Научная статья на тему 'Проведение экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений на производственных объектах металлургической и коксохимической промышленности'

Проведение экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений на производственных объектах металлургической и коксохимической промышленности Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
329
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСПЕРТИЗА / ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / КОНСТРУКЦИИ / МЕТАЛЛУРГИЯ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Шевцов Игорь Васильевич, Болгов Александр Александрович, Гронин Михаил Александрович

Приведена разработка методики проведения экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений на опасных металлургических и коксохимических производственных объектах

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Шевцов Игорь Васильевич, Болгов Александр Александрович, Гронин Михаил Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проведение экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений на производственных объектах металлургической и коксохимической промышленности»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №1/2016 ISSN 2410-700Х_

школах. Это будет способствовать появлению в самом ближайшем будущем грамотных специалистов, свободно владеющих уже созданными, а также готовыми к использованию новых, быстро развивающихся информационных технологий. Необходимо также регулярно осуществлять переподготовку работающих специалистов, что приведет к быстрому внедрению нового аппаратного и программного обеспечения в их профессиональную деятельность.

Список использованной литературы

1. Суханов А.П. Информация и прогресс / А.П. Суханов. - Новосибирск: Наука, 1988. - 192 с.

2. Ионин Л.Г. Социология в обществе знаний: от эпохи модерна к информационному обществу / Л.Г. Ионин.

- М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2007. - 431 с.

3. Журавленко Н.И. Информация и информационная культура / Н.И. Журавленко, Л.Е. Шведова // Достижения и приложения современной информатики, математики и физики: материалы III Всероссийской научно-практической заочной конференции (г. Нефтекамск, 20-22 октября 2014 г.). - Уфа: РИЦ БашГУ. - С 41-46.

4. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации: Приказ Президента РФ от 07.02.2008 № 212.

5. Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса / С.Ю. Глазьев.

- М.: Экономика, 2010. - 255 с.

6. Баронов В.В. Информационные технологии и управление предприятием / В.В. Баронов, Г.Н. Калянов, Ю.Н. Попов, И.Н. Титовский. - М.: Компания АйТи, 2004. - 326 с.

7. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (в ред. от 13.07.2015, с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016).

©Л.Е. Шведова, Н.И. Журавленко, О.В. Тутова, 2016

УДК 69.04

Шевцов Игорь Васильевич

исп.директор ООО «Нижне -Волжская экспертная компания по промышленной безопасности», г.

Волгоград, РФ E-mail: expertvolgograd@mail.ru Болгов Александр Александрович начальник отдела экспертизы объектов котлонадзора ООО «Экспертиза промышленной безопасности» г. Волгоград

E-mail: expertvolgograd@mail.ru Гронин Михаил Александрович эксперт ООО «Нижне-Волжская экспертная компания по промышленной безопасности», г. Волгоград E-mail: expertvolgograd@mail.ru

ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ И КОКСОХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Аннотация

Приведена разработка методики проведения экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений на опасных металлургических и коксохимических производственных объектах

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №1/2016 ISSN 2410-700Х_

Ключевые слова

Экспертиза, промышленная безопасность, конструкции, металлургия.

ООО «Нижне -Волжская экспертная компания промышленной безопасности» ведет свою деятельность в области экспертизы промышленной безопасности с 1992 года. Научно-исследовательская работа компании связана с подготовкой технических заключений по результатам обследований различных объектов нефтяной, газовой, металлургической, химической и строительной отраслях промышленности. Правильно и вовремя выполненная экспертиза таких объектов позволяет оценить их соответствие требованиям промышленной безопасности, предъявляемым к зданиям и сооружениям.

Для проведения технических экспертиз в компании на основе действующих нормативных документов сначала были разработаны отдельные методики проведения экспертизы на опасных металлургических и коксохимических производственных объектах, которые в последствие были объединены в единую методику. Она включает в себя такие разделы какпорядок проведения экспертизы и ее этапы; : сфера действия и порядок применения; табличное описание степени повреждения и категории технического состояния строительных конструкций с учетом особенностей технологических процессов, характерных для этих предприятий.

При проведении оценки технического состояния строительных конструкций фактические значения критериев оценки тех или иных параметров строительных конструкций, полученные в результате обследований, рекомендуется сравнивать с проектными или нормативными значениями тех же критериев оценки и по тем же параметрам, одновременно оценивая остаточный ресурс конструкций.

Результаты оценки технического состояния и эксплуатационной пригодности строительных конструкций, полученные по характерным и детальным признакам повреждений и дефектов, необходимо сравнивать с результатами инструментально-лабораторных исследований и поверочных расчетов.

Оценка технического состояния зданий и сооружений в целом осуществляется на основе анализа результатов детального обследования строительных конструкций, а также поверочных расчетов, с применением современных программных комплексов, их несущей способности и эксплуатационной пригодности с учётом выявленных в результате обследования дефектов (деформации, прогибы, полное или частичное отсутствие защитного слоя бетона и др.) и изменений условий работы конструкции (увеличение (уменьшение) действующих нагрузок на конструкцию, влияние вновь возведённых зданий и сооружений в непосредственной близости на объект исследования, динамические (вибрационные) нагрузки от нового оборудования и др.).

При оценке технического состояния зданий и сооружений необходимо анализировать результаты обследования всех несущих строительных конструкций (основания, фундаменты, стены, колонны, балки, фермы, перекрытия и покрытия и др.). Для отнесения здания или сооружения к той или иной степени повреждения и категории технического состояния определяющим фактором является техническое состояние несущей строительной конструкции, имеющей наибольшую степень повреждения и наихудшую категорию технического состояния.

Разработанная методика проведения экспертизы промышленной безопасности на опасных металлургических и коксохимических производственных объектах является понятной, легко воспроизводимой и полностью соответствует целям и задачам промышленной безопасности.

Список использованной литературы:

1. Воронкова Г. В. Развитие и применение методов расчета стержневых конструкций, работающих в условиях воздействия агрессивной среды. Диссертация на уч.ст.канд.наук. Волгоград, 1999.

2. Рекунов С. С. Применение смешанной формы МКЭ к расчетам пластинчатых систем. Диссертация на уч.ст.канд.наук. Волгоград, 2008.

© И. В. Шевцов, А.А. Болгов, М.А. Гронин, 2016.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.