Научная статья на тему 'Растения-нектароносы в биологической защите растений'

Растения-нектароносы в биологической защите растений Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
499
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Растения-нектароносы в биологической защите растений»

УДК 632.937

Растения-нектароносы в биологической защите растений

Л.П. КРАСАВИНА, Г.И. ДОРОХОВА

Повысить эффективность энто-мофагов можно с помощью растений-нектароносов, которые служат кормовой базой (нектар, пыльца) для взрослых стадий насекомых. Иногда таким приемом удается заметно ограничить или даже полностью исключить применение химических средств защиты растений.

Цель наших исследований - выявление и апробация видов растений-нектароносов, наиболее перспективных для привлечения энто-мофагов. Необходимо было отработать технологию разведения разных видов растений в местных условиях, сформировать длительно цветущий конвейер, определить степень привлекательности разных видов для энтомофагов и оценить эффективность использования растений в снижении численности вредителей на овощных культурах.

Работу проводили в Агроэкологи-ческом центре «Санкт-Петербургская усадьба», который является педагогическим учреждением дополнительного образования. Здесь проходят практику по биологии, экологии, растениеводству и агрохимии школьники разных возрастов, поэтому использование химических средств защиты растений полностью запрещено.

Для исследований были выбраны посадки белокочанной капусты (0,5 га) и кабачков (0,25 га). Растения-нектароносы подсаживали вручную вдоль поля до высадки рассады этих культур. Ежедекадно на обоих участках проводили учеты

численности вредителей и энтомо-фагов на капусте и энтомофагов на растениях-нектароносах.

Имаго перепончатокрылых отлавливали легким стряхиванием с растений в сачок, для выборки насекомых из сачка, а также ловли многих мелких насекомых на цветках, листьях использовали эксгаустер.

Тела насекомых-хозяев осматривали для выявления яиц и личинок наружных паразитов. Вредителей после сбора в природе выкармливали в лаборатории для выведения внутренних паразитов. Методика содержания для каждого объекта была отдельной.

После многих лет исследований были отобраны виды растений-нектароносов, агротехнические требования которых наиболее соответствуют условиям Северо-Запада, не требуют сложной технологии при выращивании, цветущие длительное время и привлекающие насекомых-опылителей и энтомофагов. Среди них однолетние (анис, кервель, кориандр, чабер, укроп), двулетние (тмин, овсяный корень, скорцонер) и многолетние (иссоп, майоран, садовый фенхель, мелиссалекарственная, мята перечная, шалфей мускатный) виды.

Все они имеют особенности возделывания, без знания которых трудно получить обильное и длительное цветение. В качестве примера приведем элементы агротехники мелиссы и иссопа.

Мелиссу размножают семенами, рассадой, делением куста, отводками и черенками. Рассадный способ наименее трудоемкий и быстрый. Высевать семена лучше в фев-

рале или марте в ящики с предварительно обильно смоченной почвенной смесью. Семена слегка присыпают сухой землей и сверху прикрывают полиэтиленовой пленкой.

Чтобы рассада была дружной, выравненной и здоровой, ее лучше не поливать, пока не появятся всходы, укрытые пленкой ящики необходимо проветривать и вновь закрывать, чтобы верхний слой почвы не пересыхал.

На одном месте мелисса может расти 8-10 лет. Растение довольно холодостойкое, но в суровые зимы ее следует мульчировать торфом, перегноем или компостом.

Иссоп размножают семенами, рассадой, зелеными черенками и делением куста. Семена можно высевать под зиму или рано весной. Перед высевом семена смешивают с гранулированным суперфосфатом (1:1) и высевают на глубину 12 см с расстоянием между рядами 20-30 см.

При размножении делением куста необходимо иметь маточные растения в возрасте трех-четырех лет. Весной их выкапывают, делят на части и пересаживают на новое место, но чуть глубже, чем они росли ранее.

Иссоп - неприхотливый, весьма декоративный полукустарник высотой до 90 см. Он засухоустойчив, зимостоек. На одном месте может расти 5-7 лет.

Из 47 видов растений мы выделили те, которые рекомендуем для создания цветущего конвейера на приусадебных и дачных участках за счет разного времени цветения и изменения сроков их высева (табл. 1).

На растениях-нектароносах были обнаружены энтомофаги из 5 отрядов и 12 семейств (табл. 2). Наиболее многочисленными были перепончатокрылые насекомые, паразиты из семейств Braconidae, Cynipidae, Eulophidae, из хищников преобладали Coccinellidae, Chryso-pidae, Syrphidae.

НЕ ХИМИЕЙ ЕДИНОЙ

Таблица 1

Сроки цветения растений-нектароносов

Май Июнь Июль Август Сентябрь

Культура III декада I декада II декада III декада I декада II декада III декада I декада II декада III декада I декада II декада III декада

Кориандр + + + + +

Тмин + + + + +

Многолетние луки + + + + + + + + +

Шалфей + + + + +

Анис + + + + +

Мелисса + + + +

Мята + + + +

Иссоп + + + + + + + +

Наиболее привлекательными для паразитических насекомых оказались кориандр и иссоп. В июле за 20 минут сборов с опытных делянок (размером 50 х 50 см) цветущих трав удавалось собирать более 20 видов перепончатокрылых насекомых. На шапках многолетних луков преобладали хищники - божьи коровки, сирфиды. Златоглазки встречались реже, но это можно объяснить не совсем удачным временем сбора. Это сумеречные насекомые, и интенсивный их лёт приходится на вечерние, а не дневные часы.

В лекарственном отделе на бора-го и пустырнике были собраны кло-

пы антокориды, которые любят листья с опушением.

В 2002-2005 гг. на капусте основными вредителями были капустная белянка, капустная тля, капустная моль, единично встречались крестоцветные блошки и капустная муха, на кабачках - бахчевая тля. Доминировала капустная белянка, причем на участках, удаленных от растений-нектароносов, ее численность всегда была выше. Из гусениц капустной белянки был выведен паразит Apanteles glomeratus (сем. Braconidae), капустной моли -Diadegma fenestralis (сем. Ychneu-monidae), из капустной тли - Diare-tiella rapa (сем. Aphelinidae), бахче-

вой тли на кабачках - Ргаоп volucre и Lysiphlebus fabarum.

Пораженность вредителей изменялась в зависимости от того, на каких опытных участках они были собраны: на поле с подсевом нектароносов или без них.

Гусеницы капустной белянки, собранные на участках с подсадкой иссопа, были заражены апантеле-сом на 98 % (в контроле - на 28 %). Капустная тля заражена диаретиэл-лой в опытах на 95 %, в контроле -на 8 %.

Для создания цветущего конвейера в фермерских хозяйствах, на приусадебных и дачных участках можно с успехом использовать как

Таблица 2

Встречаемость энтомофагов на растениях-нектароносах

Энтомофаг (отряд, семейство) Кориандр Тмин Многолетние луки Шалфей Анис Мелисса Мята Иссоп Бораго Пустырник

Отр. Hymenoptera

Сем. Braconidae + + + + + + + +

Сем. Ychneumonidae + + + + + + + +

Сем. Aphidiidae +

Сем. Cynipidae +

Сем. Encyrtidae + +

Сем. Eulophidae + + +

Сем. Pteromalidae + +

Отр. Coleoptera

Сем. Coccinellidae + + + + + + + + +

Отр. Diptera

Сем. Syrphidae + + + + + + +

Отр. Neuroptera + + + +

Сем. Chrysopidae +

Отр. Hemiptera

Сем. Anthocoridae + +

УДК 632.937

Влияние срока хранения и кратности использования феромонных диспенсеров на их аттрактивность для жуков-щелкунов

растения-нектароносы, так и многолетние лекарственные, пряные и другие культуры. Выращивая плодовые, цветочные и декоративные культуры, можно создать конвейер из цветущих растений в течение всего лета.

Если на территории фермерского хозяйства есть теплицы, это также способствует сохранению и увеличению численности энтомофа-гов. Мигрируя из открытого в закрытый грунт, в осенне-зимний период паразиты из семейства Aphidiidae, Aphelinidae, Encyrtidae успешно снижают численность картофельной, бахчевой, персиковой тлей и щитовок и сохраняют свои популяции до весны.

Из паразитов тлей в теплицах и в открытом грунте были выявлены виды Aphidius matricaria, A. ervi, Praon volucre, Lysiphlebus fabarum, Aphelinus asychis.

В зависимости от условий года доминировали Aphidius matricaria (2002-2003 гг.), Lysiphlebus fabarum (2004 г.) или Praon volucre (2005 г.).

Первые особи персиковой тли появлялись в оранжерее в сентябре и одновременно отмечались первые мумии A. matricaria. По мере увеличения численности тли росла и численность паразита (2-8 экз/лист), и постепенно от тли освобождались вначале аллоказия, затем гибискус, диффенбахия, бугенвилия и олеандр.

В этом процессе ежегодно участвовал P. volucre, но его численность становилась максимальной к февралю (до 4 тыс. экз/лист на томатном дереве), тогда как численность A. matricaria к этому времени значительно снижалась. Периодически происходило массовое заражение персиковой тли L. fabarum (50-100 экз/лист) на гибискусе и розанной тли A. asyephis - на розе (10-20 экз/лист).

ВИЗР,

Государственный педагогический университет имени А.С. Пушкина, Санкт-Петербург

И.И. ИВАЩЕНКО, доцент кафедры энтомологии Кубанского государственного аграрного университета

Проволочники, ежегодно уничтожающие всходы сельскохозяйственных культур на больших территориях, слабо поддаются воздействию используемых в настоящее время почвенных инсектицидов.

Хорошей альтернативой является применение феромонов. К сожалению, не все коллективные и фермерские хозяйства в состоянии ежегодно приобретать новые партии дорогостоящих феромон-ных диспенсеров. Между тем, во многих из них сохранились диспен-серы, произведенные еще в СССР. Нами изучена аттрактивность дол-гохранящихся и многократно использованных диспенсеров, гарантийный срок хранения и применения которых давно закончился.

Были испытаны диспенсеры, содержащие феромон кубанского и степного щелкунов производства ММП «Флора» (Таллин) в капсуле «Ферофлор КМ» (медицинская резиновая трубка длиной 1,5 х 0,5 см, черного или зеленого цвета), изго-

товленные в апреле 1987 г. с гарантийным сроком хранения 9 месяцев, и производства лаборатории биологически активных веществ Краснодарского НИИ сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко (диспенсер - отрезок резиновой трубки размером 1,0 х 0,6 см, зеленого или светло-красного цвета с пролонгирующим материалом церезином), изготовленные в 20042007 гг. с таким же гарантийным сроком. Доза феромона в первом случае была 5, а во втором -10 мг/диспенсер. Неоднократно использованные диспенсеры по 50 штук помещали в стеклянные емкости с крышкой, пластмассовые пакеты или заворачивали в фольгу и хранили в неотапливаемой комнате складского помещения с нерегулируемым температурным режимом.

Испытания проводились в течение пяти лет на полях колосовых культур ООО «Холдинговая компания - Агрофирма «Россия» Тима-шевского района Краснодарского края. Феромонные ловушки, содержащие опытные диспенсеры, ежегодно выставляли на поля с учетом начала сроков лёта жуков ку-

Таблица 1

Аттрактивность однократно использованных диспенсеров разных годов изготовления для кубанского щелкуна

Год изготовления диспенсеров Численность отловленных самцов по датам учета (экз.) Всего (экз.) на ловушку (экз.)

13.07.07 20.07.07 26.07.07 2.08.07 9.08.07

2007 (эталон) 508 1238 875 660 830 4111 1370±11

2005 478 1098 905 587 680 3748 1249±8

1987 129 1106 1485 775 194 3689 1230±9

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.