Научная статья на тему 'РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА РАДОНОВЫХ КУРОРТАХ'

РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА РАДОНОВЫХ КУРОРТАХ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
18
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА РАДОНОВЫХ КУРОРТАХ»

Таким образом, проблема специализации и концентрации сельскохозяйственного производства вызвала ряд трудностей в решении гигиенических вопросов. Разрабатываемые проекты размещения таких комплексов имеют существенные санитарно-гигиенические недостатки, ряд вопросов по охране окружающей среды требует доработки.

Поступила 14/1V 1977 г.

УДК 614.73:[615.838.97:553.76

И. И. Гусаров

РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА РАДОНОВЫХ

КУРОРТАХ

Центральный научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии

Детальное санитарно-дозиметрическое обследование радонолечебниц на действующих радоновых курортах, проведенное нами в 1971—1975 гг., позволяет оценить эффективность внедрения принципов обеспечения радиационной безопасности в практику работы этих курортов и выявить недостатки в радиационно-гигиеническом обеспечении условий труда обслуживающего персонала в этих учреждениях.

При обследовании измерялось содержание радона и продуктов его распада в воздухе производственных помещений радонолечебниц. Измерения проводились на отечественном рудничном радиометре РАНАГ-1, с помощью которого по методике К. П. Маркова и соавт. определяется содержание радона (в кюри на 1 л) и Дочерних продуктов распада по их «скрытой» энергии (в мегаэлектронвольтах на 1 л). Величина допустимого облучения радоном (<2Нп) и егп дочерними продуктами (Еа) определялась по уравнению:

Еа ■ Зрп

0,4-105 МэВ/л 3 10-®Ки/л '

где числа в знаменателе — величины среднедопустимой концентрации для «скрытой энергии» дочерних продуктов радона и самого радона соответственно (И. И. Гусаров, 1974).

При санитарно-дозиметрическом обследовании радонолечебниц на основных радоновых курортах СССР, где отпускаются в основном радоновые ванны и в незначительном количестве другие виды водных радоновых процедур, было обнаружено, что только на одном (Джеты-Огуз) из 15 обследованных курортов загрязнение воздуха радоном и его дочерними продуктами превышает предельно допустимый по действующим нормам радиационной безопасности (НРБ-69) уровень. Превышение предельно допустимого уровня на курорте Джеты-Огуз в 1,7 раза обусловлено, как показало обследование, следующими причинами: высоким содержанием радона в воде ванн; чрезмерной суточной нагрузкой на одно процедурное место (28,6 процедуры против 23 нормативных за полторы смены в сутки); отсутствием постоянно действующей вентиляции (вентиляция неправильно спроектирована, и при ее постоянной работе больные даже в летний период жалуются на холод); удалением радоновой воды из ванн по открытому желобу, проложенному по полу в ванных кабинах. Все это препятствует обеспечению предельно допустимого уровня содержания радона и его дочерних продуктов в воздухе водолечебницы на курорте. Оборудование вентиляции калориферами для подогрева приточного воздуха позволит исключить ее охлаждающее действие и обеспечит постоянную работу ее в течение всего рабочего дня. Выполнение этого требования и оснащение всех ванных кабин закрытыми канализационными стоками даст возможность снизить содержание радона и его дочерних продуктов в воздухе радонолечебницы на курорте Джеты-Огуз до допустимого уровня. На многих курортах СССР

содержание радона и его дочерних продуктов превышает половину предельно допустимого уровня. Как правило, это имеет место в водолечебницах старой конструкции, где вентиляция отсутствует или не соответствует нормам, но содержание радона в воде ванн не очень высокое, где имеются нарушения в бальнеотехнике приготовления ванн (высоко расположенные над ванной краны, сильный напор воды, вытекающей из кранов, и ее разбрызгивание при этом), где нагрузка на одну ванную кабину превышает допустимую норму, где отпускаются специальные виды радоновых процедур: например, подводный душ-массаж, углекислые и жемчужные ванны, т. е. процедуры, связанные с интенсивным перемешиванием радоновой воды, что ведет к более значительному выходу радона из воды в воздух процедурного помещения.

Аналогичные данные были получены нами при обследовании ряда зарубежных курортов. На большинстве обследованных зарубежных объектов содержание радона и его дочерних продуктов в воздухе водолечебниц почти в 2 раза выше допустимого уровня. Особенно неблагоприятные условия труда установлены в Римских банях на курорте Момин Проход (НРБ), где имеет место семикратное превышение предельно допустимого уровня содержания радона и его дочерних продуктов в воздухе бань. Это связано в первую очередь с интенсивным использованием в этих банях душевых процедур из радоновой воды при отсутствии приточно-вытяжной вентиляции. Руководству курорта Момин Проход даны рекомендации по обеспечению безопасных условий труда персонала в помещении Римских бань. Сходные рекомендации были даны и руководству курорта Бад-Брамбах после его обследования в 1972 г. После реконструкции вентиляции на этом курорте нами в 1975 г. было проведено его повторное санитарно-дозимет-рическое обследование, показавшее, что рекомендованные нами мероприятия в целом себя оправдали. Содержание радона и его дочерних продуктов в воздухе помещения радонолечебницы Фогтландхауз снизилось в среднем в 9 раз (до 0,21 предельно допустимой концентрации) и ни в одном случае уже не превышало допустимых величин.

Использование сухого и влажного пара с температурой 40—60°С для сухо-воздушных ванн и ингаляций на ряде курортов (Ходжи-Оби — Гарм, Янган-Тау) и за рубежом (Момин Проход в НРБ) нельзя относить к радоновым процедурам, так как содержание радона в этом паре (0,15— 0,73 нКи/л) ниже минимально действующего лечебного уровня (~1 нКи/л) для воздушных радоновых процедур (И. И. Гусаров, 1974). Тем не менее санитарно-дозиметрический контроль за содержанием радона и его дочерних продуктов в воздухе процедурных помещений на этих курортах осуществить следует. Содержание радона и его дочерних продуктов в воздухе таких процедурных помещений может достигать половины от предельно допустимого уровня, так как искусственная вентиляция в этих помещениях, как правило, отсутствует. При высоком содержании радона в воздухе процедур (7,3 нКи/л) и при открытом способе отпуска этих процедур (выпуск воздушно-радоновой смеси в воздух процедурного помещения на курорте Белокуриха) содержание радона и его дочерних продуктов в воздухе радио-эманатория даже при наличии искусственной вентиляции превышает допустимый уровень почти в 1,5 раза. Отпуск воздушно-радоновых процедур с высоким содержанием радона (до 18 нКи/л) в специальных боксах, в которые помещается только больной (эманаторий закрытого типа в новой радо-нолечебнице на курорте Пятигорск), не ведет к загрязнению воздуха производственных помещений радоном и его дочерними продуктами в дозах, превышающих предельно допустимый уровень.

Вопросы санитарно-дозиметрического обеспечения отпуска питьевых радоновых процедур изложены в статье Е. С. Щепотьевой и соавт.

Образцом успешного решения вопросов обеспечения радиационной безопасности персонала при отпуске основных видов радоновых процедур может служить новая Пятигорская радонолечебница. В ней предусмотрен

трехзональный принцип планировки помещений с выделением отдельных зон: лечебной, производственной «грязной» и производственной «чистой», в отношении загрязнения воздуха помещений радоном и его дочерними продуктами. Помещения для проведения процедур (по степени интенсивности выделения радона в воздух) размещены в отдельных блоках здания и оборудованы необходимой приточно-вытяжной вентиляцией. Для проведения процедур с высокой концентрацией радона в экспериментальном отделении предусмотрено оборудование ванн бортовыми отсосами специальной конструкции (И. И. Гусаров и соавт.). Предусмотрено проведение эманацион-ных процедур в индивидуальных герметичных боксах специальной конструкции, что практически исключает загрязнение воздуха в помещении эманатория, где находится персонал, радиоактивными газами и аэрозолями. Санитарно-дозиметрическое обследование радоновой лаборатории после пуска ее в эксплуатацию показало, что заложенные в ее проект санитарно-дозиметрические принципы планировки и санитарно-технического оборудования полностью обеспечивают безопасные условия труда обслуживающего персонала. Содержание радона и его дочерних продуктов в воздухе производственных помещений, по данным обследования, не превышает десятых и сотых долей от предельно допустимого уровня этих изотопов в воздухе производственных помещении, установленного в НРБ-69. Следует обратить внимание на то, что в новой радонолечебнице содержание радона в воде отпускаемых ванн более чем в 2 раза выше, чем в старой. Тем не менее загрязненность воздуха радоном и его дочерними продуктами в новой радонолечебнице ниже, чем в старой.

Лечебное применение радоновых процедур связано с возможностью загрязнения окружающей обстановки (воздуха и воды) радиоактивными газами и аэрозолями (радоном и его дочерними продуктами). В связи с этим радонолечебница имеет 100-метровую санитарно-защитную зону от ближайших жилых и производственных зданий и оборудована специальной канализацией для отведения радоновых вод в реку Подкумок, где также предусмотрена необходимая санитарно-защитная зона. Опыт проектирования и эксплуатации этой радонолечебницы может быть положен (с учетом проведенного нами ее детального обследования) в основу создания новых крупных радонолечебниц в нашей стране и за рубежом.

ЛИТЕРАТУРА. Гусаров И. И. Радонотерапия. М., 1974. — Щ е -потьеваЕ. С., Агапова 3. Н., А н д р е е в С. В. и др. — сМед. радиол.», 1966, № 5, с. 68. — Нормы Радиационной Безопасности (НРБ—69). М., 1972.

Поступила 17/1 1977 г.

Краткие сообщения

УДК в14.7:Ые.74 + Мв.881

А. П. Бояркина, проф. Н. В. Васильев, Э. Н. Кривякова, A.B. Николаев, Е. Б. Тюлюпо

О НАКОПЛЕНИИ^НИКЕЛЯ И ВАНАДИЯ В ОКРЕСТНОСТЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ЦЕНТРОВ

Цель настоящей работы — определение характера накопления никеля и ванадия в снеговом покрове на территории площадью более 10 ООО км2 в окрестностях города по отдельным снеговым образцам, отобранным по трем направлениям (юг, запад и северо-восток) на расстоянии до 60 км от города. Одним из источников контаминации снега этими элементами может быть сжигание твердого топлива, в частности каменного угла (№<1кагш').

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.