Научная статья на тему 'Энтомофаги сосущих вредителей в агробиоценозах Приморья'

Энтомофаги сосущих вредителей в агробиоценозах Приморья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
651
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Энтомофаги сосущих вредителей в агробиоценозах Приморья»

УДК 632.937

Энтомофаги сосущих вредителей в агробиоценозах Приморья

Ф.Я. ЯРКУЛОВ

Численность сосущих вредителей на полях сельскохозяйственных культур сокращают кокцинеллиды, сирфиды, златоглазки, галлицы, афидииды, клопы, пауки, эпизоотии, вызываемые энтомопатогенными грибами. Эффективность энтомофагов определяют их специфичность, синхронизация жизненных циклов с фитофагами, сходство требований к абиотическим факторам среды, относительно устойчивая численность в колониях сосущих вредителей и поисковая способность.

Одной из наиболее эффективных групп энтомофагов являются тлевые коровки, обладающие высоким репродуктивным потенциалом, превосходными миграционными способностями, широкой олигофагией и большой прожорливостью, как личинки, так и имаго. Это хищники, хорошо адаптированные к условиям агроэкосистем.

Важное значение в регуляции численности тлей на зерновых, зонтичных, бахчевых, кормовых культурах, сое, гречихе имеют сирфиды. Однако по эффективности они значительно уступают кокцинеллидам. Активность личинок сирфид в основном зависит от вида тлей и культуры, которую они повреждают. При соотношении хищника и жертвы 1:55, 1:70 личинки сирфид уничтожают тлей на зерновых, сое, сладком перце, баклажанах, розах и других культурах за 1,5-2 суток.

Промежуточное положение занимают златоглазки, среди которых есть виды, уничтожающие фитофагов в стадии как имаго, так и личинки (СИгуэора ^гтоэа, СИ. тадпюац^а, СИ. 7-рипйа-1а и др.).

Из хищных афидофагов большое значение имеют также жужелицы из р. Р!егоэ1:юИи8 и др., пауки из сем. Araneidae, Salticeidae, TИomicidae, C1enbionidae и др., питающиеся тлями на посевах озимых, ранних злаковых, зонтичных, сои, кормовых культур, а также хищные клопы-антокориды, клопы-охотники.

Характерной особенностью Дальневосточного региона является значительная активность таких хищников тлей, как Мюготиэ апди1а1иэ, М. Иeme-гоЫиэ, хотя их значение в сравнении с перечисленными выше группами гораздо ниже. Эта группа хищников предпочитает развиваться в основном на широколистных культурах (соя, сладкий перец, роза, калы и др.). Вид М. апди1аШэ широко применяется против тлей в закрытом грунте.

Среди афидофагов на всех культурах важное место занимают паразитические перепончатокрылые сем. ApИidiidae (в условиях Приморья - более 20 видов). В зерновом биоценозе на тлях паразитируют ApИidius avenae, А. ervi. Роль паразитов в колониях тли оценивают по-разному. Часто присутствие хищных афидофагов препятствует эффективному паразитированию, тем не менее временами наблюдается высокий процент зараженности тлей афидиидами.

При обилии комплекса полезных насекомых в зерновом биоценозе, если численность тли составляет от 3,2 до 4,8 тыс. экз/м2, плотность фитофагов сокращается за 8-10 дней до минимума,и необходимость применения химических препаратов против фитофагов отпадает.

С 1978 г. мы изучаем поведение отдельных видов полезных насекомых. Для этого разработали несложную методику: хищных насекомых держали в садках под навесом в лаборатории и под марлевыми колпаками в поле и кормили тлями с тех культур, где их собрали. Разница в количестве тлей, съеденных в садках и на растениях, была существенной. В лаборатории тлевые коровки 2-го и 3-го возрастов съедали от 14 до 22 тлей, сирфиды - 12-17, златоглазки - 9-14 особей, что меньше, чем в природе.

Учеты проводили с интервалом 5 дней и оценивали суточную активность хищных насекомых.

Данные, полученные за 7 лет наблюдений, позволили разделить все по-

лезные виды на 3 группы. К первой отнесли наиболее прожорливых хищников: представителей семейства кокцинеллиды, имаго и личинок тлевых коровок, личинок двукрылых сирфид, златоглазок. Ко второй - менее прожорливых галлиц, хищных злаковых мух и форид, личинки которых уничтожают тлей, развивающихся в корневой и прикорневой части растений. В эту группу включили и хищных клопов, пауков, мелких жуков и личинок жужелиц, которые являются полифагами, способны активно уничтожать тлей, трип-сов, паутинных клещей, блошек и др.

К третьей группе отнесли все виды паразитов тлей. Афидииды в колониях тлей, повреждающих злаковые, зеленные, зонтичные, кормовые культуры и сою, являются наиболее надежными биологическими агентами, с высокой эффективностью регулируют нарастание численности фитофага.

Эпизоотии микозов сосущих вредителей, вызываемые прежде всего эн-томофторовыми грибами, в агроценозах происходят неравномерно. В июне-июле при низкой относительной влажности воздуха гибель фитофагов от болезней почти незаметна, но если влажность достигает 90-95 %, наблюдаются эпизоотии всех стадий развития вредителей.

При оценке эффективности энтомо-фагов важно учитывать их активность на разных культурах в течение вегетации.

Весной (апрель-май) сосущие вредители сельскохозяйственных культур вначале появляются на сорной и полукустарниковой растительности, затем они переходят на ранние культуры: зерновые, зеленные, овощные, бахчевые, кормовые и др.

В обычной практике, как только появляются первые очаги тлей, трипсов и растительноядных клещей в культурных биоценозах, против них, не задумываясь, применяют химические инсектициды. А если нет положительных результатов, то часто проводят повторные, тоже неэффективные обработки. В результате в культурных биоценозах появляются устойчивые к химическим средствам популяции вредителей, их численностьувеличивается в 5-10 раз. При этом уровень смертности хищных и паразитических насе-

комых от химических препаратов достигает 92-98 %.

Так, в Октябрьском районе в фермерских и крестьянских хозяйствах на средних и поздних посадках капусты (2004 г) в июне-июле были проведены 4 химические обработки против капустной тли, крестоцветных блошек, капустной моли и репной белянки. Их эффективность не превышала 3542 %, а гибель полезных насекомых составила 100 %.

На соседних участках, занятых под ранние зерновые, зеленные, овощные, бахчевые и кормовые культуры (общей площадью 850 га), где не применяли инсектициды и которые были удалены от капустного поля на 400 м, паразитические и хищные насекомые довольно эффективно регулировали численность вредителей, и необходимость применения инсектицидов не возникла.

Необоснованное применение химических средств существенно нарушает взаимосвязи между полезными членистоногими и их жертвами (хозяевами), и на восстановительный процесс требуется на 45-50 дней больше, что приводит к нежелательным изменениям соотношения в пользу фитофагов.

Для правильной оценки биоценоти-ческой ситуации в агроценозах необходимо учитывать сроки заселения растений фитофагами.

На ранних посевах зерновых культур трипсы и паутинные клещи наносят вред уже в мае, следом их заселяют злаковые тли (большая злаковая, че-ремухо-злаковая, обыкновенная злаковая), хищные и паразитические насекомые появляются на 6-8 дней позже и от них сложно ждать высокой эффективности. Такая ситуация складывается ежегодно. Однако эффективность полезных насекомых можно повысить резким сокращением объема применения химических препаратов, что создает более благоприятные условия для их развития в агроландшафтах.

Во II декаде июня численность энто-мофагов растет, и за 8-11 дней они сводят активность сосущих вредителей до минимума.

Восковой спелости злаковые культуры достигают в основном 22-25

июля. В это время число видов и численность паразитических и хищных насекомых увеличиваются быстрыми темпами: 12-17 видов сирфид, 15-19 видов тлевых коровок, до 8 видов златоглазок, галлицы, до 12-14 видов афидиид, клопы, пауки и жужелицы, а также хищные злаковые мухи и фори-ды.

Общее число хищных насекомых в первой группе составляло 26-44, во второй 33-54 экз/м2.

В последние дни перед созреванием злаков численность полезных насекомых достигает 85-112 экз/м2, заражение тлей паразитами - 18-22 %, трипсы и паутинные клещи обнаруживаются в местах, где листья и колосья злаков еще более или менее зеленые. Взрослые стадии паразитических и хищных насекомых в основном покидают зерновой биоценоз. Из-за высокой температуры воздуха эпизоотии в это время почти не развиваются.

Многолетние данные показывают, что в агробиоценозах существует естественный контроль фитофагов. Один хищник 1-й группы в зависимости от своего возраста за сутки съедает 55-90, а за период развития 550990 особей, 2-й - 12-22 за сутки, за период развития - 140-220 особей сосущих вредителей (тли, трипсы и клещи).

Для отмены химических обработок на зерновом поле подсчитывают сред-

нюю численность паразитов, хищников и их жертв с учетом прироста в естественных условиях. Если плотность тли - 2,3-4,8 тыс. экз/м2, поврежден-ность трипсами и клещами - 1-2 балла, то необходимо, чтобы хищников 1 -й группы было 1 9-26, а 2- й - 2648 экз/м2, заражение тли паразитами - 11-19 %. При таких соотношениях между полезными насекомыми и их жертвами сохраняется стабильное равновесие в течение 8-11 дней, численность сосущих вредителей регулируется (табл. 1, 2).

В конце июля численность сосущих вредителей в зерновом биоценозе сокращается до минимума из-за нехватки кормовых запасов. Паразитические и хищные насекомые начинают покидать зерновые культуры и в поисках новых жертв перелетают в другие естественные биотопы.

Наблюдения за их перелетом со злаковых полей на другие стации (культуры) показали, что имаго паразитических и хищных насекомых выбирают себе не только жертвы, но и культурные биотопы. Значение имеет макро-и микроклимат, белковые пищевые запасы, преобладание нектароносов и другие факторы, которые необходимы для их развития. Например, в июле-августе на капусте тля размножается астрономически быстро, образует большие колонии, а паразиты и хищники довольно малочисленны -

Таблица 1

Эффективность энтомофагов природных популяций против сосущих вредителей _____________________________в открытом грунте_______________________________

Вредитель и его численность (тыс. экз/м2) Хищные энтомофаги (экз/м2) Зараженность паразитами (%) Срок полного подавления вредителя (дни)

1-я группа 2-я группа

Злаковые тли 2,6—3,9 10-23 14-36 12-22 8-11

1,8—4,2 17-22 22-46 4-12 6-12

Соевая тля 3,1—5,4 14-38 40-48 16-38 10-12

Таблица 2

Критерии для отмены химических обработок п| }отив сосущих в редителей

Культура Численность сосущих вредителей (тыс. экз/м2) Численность хищных энтомофагов (экз/м2) Зараженность вредителей паразитами (%) Эффектив- ность энтомофагов (%)

1-я группа 2-я группа

Озимая пшеница 2,6-3,2 29-42 32-45 16-22 84-92

Овес, ячмень 1,6-2,5 24-32 29-48 14-19 78-88

Соя 3,8-4,6 34-48 55-70 28-39 92-98

Картофель 1,4—1,8 23-38 21-30 9-12 72-84

Перец сладкий 3,7-4,2 27-42 40-55 32-46 82-94

2-3 вида сирфид, 2 вида тлевых коровок, 1-2 вида златоглазок, галлица и паразит диеретиелла - не могут сократить нарастающие колонии капустной тли. Видимо, капуста не обладает аттрактивными свойствами в отношении полезных насекомых.

По нашим наблюдениям, через капустные поля перелетает 98 % паразитов и хищников, даже не останавливаясь. Бахчевая тля привлекает до 6 % полезных насекомых, на зонтичных культурах останавливается 8-12 % паразитов и хищников, и этого достаточно, чтобы за короткий период уничтожить персиковую и другие виды тли, трипсов, паутинных клещей, на картофеле до 4 % полезных насекомых питаются картофельной тлей.

Несмотря на большое расстояние между полями сои и зерновых культур (2,2-3,4 км), 96-98 % паразитических и хищных насекомых сосредоточивались на этой культуре. Здесь богатейшая кормовая база, благоприятный микроклимат для размножения полезных насекомых, кроме того, паразиты и хищники сосущих вредителей защищены от других хищников и паразитов.

В августе на сое плотность тлей Aphis glycini, A. colani и других видов достигала 3,4-5,7 тыс. экз/м2, повреж-денность паутинными клещами и трипсами - 2-3 балла. Последние 10 лет в соевом агробиоценозе эффективность полезных насекомых варьирует от 65 до 98 %, что позволяет сохранять поля неповрежденными без применения химических средств.

Основу комплекса афидофагов на сое составляют хищные кокцинел-лиды: Adonia variegata, Hippodamia 13-punctata, Propyleae 14-punctata, Harmonia axyridis, Harmonia 7-punctata. В годы наших исследований наблюдали различные соотношения доминирующих видов - сирфид (Syrphus co-rollae, S. balteatus, Sphaerophoria sarmatica, Sph. rueppili и др.), златоглазок (Chrysopa formosa, Ch. intima, Ch. septempunctata), галлиц (Aphido-letes aphidimyza и др.). Весь список полезных насекомых соевого биоценоза включает 22 вида имаго и личинок тлевых коровок, 16 видов сирфид, 8 видов златоглазок, 5 видов клопов из семейства Phomicidae, Tetray-nathidae, Araneidae, жужелиц из

сем. Carabidae. Паутинных клещей и трипсов уничтожают хищные клещи фитосейиды - АтЫуэешэ radoma-еИеп и др.

При соотношении хищника и жертвы 1:30 в течение 8-10 дней плотность сосущих вредителей на широколиственных культурах (соя, перец сладкий, фасоль, баклажан, огурец) сокращается до минимума. При численности хищных насекомых 1-й группы 27-39 экз/м2, 2-й - 34-52, пораженности тли паразитами 21-37 %, зараженности энтомоф-торовыми грибами соевой, картофельной тли 12-22 % в начале сентября численность сосущих вредителей с 3,8-5,6 тыс. экз/м2 сократилась за 6-8 дней до минимума, а во второй половине месяца почти все посевы сои очистились от фитофагов. Начиная с III декады сентября, основные доминирующие виды паразитических и хищных насекомых начинают покидать соевый биоценоз, они переселяются на растительность лесополос, краев полей и там же остаются зимовать. Энтомофа-ги выбирают ту местность, где поверхность почвы покрыта густым растительным покровом.

Часть полезных насекомых продолжает свою жизнедеятельность за счет фитофагов на более поздних культурах (капуста, гречиха, кормовые травы) и на дикорастущих растениях.

В агроландшафтах до поздней осени присутствуют Syrphus сога^е, S. balteatus, Sph. sarmatica, Paragus, СЬ|. septempunctata, Hippodamia 13-punctata, СЬ|. 7-punctata, СЬ|. ^г-mosa, паразит капустной тли Diaeretiella rapae, галлицы и др. На поздней капусте они сдерживают нарастание численности капустной тли, но до минимума сократить ее популяцию не в состоянии.

В сентябре на поздней капусте вредят капустная совка, восточная белянка. Химические обработки в этот период уже по санитарным соображениям проводить нельзя. Можно применить биологические препараты (лепи-доцид, битоксибациллин). Это сохранит не только урожай поздней капусты, но и полезных насекомых. Такие защитные мероприятия в нашем регионе проводятся с 1980 г. на довольно больших площадях и дают положительные результаты: гибель гусениц 1-4-го возрастов достигала 72 %.

УДК 632:582.734.4 (571.63)

Болезни

О.Л.БЕРЕЗОВСКАЯ,

научный сотрудник

Ботанического сада-института

ДВО РАН

Н.И. ДЕНИСОВ,

заведующий лабораторией

интродукции древесных растений

В настоящее время розы культивируются в большинстве регионов России. В Ботаническом саду-институте (Владивосток) имеется одна из крупнейших в стране коллекция роз, насчитывающая более 250 сортов из 17 садовых групп. Самые распространенные в России и СНГ сорта Джон Ф. Кеннеди, Ивнинг Стар, Паскали, Лан-дора, Карина, Балет, Климентина, Фламинго, Анжелика, Глория Дей, Бур-гунд, Айсберг, Лили Марлен, Фрезия, Леди Ридинг, Эуропиана и другие в отдельные годы в весьма значительной степени поражаются различными болезнями и вредителями. Важным условием успешного культивирования роз является ранняя диагностика причин заболеваний и повреждений, что способствует правильному выбору и применению способов борьбы с вредными объектами.

Наиболее опасными болезнями садовых роз являются инфекционный ожог, мучнистая роса, черная пятнистость.

Инфекционный ожог побегов роз вызывает гриб Coniothyrium werne-sdorffiae Laub. При позднем открытии растений культуры возникают условия, благоприятные для развития этого опасного заболевания, вызывающего массовые выпады (до 60 %).

На кустах садовых роз ранней весной (после снятия зимнего укрытия) наблюдаются окаймленные краснобурой полосой бурые пятна, окольцовывающие побеги. На поверхности этих пятен отмечается спороношение гриба в виде многочисленных бугорков, прорывающих кору. Побеги выше места поражения некоторое время остаются зелеными, на них иногда образуются бутоны, которые впоследствии засыхают. Часто на побегах выше пятен появляются разрывы коры

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.