Научная статья на тему 'РАССЕЯНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО ГИГИЕНЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕРИОДИКЕ'

РАССЕЯНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО ГИГИЕНЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕРИОДИКЕ Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
12
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАССЕЯНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО ГИГИЕНЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕРИОДИКЕ»

УДК в13.*5(045):01в

Канд. мед. наук М. И. Чурьянова, М. Б. Высокая

РАССЕЯНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО ГИГИЕНЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕРИОДИКЕ

Институт гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР, Москва

Настоящие исследования, касающиеся рассеяния и концентрации публикаций по гигиене детей и подростков в периодических изданиях и выявления ведущих, проводились на базе библиографического фонда Главной справочной картотеки (ГСК) института, которая формируется на основе просмотра как первоисточников, так и многочисленных вторичных источников информации, что обеспечивает наиболее полное ее комплектование.

Тематические границы проблемы и содержимого ГСК укладываются в следующие основные крупные рубрики: 1) возрастная морфология и физиология; 2) возрастная психология, психогигиена и закономерности формирования личности; 3) развитие и состояние здоровья детей и подростков; 4) гигиена обучения и воспитания; 5) вопросы профессиональной ориентации и профессиональной пригодности; 6) гигиена труда подростков; 7) гигиена физического воспитания и спорта; 8) гигиена планировки, строительства и оборудования учебных заведений и детских учреждений, гигиена предметов детского обихода; 9) санитарное просвещение (гигиеническое и половое воспитание); 10) лечебно-профилактическая помощь детям и подросткам; 11) история гигиены детей и подростков.

В результате изучения 5-летнего журнального фонда ГСК было выявлено 322 журнала, в которых было 7252 публикации по проблеме (77 отечественных журналов— 3346 публикаций и 245 иностранных — 3906 публикаций). Как правило, мы учитывали периодические издания (журналы) и в виде исключения 3 издания, по характеру выпусков приближающиеся к журналу: «Вопросы антропологии» — издание МГУ, «Новые исследования по возрастной физиологии», «Новые исследования в психологии» — издания Академии педагогических наук СССР.

Анализ географического распределения потока используемых зарубежных изданий показал, что 245 журналов распределены между 30 странами и публикуют основные сообщения на 14 языках. Среди изданий, давших 50% публикаций (28 журналов), основная часть зарубежных представлена журналами социалистических стран.

Мы сочли целесообразным дифференцировать потоки информации и изучить качественную картину рассеяния публикаций, подразделив издания на группы по признаку содержания, как это делалось в ряде подобных исследований (Д. Ю. Теплов; А. И. Кущ, и др.).

Рассмотрение круга журналов позволило нам выделить 7 групп периодических изданий, удельный вес которых представлен в табл. 1.

Из множества периодических изданий, в которых сосредоточена лите-

3 Гигиена н санитария № 2

Таблица 1

Удельный вес изданий в группах и соотношение выделенных групп

Группы изданий Количество изданий Соотношение групп, %

Узкоспециализированные 43 13,6

и специализированные

Педиатрические 35 10,6

Общемедицинские и кли-

нического профиля 123 38,2

По смежным теоретиче- 59 18,3

ским специальностям

Педагогические 27 8,4

По физическому воспи- 2,8

танию и спорту 9

Прочие 26 8,1

Всего . . . . 322 100,0

ратура по проблеме, узкоспециализированные и специализированные журналы занимают небольшое место (13,6%). При этом на долю 2-й, 3-й и 4-й групп приходится 67% изданий, что указывает на тесную связь проблемы как с клиническими, так и с теоретическими разделами медицины.

Определенный интерес представляет также анализ распределения отечественных и зарубежных изданий в выделенных группах (табл. 2).

Установлено, что зарубежные издания значительно преобладают в группах клинического и теоретического разделов медицины, в то время как среди изданий педагогического профиля больше отечественных. Сравнение среднего количества научных статей на 1 источник в зарубежных и отечественных изданиях показало, что отечественные источники являются более продуктивными во всех основных группах изданий. В среднем за год из 1 отечественного источника отобрано 8,7, а из зарубежного — 3,2 публикации. Несоответствие между количеством изданий в группах и средним количеством статей, отобранных из одного источника, объясняется значительным рассеянием информации в зарубежных журналах (табл. 3).

Из табл. 3 видно, что наибольший процент публикаций отбирается из журналов специализированных (29,0% всех отобранных публикаций).

В результате статистического анализа библиографических карточек ГСК были определены наиболее продуктивные источники в каждой выделенной группе. К ним отнесены журналы, которые в течение года дали в среднем не менее 12 статей по проблеме.

1-я группа изданий ( «Узкоспециализированные и специализированные»), Из 43 изданий этой группы 12 оказались наиболее продуктивными, из них отобрано 70,9% научных статей данной группы (журналы даны в порядке убывания количества публикаций): «Гигиена и санитария» (СССР), «Wychowanie fizyczne i higiena szkolna» (ПНР), «Arztliche Jugendkunde» (ГДР), «Journal of School Health» (США), «Советское здравоохранение» (СССР), «Хигиена и здравеопазване» (НРБ), «Здравоохранение Российской Федерации» (СССР), «Revue d'hygiene et médecine scolaire et universitaire» (Франция), «Ceskoslovenska hygiena» (ЧССР), «Zdrowie publiczne» (ПНР), «Zeitschrift fur de gesamte Hygiene und ihre Grenzgebiete» (ГДР), «Гигиена труда и профессиональные заболевания» (СССР).

Таблица 3

Распределение отобранных публикаций по выделенным группам

Группа изданий

Количество публикаций 1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я 7-я Всего

Абсолютное В процентах 2092 28,8 977 13,5 1274 17,5 830 11,5 1230 16,9 585 8,0 266 3,7 7252 100,0

Таблица 2

Распределение отечественных и зарубежных изданий в выделенных группах

Издания

Группы изданий отечественные зарубежные

Узкоспециализированные и специализированные Педиатрические Обшемедицинские и клинического профиля По смежным теоретическим специальностям Педагогические По физическому воспитанию и спорту Прочие 12 3 22 13 16 2 9 31 32 101 46 11 7 17

Всего ... 77 245

2-я группа («Педиатрические издания»). Из 35 изданий этой группы наиболее продуктивные оказались 4 (57,7% публикаций): «Педиатрия» (СССР), «Pediatría polska» (ПНР), «Ceskoslovenska pediatrie» (ЧССР), «Вопросы охраны материнства и детства» (СССР).

3-я группа («Издания общемедицинского и клинического профиля»). Из 123 изданий этой группы наиболее продуктивными оказались 8 (19,4% публикаций): «Das deutsche Gesundheitswesen» (ГДР), «Zeitschrift für ärztliche Fortbildung» (ГДР), «Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова» (СССР).

4-я группа («Издания по смежным теоретическим специальностям»). Из 59 изданий этой группы наиболее продуктивными оказались 5 (34,7% публикаций): «Новые исследования по возрастной физиологии» (СССР), «Вопросы психологии» (СССР), «Вопросы антропологии» (СССР), «Журнал высшей нервной деятельности им. И. П. Павлова» (СССР), «Новые исследования в психологии» (СССР).

5-я группа («Педагогические издания»). Из 27 изданий этой группы наиболее продуктивными оказались 7 (70% публикаций): «Дошкольное воспитание» (СССР), «Народное образование» (СССР), «Физическая культура в школе» (СССР), «Советская педагогика» (СССР), «Школа и производство» (СССР), «Начальная школа» (СССР), «Профессионально-техническое образование» (СССР).

6-я группа («Издания по физкультуре и спорту»). Из 9 изданий этой группы наиболее продуктивными оказались 3 (86,2% публикаций): «Теория и практика физической культуры» (СССР), «Theorie und Praxis der Körperkultur» (ГДР), «Wychowanie fizyczne i sport» (ПНР).

В 7-й группе продуктивных журналов не оказалось.

Таким образом, было выделено 34 наиболее продуктивных периодических изданий (20 отечественных и 14 зарубежных), т. е. 10,5% от общего числа анализируемых журналов. Они дали 55% научных публикаций от общего числа и составили «ядро» журналов. Полученные нами цифры в общем согласуются с данными ряда исследователей, показавших, что «ядро» массива статей по профилю составляет 50—60% всех первичных документов из журналов, при этом масссив публикаций «ядра» обеспечивается не более чем 10% всех наименований журналов (Я. С. Козачков; В. И. Горь-кова, и др.).

Учитывая, однако, что количество отобранных статей само по себе еще не характеризует значения журнала, мы, помимо определения продуктивности изданий, характеризовали их по показателю «профильности», определяемому по процентному соотношению отобранных статей к общему количеству статей в годовом комплекте данного журнала. Были просмотрены годовые комплекты 53 названий журналов и определена их «профильность». Оказалось, что журналы, являющиеся наиболее продуктивными (давшие наибольшее число публикаций), не всегда профильные и наоборот. Связано это с объемом изданий, их периодичностью, объемом статей и другими факторами. Изучение «профильности» периодических изданий дало возможность определенно назвать узкопрофильные или узкоспециализированные журналы, которых оказалось всего четыре: 1. «Arztliche Jugendkunde» (ГДР), 2. «Wychowanie fizyczne i higiena szkolna» (ПНР), 3. «Revue d'hygiene et médecine scolaire et universitäre» (Франция), 4. «Journal of School Health» (США). Указанные журналы не равнозначны по характеру публикаций и их научной ценности, но в общем профиль тематики их статей совпадает с нашей проблемой.

Выводы

1. Поток информации по проблеме создается изданиями как узкоспециализированными и общегигиеническими, так и журналами общемедицинскими, педиатрического профиля, изданиями по физкультуре и спорту и др.,

3*

67

что указывает на значительное рассеяние статей по профилю и тесную связь проблемы с другими дисциплинами и областями наук.

2. Изучение особенностей концентрации и рассеяния информации в периодических изданиях позволило выделить основные отечественные и иностранные журналы, публикующие материалы по гигиене детей и подростков с учетом смежных дисциплин, и составить их аннотированный указатель.

ЛИТЕРАТУРА. ГорьковаВ. И. — «Науч.-техн. информация. Серия 2», 1969, № 7, с. 5. — К о з а ч к о в Л. С. Системы потоков научной информации. Киев, 1973. — К у щ А. И. — «Науч.-техн. информация. Серия 1.» 1974, № 12, с. 14. — Тепло в Д, Ю. — «Науч.-техн. информация. Серия 2>, 1967, № 1, с. 5.

Поступила 1/1У 1977 г.

Методы исследования

УДК в13.в32:в13.156.3]-07:Ш.017.1

Н. Ф. Борисенко

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ТЕСТОВ ПРИ ГИГИЕНИЧЕСКОМ НОРМИРОВАНИИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Киевский медицинский институт

В лабораториях кафедры гигиены труда нашего института в последние годы изучается участие иммунного компонента в механизме повреждающего действия производственных ядов (ртуть, этилмеркурхлорид, фе-нилмеркурбромид, фенилмеркурацетат, дибутилфталат, соли свинца и меди, эпихлоргидрин, поливинилхлорид и др.). Было замечено, что наиболее чувствительной, реагирующей на действие даже подпороговых доз и концентраций химических раздражителей является иммунокомпетентная система. Для иллюстрации приведем данные экспериментальных наблюдений, полученных в опытах на морских свинках, подвергшихся воздействию фенилмеркурбромида.

Особенность биологического действия фенилмеркурбромида обусловлена взаимодействием катиона ртути с тиоловыми группами протеинов, в результате чего изменяются антигенные и иммунологические свойства белков. Представлялось важным экспериментально подтвердить наличие этих сдвигов и определить сроки их развития. С помощью реакции анафилаксии с десенсибилизацией (Л. А. Зильбер и Г. И. Абелев) констатировали антигенные различия в тканях печени и почек морских свинок, за-травлявшихся фенилмеркурбромидом в концентрациях на уровне подпороговых (0,03—0,07 мг/м3) в течение месяца (см. таблицу). В дальнейшем выяснили, когда наступают первые изменения в антигенном составе тканей затравленных животных.

Группу из 26 морских свинок затравляли ингаляционно фенилмеркурбромидом из расчета 0,03—0,07 мг/м8 в течение 4 мес. Через 1, 2, 3 и 4 нед от начала опыта, а затем каждый месяц забивали по 3 свинки. Одновременно умерщвляли и животных равной контрольной группы. Из тканей печени, почек, сердца и легких подопытных и контрольных животных готовили 10% водно-солевые экстракты, содержащие 1,5—2,7 г% белка, которые использовали в реакции преципитации в агаре в качестве антигенов. Их испытывали с иммунными сыворотками (против белков пе-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.