Научная статья на тему 'Психологические особенности студентов, имеющих алекситимические проявления'

Психологические особенности студентов, имеющих алекситимические проявления Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
180
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психологические особенности студентов, имеющих алекситимические проявления»

УДК 88.4

Никулина Д. С.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ АЛЕКСИТИМИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Идея небезопасности непринятия своих эмоциональных переживаний для личности в современной психологии и психотерапии частично отражена в теориях алекситимии. Один из возможных путей объяснения алекситимии - рассмотрение ее как социально-психологического феномена. Алекситимия - это комплексное расстройство, связанное с нарушением контакта человека со своей эмоциональной сферой, выражающееся в проблеме осознания, выражения и передачи эмоционального состояния как собственного, так и другого человека (людей).

В контексте данной проблемы было проведено исследование психологических особенностей студентов вуза с разными уровнями выраженности алекси-тимии. В нем приняло участие 146 человек - 72 девушки и 74 юноши - студенты ТРТУ разных специальностей. Возрастная категория испытуемых - 18-22 года.

В итоге проведения комплекса психодиагностических методик получились следующие результаты.

Людям с разным уровнем выраженности алекситимии присущ свой набор психологических характеристик, связанных как с особенностями взаимодействия с окружающим миром, так и самими собой. Для группы испытуемых с низким уровнем алекситимических проявлений характерны гармоничные отношения, как с окружающей средой, так и собой (с эмоциональной сферой в частности). Для группы испытуемых со средним уровнем алекситимических проявлений присущ определенный конфликт в отношении себя и окружающего мира. С одной стороны, они тяготеют к общению с людьми, окружающими их, нуждаются в их поддержке, внимании и заботе, с другой стороны, они испытывают трудности в осознании собственных чувств и последующем их выражении в контакте с другими. Для группы с высоким уровнем выраженности алекситимии в большей степени, чем всем остальным, присущи конфликты как на внут-риличностном уровне, так и на уровне межличностного общения. Для них собственной эмоциональный мир, с одной стороны, не имеет личной ценности, с другой стороны, является «слепым пятном». Неосознанные переживания приносят испытуемым ощущение беспокойства и опасности, что в свою очередь еще в большей степени усиливает как внешнюю, так и внутреннюю конфликтность.

Полученные результаты позволили на стадии оказания психологической помощи создать для различных групп испытуемых (в частности второй и третьей) свои комплексы псикоррекционных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей каждой описываемой группы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.