Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМИССИИ ПО РАДИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ (МКРЗ) ЗА 1969—1973 ГОДЫ'

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМИССИИ ПО РАДИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ (МКРЗ) ЗА 1969—1973 ГОДЫ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
15
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМИССИИ ПО РАДИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ (МКРЗ) ЗА 1969—1973 ГОДЫ»

а также касались применения психологических методов и методов экспериментальной дидактики.

Различным проблемам школьной гигиены и медицины были посвящены сообщения из СССР, ГДР, Венгрии, Турции, Чехословакии и Польши. Темы этих сообщений не были непосредственно связаны с основной проблемой, обсуждавшейся симпозиумом, но представляли интерес как результаты оригинальных исследований ряда автров.

30 и 31/V под председательством проф. В. Pissarro (Франция) проходила дискуссия за «круглым столом» о проблемах возможного предупреждения школьной неуспеваемости в дошкольном возрасте. В дискуссии приняли участие 9 специалистов: проф. L.-M. Biörkquist (Швеция), M. P. V. D. Feen (Голландия), д-р Y. D. Kerschaw (Англия), д-р P. H. Mamborg (Бельгия), проф. В. Pissarro (Франция), мадам S. Roth (Швейцария), проф. д-р Е. Schmidt-Kolmer (RDA), д-р Skorzynska (Польша), проф. д-р W. Szotowa (Польша). 31/V состоялась встреча представителей научных и профессиональных журналов, интересующихся вопросами школьной гигиены. Были представлены журналы «Arztliche Jugendkunde», ГДР (проф. А. Sälzier), «Cêskoslovenska Hygiena», Чехословакия (д-р Lener и Lipkova), «Гигиена и санитария», СССР (проф. Г. Н. Сердюковская), «Hygiena i Zdraveopoz-vane», Болгария (проф. В. Janev), «Revue d'Hygiene et Medecine scolaires et universitaires», Франция (д-р M. F. Jacquet), «Rivista Italiana di Medicine e Igiene délia Scuola», Италия (д-р M. Cantoni и проф. G. Lodi), «Rocz-niki PZH», Польша (проф. L. Zdunkiewicz), «Wychowanie Fizyczne i Hygiena Sckolna», Польша (д-р В. Woynarowska). Обсуждались возможности обмена периодическими изданиями, научной информацией и документацией в области школьной гигиены и прежде всего популяризации итогов Варшавского симпозиума. С этой целью была принята резолюция о создании Международного пресс-центра в Варшаве.

Поступила 13/1X 1972 г.

УДК 614.73 + 614.87в]:061.24(100)» 1969-1973»

Проф. Ю. И. Москалев

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМИССИИ ПО РАДИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ (МКРЗ) ЗА 1969—1973 ГОДЫ

В связи с тем что на апрельской сессии МКРЗ в Брайтоне (Англия) произошли выборы нового состава главной комиссии и ее 4 комитетов, уместно подвести некоторые итоги деятельности комиссии за последние 4 года (с 1969 по 1973 год). МКРЗ проводит значительную работу по совершенствованию существующих методов и принципов защиты людей от внешних и внутренних источников радиации. Рекомендации комиссии широко используются во многих странах мира при создании национальных нормативов, касающихся допустимого воздействия радиации на профессиональных работников, отдельные группы населения и население в целом, а также использования ионизирующих излучений в медицине с диагностическими и лечебными целями.

В течение отчетного периода издательством «Pergamon Press» были опубликованы 'следующие сообщения: «Оценка внутреннего загрязнения, возникающего в результате периодического или хронического поступления радиоактивных изотопов в организм (МКРЗ, публикация 10А)»; «Радиационная защита учащихся до 18-летнего возраста в школах»; «Защита от внешних источников радиации (МКРЗ, публикация 15)»; «Защита пациента при диагностическом использовании Х-лучей (МКРЗ, публикация 16)»; «Защита пациента при проведении исследований с радиоактивными изотопами (МКРЗ, публикация 17)»; «Относительная биологическая эффективность излучений с высокой линейной потерей энергии в отношении мутаге-

неза (МКРЗ, публикация 18)»; «Метаболизм соединений плутония и других актинидов (МКРЗ, публикация 19)»; «Метаболизм щелочноземельных элементов у взрослого человека (МКРЗ, публикация 20)»; «Данные для защиты от внешних источников ионизирующей радиации. Добавление к публикации 15 МКРЗ (МКРЗ, публикация 21)»; «Радиационная доза от нейтронов и протонов с энергиями от 400 МэВ до 2 ГэВ (Health Physics, Vol., 17., p. 449— 457, 1969).

Простое перечисление названий 10 сообщений МКРЗ, опубликованных за последние 4 года, свидетельствует не только о большом объеме проделанной работы, но и разностороннем подходе к проблеме нормирования и использования ионизирующих излучений в практической медицине. Для рентгенологов и радиологов особый интерес представляют публикации 15, 16, 17 и 21. В работе 15 объединен мдтериал, опубликованный МКРЗ ранее в сообщениях 3 и 4 по вопросам защиты от внешних источников радиации. В этой работе рассматриваются в основном медицинские аспекты проблемы защиты от излучений. Однако содержащиеся в ней рекомендации имеют непосредственное отношение к защите человека от всех типов ионизирующих излучений в промышленности и научных исследованиях. Публикация 21, дополняющая публикацию 15, содержит многочисленные материалы в виде таблиц и графиков, которые могут быть использованы для расчета необходимой защиты.

Публикация 16 охватывает различные аспекты защиты пациентов при использовании рентгеновских лучей с диагностическими целями. Такого рода рекомендации важны для практических врачей, физиков, обслуживающих рентгеновские установки, и рентгенологов. Большое внимание уделяется образованию, клиническим и административным аспектам, а также физическим и техническим проблемам защиты пациента.

В публикации 17, являющейся дополнением к сообщению 15, излагаются основополагающие принципы, соблюдение которых необходимо для уменьшения дозы вводимых в организм человека с диагностическими целями меченых фармацевтических препаратов, приводятся данные об уровнях тканевых доз, создаваемых различными мечеными соединениями в критических органах . ациента при использовании соответствующего препарата с диагностическими целями.

Кроме уже опубликованных рекомендаций, в комитетах МКРЗ завершается подготовка к публикации ряда других важных сообщений, посвященных биологическому действию ингалированных частиц, балансу между генетическими эффектами радиации в первой и последующих генерациях, эпидемиологическим обзорам человеческих популяций, радиочувствительности плода, характеристикам стандартного человека, радону, торону и их дочерним продуктам, механизмам абсорбции и элиминации в дыхательных путях, дозиметрия и радионуклидов в теле человека, аварийным и случайным облучениям, радиационной защите в урановых шахтах, работ о том, как понимать рекомендацию комиссии о необходимости возможного понижения доз. Подготавливается также ревизия публикации 5 МКРЗ (Обработка и размещение радиоактивных материалов в госпиталях и «научных учреждениях»). Большинство этих сообщений будет опубликовано в 1974 году.

Комиссия поддерживает тесную рабочую связь с Международной комиссией по радиационным единицам и измерениям (МКРЕ). В одном из комитетов последней работают 2 члена МКРЗ. МКРЗ поддерживает официальную связь с ВОЗ и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Тесные контакты с представителями этих 2 международных организаций гарантируют продолжение сотрудничества и в дальнейшем. Кроме того, комиссия контактирует с агентством по ядерной энергии и комиссией европейского сообщества. Тесная рабочая связь МКРЗ существует с научным комитетом Организации Объединенных Наций по действию атомной радиации, с агентством по ядерной энергии Организации по экономи-

ческой кооперации и развитию, Международной электротехнической комиссией и Международной организацией труда.

В течение 1969—1973 годов членами главной комиссии МКРЗ были Стюарт (председатель), Линделл (вице-председатель), Бенинсон, Хуг, Жам-мэ, Лаутит, Маклин, К. и Р. Морганы, Москалев, Ньюкомб, Почин, Вин-дейер и Тейлор Соуби (ученый секретарь). В деятельности первого комитета, занимавшегося разработкой вопросов последствий воздействия радиации, участвовали Ньюкомб (председатель), Барендсен, Брюс, Элдьярн, Лежен, Миллер, Моул, Офтедал, Аптон и Зелени. Председателем второго комитета, разрабатывавшего вопросы нормирования инкорпорированных радиоактивных изотопов, был К- Морган, членами его — Долфин, Дюссе, Якоби, Линецки, Маринелли, Марлей, Морроу, Мюллер, Снайдер, Томпсон и Ве-нарт. Комитет по вопросам защиты от внешних источников радиации возглавлял Линдел, членами этого комитета являлись Коуэн, Келли, Ковалев, Ларсен, Оливер, Пелерин, Роулей, Смит и Такахаши. Председателем четвертого комитета, занимавшегося практическим применением рекомендаций комиссии, был Жаммэ, членами — Бенинсон, Батлер, Доу, Данстер, Корэн, Мешали, Моисеев, Польвани, Рехт, Роджерс, Стивене и Стракснесс.

Как и в предыдущие годы, основная деятельность комиссии, особенно на ранних стадиях, проводилась специальными рабочими группами, составленными из крупных ученых многих стран мира; многие из них, не являясь-членами МКРЗ, внесли значительный вклад в ее работу.

Поступила 21/ I 1973 г.

ДИСКУССИИ И ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

УДК 616.9-022.38.001.3£

Г. В. Сколубович, Б. М. Абрамович

О КЛАССИФИКАЦИИ ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ

Благовещенский медицинский институт

В статье проф. К. С. Петровского 1 поднят важный вопрос о создании классификации пищевых отравлений, которая удовлетворяла бы органы здравоохранения СССР на современном этапе-их развития.

Классификация К. С. Петровского, объединяющая только пищевые отравления как таковые, в целом заслуживает внимания и одобрения. Все заболевания, вызывающие пищевые отравления, делятся на 3 группы («А» — бактериальные, «Б»—грибковые и «В»—немикробные). Такое деление просто и удобно распределяет многочисленные пищевые отравления. Введение группы «Б» отражает наши современные представления о заболеваниях грибковой природы и полностью оправданно. Группа «В» в свою очередь автором разделена на хронические и острые отравления. Кроме того, в каждой группе и разделе имеется по 2—3 деления в зависимости от характера и свойств этиологического фактора.

Такая классификация, как единодушно признано на расширенном заседании членов амурских филиалов всероссийских научных медицинских обществ гигиенистов и санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и организаторов здравоохранения, а также цикловой ме-

1 Гигиена и санитария, 1973, № 3, с. 91.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.