Научная статья на тему 'Пятая Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике»'

Пятая Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
343
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пятая Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике»»

Российский журнал менеджмента Том 6, № 2, 2008. С. 179-181

ПЯТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ»

17-18 апреля 2008 г. в Екатеринбурге в Уральском государственном университете им. А. М. Горького прошла Пятая Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике». Конференция была организована и проведена экономическим факультетом Уральского государственного университета (УрГУ) в сотрудничестве с Государственным университетом — Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ), Высшей школой менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ), деловым журналом «Эксперт-Урал» при содействии Уральского банка Сбербанка России, филиала МДМ-банка в Уральском федеральном округе, Банка «Сосьете-Женераль Восток» и Министерства экономики и труда Свердловской области.

В последние годы конференция, проводимая в УрГУ, приобрела статус одного из ведущих экономических форумов России. В прошлые годы в рамках общей тематики «Экономическое развитие в современном мире» на обсуждение экономического сообщества были вынесены актуальные вопросы теории и практики регулирования глобально интегрированных экономических систем (2004 г.), факторы, структура и особенности переходных состояний в экономике (2005 г.), экономические эффекты от присоединения к соглашениям ВТО (2006 г.), актуальные

вопросы динамики бизнес-среды (2007 г.), а в самой дискуссии принимали участие ученые и исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Праги, Штуттгарта, Чикаго и других городов.

Ключевой темой конференции в 2008 г. стали вопросы динамики региональной конкурентоспособности субъектов Российской Федерации, при этом локальная конкурентоспособность оценивалась как менее приоритетная по сравнению с глобальными перспективами.

С приветствием к участникам конференции обратились руководители организаторов конференции: ректор ГУ-ВШЭ Я. И. Кузь-минов, ректор УрГУ Д. В. Бугров, декан ВШМ СПбГУ В. С. Катькало, первый председатель правительства Свердловской области В. А. Кокшаров, генеральный директор делового журнала «Эксперт-Урал» Р. Л. Ива-ницкая.

С основными докладами в первой сессии конференции, проходившей под общим названием «Взаимодействие региональной власти и бизнеса и промышленная политика в формировании механизмов конкурентоспособности» выступили министр экономики и труда Свердловской области М. И. Максимов, декан экономического факультета УрГУ С. М. Кадочников, академик РАН В. М. Пол-терович, ведущий научный сотрудник Института экономики Уральского отделения (УрО) РАН, профессор О. А. Романова, профессор

Российской экономической школы (РЭШ) К. И. Сонин.

В прозвучавших выступлениях были обозначены ключевые проблемы, с которыми сталкиваются региональные органы власти на пути продвижения экономики и имиджа своих территорий. Акцент был сделан на необходимости выработки новых адекватных региональных стратегий в контексте перехода экономики страны на новую модель экономического роста, сменяющую инерционную восстановительную модель, реализовывавшу-юся в течение последних нескольких лет.

Затронутые в выступлениях темы получили дальнейшее развитие в докладах второй сессии — «Стратегии развития бизнеса и конкурентоспособность регионов», — но уже применительно к проблемам, сопровождающим интеграцию бизнес-структур в процесс наращивания региональной конкурентоспособности. Прозвучавшие доклады декана ВШМ СПбГУ В. С. Катькало, главного редактора журнала «Эксперт-Урал» Д. Е. Толмачева, профессора ВШМ СПбГУ С. П. Куща, доцента ВШМ СПбГУ Г. В. Широковой и доцента экономического факультета УрГУ Л. С. Ружанской были ориентированы на обозначение реальных путей вывода бизнес-структур на новые высоты конкурентоспособности.

Не менее насыщенной стала программа третьей сессии — «Формы межотраслевой интеграции в современной экономике: финансово-промышленные группы и промышленные кластеры». В ее рамках рассматривались вопросы межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов в российских регионах. Представленные в рамках данной сессии доклады профессора ГУ-ВШЭ С. Б. Авдашевой, старшего научного сотрудника Института экономики УрО РАН Ю. Г. Лав-риковой, доцента экономического факультета УрГУ С. А. Лукьянова и доцента ГУ-ВШЭ Н. Б. Дзагуровой проиллюстрировали круг проблем, вокруг которых должна строиться антимонопольная политика не только в регионах, но и на уровне федерального центра.

На сессии «Источники конкурентоспособности и стратегии регионального эконо-

мического развития: глобальный и локальный масштабы» выступили генеральный директор Фонда «Бюро экономического анализа» А. Е. Шаститко, профессор РЭШ Н. А. Волч-кова, профессор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН Е. А. Коломак, доцент ГУ-ВШЭ С. В. Голованова и доцент экономического факультета УрГУ К. П. Юр-ченко. Их доклады были ориентированы на анализ глобального и странового окружений, специфика которых накладывает существенный отпечаток на параметры региональной конкурентоспособности.

Заключительная сессия «Рынки труда и региональные особенности поведения домашних хозяйств на рынках товаров, услуг и факторов производства» была посвящена анализу современного состояния потребительских рынков и рынков труда в регионах России. В работе сессии приняли участие проректор ГУ-ВШЭ С. Ю. Рощин, доцент ГУ-ВШЭ И. О. Мальцева, доцент ГУ-ВШЭ Е. Н. Кобзарь, доцент экономического факультета УрГУ Н. П. Боголюбова, доцент экономического факультета УрГУ И. В. Баскакова.

Не меньший интерес, чем сессионные заседания, представляли проходившие в рамках конференции круглые столы. Круглый стол «Образ региона как фактор его конкурентоспособности: сигнал современного рала отечественным и мировым инвесторам», на котором председательствовали А. Е. Шаститко и М. Н. Вшивцева, собрал экономистов, интересующихся вопросами организации конкурентоспособности территорий. На круглом столе «Стратегии взаимодействия государства и бизнеса: корпоративное управление и механизмы частно-государственного партнерства», проведенном под председательством И. Н. Баранова и Л. С. Ружанской, были освещены актуальные вопросы взаимодействия власти и бизнеса в области реализации крупных инвестиционных проектов.

Всего в работе конференции приняло участие более 160 участников из Санкт-Петер -бурга, Москвы, Воронежа, Ставрополя, Перми, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Тагила,

Ноябрьска, Тюмени, Оренбурга, Омска, Новосибирска, Красноярска, Владивостока, а также Республики Казахстан, Чехии, Польши. Проведенная Пятая Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие в современном мире: кон-

курентоспособность региона в глобальной экономике» вызвала значительный интерес в среде экономистов-исследователей и практиков и стала весьма заметным событием в экономической и научной жизни Уральского региона.

К. П. Юрченко

Уральский государственный университет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.