Научная статья на тему 'Прогнозирование возможных последствий при авариях на радиационно-опасных объектах и разведка'

Прогнозирование возможных последствий при авариях на радиационно-опасных объектах и разведка Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
744
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прогнозирование возможных последствий при авариях на радиационно-опасных объектах и разведка»

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИ АВАРИЯХ НА РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ И РАЗВЕДКА

А.И. Бобров, к.т.н., доцент, Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж

Т.А. Кузьмина, к.п.н.,

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, г. Санкт-Петербург

Оценку радиационной обстановки проводят для определения масштаба радиоактивного заражения и характера радиационного поражения людей, принятия на основе анализа и выводов решения на проведение АСДНР в зоне радиоактивного заражения.

Выявление и оценка радиационной обстановки заключается в решении формализованных задач, которые делятся на две большие группы:

- инженерные - задачи по обоснованию степени радиоактивного загрязнения местности, характеристик вооружения и техники, средств защиты, проведения исследований;

- оперативные - задачи для оперативного обеспечения жизнедеятельности населения и действий сил РСЧС, а именно - расчет доз облучения и возможных последствий облучения, оптимизация режимов поведения населения и действий сил ликвидации чрезвычайных ситуаций в зонах радиоактивного загрязнения, как по прогнозу, так и по данным разведки.

Основными исходными данными для выявления и оценки радиационной обстановки в случае аварии ядерном энергетическом реакторе (ЯЭР) по прогнозу являются (полный математический аппарат представлен в [3]:

а) характеристики ядерного энергетического реактора: тип, электрическая мощность, количество аварийных реакторов, астрономическое время аварии, доля выброшенных радиоактивных веществ, координаты и др.;

б) метеорологические характеристики: скорость ветра, направление ветра на высоте 10 метров, состояние облачного покрова;

в) дополнительные данные: время начала и продолжительность работ, допустимая доза облучения, координаты нахождения населения и сил ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Зоны радиоактивного загрязнения местности классифицируют по мощности дозы на первый час после аварии: радиационной опасности (обозначается красным цветом на карте), умеренного загрязнения (синий цвет), сильного загрязнения (зеленый цвет), опасного загрязнения (коричневый цвет), чрезвычайно опасного загрязнения (черный цвет).

Выявление фактической радиационной обстановки осуществляется по данным разведки и контроля с привлечением соответствующих сил ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Дополнительными исходными данными являются значения мощности дозы излучения, измеренные в определенное время, в определенных точках местности и приведенные к 1-му часу после аварии. Точки с мощностями доз излучения,

равными или близкими к их значениям на границах зон М, А, Б, В и Г, соединяют плавными изолиниями.

В настоящее время проводится работа по автоматизации прогнозирования обстановки - на языке C#, с использованием среды Microsoft Visual Studio, реализован алгоритм (рис. 1), реализация нанесения обстановки на карты - в стадии разработки.

Рис. 1. Форма автоматизации расчетов по прогнозированию обстановки

Значительную роль в обеспечении мониторинга обеспечивает автоматизированная система радиационного контроля Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, которая предназначена для анализа радиационной и метеорологической обстановки в районе эксплуатации радиационно-опасного объекта. Территориальная АСКРО Воронежской области представлена на рис. 2.

Данные автоматического мониторинга может дополнить проведенная разведка с применением наземных и воздушных транспортных средств, а в случаях невозможности их применения - пешим порядком. Например, личный состав нештатного поста радиационного и химического наблюдения Воронежского института ГПС МЧС России применяет дозиметр-радиометр ДКС-96 с блоками детектирования БДЗА-96, БДЗБ-99, БДПГ-96, БДМН-96, которые позволяют решать основные задачи дозиметрии и радиометрии.

Рис. 2. АСКРО Воронежской области

При ликвидации аварий на радиационно-опасных объектах ведутся журнал и карточки учета доз облучения. Предлагается, в целях объективного учета, внесение информации на бумажные носители дублировать применением реляционной СУБД. Использование СУБД для данной задачи позволит использовать весь функционал теории баз данных, а именно: автоматизированный ввод, хранение, просмотр, сортировку, изменение и выборку данных из таблиц с использованием различных средств контроля данных, индексирование таблиц и аппарата алгебры логики, создание, модификацию и использование производных объектов - запросов, форм, отчетов.

Контроль облучения личного состава подразделяется на групповой и индивидуальный. Индивидуальный контроль облучения проводится в целях получения данных о дозах облучения каждого человека, которые необходимы для первичной диагностики степени тяжести лучевого поражения. Групповой контроль организуется с целью получения данных о средних дозах облучения личного состава спасательных формирований для оценки их работоспособности.

Список использованной литературы

1. Гражданская оборона / Под общ. ред. В.А. Пучкова; МЧС России. — М, 2014. — 501 с.

2. Системный анализ в управлении: Учеб. пособие / B.C. Анфилатов, А.А. Емельянов, А.А. Кукушкин; Под ред. А.А. Емельянова. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 368 с.

3. Методические рекомендации по разработке планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, М., МЧС России, 2015. - 236 с.

4. Калайдов А.Н., Хилиманюк А.Н. Создание мобильных структур для работы в условиях радиационного загрязнения// Пожары и чрезвычайные ситуации: предотвращение, ликвидация. - 2016. № 1. С. 37-42.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.