Научная статья на тему 'Публикация архивного каталога по истории Русского зарубежья. Рец. : Цуриков В. , прот. История России в документах архива Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле. М. : Изд-во ПСТГУ, 2012'

Публикация архивного каталога по истории Русского зарубежья. Рец. : Цуриков В. , прот. История России в документах архива Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле. М. : Изд-во ПСТГУ, 2012 Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
175
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Публикация архивного каталога по истории Русского зарубежья. Рец. : Цуриков В. , прот. История России в документах архива Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле. М. : Изд-во ПСТГУ, 2012»

Публикация архивного каталога по истории Русского Зарубежья

Рец.: Цуриков В., прот. История России в документах архива СвятоТроицкой духовной семинарии в Джорданвилле. М.: Изд-во ПСТГУ, 2012. 195 с.

Издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве выпустило ценную для историков Русского Зарубежья, Русской Зарубежной Церкви и истории России книгу. Это никогда не издававшийся каталог архива Свято-Троицкой семинарии (СТДС) в Джорданвилле (штат Нью-Йорк, США).

Тот факт, что книга вышла в издательстве ПСТГУ, имеет свое объяснение. Именно этому университету (в прошлом ПСТБИ) принадлежит немалая роль в установлении и развитии взаимополезных научно-богословских контактов между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Православной Церковью за границей. В начале 2000-х гг. руководство ПСТБИ по благословению священноначалия РПЦ МП стало приглашать на ежегодные богословские конференции представителей РПЦЗ, «зарубежников», как называли сохранившуюся в эмиграции часть Матери-Церкви. Ежегодно представители двух частей Церкви обсуждали в духе братской любви сложные, часто острые вопросы истории Церкви в XX в., а также пути сближения и объединения двух частей Церкви. Когда в 2007 г. состоялось историческое объединение Русской Православной Церкви Московского Патриархата и РПЦЗ, когда, по выражению одного протоиерея Зарубежной Церкви, произошло Таинство объединения, тогда возникли благоприятные условия для более глубокого, профессионального исследования истории жизни РПЦЗ.

К моменту подписания Акта о каноническом общении 2007 г. и последствиям его Русская Зарубежная Церковь подготовилась довольно основательно. В период, предшествовавший Акту 2007 г., духовенство и активные миряне совершенно верно понимали, что настанет время, когда в зарубежные архивы начнут приезжать серьезные российские историки. В 1990-е и в 2000-е гг. в Свято-Троицкой семинарии шел процесс активной обработки архивных документов, отложившихся в семинарских архивах. Автору данной рецензии, например, неоднократно сообщали об интенсивной работе над оцифровкой периодических изданий и некоторых документов РПЦЗ, хранящихся в Джорданвилле. Акт 2007 г. ускорил процессы классификации и систематизации архивохранилища Джорданвилля.

Автор каталога, протоиерей Владимир Цуриков, пишет, что в 2007 г. СвятоТроицкая семинария совместно с издательством Троице-Сергиевой Лавры выпустили издание Библейского словаря Н. Н. Глубоковского, машинопись которого долгое время хранилась в архиве СТДС. Кроме того, 29 коллекций фондов архива семинарии были микрофильмированы, и исследователи России, США и Канады приезжали для работы с источниками. Важным этапом явилось сотрудничество СТДС и Государственного архива Российской Федерации в Москве (ГА РФ). В 2010 г. в Москве состоялся обмен копиями документов между ГА РФ и СТДС. Директор архива С. В. Мироненко и декан семинарии протоиерей Владимир Цуриков обменялись копиями ряда ценнейших для изучения новейшей истории Отечества и Церкви документов. Затем состоялись последующие обмены.

Автором книги является декан Свято-Троицкой духовной семинарии, историк русской диаспоры и литературовед, протоиерей Владимир Цуриков, который много лет ведет исследовательскую, в том числе архивоведческую, работу по обработке, классификации и систематизации неопубликованных источников, отложившихся в архиве Джорданвилльской семинарии. Рецензируемая книга — результат многолетней, настойчивой работы о. Владимира. В 2010 г. о. Владимир защитил в МДА диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия на тему: «Архив Свято-Троицкой духовной семинарии (Джорданвилль, США) как источник изучения истории Русской Церкви XX столетия».

Значение архива Свято-Троицкой семинарии трудно переоценить. Много лет документы семинарского архива были совершенно недоступны историкам не только России, но и самих США. Но даже теперь, когда они становятся доступными, их ценность не умаляется. Ведь номенклатура архивных дел не статична, а подвижна. Как пишет автор книги, «в связи с систематизацией архива Свято-Троицкой духовной семинарии в нее начали поступать некоторые архивные коллекции Архива Архиерейского Синода РПЦЗ. В сентябре 2010 г. из синодального архива поступила коллекция архивных документов, связанных с перемещенными лицами после Второй мировой войны (объем архивной коллекции — 10 коробок еще не полностью описанного материала). Материалы поступают не только из синодального архива, но и из епархий РПЦЗ» (с. 12). Иными словами, Свято-Троицкая семинария, принимая поток документов различного происхождения, имеет перспективу стать одним из крупнейших и авторитетных зарубежных центров-хранилищ неопубликованных исторических источников.

Рецензируемая книга предваряет каталог историей Джорданвилльской семинарии, затем дает краткий обзор фондов архива СТДС. В обзоре сообщается, что семинарский архив насчитывает 114 фондов. Документы архива относятся к большому периоду истории России: вторая половина XIX в. — 2008 год. Поступившие после 2008 г. документы пока не описаны, и историка России и Церкви еще ожидает множество находок и открытий.

Архив содержит фонды личного происхождения, фонды организаций (институтов), прежде всего самой семинарии, которые практически неизвестны российскому историку, коллекцию фотоальбомов и рукописно-машинописный

Рец.: Цуриков В., прот. История России в документах архива Свято-Троицкой духовной семинарии...

фонд (с. 13). Профессиональному историку будет интересно узнать, что архивисты Джорданвилля при описании документов использовали систему, принятую в США, а именно указывали название фонда, номер коробки, номер папки и название документа. В российской системе, как известно, указываются название описи и номер единицы хранения, а термин «коробка» не используется.

Основную, самую важную и самую ценную, часть книги составляет раздел «Опись архива Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле» (с. 14-176). Вниманию читателя предлагается 29 фондов архивохранилища. Каждый фонд имеет свое название, затем разделяется на пронумерованные коробки. Внутри каждой коробки указаны подразделы (папки), они в свою очередь имеют коллекцию документов, которые мы бы называли единицами хранения.

Например, фонд 2 называется «Алексеев Василий Иванович» (с. 23-24), по имени очень известного профессора зарубежья, много лет трудившегося в университете Миннеаполиса на поприще преподавателя истории России. Благодаря неустанной деятельности профессора В. И. Алексеева в его фонде отложились документы, разложенные по четырем коробкам. Коробка № 1 содержит одну большую папку под титулом «Переписка, 1954-1958 и без даты». Далее каталог нам сообщает, с какими лицами вел переписку известный общественный деятель эмиграции и ученый-историк. Среди них: епископ Леонтий (Филиппович), священник Сергий Щукин, митрополит Виссарион (Пуи). Помимо того, данная папка содержит частично изданные рукописные и машинописные труды профессора В. И. Алексеева. Внимание историка привлечет и такое дело коробки № 1, которое включает интервью, записные книжки, немецкое законодательство по отношению к РПЦ 1941-1944 гг., документы охранных органов Третьего рейха, Русской Православной Церкви в Белоруссии и в Польше, Украинской Православной Церкви (содержит биографии иерархов), лагерь Платтлинг (это уже лагерь советских военнопленных периода после Второй мировой войны), смоленские архивы. Как известно специалистам, профессор В. И. Алексеев, прошедший войну и немецкий плен, плодотворно занимался изучением православного возрождения и жизни Русской Церкви на оккупированных немцами территориях СССР в 1941-1944 гг. Вместе с Ф. Ставру он опубликовал в США монографию на эту тему. Коробки № 2—4 содержат папки «Тематический раздел, б. д. Копии документов из разных архивов, записи, библиографии».

Фонд 14 «Ляшевский Стефан, протоиерей» предлагает исследователям ознакомиться с коробками № 1-3 (с. 66-68). Отец Стефан был, без сомнения, выдающимся священнослужителем Русской Церкви периода атеистических гонений и вынужденной эмиграции. Три года, еще будучи мирянином, он провел в советском концлагере за исповедание православной веры. В годы немецкой оккупации был рукоположен во иерея, после войны служил на приходах в районе Гамбурга, в том числе в лагере перемещенных лиц Фишбек. Протоиерея Стефана специалисты знают по написанной им второй части летописи Серафимо-Дивеевского монастыря. Однако его перу принадлежит целый ряд других, интереснейших трудов по библейской археологии, и сам о. Стефан был примерным священником, по слову апостола, который говорил: «Подражайте наставникам вашим».

В первую коробку названного фонда положена переписка 1944-1982 гг. и без даты. Удивительно, но география переписки о. Стефана представляет собой некое эпистолярное отображение с событий церковной истории. Протоиерей находился в корреспонденции с такими историческими личностями, как Патриарх Алексий (Симанекий), 1962-1964 гг., архимандрит Амвросий (Погодин), архиепископ Иоанн (Гарклавс), 1977-1980 гг., митрополит Иоанн (Вендланд), 1962-1980 гг., исповедник, митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов), 1963-1975 гг., митрополит Николай (Еремин), 1956-1982 гг. Особый интерес представляет переписка 1944-1946 гг. о. Стефана и митрополита Берлинского и Германского Серафима (Ляде) — фигуры малоизученной, вклад которого в жизнь Церкви на территории Третьего рейха оказался очень заметным. Среди корреспондентов о. Стефана мы находим и иеромонаха Софрония (Сахарова), духовного сына преподобного Силуана Афонского.

Папка «Рукописные/машинописные труды, 1948-1978 и б. д.», полагаем, мало известна российскому исследователю и может стать предметом изучения, если не предметом диссертации, посвященной творчеству о. Стефана, на соискание ученой степени в области исторических наук. В этой папке помещены статьи, сочинения, записные книжки, записи и различного рода рукописные труды протоиерея. Коробка № 2 вместила в себя машинописные труды о. Стефана. Мы видим здесь труды на довольно актуальные для церковной истории темы и сюжеты: «Митрополичьи округа» (заметки), «Первому съезду православных немцев в гор. Герсбруке» (1948), «Наставление сестрам Богородичной обители в г. Любеке о молитве и монашеском укладе жизни» (1950).

Рецензируемая книга неслучайно названа «История России». Фонды семинарского архива включают оригинальные материалы по новейшей истории Отечества. Фонд 18 называется «Объединение чинов Корниловского ударного полка». В эту коллекцию вошли организационные и финансовые документы объединения, списки членов объединения, приказы, докладные записки, датированные 1921-1984 гг., а также ф ото граф и ч ес к и е материалы периода 1917-1980 гг.

Фонд 19 казачьего деятеля Ивана Алексеевича Полякова, помимо большого пласта эпистолярного наследия, охватывает такие папки и дела, как «Атаманские выборы в эмиграции», «Донской войсковой совет», «Материалы по насильственной репатриации донских казаков в 1945 г.», «Союз донских казаков в Америке», «Центр помощи казакам в Европе (после Второй мировой войны)», «Общество помощи русским военным инвалидам зарубежья в Америке», «Кубанское казачье войско», «Союз русских юристов» и некоторые другие. Разнообразие документов этого фонда представлено циркулярами, приказами, обращениями, официальными речами атаманов, воззваниями, текстами уставов.

Наиболее крупными коллекциями семинарского архива, отражающими деятельность эмигрантских внецерковных организаций, выступают фонд 21 «Русская средняя школа в Париже» (36 коробок), фонд 22 «Российский общевоинский союз (РОВС)», состоящий из 18 коробок, фонд 25 «Суворовский кадетский корпус».

Читателя «Вестника ПСТГУ» больше всего заинтересуют фонды, имеющие отношение к новейшей истории Церкви. В каталоге СТДС мы видим замеча-

Рец.: Цуриков В., прот. История России в документах архива Свято-Троицкой духовной семинарии...

тельные коллекции документов, собранные выдающимися деятелями церковного зарубежья. К таким собраниям относятся: фонд 3 «Архимандрит Амвросий (Коновалов)», фонд 4 «Андреев (Андреевский) Иван Михайлович», фонд 5 «Архиепископ Аполлинарий (Кошевой)», фонд 16 «Маевский Владислав Альбионо-вич», фонд 27 «Тальберг Николай Дмитриевич». Прочтение одной только переписки в этих фондах позволит пытливому историку уточнить обстоятельства жизни и деятельности целой плеяды священнослужителей Зарубежной Церкви: архиепископ Стефан (Севбо), организатор церковной жизни на оккупированной немцами Смоленщине,

архиепископ Серафим (Иванов), подвизавшийся на Карпатах, прошедший через горнило Второй мировой войны и основавший Новую Коренную пустынь в американском Магопаке,

архиепископ Савва (Раевский), окормлявший православных беженцев в послевоенной Австрии и служивший затем в Австралии,

священник Тимофей Соин, духовно потрудившийся в годы Второй мировой войны,

протоиерей Адриан Рымаренко, духовный сын оптинских старцев, переживший атеистические репрессии, оккупацию и послевоенный голод, основатель Ново-Дивеевского женского монастыря в штате Нью-Йорк, молитвенник, протоиерей Георгий Павлюсик, активный деятель Фонда памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, настоятель Храма-памятника святого Иоанна в Ютике, подвижник,

протоиерей Георгий Бенигсен, член Псковской духовной миссии на оккупированных территориях, талантливый и неустанный проповедник Слова Божьего, протоиерей Антоний Юнак, духовник многих перемещенных лиц, некоторое время настоятель прихода РПЦЗ в Филадельфии, и многие иные.

Все эти и прочие священнослужители, с усердием потрудившиеся на ниве Христовой, еще станут предметом пристального внимания историков, которые веруют, что своими исследованиями они обретут молитвенную поддержку усопших архиереев и пресвитеров, ушедших туда, «где несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная». Когда мы вглядываемся в фотографии ушедших пастырей, то ведь не только мы на них смотрим, не только мы о них совершаем заупокойное моление, но и они с любовью взирают на нас и молятся за нас у престола Царя Царствующих. Так, по крайней мере, рассуждают верующие историки.

Раздел «Неописанные фонды архива» также представляет ценность. Окончательный разбор этих фондов Джорданвилльского архива, подчеркивает протоиерей Владимир, «является делом будущего» (с. 177). В эти фонды входят архивы церковных, светских и военных организаций. Среди них 12 коробок документов Свято-Троицкой духовной семинарии, 18 коробок фонда «Первопоходники», 11 коробок фонда «Свято-Троицкий мужской монастырь (Джорданвилль)». По мере обработки документов ожидается, что доступными исследователям станут архивы священнослужителей. Без преувеличения можно сказать, что неоценимую помощь историку окажут фонды митрополита Лавра, архиепископа Авер-кия (Таушева), архиепископа Феофана (Быстрова)—довольно загадочной, тайн-

ственной фигуры епископата Церкви, оказавшегося после Гражданской войны в зарубежье. Список этот можно продолжать. Документальная база, имеющаяся в архиве СТДС, позволит не одному, а множеству исследователей написать основательные труды, в том числе диссертации, по истории Русской Церкви периода гонений в СССР, немецкой оккупации, времени ДиПи (перемещенных лиц) и служения в далекой американской эмиграции.

«Приложение» содержит справочную и важную, ориентирующую информацию о фондах Архива Архиерейского Синода РПЦЗ. Данный список фондов был составлен в 1972 г. Список имеет алфавитный указатель, с помощью которого можно составить, пока, правда, очень общее, представление о темах, находящихся в центре внимания Синода Зарубежной Церкви на протяжении всего периода после Второй мировой войны.

Книга содержит список сокращений, снабжена интересными фотоматериалами, часть из которых впервые публикуется в научной печати.

Поздравляя ПСТГУ и Джордан вилл ьс кую семинарию с выходом в свет столь ценного каталога, выражаем надежду, что рецензируемая книга окажется первой, но не последней публикацией, открывающей российскому обществу удивительный мир Русского Зарубежья и неповторимый путь его истории.

А. А. Корнилов

Рец.: Щеглов Г. Э. Хранитель. Жизненный путь Федора Михайловича Морозова. Минск: Врата, 2012.

Имя Ф. М. Морозова, вынесенное в заголовок книги иерея Гордея Щеглова1, скорее всего, мало что скажет широким читательским кругам. Федор Михайлович Морозов — архивист, искусствовед и археолог, знаком в настоящее время только узкому кругу специалистов, да и те конечно же не знают всех подробностей его непростого жизненного пути. Парадокс заключается в том, что при малой известности этого человека любители церковной истории наверняка видели его на фотографиях. Будучи в начале XX в. иподиаконом митрополита Антония (Вадковского) и будущего священномученика митрополита Владимира (Богоявленского), герой книги часто попадал в кадр. Именно благодаря этому обстоятельству Ф. М. Морозов оказался на обложках достаточно известных книг, таких, например, как «На пути к литургическому возрождению» протоиерея Николая Балашова и «История Русской Православной Церкви 1920—1927» протоиерея Георгия Митрофанова. Однако интерес к личности Ф. М. Морозова связан не

1 Гордей Эдуардович Щеглов, иерей, магистр церковной истории, доцент Минской духовной академии, известен читателям по таким книгам, как «Год 1863. Забытые страницы». (Минск, 2007); «СветильникХристов» (Минск, 2008), «Степан Григорьевич Рункевич (1867— 1924. Жизнь и служение на переломе эпох» (Минск, 2008), «Сказание о Гльской(Васьковской) чудотворной иконе Божией Матери» (Минск, 2008), «Печальник о благе народном. Жизнь и литературные труды Дмитрия Гавриловича Булгаковского» (Минск, 2009).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.