Научная статья на тему 'О НАКОПЛЕНИИ НИКЕЛЯ И ВАНАДИЯ В ОКРЕСТНОСТЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ'

О НАКОПЛЕНИИ НИКЕЛЯ И ВАНАДИЯ В ОКРЕСТНОСТЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
17
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О НАКОПЛЕНИИ НИКЕЛЯ И ВАНАДИЯ В ОКРЕСТНОСТЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ»

трехзональный принцип планировки помещений с выделением отдельных зон: лечебной, производственной «грязной» и производственной «чистой», в отношении загрязнения воздуха помещений радоном и его дочерними продуктами. Помещения для проведения процедур (по степени интенсивности выделения радона в воздух) размещены в отдельных блоках здания и оборудованы необходимой приточно-вытяжной вентиляцией. Для проведения процедур с высокой концентрацией радона в экспериментальном отделении предусмотрено оборудование ванн бортовыми отсосами специальной конструкции (И. И. Гусаров и соавт.). Предусмотрено проведение эманацион-ных процедур в индивидуальных герметичных боксах специальной конструкции, что практически исключает загрязнение воздуха в помещении эманатория, где находится персонал, радиоактивными газами и аэрозолями. Санитарно-дозиметрическое обследование радоновой лаборатории после пуска ее в эксплуатацию показало, что заложенные в ее проект санитарно-дозиметрические принципы планировки и санитарно-технического оборудования полностью обеспечивают безопасные условия труда обслуживающего персонала. Содержание радона и его дочерних продуктов в воздухе производственных помещений, по данным обследования, не превышает десятых и сотых долей от предельно допустимого уровня этих изотопов в воздухе производственных помещений, установленного в НРБ-69. Следует обратить внимание на то, что в новой радонолечебнице содержание радона в воде отпускаемых ванн более чем в 2 раза выше, чем в старой. Тем не менее загрязненность воздуха радоном и его дочерними продуктами в новой радонолечебнице ниже, чем в старой.

Лечебное применение радоновых процедур связано с возможностью загрязнения окружающей обстановки (воздуха и воды) радиоактивными газами и аэрозолями (радоном и его дочерними продуктами). В связи с этим радонолечебница имеет 100-метровую санитарно-защитную зону от ближайших жилых и производственных зданий и оборудована специальной канализацией для отведения радоновых вод в реку Подкумок, где также предусмотрена необходимая санитарно-защитная зона. Опыт проектирования и эксплуатации этой радонолечебницы может быть положен (с учетом проведенного нами ее детального обследования) в основу создания новых крупных радонолечебниц в нашей стране и за рубежом.

ЛИТЕРАТУРА. Гусаров И. И. Радонотерапия. М., 1974. — Щ е -потьеваЕ. С., Агапова 3. Н., А н д р е е в С. В. и др. — сМед. радиол.», 1966, № 5, с. 68. — Нормы Радиационной Безопасности (НРБ—69). М., 1972.

Поступила 17/1 1977 г.

Краткие сообщения

УДК в14.7:Ые.74 + Мв.881

А. П. Бояркина, проф. Н. В. Васильев, Э. Н. Кривякова, A.B. Николаев, Е. Б. Тюлюпо

О НАКОПЛЕНИИ^НИКЕЛЯ И ВАНАДИЯ В ОКРЕСТНОСТЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ЦЕНТРОВ

Цель настоящей работы — определение характера накопления никеля и ванадия в снеговом покрове на территории площадью более 10 ООО км2 в окрестностях города по отдельным снеговым образцам, отобранным по трем направлениям (юг, запад и северо-восток) на расстоянии до 60 км от города. Одним из источников контаминации снега этими элементами может быть сжигание твердого топлива, в частности каменного угла (№<1кагш').

/ ыш. -V / /р 34.33 32Ж зк \ # я" 8т \ \ • *24 25" §§ 2/1 2223 0 16/% 120 / / /

-40 \зо © г * 3 — 5 У г 10/20 эр 40/км 10-4 / Г* -6 20.7 8 "зо б • • • •• Ю 11 12

Прогнозируемые вероятные области, «стягивающие» наиболее загрязненные никелем (а) и ванадием (б) образцы снега из окрестностей города.

I — теоретическая область; 2 — точка максимального коэффициента корреляции: 3 — точки отбора проб с указанием порядкового номера.

Биологическая активность этих элементов не вызывает сомнения. Для распределения никеля в живых организмах характерна тенденция его к накоплению в поджелудочной железе и гипофизе (А. О. Войнар). Аэрозоли металлического никеля оказывают тормозящее действие на окислительно-восстановительные процессы в центральной нервной системе, активируют кроветворение и могут вызвать изменения в сердечно-сосудистой системе (В. Л. Рыжковский и соавт.). Существенно, что в районах с повышенным содержанием никеля в почвах растения концентрируют значительные его количества (А. О. Войнар; №(1каг1н). Что касается ванадия, то он играет важную роль в синтезе углеводородов и участвует в кроветворении. На фоне длительного вдыхания пыли, содержащей пятиокись ванадия, увеличивается его содержание в крови и моче, что свидетельствует о его всасываемости (А. О. Войнар).

Содержание никеля и ванадия (в мкг/л) в снеговых образцах различных кольцевых

зон

Лн-як, км Никель Ванадий Номер зоны

У» п М±т х0 V» п М±т

0—10 +5 +5 17 18,2=* 3,8 +5 + 15 7 24,4^4,2 1

10—20 8 7,8—2,3 17 15,7^6,2 2

20—30 7 3,3^0,9 4 7,1—4,5 3

30—40 И 2,8^0,9 7 6,8^2,1 4

40—50 4 4,4^2,2 11 3,2^1,2 5

20—60 22 3,3±0,7 23 5,3^1,3

0—10 0 0 17 13,5^3,3 0 0 17 14,0±3,0

10—20 8 15,9— 5,9 8 24,2^11,8

20—30 8 5,3±1,3 8 8,02:3,1

30—40 11 3,4—1,1 11 4,7±1,3

П римечание. /?ц — Як—минимальный и максимальный радиусы зон; х0, Уд,— координаты центров тяжести теоретических областей; п — число образцов в зоне.

Для взятия образцов мы использовали снегоотборник, представляющий собой цилиндрическую трубу из оцинкованного железа сечением 1 дм2 и длиной 1,5 м. С его помощью отбирали колонку снега на всю глубину покрова, толщина которого колебалась от 0,8 до 1,5 м. Пробы брали на лесных полянах площадью 100—400 м2, расположенных в стороне от жилых построек и проезжих дорог. Образцы помещали в полиэтиленовые мешки и транспортировали в лабораторный стационар.

Обработка проб состояла в следующем. Снег растапливали в стеклянной посуде при комнатной температуре, снеговую воду фильтровали через беззольные фильтры, которые затем высушивали в сушильном шкафу при температуре ~ 100°С и озоляли в муфельной печи при температуре ~500°С. Полученный зональный остаток исследовали с помощью полуколичественного спектрального анализа на содержание 15 элементов, в том числе никеля и ванадия.

В ходе статистической обработки материала для привязки образцов была принята ■система координат с центром вблизи города. Направление оси х при этом совпало с магнитным севером, а оси у — с востоком. Графическое расположение проб представлено на рисунке с указанием порядкового номера пробы. Пробы, отобранные на расстоянии друг от друга не более 10 м, объединены под одним номером.

Полученные данные обработаны методом корреляционной интерполяции (Д. В. Демин), который дает возможность на основании случайных данных о содержании исследуемых элементов в произвольно выбранных точках выявлять наиболее вероятную область, обладающую свойством «стягивать» к себе максимально загрязненные образцы. Для этого территорию, представляющую собой квадрат 80Х 80 км с центром в начале координат (города) покрыли квадратной сеткой с шагом 5 км. Для каждого узла сетки рассчитали коэффициент линейной корреляции между содержанием элементов в снеге и расстояниями от каждой точки отбора проб до узла. Анализ полученных корреляционных полей выявляет (см. рисунок) область отрицательных максимальных коэффициентов корреляций |р| ^ 0,46 для никеля и |р| ^ 0,42 для ванадия, которые с достоверностью вывода Р> 0,99 прогнозируют области, «стягивающие» к себе наиболее загрязненные образцы. Эти области в обоих случаях расположены в непосредственной близости к городу, что без сомнения связывает контаминацию снегового покрова с техногенными выбросами. То что центр тяжести теоретической области не совпадает с центром города, а сдвинут от него на северо-восток, следует приписать направлению господствующих ветров в данном географическом регионе. Действительно, беря за основу центр тяжести теоретической области (точка максимального значения р) и приводя усреднение содержаний никеля и ванадия по кольцевым зонам, получаем данные, приведенные в таблице.

Анализ таблицы показывает, что по мере удаления зон от точек центра тяжести области содержание в них никеля и ванадия постепенно убывает (с 18,2 до 2,8 мкг/л и с 24,4 до 3,2 мкг/л соответственно). Вычисленные для сравнения данные усреднения по аналогичным зонам, но с центром в точке 0, соответствующей местоположению города (см. таблицу), подтверждают постепенное понижение концентраций никеля и ванадия по мере удаления от города, но с меньшим градиентом снижения, чем в случае отсчета от теоретической точки.

»«г Анализ полученных результатов с использованием критерия Стьюдента показал, что в обоих случаях различие между средними значениями, характеризующими отдаленные зоны 3, 4 и 5, не являются значимыми. Поэтому их можно объединить, приняв оценку среднего значения зоны, расположенной на расстоянии более 20 км, но менее 60 км от теоретической точки, за фон окрестностей города. При сравнении среднего содержания элементов в снеге загрязненных зон со средними данными фонового района установлено, что для никеля существует значимое различие между средними зон 1 и 2 при Я>0,90 (к= 23, <= 1,76), между средними зоны 1 и фонового района при Я>0,999 (Л=37, <=

=4,32) и между средними зоны 2 л фоновым районом при />>0,98 (£= 23, /=2,62). Для ванадия существует значимое различие между зоной 1 и фоновым районом при Р> 0,999 (£=28, ¿=5,64), а также зоной 2 и фоновым районом при Р> 0,90 (<!=38, <= 1,94).

Из этого следует, что снеговой покров в окрестностях города, особенно в северовосточном секторе, содержит никеля примерно в 6 раз, а ванадия примерно в 5 раз больше, чем на периферии. Несмотря на применение полуколичественного метода анализа, полученные материалы дают возможность судить о характере распространения техногенных аэрозолей города в его окрестностях.

Выводы

1. Исследование снегового покрова показывает, что в окрестностях города имеется зона выпадения аэрозолей, обогащенных никелем и ванадием.

2. Зона наибольшего обогащения снега этими микроэлементами смещена относительно города в северо — северо-восточном направлении согласно розе ветров.

3. Применение метода корреляционной интерполяции дает возможность экспрессного выявления по результатам отдельных наблюдений наиболее загрязненной исследуемыми элементами области.

ЛИТЕРАТУРА. ВойнарА. О. Биологическая роль микроэлементов в организме животных и человека. М., 1960. — Рыжковскии В. Л., Е л ф и м о -в а Е. В., Г у с е в М. И. —г Гиг. и сан.», 1974, № 11, с. 8. — N a d к а г п i R. А. — «Radiochem. radioanalyt. Letters», 1975, v. 21, p. 161—176.

Поступила 23/111 1977 r.

УДК вН.71/.78:613.1в

А. И. Воробьева, Л. И. Бордовская, В. Г. Бахтияров

ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ СТЕПЕНИ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В СВЯЗИ С МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ

Томский медицинский институт; Институт оптики атмосферы Сибирского отделения АН СССР; Томский университет

Проведено исследование воздуха на химические примеси в 3-стационарных пунктах Томска. Одновременно изучались условия погоды. Первый пункт находился в районе, не имеющем местных источников загрязнения; второй — в радиусе ГРЭС-2; третий — в центральном районе города с отдельными предприятиями. Пробы воздуха отбирались на фильтры АФА-ХА-19. Для ионов аммиака, хлоридов, сульфатов и нитритов применялись общепринятые химические методы; соли тяжелых металлов определяли спектрографически и полярографически.

Полученные данные обработаны методом вариационой статистики и представлены в табл. 1. Всего было отобрано 1000 проб.

Согласно М. Е. Берлянду, для изучения метеорологических условий сопутствующих загрязнению атмосферы по каждому ингредиенту были рассчитаны его средние значения по сезонам года и выделены периоды повышенного и пониженного загрязнения атмосферы. При этом учитывался график сжигания топлива ГРЭ-2. За этот период повышенного загрязнения принимались случаи, когда в течение одних и более суток средние суточные концентрации 3 и более ингредиентов одновременно в 11/2 раза превышали значения средней сезонной концентрации. Выделенные таким образом периоды были уточнены по графикам месячного хода концентрации каждого ингредиента.

С января 1974 г. по сентябрь 1975 г. выделено 65 периодов повышенного загрязнения воздуха, что в сумме составило 104 дня. В холодное полугодие наблюдалась несколько большая вероятность появления высокого загрязнения атмосферы (36 периодов), чем в теплое (29 периодов).

За периоды пониженного загрязнения воздуха принимались случаи, когда в течение одних и более суток средние концентрации 3 и более ингредиентов одновременно составляли половину средней сезонной концентрации. За исследуемый промежуток времени удалось выделить 68 таких периодов, что составило 82 дня.

Следует заметить, что вероятность появления периода с пониженным загрязнением в теплое полугодие несколько больше (37 периодов), чем в холодное (31).

За каждый день выделенных периодов были проанализированы данные метеорологических и аэрологических наблюдений, карты погоды архивов Западно-Сибирского управления гидротеплослужбы.

Исследование позволило изучить структуру приземного слоя до высоты 1000 м, выявить опасные метеорологические условия у поверхности земли (табл. 2).

Для оценки степени влияния синоптических условий на загрязнение воздуха в Томске по картам погоды были выделены конкретные типы синоптических процессов.

9S

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.