Научная статья на тему 'ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В ОБЛАСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ'

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В ОБЛАСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
360
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАКОННОСТЬ / ОБОСНОВАННОСТЬ / ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР / ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ / ВЫДЕЛЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И МАТЕРИАЛОВ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Федякина А.Г.

В настоящей статье рассмотрено понятие «прокурорского надзора», а также предмет надзора за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное расследование. В статье рассмотрены проблемные вопросы, связанные с выделением уголовного дела и материалов. В частности, вопрос о необходимости правового и фактического обоснования следователем (дознавателем) своего решения. Рассмотрена возможность обжалования неправомерного решения о выделении прокурору, осуществляющему надзор.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Федякина А.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROSECUTOR'S SUPERVISION IN THE FIELD OF ALLOCATION OF THE CRIMINAL CASE AND THE MATERIALS OF THE CRIMINAL CASE AT THE STAGE OF PRELIMINARY INVESTIGATION

This article discusses the concept of "prosecutorial supervision", as well as the subject of supervision over the execution of laws by bodies conducting preliminary investigations. The article deals with problematic issues related to the allocation of criminal cases and materials. In particular, the question of the need for a legal and factual justification by the investigator (inquirer) of his decision. The possibility of appealing an unlawful decision on allocation to the prosecutor exercising supervision is considered.

Текст научной работы на тему «ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В ОБЛАСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ»

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В ОБЛАСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

РАССЛЕДОВАНИЯ

А.Г. Федякина, студент

Научный руководитель: Т.А. Калентьева, доцент Самарский государственный экономический университет (Россия, г. Самара)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-5-3-238-241

Аннотация. В настоящей статье рассмотрено понятие «прокурорского надзора», а также предмет надзора за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное расследование. В статье рассмотрены проблемные вопросы, связанные с выделением уголовного дела и материалов. В частности, вопрос о необходимости правового и фактического обоснования следователем (дознавателем) своего решения. Рассмотрена возможность обжалования неправомерного решения о выделении прокурору, осуществляющему надзор.

Ключевые слова: законность, обоснованность, прокурорский надзор, процессуальное решение, выделение уголовного дела и материалов.

В современных условиях возрастает роль и значение прокурорского надзора в целом и на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, в частности. Круг субъектов, осуществляющих предварительное расследование, является достаточно большим, в связи с этим, деятельность по осуществлению прокурорского надзора становится одной из основополагающих для достижения результативности существующей системы органов, обеспечения законности и справедливости в принятии ими решений. Основным объектом надзорной деятельности прокурора остаются следственные подразделения МВД РФ. Закон наделяет прокурора рядом полномочий как на начальной стадии - при возбуждении уголовного дела, так и в ходе дальнейшего расследования преступления [1].

Так, например, решение следственных органов и органов дознания о наличии законного повода и достаточных данных, указывающих на состав преступления, оформляется постановлением о возбуждении уголовного дела и незамедлительно направляется прокурору. Это является дополнительной гарантией соблюдения прав и законных интересов граждан, вовлеченных в уголовное судопроизводство. Прокурор, получив постановление, дает согла-

сие на возбуждение уголовного дела либо выносит постановление об отказе и возвращает материалы для дополнительной проверки.

В случае отказа в возбуждении дела прокурор в постановлении обязан указать, какие конкретно обстоятельства и каким способом должны быть выяснены. После проведения такой проверки все материалы в полном объеме с новым постановлением о возбуждении уголовного дела вновь направляются прокурору. Прокурор может также изменить обвинение, в том числе и смягчить наказание, поддерживая обвинение исключительно по мере его доказанности.

Таким образом, прокурорский надзор представляет собой деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, которая направлена на проверку точности соблюдения основного закона Российской Федерации - Конституции и исполнения действующего законодательства.

Осуществление прокурорского надзора, в первую очередь, основывается на законности. При осуществлении надзора за расследованием преступлений прокурор пользуется определенными формами и методами. Все они определены приказами, инструкциями Генерального прокурора

РФ, которыми, помимо законодательных актов, регулируется организация и деятельность органов прокуратуры. Формы надзора это то, что должен делать прокурор, а методы надзора это то, как, каким образом он должен выполнять возложенные на него функции. Итак, выявление нарушений требует от прокурора тщательной работы. Ознакомление с материалами расследования может осуществляться с помощью заслушивания доклада следователя о ходе расследования как в целом по делу, так и по отдельным эпизодам, а также с помощью непосредственной проверки, изучения уголовного дела и обобщения практики расследования подобных преступлений. Конечно, ознакомление с материалами и проверка не должна превращаться в ревизию, а представлять грамотно организованный этап надзора. Обобщенная практика расследования за определенный период или по отдельным категориям уголовных дел позволяет прокурору выявить типичные ошибки и нарушения закона, допускаемые следователями и органами дознания. При производстве наиболее важных и сложных дел, или при отказе обвиняемого от подписания постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, при наличии жалобы обвиняемого, подозреваемого, а также при отказе лица, подлежащего допросу, от дачи показаний, целесообразно непосредственное участие прокуратуры в расследовании преступлений.

Законом установлен предмет прокурорского надзора. Помимо прочего, предмет прокурорского надзора включает в себя надзор за деятельностью органов предварительного расследования, в том числе, надзор за законностью принимаемых ими решений [2].

В ходе производства по делу органы предварительного расследования принимают решения, которые должны основываться на законности, справедливости и обоснованности.

По-прежнему актуальным остается вопрос о прокурорском надзоре за надзор за институтом выделения уголовных дел и выделения материалов уголовных дел органами предварительного расследования.

Это связано с тем, что данный институт необходим для правильного определения объема следственного производства для быстрого, полного и всестороннего расследования уголовного дела [3].

Порядок выделения уголовного дела в отдельное производство определен в статье 154 уголовно-процессуального закона. Также указанной статьей уголовно-процессуального законодательства установлены специальные основания, при которых из одного уголовного дела необходимо выделять в отдельное производство другое уголовное дело либо материалы [2].

Также стоит отметить, что уголовно-процессуальное законодательство помимо установленных оснований для выделения уголовного дела или материалов, предусматривает условие выделения дела. Согласно данному условию, выделение уголовного дела или материалов обязательно должно соответствовать принципу всесторонности и объективности предварительного расследования [2].

Итак, в первую очередь, лицо, осуществляющее предварительное расследование, перед тем как принять соответствующее решение о выделении уголовного дела или материалов, должен установить наличие оснований для выделения, которые установлены законом, а также их доказательствами. После чего выносится постановление о выделении уголовного дела или материалов.

В процессе выделения уголовного дела возникает вопрос о том, какие документы следует выделять в подлинниках, а какие допустимо выделить в заверенных копиях. Этот вопрос является немаловажным, поскольку если в материалах выделенного уголовного дела будет отсутствовать подлинник документа, имеющего существенное значение для расследования выделяемого уголовного дела, то расследование по данному делу не может быть произведено. Кроме того, выделять документ в подлиннике необходимо, если, например, документ носит характер вещественного доказательства или если в отношении него необходимо провести криминалистическое исследование.

Далее, после вынесения постановления, принятое решение о выделении уголовного дела или материалов подлежит исполнению. Здесь проблемным вопросом является вопрос о порядке исчисления сроков предварительного расследования.

Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрен порядок исчисления срока предварительного расследования, которым определено, что срок по выделенному уголовному делу исчисляется с момента вынесения постановления в случае, если оно было выделено по новому преступлению или в отношении нового лица. В иных случаях срок предварительного расследования по выделенному уголовному делу продолжает исчисляться с момента возбуждения основного уголовного дела. Противоречивым моментом в данной уголовно-процессуальной норме является то, что выделить уголовное дело в отдельное производство вправе как следователь, так и дознаватель, однако в рассматриваемой статье говорится только о сроках следствия. В связи с этим, целесообразно было бы устанавливать такой порядок исчисления и для дознания, то есть говорить о сроках предварительного расследования. Тем более такое понятие уже использовалось законодателем неоднократно.

Вероятнее всего, предусмотренный порядок исчисления сроков, дает возможность следователю (дознавателю) откладывать осуществление предварительного расследования по новому преступлению или в отношении нового лица в ходе расследования основного уголовного дела, проводить его несвоевременно. До момента окончания расследования первоначального уголовного дела следователь (дознаватель) вполне может отложить осуществление предварительного расследования по новому преступлению или в отношении нового лица. В таком случае принятие решения о выделении уголовного дела и начале исчисления его срока может быть перенесено на окончание расследования основного уголовного дела.

Решить данную проблему можно лишь путем определения порядка на законодательном уровне, при наличии которого

была бы исключена возможность расследования новых преступлений в отношении новых лиц в процессе находящегося в производстве уголовного дела.

В рамках данной темы, следует также рассмотреть вопрос о необходимости направления копии постановления о выделении уголовного дела прокурору. Уголовно-процессуальным законодательством данное требование не установлено. Однако, стоит отметить, что целесообразнее было бы направлять в обязательном порядке копию постановления с перечнем выделяемых материалов прокурору, осуществляющему надзор за исполнением законов следователя (дознавателя). Совершение данного действия необходимо для обеспечения надзора за законностью и обоснованностью принятого следователем (дознавателем) процессуального решения.

Кроме того, выделение уголовного дела означает возникновение нового производства и по своим правовым последствиям может быть приравнено к решению о возбуждении уголовного дела. Исходя из этого, копия постановления прокурору должна направляться незамедлительно - в день вынесения соответствующего постановления, также как и в случае принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что прокурорский надзор имеет большое значение в обеспечении надлежащего исполнения законов при принятии решения органами, осуществляющими предварительное расследование, о выделении уголовного дела. Прокурор осуществляет надзор за тем, чтобы принятые решения были законными и обоснованными.

Выделение уголовного дела и материалов уголовного дела, а также надзор за принятием такого решения по-прежнему в следственно-судебной, прокурорской практике вызывает некоторые затруднения. В судебной практике нередкими являются случаи, когда участник уголовного процесса, как правило, обвиняемый и его защитник, ссылаются на то, что решение о выделении уголовного дела было принято следователем без законных на то оснований. Суд, в свою очередь, обосновывая свое решение, разъясняет также, что во-

прос о законности и обоснованности при- путем обжалования решения прокуро-нятого решения может быть разрешен на ру [4]. стадии предварительного расследования,

Библиографический список

1. Сухарев А.Я., Викторов И.С., Винокуров А.Ю. Прокурорский надзор. Учебник; ред. А.Я. Сухарев. - М.: Изд-во НОРМА, 2019. - 480 с.

2. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022) // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.

3. Денисов С.А. Законность и обоснованность соединения и выделения уголовных дел: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. - М., 2002. - 240 с.

4. Определение Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 67-010-45 // «Бюллетень Верховного Суда РФ», 2011, N 1.

PROSECUTOR'S SUPERVISION IN THE FIELD OF ALLOCATION OF THE CRIMINAL CASE AND THE MATERIALS OF THE CRIMINAL CASE AT THE STAGE OF PRELIMINARY INVESTIGATION

A.G. Fedyakina, Student

Supervisor: T.A. Kalenteva, Associate Professor Samara State University of Economics (Russia, Samara)

Abstract. This article discusses the concept of "prosecutorial supervision", as well as the subject of supervision over the execution of laws by bodies conducting preliminary investigations. The article deals with problematic issues related to the allocation of criminal cases and materials. In particular, the question of the needfor a legal and factual justification by the investigator (inquirer) of his decision. The possibility of appealing an unlawful decision on allocation to the prosecutor exercising supervision is considered.

Keywords: legitimacy, validity, prosecutor's supervision, procedural decision, allocation of criminal case and materials.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.