Научная статья на тему 'Пути интенсификации использования земель Волгоградской области'

Пути интенсификации использования земель Волгоградской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
390
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО / СХЕМА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Воробьев А. В., Смыков А. В.

Кадастровое деление территории, используемое при проведении землеустроительных и кадастровых работ в регионе, дает возможность органам местного самоуправления обеспечивать более эффективное управление земельными ресурсами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути интенсификации использования земель Волгоградской области»

АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

УДК 332.3 (470.45)

ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

HOW LAND USE INTENSIFICATION VOLGOGRAD REGION

A.B. Воробьев, кандидат экономических наук А.В. Смыков, кандидат сельскохозяйственных наук

ФГОУВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственнаяакадемия

A.V. Borobjev, A.V. Smykov

Volgograd state agricultural academy

Кадастровое деление территории, используемое при проведении землеустроительных и кадастровых работ в регионе, дает возможность органам местного самоуправления обеспечивать более эффективное управление земельными ресурсами.

Cadastral division of the territory to be used in carrying out land surveying and cadastral works in the region, allows local governments to ensure more effective land management. Cadastral division of the territory to be used in carrying out land surveying and cadastral works in the region, allows local governments to ensure more effective land management.

Ключевые слова: земельные отношения, землеустройство, схема землеустройства.

Key words: land tenure, land management, land management scheme.

За последние 10-15 лет в Волгоградской области значительно сокращены площади интенсивно используемых сельскохозяйственных угодий. По различным причинам, из обработки выведено более одного миллиона гектаров пашни. Использование земли не только как объекта природы и главного средства производства в сельском хозяйстве, но и как недвижимого имущества, обеспечивающего удовлетворение экономических интересов различных собственников, в регионе недостаточно активно. Поэтому усиление роли органов власти разных уровней в регулировании охраны и устойчивого воспроизводства земельных ресурсов, формировании модели долгосрочного развития экономики, базирующейся на эффективном землепользовании, становится сегодня актуальной задачей. Проблемы интенсификации использования земель в практической плоскости сегодня невозможно решить без реализации взаимоувязанных, комплексных разработок в системе землеустройства.

Основой программы рационального землепользования может стать схема землеустройства территории Волгоградской области.

При этом, в процессе разработки схемы, существующие стандарты должны быть дополнены с учетом особенностей региона и преследовать следующие цели:

1. Проанализировать сформировавшиеся в последние 15-20 лет системы землепользования и землеустройства Волгоградской области. Оценить влияние системы землеустройства на экологические, экономические и социальные процессы в регионе, выявить основные проблемы, сдерживающие развитие земельных отношений, усовершенствовать принципы и методы планирования использования и охраны земель на уровне муниципальных образований.

2. На основе углубленной дифференциации функционального назначения земель сельскохозяйственного назначения, обеспечить включение в рыночный оборот неиспользуемого земельно-ресурсного потенциала, установить приоритетные направления территориальной организации и размещения сельскохозяйственного производства на основе природно-сельскохозяйственного районирования, перспективных моделей развития землевладения и землепользования, обеспечивающих ускоренный рост экономики региона.

Для реализации поставленных целей в схеме землеустройства решаются следующие задачи:

1. Уточняется (в разрезе муниципальных образований) распределение земель по категориям, угодьям, формам собственности и хозяйствования.

2. Выявляются и описываются существующие (жизнестойкие) модели развития землевладений и землепользований на территории Волгоградской области.

3. На основе усовершенствования природно-сельскохозяйственного районирования, проводится дифференциация земель по экологохозяйственным, ландшафтным, агроэкологическим признакам и даются рекомендации по специализации сельскохозяйственного производства, структуре угодий и посевным площадям сельскохозяйственных культур по природно-сельскохозяйственным зонам.

4. Обосновываются зональные, наиболее эффективные направления использования земельных ресурсов, необходимость развития оросительных мелиораций, поэтапное вовлечение необрабатываемой пашни в сельскохозяйственный оборот. Разрабатываются показатели оценки эффективности (интенсивности) использования земель по природно-сельскохозяйственным зонам (муниципальным районам).

5. В целях оптимального размещения производственной инфраструктуры, при строительстве и реконструкции автомобильных дорог, трубопроводного транспорта и иных объектов, в разрезе муниципальных образований устанавливается потребность в земельных ресурсах, на перспективу (10-15 лет), производятся расчеты по определению объемов перераспределения, изъятия и перевода земель из одной категории в другую.

6. Даются предложения по совершенствованию существующего набора мероприятий по защите земель от эрозии, сохранению и

повышению плодородия почв. Определяется потребность в капитальных вложениях, материальных и трудовых ресурсах, оценивается эффективность намечаемых природоохранных мероприятий [1].

Новое содержание схемы землеустройства позволит реанимировать в муниципальных образованиях функции

государственного и муниципального управления земельными ресурсами в части:

• информационного обеспечения управления земельным фондом

(на основе анализа материалов схемы: по инвентаризации земель, топографо-геодезическим, картографическим, почвенным,

геоботаническим и другим обследованиям и изысканиям);

• прогнозирования и планирования использования земельных ресурсов и их охраны (путем разработки новых и уточнения действующих региональных прогнозов и программ использования и охраны земель);

• организации рационального использования и охраны земель (в результате установления в схеме границ территорий с особыми природоохранными и рекреационными режимами, формирования земельных фондов различного целевого назначения и т. д.);

• правового обеспечения использования земель различного целевого назначения в связи с уточнением границ населенных пунктов, определением площадей и месторасположения различных категорий земель;

• осуществления государственного и муниципального контроля за использованием и охраной земель на основе актуализированных материалов схемы.

На основе разработанных в составе соответствующих разделов схемы стратегических направлений использования земельных ресурсов через систему землеустройства осуществляется:

формирование рыночного земельного фонда с установлением местоположения, площадей и границ земельных участков, определение качественных и стоимостных характеристик земли;

- установление спроса и предложения, отслеживание динамики земельного рынка, подготовка каталогов земельных участков, находящихся в фонде перераспределения для систематического их опубликования в средствах массовой информации;

обеспечение операций с землей, в том числе: подготовка необходимых документов и проведение работ, связанных с предоставлением, изъятием (выкупом и продажей) земель, регистрацией прав на земельные участки и сделок с ними;

- установление ограничений (обременений) в использовании земельных участков, а также ограничений по распоряжению этими участками при совершении сделок;

подготовка информации, необходимой для проведения земельных аукционов, налогообложения земель и др.

Основные показатели утвержденной Схемы землеустройства Волгоградской области являются базовыми для разработки Схем землеустройства муниципальных районов [1], в составе которых уже более детально прорабатываются следующие вопросы:

1. Осуществляется анализ использования за 10 лет земельных ресурсов в муниципальном районе.

2. Устанавливаются основные факторы, влияющие на рациональное использование земельных ресурсов в разрезе сельских и городских поселений района [2].

3. Проводится инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. На карты М 1:50 ООО наносятся местоположение и границы неиспользуемой (необрабатываемой) пашни.

4. Разрабатываются предложения по вовлечению пашни в сельскохозяйственный оборот или переводу ее в другие виды угодий.

5. Составляется схема расположения земельных участков из состава фонда перераспределения и невостребованных земельных долей.

6. Определяются землепользования крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, не эффективно использующих землю, подготавливаются предложения о дальнейшем использовании таких земель.

7. На основе материалов классификации земель, качественной характеристики сельскохозяйственных угодий, выявляются наиболее плодородные земли, разрабатываются предложения по дифференциации на них ставок земельного налога, арендной платы и иных платежей [2].

8. Разрабатывается программа диверсификации земель, на основе которой изменяется структура и сокращаются площади посевов нерентабельных и низкорентабельных сельскохозяйственных культур.

9. Определяются объемы консервации подверженных эрозии, сильно засоленных и солонцовых земель, с постепенным выводом их из сельскохозяйственного производства сроком на 10-15 лет.

10. Составляется в границах каждого сельского и городского поселения ландшафтная схема, с дифференцированным использованием сельскохозяйственных угодий, мероприятиями по мелиорации земель, охране почв от эрозии, воспроизводству лесных угодий, регулированию водного режима и т.п.

В средствах массовой информации публикуется перечень земельных участков, показанных на ландшафтной схеме, для предоставления их под индивидуальное жилищное строительство, предпринимательской деятельности и иных целей.

11. Проводится инвентаризация орошаемых земель, на основе данных инвентаризации, определяются участки, подлежащие

восстановлению или реконструкции, а также для передачи локальных оросительных систем частным инвесторам.

Предлагаемое совершенствование системы землеустройства, на наш взгляд, окажет существенную помощь в разработке программ по стабилизации и развитию агропромышленного комплекса региона, оптимизации использования и повышения продуктивности земель Волгоградской области.

Библиографический список

1. Вершинин, В.В. Практикум (научно-методические рекомендации) по составлению землеустроительной документации [Текст] /В.В. Вершинин, A.B. Воробьев, М.М. Демидова. -Волгоград: Станица-2, 2004. -256 с.

2. Волков, С. Н. Землеустройство: в 9 т. Т. 3. Землеустроительное проектирование. Межхозяйственное (территориальное) землеустройство [Текст] : учебник / С.Н. Волков. - М.: Колос, 2002. - С. 248-322.

E-mail: gidro-wgshaPmail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.