Научная статья на тему 'ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД'

ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
18
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД»

ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

СТОЧНЫХ ВОД

Доктор технических наук Б. И. Иванов

«

Из Всесоюзного научно-исследовательского института переработки

и использования топлива

Закон об охране природы, изданный Верховным Советом РСФСР, обязывает коренным образом пересмотреть состояние вопроса об очистке промышленных сточных вод и осуществить радикальные мероприятия по предупреждению загрязнения водоемов. Для того чтобы разработать проект очистных сооружений, как известно, следует иметь данные: а) 'о количестве сточных вод; б) составе загрязняющих веществ; в) концентрации веществ в сточных водах; г) характере прилегающего водоема;- д) методе очистки сточных вод.

Необходимо принять во внимание, что анализ сточных вод имеет особенности, отличные от анализов чистых водных растворов, изложенных в известных руководствах, поэтому во многих случаях возникает необходимость разработки новых методов анализа. Более того, для большинства случаев отсутствуют стандартные методы очистки промышленных сточных вод, вследствие чего их приходится разрабатывать в каждом конкретном случае отдельно с учетом специфичности предприятия, прилегающего водоема и населенного пункта. Все это далеко не под силу многим предприятиям, особенно небольшим. Отсюда становится ясным, что в решении проблемы очистки промышленных сточных вод должны принять самое деятельное участие не только заводы, но и ряд учреждений, а именно: научно-исследовательские институты, вузы, проектные организации, Государственная санитарная инспекция, инспекция рыбоохраны, отделы водопровода и канализации исполкомов, отраслевые управления совнархозов и создаваемые группы водного хозяйства при совнархозах и министерствах. На последних возлагается роль координирующего и организующего центра. На вопрос о том, какими путями должно идти решение проблемы очистки промышленных сточных вод, целесообразнее ответить, рассматривая деятельность каждой организации в отдельности. ч

Прежде чем приступить к очистке промышленных сточных вод, необходимо навести порядок на предприятиях и соблюдать там элементарную производственную культуру. В первую очередь нужно ввести учет отработанных нефтепродуктов, органических растворителей и создать для крупных городов общегородской завод по их регенерации Следует неуклонно выполнять правила общезаводского и цехового хранения и транспорта нефтепродуктов и других горючих веществ, не допуская розлива их по территории и в цехах.

Необходимо отказаться от взгляда на канализацию как на сооружение, куда можно сливать и сбрасывать все, что угодно. Все сточные воды, образование которых не связано с технологическими процессами производства, должны быть ликвидированы. Эти, так сказать «незаконные», сточные воды являются результатом недосмотра, небрежного отношения и отсутствия чувства ответственности у работников предприятия. С такими сточными водами нужно вести непримиримую борьбу.

Без выполнения этих предварительных мероприятий накакие сооружения по очистке сточных вод не помогут делу.

Второе крупное мероприятие, которое должно быть осуществлено на предприятиях, касается упорядочения промышленных сточных вод, являющихся закономерным следствием технологического процесса производства. Существует явное противоречие между техникой получения

промышленной продукции и способом образования сточных вод. Если в первом случае мы имеем дело с современными прогрессивными процессами, то во втором применяется самая отсталая, самая архаическая техника.

Посмотрим, например, как осуществляется весьма распространенный в промышленности процесс — промывка водой готовой продукции. В гальванических, травильных цехах, в производстве полимеризацион ных пластиков и многих других производствах промывка продукции ведется прямотоком. Это влечет за собой совершенно необоснованно громадный расход технической воды, что в свою очередь приводит к завышенным капиталовложениям на строительство очистных сооружений и заранее обусловливает низкие технико-экономические показатели очистки сточных вод. Поэтому на предприятиях, а также в проектах необходимо всесторонне пересмотреть расход воды, используя в технологии непрерывный противоток и систему оборотного водоснабжения.

К выполнению этих двух мероприятий на заводах должны быть привлечены широкие круги рабочих, техников и инженеров, а также общественных организаций. Нужно вести в цехах разъяснительную работу и содействавать развитию рационализаторских предложений, поощряя лучшие из них денежными премиями. Необходимые сведения по предупреждению загрязнения завода отходами производства нужно оформить в виде техминимума. Настало время покончить с самотеком в этом вопросе.

Наконец, перед заводами, по крайней мере крупными, стоит и третья задача—провести изучение сточных вод с учетом их количества и характера загрязнений. Такое мероприятие ускорит решение вопроса об очистке сточных вод, особенно для крупных промышленных городов.

Все эти вопросы требуют специального большого внимания. Поэтому ответственным лицом на заводах должен быть не главный энергетик, у которого и так много дел, а специально назначенный инженер.

Перед научно-исследовательскими институтами технического и технологического профиля (отдельными лабораториями, вузами) стоит задача разработки методов очистки промышленных сточных вод. Этот вопрос является очень важным и к тому же малоизученным. Метод очистки должен разрабатываться в каждом конкретном случае отдельно, с учетом состава и количества промышленных сточных вод, возможности биологической доочистки с городскими бытовыми водами Завершающим этапом каждого предлагаемого метода является его технико-экономическая оценка.

Несмотря на то что анализ водных растворов солей цветных металлов и органических веществ хорошо изучен, все же, когда эти же вещества встречаются в сточных водах в присутствии других соединений, известные мотоды анализа становятся непригодными, и возникает необходимость разработки новых методов анализа. Это вторая задача научных институтов, которая ждет своего решения.

В настоящее время силы научно-исследовательских институтов, призванные решать задачи, стоящие перед промышленностью, явно недостаточны. Поэтому расширение существующих лабораторий, созда^ ние новых специализированных научно-исследовательских институтов и подготовка кадров являются самой насущной задачей. Это диктуется необходимостью квалифицированного решения научных, технических и организационных вопросов удаления производственных отходов без загрязнения внешней среды. На современном этапе должна'быть претворена в жизнь следующая формула: «Разработка новой технологии производства продуктов должна вестись одновременно с разработкой

методов очистки промышленных сточных вод».

• • • *

В настоящее время часто бывает так, что проект завода гдтов, а метод очистки сточных вод только начинают изыскивать. Такое положение ненормально.

Инженеры проектных институтов должны уделить большое внимание разработке конструкции аппаратов очистных сооружений. Решение этого важного вопроса во многих случаях следует вести совместно с научно-исследовательскими институтами. К выпускаемым проектам необходимо предъявлять высокие требования и обязательно подвергать их квалифицированной экспертизе. Проектные институты должны критически рассматривать вопрос о применении гидротранспорта для удаления отходов производства. Так, например, в результате применения этого метода на глиноземных, литопонных и других заводах образуется большое количество загрязненных сточных вод, которые по своему происхождению совершенно не связаны с технологией производства.

В отношении деятельности Государственной санитарной инспекции, которая ведет большую и ответственную работу, мы хотели бы сделать два замечания.

Во-первых, Государственная санитарная инспекция не должна утверждать проекты без предварительного привлечения квалифицированной экспертизы. Во-вторых, Государственная санитарная инспекция должна отказаться от выдачи рекомендаций по методам очистки промышленных сточных вод, предоставив эту функцию специализированным научно-исследовательским институтам.

Управления промышленности совнархозов должны надлежащим образом оценить состояние вопроса об очистке промышленных сточных вод в своей отрасли и наметить план очередных мероприятий. В первую очередь необходимо определить объем работы и размеры финансирования для проведения научно-исследовательских работ, проектирования очистных сооружений, их строительства, пуска и освоения. Отраслевые управления промышленности совнархозов должны осуществлять постоянный контроль за состоянием очистки промышленных сточных вод на предприятиях.

Деятельность группы водного хозяйства совнархозов должна начаться с накопления материалов, касающихся состояния водоемов административно-экономического района и состава сточных вод всех предприятий. Одновременно необходимо выявить возможности научно-исследовательских институтов, лабораторий, вузов и проектных организаций, координировать их работу и наметить пути их усиления. На основании имеющихся материалов группы водного хозяйства определяют план и очередность мероприятий по очистке сточных вод предприятий города и экономического района.

Таким образом, основная деятельность группы водного хозяйства совнархоза заключается в координации всех работ, связанных с очисткой сточных вод, и охраны водоемов от загрязнения. Для этой цели она привлекает научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, проектные организации, предприятия и различные учреждения.

Поступила 19/У1 1961 г.

# & Ъ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.