Научная статья на тему 'ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ'

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
10
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ»

Аминева А.И. студент

Шутько Г.Н., доцент Башкирский государственный аграрный университет

Россия, г. Уфа

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

В ОРГАНИЗАЦИИ

Организации, перерабатывающие сахарную свеклу, играют огромную социальную роль в жизни сельских тружеников. За счет ритмичной работы заводов можно решить проблемы занятости. Поэтому свеклосахарный комплекс должен жить и развиваться.

ООО «Раевсахар» жизнеспособная организация. Основными мероприятиями по снижению себестоимости продукции являются поэтапное снижение затрат на топливно-энергетические ресурсы путем модернизации оборудования, максимальное сокращение потребляемых энергомощностей, однако данные мероприятия малоощутимы в стоимостном выражении, поскольку их экономия «съедается» постоянным ростом цен на энергоносители. Также резервом снижения себестоимости является увеличение производительности оборудования.

Таблица Основные технико-экономические показатели ООО «Раевсахар»

2009-2010 годы

Наименование показателей 2009 г 2010 г 2010/2009,%

Заготовка свеклы в зачетном весе, тн 226005 66521 29,43

Выход сахара из свеклы, % 13,40 13,80 102,98

Производство сахара всего, тн 29479 18462 62,62

В том числе из свеклы, тн 29479 9007 30,55

Из сырца, тн - 9455 -

Среднесуточная производ-ть по переработке сах свеклы, тн/сут 3394 2396 70,59

Среднесуточная произв-ть по переработке сахара-сырца, тн/сут - 682 -

Выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг без НДС, т.р. 248957 328894 131,86

Себестоимость проданных товаров, т.р. 203433 332110 163,25

Чистая прибыль, т.р. 1866 19 1,01

Себестоимость 1тн сахара, руб 21999 2223,40 172,08

Фонд оплаты-всего, т.р. 46642 56777 121,72

Среднемесячная з/п, руб 6748 7912 117,24

Рентабильность продаж, % 0,9 - -

Из таблицы 1 можно видно, что заготовка свеклы уменьшилось на 159484 тонн, выход сахара из свеклы увеличился на 0,4%, производство сахара уменьшилось на 11017 тонн, себестоимость 1 тонны сахара уменьшилось на 19775,6 руб., чистая прибыль уменьшилось на 1847 тыс. руб.

В перспективе нужно предусмотреть создание агрофирм и машинно-технологических станций на базе сахарного завода. Для эффективной работы завода необходимо 270-300 тысяч тонн сырья, необходимое количество которого можно получить на 14-15 тыс. гектарах земли. Для выращивания наиболее трудоемких экономически выгодных сельскохозяйственных культур обычно вводятся специализированные, зерносвекловичные севообороты. Севооборот позволяет без увеличения материальных затрат вести более эффективную борьбу с вредителями, болезнями сельскохозяйственных культур и сорняками.

Для повышения эффективности производства ООО «Раевсахар» предлагается:

- повышение уровня интенсивности свекловодства, укрепление его материально- технической базы, внедрение современной техники, широкое применение удобрений и высокоэффективных средств борьбы с сорняками, внедрение и производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов односемянной сахарной свеклы;

- внедрение индустриальной технологии. Она базируется на достижениях науки и передовой практики и включает комплекс агротехнических мероприятий по интенсивному выращиванию сахарной свеклы;

- рациональное использование комплекса машин - ликвидация мелкоконтурности и установление оптимальных размеров полей;

- правильное применение минеральных удобрений, внесение их в лучшие агротехнические сроки, в оптимальных дозах и соотношениях питательных веществ;

- увеличение в свекле сахара. Повышение его на 1% обеспечивает дополнительное получение 2 - 2.5 тысяч тонн сахарного песка в год, в этом случае сокращаются расход сырья на тонну сахара, затраты средств на возделывание свеклы, а также площади под культурой. В перспективе следует добиваться такого качества, которое позволит иметь выход сахара - 14 -15 % и удельный расход сырья не более 7 т на 1 т сахара;

- борьба с потерями корнеплодов во время уборки. Основные каналы потерь: в срезанных с ботвой головках, в оборванной, обломанной хвостовой части во время выкопки, погрузки, разгрузки, от увядания при хранении, а также потери целыми корнеплодами и частями в виде невыкопанных корнеплодов из-за недостаточной глубины хода и несоблюдения климатических режимов работы копачей, неточного вождения корнеуборочных машин по рядкам, не выровненной

поверхности поля, неравномерной густоты насаждений растений в рядках, не прямолинейности рядков, не выполнения технологического процесса машинами на плантациях с боковыми уклонами, потери на поверхности поля и т.д.

Андреев А.А. старший преподаватель кафедра философии и истории науки Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет, Россия, г. Казань ПАРАНАУКА КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ПЕРЕХОДА

К ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ Социально-экономические проблемы любого государства являются одним из факторов, способствующих усилению в нём девиантных линий культуры [3, с. 69-70], которые проявляются во многих сферах деятельности - науке, искусстве, религии, морали, политике. В сфере науки ярким примером является паранаука. Под паранаукой будет пониматься определение сформулированное Н.И. Мартишиной [2, с. 1718]. По её мнению паранаука является одним из видов околонаучного знания. Околонаучное знание определяется как совокупность специфических форм познания, концентрирующихся вокруг науки, воспроизводящих некоторые из присущих науке гносеологических особенностей, но не соответствующих критериям научности в полном объёме и реализующихся в стандартах иных видов знания.

Распространение паранаучных знаний в обществе ведёт к мировоззренческим искажениям и идеологическим противоречиям, к снижению общего уровня грамотности населения. Вследствие этого, проводимые в государстве социально-экономические реформы не получают должного развития и сталкиваются с множеством социальных проблем.

Между культурой и экономикой существует тесная взаимосвязь -состояние одной определяет развитие другой. Эффективная экономика возможна только при наличии высокого уровня культуры, науки и образования. И наоборот, высокоразвитая культура и качественное образование возможно только тогда, когда общество обеспечено всем необходимым в материальном плане. Экономическое благополучие является одним из условий культурного и интеллектуального развития в современном обществе. И в то же время морально-нравственное совершенство и духовная развитость общества является главным условием для полноценного развития экономики и социальной сферы. Социально-экономическое развитие любого государства напрямую зависит от нравственного, духовного и интеллектуального состояния общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.