Научная статья на тему 'СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КОКСОХИМИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ УКРАИНЫ'

СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КОКСОХИМИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ УКРАИНЫ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
21
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КОКСОХИМИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ УКРАИНЫ»

что приводит к созданию некачественных осветительных установок даже в новых школах.

Кроме того, В. В. Телятьев обратил внимание пленума на то, что в настоящее время все еще не выдерживаются действующие с 1954 г. нормы освещения. Даже в школах новой постройки отмечается освещенность на партах порядка 75 лк, а на досках еще ниже.

Арматура применяется случайная, самая разнообразная. До последнего времени в школах халатно относятся к освещению: нет лиц, ответственных за состояние освещения, нет соответствующих приказов и не обеспечено финансирование эксплуатации осветительных установок. Докладчик сообщил и об опыте применения в ленинградских школах люминесцентного освещения. Он показал, что переход к люминесцентному освещению в школах еще преждевременен, так как арматура, пусковые проспособле-ния и сами люминесцентные лампы у нас еще несовершенны, в частности не выпускается бесшумных ПРУ, а при выносе их из классов резко повышается стоимость осветительной установки.

Доклад Н. В. Волоцкого был посвящен вопросу освещения школ за рубежом. В практике передовых капиталистических стран в школах широко применяется люминесцентное освещение и лампы накаливания большой мощности в светильниках отраженного света. В учебных помещениях обеспечиваются высокие уровни освещенности.

Участникам пленума были показаны ленинградские школы, освещение в которых выполнено светильниками нового типа, с лампами накаливания и люминесцентными лампами.

Выступившие в прениях проф. А. Я. Гуткин, председатель Академпроекта А. П. Соколов и главный инженер Управления капитального строительства Министерства просвещения РСФСР В. А. Беликов отмечали актуальность и важность обсуждаемого вопроса и положительно отзывались о ленинградском опыте применения кольцевых светильников отраженного света. С. Л. Миркин (Московский завод ламп дневного света) и А. И. Дамский (САКБ Исполкома Моссовета) сообщили об опыте применения в московских школах люминесцентного освещения и новых светильников для ламп накаливания.

Проф. П. М. Тиходеев подробно остановился на финансовых и организационных вопросах, связанных с улучшением освещения в школах страны, в частности на вопросе о тарифе на электроэнергию для школ.

Пленум в своем решении принял ряд рекомендаций, которые направлены на быстрейшую ликвидацию недочетов и рациональную постановку дела электрического освещения в школах Советского Союза. Среди них такие, как постановка вопроса перед Советом Министров СССР об установлении льготного тарифа на электроэнергию для освещения школ, одинакового с тарифом для промышленных целей (10— 15 коп./квт); устройство образцово-показательных осветительных установок в школах и в детских учреждениях в крупных центрах и ряд рекомендаций по внедрению в школах кольцевых светильников типа КСО-1 (Ленинград), типа СК-1 (Мосгорисполком) и типа завода имени Яблочкова (Москва), а также люминесцентного освещения, отвечающего технико-экономическим и гигиеническим требованиям.

а- * ъ

СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КОКСОХИМИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ УКРАИНЫ

Кандидат медицинских наук Я. И. Костовецкий Из Украинского научно-исследовательского института коммунальной гигиены

В связи с бурным ростом промышленности и возрастающими требованиями к санитарной охране водоемов от загрязнения бытовыми и промышленными сточными водами все большую актуальность приобретает проблема очистки сточных вод коксохимических заводов. Отсюда понятен тот большой интерес, который вызвало созванное по инициативе Госплана УССР широкое совещание по вопросам очистки сточных вод коксохимзаводов, которое проходило в Харькове 19—22 марта 1958 г.

На совещании присутствовало около 100 представителей научно-исследовательских институтов, проектных организаций, совнархозов, промышленных предприятий и органов санитарного надзора.

После вступительного слова М. М. Дмитриева (Госплан УССР) на совещании был заслушан доклад «О неотложных мерах по обезвреживанию сточных вод коксохимических предприятий Украины», сделанный доктором техьических наук А. И. Бро-дович (Углехимический институт).

По сообщению А. И. Бродович особенно широко и успешно применяется на коксохимических заводах Украины паровой метод обесфеноливания. На 13 паровых уста-

новках из 20 имеющихся во всем Советском Союзе возрастает эффективность работы, хотя и на 1957 г. она не превышает в среднем по всем заводам Украины 72,8% (по Советскому Союзу — 73,3%).

Наряду с паровым методом широкое применение находит микробный метод обес-феноливания, которым достигается значительное снижение концентрации фенолов в сточных водах (до 99%). Другие методы очистки сточных вод коксохимзаво-дов — экстрагирование бензолом и другими эстрагенами, озонирование и др. — необходимо также после соответствующих производственных испытаний внедрять в практику. Осветив кратко зарубежный опыт очистки фенольных сточных вод (где также применяется паровой метод, но наряду с этим широко используется метод экстракции и частично абсорбции), А. И. Бродович выдвинула ряд неотложных мер по обезвреживанию сточных вод коксохимзаводов.

В докладе инженера М. И. Подзолкова («Гипрококс») «Новые схемы и аппараты для обесфеноливания сточных вод коксохимзаводов» были показаны недостатки существующих обесфеноливающих установок, которые еще не дают должного эффекта очистки, и указаны мероприятия, которые могут быть осуществлены с целью их усовершенствования.

Начальник санитарно-технического отдела «Гипрококса» Н. О. Григорчук особо подчеркивал необходимость уменьшения общего количества сточных вод на коксохим. заводах. На конкретных примерах он показал, как из-за излишне большого количества сточных вод нарушается работа очистных сооружений, в частности биохимических установок. Значительная часть сообщения Н. О. Григорчука была посвящена очистке сточных вод от механических примесей и в частности от смол и масел. Положительно отзываясь о работе биохимических установок для очистки фенольных сточных вод микробным методом, докладчик на примерах Брянской и Ольховской установок показал, как отрицательно сказывается на эффективности работы биохимических установок ненормальная их эксплуатация.

Доклад представителя углехимического института В. А. Кулясова был посвящен мероприятиям по уменьшению количества стоков углеобогатительных фабрик коксохимических заводов. Оценивая с этой точки зрения отечественный и зарубежный опыт, докладчик пришел к выводу, что в настоящих условиях уменьшение количества стоков углеобогатительных фабрик может быть достигнуто путем: а) осаждения хвостов флотации в шламмонакопителях и б) обеспечения замкнутого цикла водоснабжения.

Особый интерес вызвала та часть работы совещания, на которой было заслушано сообщение представителей совнархозов (Сталинского, Луганского, Запорожского и Днепропетровского) о положении дел с очисткой и прекращением сбросов загрязненных вод.

Е. Г. Кузнецов (Сталинский совнархоз) особо остановился на работе новых биохимических установок, построенных на ряде коксохимзаводов Сталинской области, которые не дают достаточной эффективности главным образом потому, что они брошены на произвол судьбы и за ними никто не следит.

А. М. Белоножко (Днепропетровский совнархоз) и К. П. Попов (Запорожский совнархоз) указывали на необходимость совершенствования конструкции обесфеноли- : вающих скрубберов и разработки новых методов очистки фенольных сточных вод. В своем выступлении представитель Луганского совнархоза А. А. Радиловский нарисовал неприглядную картину загрязнения рек Луганской области и в частности р. Лу-ганки, которая служит источником водоснабжения Луганска. Докладчик рекомендовал дальнейшее внедрение биохимических установок по обесфеноливанию сточных вод, которые были впервые применены на коксохимических заводах Луганской области и показяли себя с самой лучшей стороны.

Разнообразие и актуальность вопросов, затронутых в докладах, вызвали весьма оживленные прения, в которых участвовало более 30 человек. Выступавшие указывали на необходимость упорядочения водного хозяйства заводов, улучшения предварительного отстаивания и более тщательного удаления смол и масел из сточных вод перед их пуском на основные очистные сооружения, устранения технических конструктивных недостатков биохимустановок, осуществления мероприятий, обеспечивающих до-. статочно эффективную очистку сточных вод коксохимзаводов не только от фенолов, но и других вредных веществ, учета конкретных условий при решении вопроса о выборе того или иного метода очистки сточных вод.

Представитель Восточного углехимического института Т. Н. Лебедева отметила, что такие крупные коксохимические заводы, как Челябинский, Магнитогорский, Кемеровский, работают по замкнутому циклу и такая возможность есть и на многих других предприятиях. Научный сотрудник Украинского углехимического института И. И. Рож-нятовский остановился на методе экстракции фенолов химолином, ксилолом, бензолом, испытывавшемся в институте, но пока не внедренном в практику, хотя этот метод нашел широкое применение на Западе.

Более подробно И. И. Рожнятовский остановился на разрабатываемом в институте методе озонирования, которым может быть достигнута глубокая очистка сточных' вод. Однако до настоящего времени совершенно отсутствуют озонаторы. В связи с этим с интересом было принято выступление Н. А. Матвеева, который сказал, что в настоящее время идет разработка проекта озонатора промышленного типа, производство которого будет осуществлено в ближайшее время. ' !

Директор Украинского института коммунальной гигиены Д. Н. Калюжный, отмечая важность затронутых совещанием вопросов санитарной охраны водоемов, остановился на вопросе об использовании сточных вод коксохимзаводов для тушения кокса. В частности Д. Н. Калюжный представил данные проведенной в 1957 г. комплексной работы, подтвердившей, что при этом не наблюдается какого-либо отрицательного влияния на санитарные условия жизни населения. Однако изучение, проведенное на рабочих местах, позволило установить допустимое предельное содержание фенолов в сточных водах, идущих на тушение кокса в 250 мг/л.

Н. Т Путилина представила предварительные данные лабораторных испытаний по очистке сточных вод коксохимзаводов.

Старший научный сотрудник Украинского института коммунальной гигиены Я. И. Костовецкий дал краткую санитарную оценку различным методам очистки фе-нольных сточных вод коксохимических заводов, о которых шла речь на совещании, подчеркнув важность учета конкретных условий. Он отметил целесообразность в отдельных случаях совместной очистки фенольных и хозяйственно-бытовых сточных вод, а также подсоединения производственных канализаций 7 коксохимических заводов Донбасса к проектируемому трубопроводу Донбасс-Сиваши.

Представитель Государственной санитарной инспекции УССР В. В. Загородняя отметила, что проектные организации и предприятия не уделяют достаточного внимания очистке производственных сточных вод, строительство очистных сооружений ведется слабо, контроль за их эксплуатацией не организован, штаты работников очистных сооружений не могут обеспечить их правильной эффективной эксплуатации. Она указала на слабую разработку новых методов очистки сточных вод и медленное внедрение в практику известных методов, упрекнула органы санитарного надзора в недостаточном контроле и либеральном отношении к нарушителям существующего санитарного законодательства. Заместитель по научной части директора Украинского угле-химического института М. С. Литвененко указал на необходимость решений основной задачи обеспечения замкнутого цикла, что, конечно, может быть положительно оценено и с санитарной точки зрения. В связи с предстоящим переходом на сухое тушение кокса еще более остро должен быть поставлен вопрос об углубленной очистке сточных вод.

В заключительном слове М. М. Дмитров (Госплан УССР) отметил, что в связи с тем, что производство кокса возрастет к 1965 г. на 22% по сравнению с 1958 г., необходимо срочно реализовать выдвинутые на совещании предложения с тем, чтобы обеспечить охрану водоемов от загрязнения их сточными водами коксохимических заводов.

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ПЛЕНУМ ПРАВЛЕНИЯ БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА ГИГИЕНИСТОВ С САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМ СОВЕТОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БССР

М. Л. Лившиц

В Минске 6—7 марта 1958 г. состоялся объединенный пленум правления Белорусского республиканского научного общества гигиенистов совместно с Санитарно-эпидемиологическим советом Министерства здравоохранения БССР. В работе пленума приняли участие также санитарно-эпидемиологические работники Минска.

На пленуме обсуждали доклады заместителя министра здравоохранения БССР доцента Д. П. Беляцкого «О'плане мероприятий по снижению инфекционной заболеваемости в БССР в 1958 г.», члена президиума правления Всесоюзного и председателя правления Белорусского научного общества гигиенистов проф. 3. К. Могилевчика «Итоги 3-го пленума правления Всесоюзного научного общества гигиенистов и задачи Белорусского научного общества гигиенистов», директора Белорусского санитарного института доцента П. В. Остапеня «Неотложные задачи органов санитарного надзора БССР в области санитарной охраны водоемов и очистки сточных вод», главного врача Минской городской санитарно-эпидемиологической станции П. А. Рушкевича «Состояние регулярной коммунальной очистки Минска» и др.

Пленум заслушал также сообщение председателя правления проф. 3. К Могилевчика «О примерной тематике научно-исследовательской работы и докладов в филиалах Белорусского научного общества гигиенистов на 1958 г.» и «О проведении межобластной выездной конференции в западных областях БССР по вопросу гигиенических мероприятий при заселении хуторов», а также казначея правления М. Е. Борца «О поступлении членских взносов и проведении перерегистрации членов общества».

В принятой резолюции пленум одобрил план мероприятий по снижению инфекционных заболеваний на 1958 г., утвержденный коллегией Министерства здравоохра-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.