Научная статья на тему 'Возможно ли устойчивое развитие российских регионов в условиях внешних и внутренних шоков?'

Возможно ли устойчивое развитие российских регионов в условиях внешних и внутренних шоков? Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
109
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможно ли устойчивое развитие российских регионов в условиях внешних и внутренних шоков?»

ХРОНИКА НАУЧНОЙ ЖИЗНИ

Возможно ли устойчивое развитие российских регионов в условиях внешних и внутренних шоков?

17-18 апреля 2015 г. в Екатеринбурге состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие российских регионов: экономическая политика в условиях внешних и внутренних шоков». Эта конференция стала традиционным собранием известных исследователей и практиков из России и зарубежья и снискала себе статус одного из наиболее заметных событий в научной жизни страны. Инициатором проведения конференции является Высшая школа экономики и менеджмента (ВШЭМ) Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. Вот уже много лет конференция собирает целый пул организаторов — партнеров ВШЭМ, чьи объединенные усилия помогают привлечь выдающихся экспертов для участия в пленарных и секционных заседаниях. В их числе: Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Институт «Высшая школа менеджмента» Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ), Российская экономическая школа (РЭШ), Центральный экономико-математический институт (ЦЭМИ) РАН, Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН и ряд других. Постоянными партнерами конференции выступают Аналитический центр и деловой журнал «Эксперт-Урал», чьи сотрудники участвуют в подготовке совместных с ВШЭМ аналитических материалов к конференции. Кроме того, «Эксперт-Урал» оказывает медиаподдержку и привносит в организацию мероприятия особую актуализацию тематики научной конференции сквозь призму журналистского взгляда.

Начиная с 2004 г. конференция не меняет своей базовой тематики «Устойчивое развитие российских регионов», что позволило ей занять свою нишу среди известных отечественных конференций, собирающих многочисленные международные аудитории. В то же время организаторы1 изначально заложили в основание конференции идею обсуждения проблем экономического развития в целом, что позволило расширить и проблематику, и формы обсуждения.

За 12 лет своего существования конференция стала одним из самых заметных региональных научных мероприятий России, объединила на одной площадке

1 Идея проведения конференции зародилась на экономическом факультете Уральского государственного университета (УрГУ) им. А. М. Горького. В 2011 г. УрГУ присоединился к Уральскому федеральному университету.

видных представителей науки — ведущих российских и зарубежных экономистов, руководителей экономических и промышленных министерств федерального и регионального уровня, представителей российской научной общественности, крупных и средних компаний Урала.

Ключевыми темами 2015 г. стали последствия экономического кризиса и поиск путей обеспечения устойчивого развития на уровне территорий, рынков и компаний. В фокус обсуждения попали следующие проблемы: влияние внешних ограничений и внутренних решений на текущее и перспективное состояние экономики страны и регионов; возможности выхода из кризиса и международный опыт решения проблем экономического развития; конкурентные стратегии предприятий и структура рынков; деловая активность в условиях ограничений; поиск источников развития для бизнеса; привлечение инвестиций.

Традиционно конференция проходит в течение двух дней. Первый день посвящен пленарным заседаниям и знаковым круглым столам с участием ключевых спикеров. Во второй день проводятся секционные заседания, объединенные в этом году в семь тематических блоков: I. Новые вызовы менеджменту организации; II. Финансы и финансовый менеджмент; III. Внешняя и внутренняя экономическая политика в условиях шоков; IV. Математические и информационные технологии в экономике, технике и образовании: междисциплинарные исследования; V. Развитие территорий и рынка недвижимости в условиях внешней и внутренней нестабильности; VI. Региональные отраслевые рынки; VII. Новые источники экономического роста в России.

XII конференция имела несколько организационных особенностей. Во-первых, в продолжение основной программы состоялся Молодежный форум, в течение четырех дней продолжавший работу семи тематических секций основной программы. К работе его секций были привлечены представители бизнеса Уральского региона, выступившие в роли участников жюри конкурса студенческих работ, проведенного в рамках менеджериальной секции, что привнесло в ее деятельность не только дух соревнования, но и элементы отбора потенциальных кадров. Особое место в программе Молодежного форума заняла юбилейная, X Цивилистическая межвузовская студенческая олимпиада, проводимая совместно с компанией «Гарант».

Во-вторых, в этом году в рамках первого дня конференции работал диспут-клуб «Может ли Россия выиграть от экономических санкций?», модератором которого выступил директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, профессор кафедры теории и практики государственного управления НИУ ВШЭ, вице-президент Ассоциации независимых центров экономического анализа А. Яковлев. Блестящая дискуссия состоялась между представителями двух известнейших экономических школ С. Афонцевым, заведующим отделом экономической теории ИМЭМО РАН, и Н. Волчковой, профессором РЭШ, директором известного своими научными публикациями и аналитическими работами Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФиР). Все упомянутые участники диспут-клуба являются давними друзьями и партнерами ВШЭМ УрФУ и многократно приезжали на конференцию с острыми материалами, всегда вызывающими бурное обсуждение, даже в рамках пленарных заседаний. Хотелось бы отметить особую, во многом пассионарную, роль А. Яковлева в истории екатеринбургской конференции.

Курируя сотрудничество в рамках конференции ВШЭМ УрФУ и НИУ ВШЭ, он каждый год привносит элемент новизны в программу: это и исследовательские семинары Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований (European Association for Comparative Economic Studies), и проведение тематических круглых столов, и презентация результатов крупных исследовательских проектов, осуществленных в возглавляемом им институте совместно с зарубежными партнерами на беспрецедентно больших для России базах микроданных по экономическому поведению предприятий.

В-третьих, в этом году произошло важное событие — ректор УрФУ В. Кокша-ров и научный руководитель Лаборатории исследования социальных отношений и многообразия общества РЭШ Ш. Вебер (Shlomo Weber) подписали соглашение о сотрудничестве вузов. Этот документ закрепил формально давние плодотворные отношения между вузами. Ведь именно с совместного проекта Фонда «Открытое общество», в котором РЭШ выступила для экономического факультета УрГУ ресурсным центром, в 1999 г. началось активное внедрение и развитие международных стандартов экономических исследований и образования.

Тематика организованных круглых столов отразила актуальные приоритеты современного университетского сообщества — развитие исследовательской компоненты в стратегии развития университета, стремящегося продвигаться в международных рейтингах. Круглый стол «Поддержка и реализация фундаментальных и поисковых научных исследований» вел Ю. Симачев, заместитель генерального директора Российского научного фонда (РНФ). Ранее частый гость конференции в роли эксперта, представлявшего свои исследования по экономике госсектора, на этот раз Ю. Симачев инициировал обсуждение вопросов поддержки и финансирования фундаментальных и поисковых исследований в непростых условиях сокращения бюджетного финансирования, формирования тематических научных приоритетов, возможностях и перспективах международного сотрудничества в развитии науки.

Тема развития исследований по проблемам менеджмента была продолжена в рамках другого круглого стола, который был проведен при поддержке журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия „Менеджмент"», издающегося в ВШМ СПбГУ с 2002 г. Ответственный редактор серии Н. Дроздова представила на Урале концепцию журнала, отметив в качестве приоритетов редакционной политики междисциплинарный подход в исследованиях и содействие профессионализации образования в области менеджмента. Презентация стала не только популяризацией идей журнала, но и своеобразным мастер-классом по развитию изданий, входящих в перечень ведущих экономических и управленческих научных журналов, выпускаемых в Российской Федерации. И это особенно ценно для журналов, специализирующихся на управленческой тематике, общее число которых достаточно велико, при этом крайне узок круг изданий высоких категорий. Для того чтобы подкрепить акцент на междисциплинарности, участники круглого стола представили исследования по роли государственно-частного партнерства в экономическом развитии, используя при этом самый широкий инструментарий — от математического моделирования (А. Иванов, ВШМ СПбГУ) до качественных исследований (Ж. Беляева, ВШЭМ УрФУ).

Это заседание стало продолжением дискуссии об особенностях исследований в области менеджмента, их публикации и широкого распространения, начатой ранее Российским журналом менеджмента (РЖМ).2

Важной особенностью апрельской конференции ВШЭМ УрФУ является то, что раз в два года в ее программу включается почетная лекция лауреата Национальной премии по прикладной экономике. Это связано с тем, что по условиям договора обладатель очередной премии обязан представить основные результаты своего исследования в год вручения на апрельской конференции ВШЭ в Москве, а затем через год — в Екатеринбурге, так как УрФУ является одним из учредителей этой премии. Двойная презентация исследования-победителя позволяет ознакомить более широкий круг академической общественности с лучшими образцами современных работ в области экономики, которые публикуются в ведущих мировых журналах.3 В 2014 г. премия была вручена за исследование «Лоббирование в российской экономике: проверка гипотезы Олсона о всеобъемлющих организациях» У Пайлу (William Pyle) и Л. Соланко (Laura Solanko), которая и представила работу на конференции в Екатеринбурге.

Пленарные заседания XII конференции были объединены общим названием «Экономическая политика и источники роста», но разделились на две части: первая была посвящена возможным сценариям развития, вторая — поиску новых решений. В работе первой части пленарного заседания принял участие солауреат Нобелевской премии мира, директор Института Лапласа, руководитель Лаборатории физики климата и окружающей среды Института естественных наук УрФУ Жан Жузель (Jean Jouzel). Свое видение сценариев развития представил профессор Южного методистского университета в Далласе, научный руководитель Лаборатории исследования социальных отношений и многообразия общества РЭШ Ш. Вебер в докладе «Российская экономика, региональное разнообразие и экономические реформы в новых условиях». Идея регионального разнообразия с акцентом на социальное взаимодействие позже была развита на секции, в работе которой также приняли участие профессор Технологического университета Дрездена Х. Висмет (Hans Wismet), сотрудники РЭШ Д. Хакимова, К. Сорокин, А. Овчинникова и А. Шаповал.

Акцент на интернационализации российской экономики в рамках сценариев развития сделали С. Кадочников (НИУ ВШЭ, кампус в Санкт-Петербурге) с докладом «Экспортная динамика регионов России и кризис 2008-2009 гг.: какой тип роста экспорта и какие товары помогают пережить кризис» и Н. Волчкова (РЭШ) — «Экспортная стратегия для развития экономики». Вопросы привлечения прямых

2 В 2013 г., в юбилейный для себя год, РЖМ провел в рамках апрельской конференции ВШЭМ УрФУ выездное заседание редколлегии, где обсуждались эти вопросы.

3 Одним из лауреатов первой премии в 2010 г. стала выпускница УрГУ Клара Сабирьянова-Питер за работу «Мифы и реальность перехода к плоской шкале налогообложения: микроанализ уклонения от уплаты налогов и изменения благосостояния в России», написанную совместно с Ю. Городниченко и Х. Мартинесом-Васкесом. Статья была опубликована в журнале с одним из самых высоких мировых рейтингов — Journal of Political Economy.

зарубежных инвестиций и активизация экспортной активности обсуждались также на секции «Развитие регионов, территория и технологии в нестабильной экономике». По инициативе С. Афонцева (ИМЭМО РАН) развернулась дискуссия о том, насколько в целом возможен быстрый выход из кризиса для российской экономики в условиях санкций. Этот вопрос в региональном аспекте был развит в работе секции «Планирование и регулирование экономического развития территорий в условиях кризиса и сохранения режима санкций», которой руководил генеральный директор АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Л. Лимонов. Речь шла о развитии крупных городов, нефтегазовых регионов Севера и Арктики, Северо-Западного региона и возможностей несырьевого экспорта для российских регионов. А обсуждению источников роста в современной экономике России, таких как инновации, снижение коррупции и политических рисков, была посвящена секция «Новые источники экономического развития России».

Более прикладные пленарные доклады были посвящены путям выхода из кризиса: Леонид Морозов, министр экономического развития Пермского края, осветил проблемы регионального развития, что перекликалось с выступлением М. Вшив-цевой, исполнительного директора Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Специальным вопросам развития регионов были посвящены секции «Отраслевые рынки регионов: нестабильность и перспективы» и «Стратегическое развитие территории: опыт регионов». На вопросах становящейся в России госполитики поддержки быстрорастущих компаний построил свой доклад известный исследователь российских «фирм-газелей» А. Юданов (Финансовый университет при Правительстве РФ). А. Яковлев (НИУ ВШЭ) представил неожиданную детерминанту состояния российского делового климата — высказывания Президента РФ В. Путина.

Проблематика менеджмента на конференции была представлена секциями, посвященными вопросам теории и практики маркетинга в условиях реализации стратегии импортозамещения; анализом барьеров и возможностей для роста бизнеса в российской экономике.

Важным итоговым выводом обсуждения в ходе конференции, прозвучавшим еще на пленарном заседании, стало то, что кризис в российской экономике вызван не санкциями — негативные тенденции в экономике развивались ранее. И новые условия хозяйствования — это уникальный исторический шанс способствовать более глубокой диверсификации российской экономики.

Л. С. Ружанская

доктор экономических наук, доцент, Уральский федеральный университет l.s.ruzhanskaya@urfu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.