Научная статья на тему 'Психологическое сопровождение осужденных женщин, отбывающих уголовные наказания, не связанные с изоляцией от общества'

Психологическое сопровождение осужденных женщин, отбывающих уголовные наказания, не связанные с изоляцией от общества Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
488
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА / PENAL SYSTEM / ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ / PSYCHOLOGICAL SUPPORT / УГОЛОВНЫЕ НАКАЗАНИЯ / НЕ СВЯЗАННЫЕ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ / WOMEN'S CRIMINALITY / NON-CUSTODIAL SENTENCES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Михайлов Алексей Николаевич, Щелкушкина Екатерина Александровна

В статье рассматривается проблема женской преступности, ее причины и влияние на общественные процессы. Приводится ведомственная статистика различных преступлений, совершаемых осужденными женщинами. Достаточно подробно раскрываются основные направления психологического сопровождения осужденных женщин, отбывающих наказания, не связанные с изоляцией от общества, в поведенческой, эмоциональной и когнитивных сферах личности. Авторами подчеркивается в том числе противоречивый характер просоциальных личностных изменений осужденных, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы. С одной стороны, чем меньше наказание и слабее изоляция, тем больше шансов уберечь личность от негативного воздействия пенитенциарной среды и укрепить в ней позитивное начало. С другой стороны, многие осужденные, отбывающие наказания, не связанные с лишением свободы, не осознают самого факта наказания и совершают повторные преступления. Представленные особенности отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, с учетом психологических особенностей осужденных женщин и предложенные направления психологической коррекции можно использовать в практической деятельности для повышения исправительного воздействия на личность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Михайлов Алексей Николаевич, Щелкушкина Екатерина Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problem of women's criminality its causes and impacts on social processes is considered in the article. Departmental statistics of different crimes committed by women are given. Main directions of psychological support for convicted women who serve criminal sentences without isolation from society in behavioral, emotional and cognitive spheres are described in detail. The authors underline contradictory character of pro-social personal changes of the convicts serving criminal sentences without isolation from society as well. On the one hand, the less is punishment and weaker isolation, the better chance to protect individual from negative influence of penal environment and strengthened positive basis. On the other hand, many convicts who serve their sentences without isolation from society do not realize the fact of punishment and commit another offence. Specificity of serving sentence without isolation from society and psychological characteristics of convicted women can be used in practical work for increasing of correctional impact on a person.

Текст научной работы на тему «Психологическое сопровождение осужденных женщин, отбывающих уголовные наказания, не связанные с изоляцией от общества»

УДК 159.9:343.847

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН, ОТБЫВАЮЩИХ УГОЛОВНЫЕ НАКАЗАНИЯ,

НЕ СВЯЗАННЫЕ С ИЗОЛЯЦИЕЙ ОТ ОБЩЕСТВА

Для цитирования

Михайлов, А. Н. Психологическое сопровождение осужденных женщин, отбывающих уголовные наказания, не связанные с изоляцией от общества / А. Н. Михайлов, Е. А. Щелкушкина // Прикладная юридическая психология. -2018. - № 2 (43). - С. 47-51.

Аннотация. В статье рассматривается проблема женской преступности, ее причины и влияние на общественные процессы. Приводится ведомственная статистика различных преступлений, совершаемых осужденными женщинами. Достаточно подробно раскрываются основные направления психологического сопровождения осужденных женщин, отбывающих наказания, не связанные с изоляцией от общества, в поведенческой, эмоциональной и когнитивных сферах личности. Авторами подчеркивается в том числе противоречивый характер просоциальных личностных изменений осужденных, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы. С одной стороны, чем меньше наказание и слабее изоляция, тем больше шансов уберечь личность от негативного воздействия пенитенциарной среды и укрепить в ней позитивное начало. С другой стороны, многие

© Михайлов А. Н., Щелкушкина Е. А., 2018

А. Н. Михайлов, Е. А. Щелкушкина

осужденные, отбывающие наказания, не связанные с лишением свободы, не осознают самого факта наказания и совершают повторные преступления. Представленные особенности отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, с учетом психологических особенностей осужденных женщин и предложенные направления психологической коррекции можно использовать в практической деятельности для повышения исправительного воздействия на личность.

Ключевые слова: женская преступность, пенитенциарная система, психологическое сопровождение, уголовные наказания, не связанные с лишением свободы.

Уголовно-исполнительное законодательство и судебная практика развиваются в направлении расширения применения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Осуждение к наказаниям без изоляции от общества является более гуманным и оказывает более щадящее влияние на психику человека по сравнению с пребыванием в местах лишения свободы. Чем меньше наказание и слабее изоляция, тем больше шансов уберечь личность от разрушения и укрепить в ней позитивное начало [5]. Однако исполнение наказаний,

альтернативных лишению свободы, в отсутствии отлаженной системы воспитательной, психологической и социальной работы с осужденными и контроля за их поведением порождает у них чувство безнаказанности за совершенное и ведет к снижению эффективности этого наказания. В связи с этим создание полноценной системы психолого-педагогического воздействия на осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, является одной из важнейших задач настоящего времени.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость создания Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, которая применительно к психологической службе ставит следующие основные цели и задачи:обе-спечение ресоциализации осужденных, освоение ими основных социальных функций,оказание адресной (индивидуально-дифференцированной) помощи каждому осужденному, развитие психотерапевтического направления работы психолога, внедрение инновационных технологий, разработка базовых программ психологической коррекции личности осужденных и др.

На данный момент в рабочем арсенале психологов уголовно-исполнительной системы имеются психокор-рекционные программы для работы с различными категориями осужденных к лишению свободы, в том числе отбывающих наказание без изоляции от общества. Тем не менее следует отметить, что в настоящее время явно недостаточно специализированных психо-коррекционных программ психологического сопровождения осужденных женщин, отбывающих наказание без изоляции от общества, хотя женская

преступность выделена в отдельную категорию.

Женская преступность - один из показателей нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к общечеловеческим ценностям. Преступное поведение женщин оказывает отрицательное влияние на общество, его нравственно-психологическую атмосферу, вносит дезорганизацию в социальную жизнь, размывает семейные устои, причиняет вред нравственности, разрушает регулятивный потенциал нравственных средств в отношениях между людьми [2].

Преступность женщин представляет собой самостоятельный ее вид в силу своеобразия и специфики структуры совершаемых преступлений, влияния на общество, его нравственно-психологическую атмосферу, на другие составные части преступности, в первую очередь на преступность несовершеннолетних. Так, если мать пьянствует, совершает кражи и хищения, она не может должным образом воспитывать своего ребенка [1].

Преступления, совершаемые женщинами, часто отличаются хитроумностью и незаурядной выдумкой. При этом проявляется нестандартное мышление, ловкость, находчивость, артистизм, склонность к острым рискованным ситуациям,в которых женщины черпают глубокое эмоциональное удовлетворение.

Исследования НИИ ФСИН России свидетельствуют о том, что в Российской Федерации происходит рост тяжких и особо тяжких преступлений среди женщин. Из них примерно треть (35,3 %) осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 18,5 % - за убийство, 16,6 % -за кражи, 12,8 % - за умышленное при-

чинение тяжкого вреда здоровью, 7,5 % -за грабеж [4]. Численность осужденных женщин, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, за последние три года значительно не меняется и составляет 15-21 %.

Для эффективного профилактического воздействия на личность осужденной необходимо, с одной стороны, хорошо ориентироваться в особенностях личности женщин рассматриваемой категории, а с другой - уделять внимание при проведении индивидуальных профилактических мероприятий формированию у них правильного отношения к совершенному преступлению, уголовному наказанию, примененной к ним уголовно-правовой меры и ее условиям. Для этого важно в полном объеме учитывать психологическое своеобразие женщин, в том числе связанное с их физиологическими и биологическими особенностями [7].

С учетом психологических особенностей женщин в исправительных учреждениях наиболее востребованы следующие формы и методы психотерапевтической работы: педагогический аутотренинг, арт-терапия (включая сказкотерапию, театр-терапию и др.), «группы встреч», на которых обсуждается жизненный путь осужденной, анализируются истоки противоправного поведения, формируется установка на правопослушный образ жизни [5, с. 68-74].

Исходя из условий отбывания наказания, не связанных с изоляцией от общества, и психологических особенностей осужденных женщин пси-хокоррекционная работа может осуществляться по следующим направлениям [6]:

1) в сфере интеллектуального осознания (когнитивный аспект):

- осознать мотивы своего поведения, особенности своих отношений, эмоциональных и поведенческих реакций;

- осознать неконструктивный характер ряда своих отношений, эмоциональных и поведенческих стереотипов;

- осознать глубокие причины своих переживаний и способы реагирования, а также условия формирования своей системы отношений;

2) в эмоциональной сфере:

- получить эмоциональную поддержку от психолога, способствующую ослаблению защитных механизмов;

- научиться понимать и вербализовать свои чувства;

- испытывать более искренние чувства к самому себе;

- раскрыть свои проблемы с соответствующими им переживаниями (часто скрытыми от самого себя);

- модифицировать способ переживаний, эмоционального реагирования;

3) в поведенческой сфере:

- научиться корректировать свои неадекватные реакции и овладеть новыми формами поведения;

- сформировать положительный Я-образ: овладеть навыками стрессо-устойчивости, стремиться к обучению, психологическому просвещению и повышению компетенции.

На сегодняшний день осуждение к наказаниям без изоляции от общества является более гуманным и оказывает более щадящее влияние на психику человека по сравнению с пребыванием в местах лишения свободы. Чем меньше наказание и слабее изоляция, тем больше шансов уберечь личность от негативного воздействия на нее пенитенциарной среды и укрепить в ней позитивное начало.

Однако достаточно часто осужденные женщины самостоятельно не мо-

гут справиться с рядом факторов (психологических, социальных, материальных), которые и не связаны с пребыванием в тюремной среде, но могут приводить к усугублению их психологического состояния, социального положения, потери ценностных ориента-ций, что может приводить к совершению повторного преступления.

На начальном этапе первичной постановки на учет в уголовно-исполнительных инспекциях для осужденных женщин характерен ряд психологических реакций: стеснение, опустошенность, боль, разочарование, апатия, стресс, депрессия, заторможенность.

В свою очередь, у осужденных женщин, состоявших ранее на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, характерны такие состояния, как беспечность, категоричность, негативизм. Стресс и депрессивные тенденции обычно тоже присутствуют в поведении, но они в большинстве случаев наиграны и направлены на получение различного рода льгот от окружающих.

Все это говорит о том, что именно при первом осуждении женщины наиболее открыты для исправительного воздействия и требуют особого внимания. В этот период наиболее продуктивно может пройти психологическое сопровождение, направленное на осознание истинных причин своего поведения. Чем раньше будут организованы психокоррекционные занятия с осужденными, тем более продуктивным будет последующее психокоррек-ционное воздействие.

Что касается неоднократно состоявших на учете в уголовно-исполнительных инспекциях осужденных, то следует отметить, что их социальные установки корректируются значительно сложнее. Они не нашли в себе силы

примириться со случившимся, утратили полезные социальные связи, закрылись от мира и «пустили свою жизнь на самотек», обвиняя при этом либо себя (аутоагрессия), либо весь окружающий мир, что бывает значительно чаще.

Программа сопровождения осужденных женщин должна быть построена в первую очередь на психологических методах воздействия на их моти-вационную и эмоционально-волевую сферу, а также формировать положительное отношение к себе как личности и к окружающему миру. Необходимо формирование ценностных ориента-ций и социальных установок и навыков правопослушного поведения, расширение кругозора. Следует уделить внимание осознанию осужденной своей социальной роли в обществе, способствовать укреплению института семьи, поддержки материнства.

При осуществлении психологического сопровождения осужденных женщин в условиях уголовно-исполнительной инспекции, в том числе при реализации психокоррекционных программ, возникает ряд трудностей:

- незначительное число мотивированных клиентов, а при внешней мотивации с трудом ее принимают;

- неготовность, а чаще неумение участников вербально излагать личные сведения, свои эмоциональные состояния, логично строить умозаключения;

- различный уровень социокультурного развития осужденных, степень криминальной зараженности;

- сложности при координировании групповой работы, так как осужденные заняты на работе, ухаживают за детьми и т. д.

Учет данных затруднений при осу-

ществлении психологического сопровождения осужденных женщин, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях,будет способствовать более эффективному процессу ресо-циализации.

Таким образом, на сегодняшний момент сопровождение женщин, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, является одним из приоритетных направлений реформирования уголовно-исполнительной системы. Это связано с ростом женской преступности, ее омоложением, увеличением числа насильственных преступлений, совершаемых женщинами, а также взятой политической тенденцией к уменьшению наказаний, связанных с лишением свободы. В связи с этим создание комплексного, целенаправленного исправительного воздействия на данную категорию осужденных будет способствовать повышению эффективности психологического сопровождения и ресоциализа-ции в целом.

Библиографический список

1. Абызова Е. Р. К вопросу о современном состоянии женской преступно-

сти // Вестник Барнаульского юридического института. 2006. № 10. С. 38.

2. Антонян Ю. М. Преступность среди женщин // Российское право. М., 1992. 25 с.

3. Лаврентьева И. В., Савельева Т. И. Практикум по применению психотерапевтических методов в работе с осужденными : практикум. Рязань, 2013. 170 с.

4. Личность осужденного: социальная и психологическая работа с различными категориями : учеб.-метод. пособие. М., 2006. 221 с.

5. Ольховик Н. В. Ресоциализация осужденных без изоляции от общества и деятельность уголовно-исполнительных инспекций по предупреждению преступлений // Вестник Томского государственного университета. Сер. Право. 2013. № 1(7). С. 68-74.

6. Осипова А. А. Общая психокоррекция : учеб. пособие. М., 2008. 295 с.

7. Стеничкин Г. А. Профилактика правонарушений среди осужденных женщин, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях: опыт теоретико-правового анализа практики // Современное право. 2009. № 11. С. 145-152.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.