Научная статья на тему 'Производство минеральной воды фирмы ООО «Скит» и анализ ее химического состава'

Производство минеральной воды фирмы ООО «Скит» и анализ ее химического состава Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
274
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Литвиненко М. С., Кучеренко Л. В., Антипьев Р. В.

В работе сделан анализ технического состояния оборудования фирмы ООО «Скит» по добыче минеральной воды. Приведен резуль-тат определения химического состава минеральной и природной воды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим сельскохозяйственным наукам , автор научной работы — Литвиненко М. С., Кучеренко Л. В., Антипьев Р. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Производство минеральной воды фирмы ООО «Скит» и анализ ее химического состава»

УДК 644.618.6:663.63

ПРОИЗВОДСТВО МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ ФИРМЫ ООО «СКИТ»

И АНАЛИЗ ЕЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

М.С. Литвиненко; Л.В. Кучеренко, Дальрыбвтуз; Р.В. Антипьев, ООО «Скит», Владивосток

В работе сделан анализ технического состояния оборудования фирмы ООО «Скит» по добыче минеральной воды. Приведен результат определения химического состава минеральной и природной воды.

Вода - основа жизни на нашей планете. Качество потребляемой воды является определяющим фактором здоровья, влияет на долголетие человека.

Здоровый образ жизни - это тенденция, на которую ориентируется все более широкие слои населения Росси. Такая жизненная позиция наряду с занятием спортом включает и здоровое питание - основную физиологическую потребность человека, что подразумевает употребление в пищу продуктов, в том числе и напитков, богатых витаминами, микроэлементами, минеральными и другими веществами. Такое питание приводит к улучшению обмена веществ в организме, оказывает легкий тонизирующим эффект.

Нами проведены научные исследования условий добычи минеральной и природной воды в Кировском районе Приморского края. Приведены результаты исследования состава и качества природной и минеральной воды фирмы «Скит», поступающей в торговую сеть.

Фирма ООО «СКИТ» уже более 10 лет поставляет на российский рынок экологически чистую минеральную воду - газированную и негазированную, столовую и лечебно-столовую. Завод «СКИТ» расположен в п. Горные Ключи. Производство находится в непосредственной близости от источников, что позволяет сократить время контакта воды с внешней средой. Завод «СКИТ» производит воды «Монастырская», «Курортная» месторождения Шмаковского и разные напитки.

Минеральная вода «Монастырская» - натуральная вода природной минерализации, сбалансирована по содержанию микроэлементов и не нуждается в искусственном насыщении минералами, их оптимальное количество способствует улучшению обмена веществ и повышению иммунитета. Место добычи минеральной воды «Монастырская» является гарантией ее чистоты и качества. Воду для розлива добывают из скважин № 14546А и № 37107 Глазовского месторождения на глубине более 100 м. Район водозабора расположен в холмистой местности Западного Приморья вблизи от комплекса Шмаковского курорта. На основе минеральной воды Глазовского

месторождения на предприятии выпускается более 20 видов безалкогольных напитков. Торговая марка напитков серии «Монастырский» хорошо известна потребителям Дальневосточного региона. Проверенное временем качество продукта, высокий уровень вкусовых свойств и физиологическая полноценность - вот причины, по которым выбирают безалкогольные напитки «Монастырские». Все производимые напитки имеют неповторимый вкус благодаря гармонично подобранному сырью, натуральным ароматизаторам и мягкой воде с природной минерализацией (важно подчеркнуть, что напитки приготовлены на минеральной воде). При этом изготовление напитков осуществляется по современным технологиям с использованием высококачественного сырья ведущих мировых фирм, таких, как «ООН1_ЕР». Поликомпонентный концентрат в составе напитков сочетается с углеводной основой (сахар), органической кислотой (лимонной, аскорбиновой, винной) и ароматизатором, в том числе и натуральным (настоями цитрусовыми и из пряноароматического сырья).

Такое сочетание обеспечивает формирование в напитках индивидуальных, гармоничных и пикантных вкусоароматических ощущений. Более половины энергии, необходимой для нормальной жизнедеятельности организма, человек получает с углеводами, в том числе легкоусвояемыми. Углеводы имеют важное значение для деятельности мышц, нервной системы, сердца, печени и других органов. Они занимают значимое место в процессах обмена веществ, необходимы для нормального усвоения жиров. При умственной занятости людей количество потребляемого сахара должно составлять 15 % от общего суточного количества углеводов (297 г). В напитках «Монастырский» содержание углеводов составляет 41-44 г/л, потому что они приготовлены с применением сахара.

В процессах обмена веществ необходимы различные минеральные вещества, их наличие в напитках «Монастырский» обеспечивает минеральная столовая вода, в которой присутствуют гидрокарбонаты, кальций, магний, натрий, калий и множество других веществ (300-500 мг/л).

Углекислый газ также важная составная часть напитков, способствующая повышению их сенсорных веществ, тонизирует, подавляет нервную раздражительность, способствует усилению притока крови в мышечные ткани, мозг, к сердечной мышце, в легкие и почки. Кроме того, напитки с использованием концентратов и ароматизаторов (натуральных и идентичных натуральным) способствуют созданию комфортного состояния организма, вызывают ощущение свежести, прекрасно утоляют жажду.

Минеральная вода «Курортная» - натуральная лечебно-столовая вода естественной, природной минерализации, добывается из скважины № 15-70 Медвежьего участка Шмаковского месторождения углекислых минеральных вод с глубины порядка 200 м. Район

водозабора расположен в 6 км от комплекса Шмаковских курортов. Благодаря удаленности района от крупных промышленных центров и населенных пунктов источники региона отличаются природной чистотой, не подвержены влиянию окружающей среды, уникальный химический состав не изменен с первого дня эксплуатации скважин, токсичные микроэлементы не обнаружены. Вода «Курортная» по химическому составу является углекислой, гидрокарбонатной, магниево-кальциевой, кремнистой. По сравнению с уже известными в регионе лечебно-столовыми водами других участков Шмаковского месторождения, такими, как «Шмаковская» и «Курорт Шмаковка», вода «Курортная» имеет более высокую минерализацию (1,0-2,5 г/л), содержит большое количество растворенного природного углекислого газа (2,7-3,1 г/л).

Среди минеральных вод особую ценность имеют воды, содержащие гидрокарбонат (НСОз), в лечебно-столовой воде «Курортная» его содержание составляет 1000-1600 мг/л.

Гидрокарбонат-ион играет большую роль в поддержании кислотноосновного баланса, нормализует двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта, способствует снижению диспептических расстройств. Калий и кальций являются составными частями клетки и внеклеточной среды, кроме того, кальций, попадая с минеральной водой в организм, усиливает сократительную силу сердечной мышцы, активирует ряд ферментов, повышает устойчивость организма к инфекциям, обладает противовоспалительным действием, влияет на рост костей. Лечебное значение магния очень важно при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, а также способствует снижению уровня холестерина в крови, при этом благотворно влияет на нервную систему. Углекислый газ не менее важная составная часть лечебностоловой воды «Курортная», что подтверждено заключением Дальневосточного научно-исследовательского центра медицинских наук, согласно которому минеральная лечебно-столовая вода «Курортная» может применяться при профилактике и лечении органов пищеварения: язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, заболевании желчевыводящих путей, хроническом панкреатите, хроническом гепатите, хроническом колите, заболевании мочевыводящих путей, болезни обмена веществ. Кроме того, обладая бальнеологическими активными компонентами вода (скважина № 1570) рекомендована для использования в лечебно-профилактических целях наружно при болезни сердечно-сосудистой, нервной системы, болезни органов дыхания нетуберкулезного характера.

Минеральная лечебно-столовая вода «Курортная» - это еще один новый вид продукции. Популярность продукции ООО «СКИТ» обусловлена не только солидным стажем конкурентоспособности, но и качеством продукции благодаря полной автоматизации производства и современному оборудованию ведущих фирм Италии и Германии. Кроме того, продукция проходит строгий контроль на

всех стадиях производства, что позволяет сохранить все полезные для здоровья минералы и микроэлементы и гарантировать высокое качество и безопасность.

В таблицах 1-3 представлены результаты анализов химического состава воды природной № 323/3 от 15 октября 2007 г.

Таблица 1

Обобщенные показатели

Показатель Результат анализа Погрешнос ть Шифр методики

Цветность, градус 5,00 1,68 ПНДФ 14.1:2:4.207-04

Мутность, мг/дм3 0,600 0,052 ГОСТ 3351-74

pH,ед. pH 6,51 0,10 ПНДФ 14.1:2:3:4.121-95

Сухой остаток, мг/дм3 1200 91 ПНДФ 14.1:2.114-97

Жесткость, Ж0 21,50 1,62 ГОСТ Р 52407-2005

Сумма минеральных веществ, мг/дм3 1829,5 - -

Нефтепродукты, мг/дм3 0,0150 0,0082 ПНДФ 14.1:2:4.128-98

АПАВ, мг/дм3 <0,025 - ПНДФ 14.1:2:4.158-2000

Фенолы, мг/дм3 <0,0005 - ПНДФ 14.1:2:4.117-97

Э1, мг/дм3 39,66 1,54 РД 52.24.432-95

Окисление перманганатом, мгО/дм3 0,88 0,15 ПНДФ 14.1:2:4.154-99

Таблица 2

Макрокомпоненты

Компонен т Содержани е, мг/дм3 Содержани е, мг-экв/дм3 Содержани е % мг-экв/дм3 Погрешност ь, мг/дм3 Шифр методики

№ 29,09 1,27 6 3,66 ПНДФ 14.1:2:4.207- 04

К 32,01 0,070 0,29 ПНДФ 14.1:2:4.138. 9

Са 270,54 13,50 59 25,0 ПНДФ 14.1:2:95-97

Мд 97,28 8,00 35 8,17 ГОСТР 51309-99

ЫН4 0,32 0,020 - 0,056 ПНДФ 14.1:2.50-96

Рв(!!) <0,05 - - - ПНДФ 14.1:2.50-96

Fe(II) 1,47 G,G8G - G,18 ПНДФ 14.1:2.5G-96

Итого 4G1,62 22,94 1GG - -

Таблица З

Микрокомпоненты

Компонент Содержание, мг/дм3 Погрешность, мг/дм3 Шифр методики

1 2 3 4

Al G,G45 G,G11 ПНДФ 14.1:2:4.122-2GGG

Ba G,G21G G,GG37 ГОСТ Р 51309-99

Be G,GG19G G,GGG4G М 01.35-2GGG

Окончание табл. З

1 2 3 4

B G,16G G,G67 ПНДФ 14.1:2:4.36-95

V 0,00360 G,GGG6G ГОСТ Р 51309-99

Bi <0,01 - ГОСТ Р 51309-99

W <0,02 - ГОСТ Р 513G9-99

Cd G,GGG12G G,GGGG3G ГОСТ Р 51309-99

Co G,G22G G,GG18 ПНДФ 14.1:2:4.139-98

Li G,18G G,G23 ПНДФ 14.1:2:4.138-98

Mn G,64G G,G81 ПНДФ 14.1:2:4.139-98

Cu 0,0025 G,GG11 ПНДФ 14.1:2:4.139-98

Mo <0,04 - ГОСТ 18308-72

As <0,01 - ГОСТ 4152-89

Ni 0,0070 G,GG24 ПНДФ 14.1:2:4.139-98

PO4 <0,05 - ПНДФ 14:1:2.112-97

Ag <0,005 - ПНДФ 14.1:2:4.139-98Г

Se <0,0001 - ГОСТ 19412-89

Pb <0,001 - ПНДФ 14.1:2.54-96

Sr G,31G G,G26 ГОСТ 23950-98

F 0,60 G,14 ГОСТ 4386-89

Сг <0,01 - ПНДФ 14.1:2:4.30-95

Hg <0,0002 - ПНДФ 14.1:2:21-95

Zn G,G29G G,GG36 ПНДФ 14.1:2:4.139-98

Fe(II) 22,24 2,8G ПНДФ 14.1:2.50-96

Fe(III) <0,05 - ПНДФ 14.1:2.50-96

I <0,05 - ГОСТ 23268.16-78

Br <0,05 - ГОСТ 23268.15-78

U <0,04 - ГОСТ 18921-73

CN <0.01 - ГОСТ Р 51680-2GGG

4679

118

ГОСТ 23268.2-78

В таблицах 4-6 приведены результаты анализов химического состава воды минеральной № 368/1 от 23 ноября 2007 г.

Таблица 4

Обобщенные показатели

Показатель Массовая доля Шифр методики

1 2 3

Цветность, градус <5,0 ГОСТ 3351-74

Мутность, мг/дм3 <0,20 ГОСТ 3351-74

pH,ед. pH 8,06 ГОСТ 26449.1-86

Сухой остаток, мг/дм3 180,00 ГОСТ 18104-72

Окончание табл. 4

1 2 3

Жесткость, Ж0 3,90 ГОСТ Р 52407-05

Сумма минеральных веществ, мг/дм3 328,18 -

Фенолы, мг/дм3 <0,0005 ПНДФ 14.1:2:4.117-97

ПАВ, мг/дм3 <0,025 ПНДФ 14.1:2:4.27-95

Нефтепродукты, мг/дм3 0,020 ПНДФ 14.1:2:4.128-98

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Э1, мг/дм3 13,11 РД 52.24.432-95

Окисление перманганатом, мгО/дм3 1,60 ГОСТ 23268.12-78

Таблица 5

Макрокомпоненты

Компо- нент Содержание, мг/дм3 Содержание, мг-экв/дм3 Содержание, % мг-экв/дм3 Шифр методики

№ 2,08 0,090 2 ГОСТ 23268.678

К 1,43 0,040 - ГОСТ 23268.778

Са 39,08 1,95 49 ГОСТ 23268.578

Мд 23,71 1,95 49 ГОСТ 23268.578

Итого 66,30 4,03 100 -

Таблица 6

Микрокомпоненты

Компонент

Содержание,

Шифр методики

мг/дм3

1 2 3

AI <0,04 ГОСТ 18165-89

Be <0,00005 ГОСТ 18294-89

Ba 0,0055 ГОСТ Р 51309-99

B <0,050 ПНДФ 14.1:2:4.36-95

V <0,001 ГОСТ Р 51309-99

Bi <0,010 ГОСТ Р 51309-99

W <0,02 ГОСТ Р 51309-99

Cd <0,0001 ГОСТ Р 51309-99

Co <0,005 ГОСТ Р 51309-99

Li 0,014 ПНДФ 14.1:2:4.138-98

Mn <0,01 ПНДФ14.1:2:41.39-98

Cu 0,0021 ГОСТ Р 51309-99

Mo <0,04 ГОСТ 18308-72

As <0,01 ГОСТ 23268.14-78

Окончание табл. 6

1 2 3

Ni <0,001 ГОСТ Р 51309-99

Hg <0,0002 ПНДФ 14.1:2:21-95

Pb <0,001 ГОСТ 51309-99

Se 0,00036 ГОСТ 19412-89

Ag <0,005 ГОСТ Р 51309-99

Sr 0,15 ПНДФ 14.1:2:4.138-98

U <0,04 ГОСТ 18921-73

PO4 <0,05 ГОСТ 18309-72

F 0,44 ГОСТ 23868.18-78

Cr <0,01 ПНДФ 14.1:2:4.30-95

Zn <0,001 ПНДФ 14.1:2:4.139-98

Fe(II) <0,05 ГОСТ 23268.11-78

Fe(III) 0,12 ГОСТ 23268.11-78

CN <0,01 ГОСТ Р 51680-2GGG

CO2 8,8G ГОСТ 23268.2-78

Анализ результатов химического состава природной воды, добываемой в п. Горные ключи, проведённый авторами в лаборатории завода «Скит» показал, что вода сбалансирована по содержанию микро-и макроэлементов, мягкая, экологически чистая, физиологически полноценная.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.