Научная статья на тему 'Девятая международная научно-практическая конференция «Реформирование общественного сектора»'

Девятая международная научно-практическая конференция «Реформирование общественного сектора» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
57
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Девятая международная научно-практическая конференция «Реформирование общественного сектора»»

Российский журнал менеджмента Том 5, №4, 2007. С. 114-117

ДЕВЯТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РЕФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА»

Со 2 по 3 ноября 2007 г. в Высшей школе менеджмента (ВШМ) Санкт-Петербургского государственного университета прошла Девятая Международная научно-практическая конференция «Реформирование общественного сектора: новое качество управления». Конференция была организована ВШМ СПбГУ совместно с Центром исследований проблем государственного и муниципального управления Научно-исследовательского института менеджмента ВШМ СПбГУ и Ассоциацией исследователей экономики общественного сектора (ASPE) в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В работе конференции приняли участие около 90 представителей учебных заведений, исследовательских и аналитических центров, государственных и муниципальных органов из России, Великобритании, Франции, Сербии, Ирана, Германии, Латвии, Эстонии, Норвегии и США.

В качестве основной темы конференции была выбрана проблема достижения нового качества управления в общественном секторе. Участники конференции освещали такие вопросы государственного и муниципального управления, как результаты и проблемы реализации приоритетных национальных проектов, новое государственное управление, стратегическое управление в общественном секторе, общественный сектор и диверсификация российской экономики, модернизация систем управления в образовании и здравоохранении,

управление государственными предприятиями и бюджетными учреждениями, реформирование муниципального управления, макроэкономические аспекты повышения конкурентоспособности общественного сектора, оценка эффективности в общественном секторе, механизм государственно-частных партнерств, электронное правительство. Докладчики имели возможность рассказать о результатах своих исследований в рамках пленарного заседания, 12 тематических сессий и круглого стола. Необходимо отметить, что усилилась управленческая направленность многих докладов, представленных на конференции, о чем свидетельствует организация отдельных сессий, посвященных управлению в инфраструктурных отраслях, управлению человеческими ресурсами и качеством в общественном секторе, проблемам развития городов, управления недвижимостью и частно-государственных партнерств.

Первая сессия конференции была посвящена вопросам конкурентоспособности переходных экономик. В ее рамках участники конференции заслушали доклады С. М. Кадочникова и И. М. Драпкина (Уральский государственный университет (УрГУ), Екатеринбург) о вертикальных внешних эффектах от прямых иностранных инвестиций; О.Бертрана и М.Ивалди (ВШМ СПбГУ; Тулузская школа экономики) о европейской политике развития конкуренции, С. Разми (Университет Фердоуси, Иран) о процессе приватизации в Иране.

На второй сессии, посвященной обсуждению вопросов регионального развития и общественных расходов, свои доклады представили: С. В. Голованова (Нижегородский филиал Государственного университета — Высшей школы экономики, ГУ-ВШЭ); Е.А. Коломак (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск); С. В. Бадьина (Российский государственный социальный университет, Москва; Статистическое бюро Норвегии). С. В. Голованова в докладе «Региональный „Форсайт": взаимосвязь стратегий развития отраслей и территорий» детально изложила технологию регионального «Форсайта», предполагающую активное взаимодействие между органами государственной власти, научными и деловыми кругами в процессе выработки и реализации решений, касающихся перспективного социально-экономического развития территорий. Е. А. Коломак в докладе «Субфедеральное административное регулирование в России» представила результаты исследования влияния субфедерального административного регулирования в России, подчеркнув, что ограничение субфедеральной юрисдикции в вопросах административного регулирования следует признать правильным. С. В. Бадь-ина в докладе «Формирование системы измерений затрат и результатов в общественном секторе экономики (на примере Норвегии): на пути к „прозрачности"» обозначила элементы совершенствования статистического учета государственной деятельности, иллюстрируя выступление примерами из опыта Норвегии.

Сессию по проблемам управления инфраструктурой открыла А. В. Ермишина (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону), представив в своем докладе результаты исследования ценовой доступности жилищных и коммунальных услуг (ЖКУ) в Ростове-на-Дону. Его итогом стало определение групп населения, которые в настоящее время нуждаются в социальной поддержке при обеспечении и оплате ЖКУ, и форм предоставления социальной поддержки. В докладе «Об использовании критерия максимума концессионной платы в конкур-

сах за концессии в инфраструктурных областях» Р.А. Мартусевич (Институт анализа предприятий и рынков, ГУ-ВШЭ) показал причины, по которым критерий концессионной платы выбирается чиновниками в качестве критерия конкурса за концессии, обозначил теоретические аргументы сторонников использования данного критерия, а также обосновал несостоятельность приводимых ими доводов. В докладе В. М. Попова и Э.Лобиной (Школа бизнеса Университета Гринвича, Великобритания) было представлено обобщение опыта реформы водоснабжения в четырех итальянских городах — Милане, Риме, Арезо и Болонье, — на основе которого вниманию собравшихся были предложены теоретические выводы по совершенствованию жилищно-коммунального хозяйства.

На сессии по проблемам управления человеческими ресурсами и качеством в общественном секторе рассматривались вопросы влияния организационных особенностей общественного сектора на мероприятия по повышению качества услуг (Н.Абделькадер, Университет Париж I — Сорбонна), применения менеджмента качества в общественном секторе (А. В. Павроз, факультет философии и политологии СПбГУ), повышения профессионализма государственных служащих высшего звена (Ж. Йервальт, Тартуский университет, Эстония) и сложности управления человеческими ресурсами в процессе реструктуризации (Б. Ракич, Б.Джор-джевик, Нисский университет, Сербия).

Определению оптимального соотношения между государственной и частной защитой прав собственности на пригородные земельные участки, имеющие разные варианты использования и различную форму собственности, посвятил свое выступление Д. В. Крутиков (Российско-Американский институт экономики и бизнеса УрГУ) в рамках сессии «Развитие городов, управление недвижимостью и частно-государственные партнерства». Более широкий спектр проблем, касающихся отношений собственности в общественном секторе, затронул Ж. Рейльян (Тартуский университет, Эстония). В частности, он проанализировал аспекты отношений

собственности, возникающие в связи с необходимостью наличия недвижимости для исполнения общественным сектором своих функций, и представил основы создания оптимальной структуры отношений собственности. Модели и механизмы частно-государственного партнерства, а также проблемы создания и поддержания партнерств в общественном секторе затронули П. Й. Фридрих и Ж. Рейльян (Тартуский университет, Эстония) в докладе «Частно-государственные партнерства и управление недвижимостью в общественном секторе» и Н. В. Резничен-ко (ВШМ СПбГУ) в докладе «Механизм государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения».

Впервые в рамках конференции был проведен круглый стол по вопросам инновационного развития российской экономики. На нем проходило обсуждение докладов Ю. В. Симачева (Межведомственный аналитический центр, Москва) «Ключевые проблемы развития кооперационных связей производственных компаний и научных организаций» и Б.В.Кузнецова (Межведомственный аналитический центр) «Оценка факторов развития инновационной деятельности российских компаний».

Социальная и демографическая политика как одно из наиболее актуальных направлений исследований для России привлекла внимание представителей известных российских и зарубежных академических и исследовательских институтов. В рамках этой сессии были заслушаны доклады, освещавшие вопросы изменения факторов, определяющих бедность и неравенство в переходных экономиках (А.А.Муравьев, Т. Брюк, А. Дарцер, Н. Вайсхаар, Немецкий институт экономических исследований, Берлин), старения населения европейский стран (Г. Л. Са-фарова, Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН), трудовой мобильности и ее воздействия на удовлетворенность работой (Л. И. Смирных, ГУ-ВШЭ), гендерной дискриминации предпринимателей при принятии решений о кредитовании (А.А.Муравьев, Д.Шэфер, А.Талаве-ра, Немецкий институт экономических исследований).

Значительное внимание было уделено проблемам регулирования и корпоративного управления. Обсуждались, в частности, доклады С. Б. Авдашевой (ГУ-ВШЭ) и П. В. Крючковой (Бюро экономического анализа, Москва) о государственной политике в области технического регулирования, Н.Б.Дзагу-ровой (ГУ-ВШЭ) о разграничении частного и общественного сектора, Л. С. Ружанской (УрГУ) о государственном участии в управлении российскими корпорациями, А. Е. Иванова (ВШМ СПбГУ) о выборе способа размещения государственного заказа.

Второй день конференции начался с пленарного заседания под председательством С. В. Шишкина, директора научных программ Независимого института социальной политики (Москва). На пленарном заседании были представлены доклады С. М. Гуриева и К. И. Сонина (Российская экономическая школа (РЭШ), Москва) «Политическая экономика нефтяного бума», А П. Заостровцева (МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Санкт-Петербург) «Качество государственного управления: „провалы" государств на постсоветском пространстве», С. Ю. Рощина (ГУ-ВШЭ) «Моделирование предложения государственных служащих на рынке труда».

Еще одна сессия конференции была посвящена вопросам макроэкономической политики и налогообложения. В докладе В. Л. Макарова (ЦЭМИ РАН; РЭШ), А. В. Сав-ватеева (РЭШ) и Ш. Вебера (Южный методистский университет, США; Католический университет Лёвэна, Бельгия) рассматривалось существование смешанных федеральных структур в общественном секторе. К. Стаер (Таллинский технологический университет, Эстония) привел результаты оценки влияния подоходного налогообложения на уровень занятости и благосостояния граждан в Эстонии, а К. П. Юрченко (УрГУ) проанализировал общие макроэкономические показатели, характеризующие бремя общественных расходов для российского федерального бюджета.

Традиционным для конференции стало проведение сессий, посвященных проблемам реформирования отдельных отраслей общественного сектора. С позиций повышения

качества управления на конференции обсуждались, в частности, вопросы модернизации системы здравоохранения. На соответствующей сессии были представлены доклады Ф. Н. Кадырова (Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга) «Экономические основы предоставления высокотехнологичной медицинской помощи», Е. Г. Калабиной (Уральский государственный экономический университет) «Развитие институциональных форм деятельности организаций, оказывающих медицинские услуги» и С. В. Шишкина (Независимый институт социальной политики) «Стратегии трансформации государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи».

Проблематика управления образованием и наукой составила содержание другой тематической сессии конференции. И.А.Борисов и И. Шорохова (УрГУ) предложили в докладе «Микроэкономическая модель оценки высшего профессионального образования» модель оценки качества производства человеческого капитала в системе высшего профессионального образования, которая базируется на эффективности образования с точки зрения заинтересованных сторон и допускает принятие на ее основе обоснованных решений. В докладе «Моделирование управления наукой и инновационной деятельностью в российской экономике» Д. Е. Крайнов и В. Д. Матвеен-ко (Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН) рассмотрели две модели, одна из которых представляет сектор науки в виде системы с взаимными положительными экстерналиями и позволяет ответить на вопрос о том, каким образом внутренняя структура сектора знаний

может влиять на эффективность его функционирования. Вторая модель — игровая модель взаимодействия государства и науки — описывает механизм постоянного управляющего воздействия на науку. Эта модель дает возможность найти условие, при котором у государства имеются возможности для согласованного управления всем сектором знаний одновременно. Доклады Н. В. Титовой (ГУ-ВШЭ) «Путь успеха и неудач: стратегическое развитие российских вузов» и Н.В.Буровой (ВШМ СПбГУ), Я. Я. Клементовичуса (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов) «Международное сотрудничество российских университетов и двухступенчатая система образования» затрагивали вопросы детерминант и тенденций развития высшего образования в России.

На заключительной сессии — «Политика регулирования и государственные закупки» — обсуждались доклады Л.А.Андреева (Норвежская школа менеджмента В1) об установлении тарифов на доступ к инфраструктуре, Е. В. Соколовой (ВШМ СПбГУ) об использовании бенчмаркинга для стимулирования деятельности естественных монополий, А. В. Дьячковой (УрГУ) о бюрократизации государственной экономики и А. Е. Иванова (ВШМ СПбГУ) о выборе способа размещения государственного заказа.

В период работы конференции было проведено 7-е годичное собрание членов Ассоциации исследователей экономики общественного сектора. Более подробная информация о состоявшейся конференции доступна на сайте Высшей школы менеджмента СПбГУ (http://www.gsom.pu.ru/niim/conferences/ ps_reform/history/2007).

Е. Н. Парамонова

Высшая школа менеджмента СПбГУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.