Научная статья на тему 'Прогноз трудоустройства выпускников Герценовского университета в 2010 году'

Прогноз трудоустройства выпускников Герценовского университета в 2010 году Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
306
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДОУСТРОЙСТВО / ВЫПУСКНИКИ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Мальчукова Анастасия Леонидовна

Проблемы трудоустройства выпускников в настоящее время занимают одно из ведущих мест в работе учреждений высшего профессионального образования. В данной статье представлены некоторые прогнозные показатели трудоустройства выпускников 2010 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Мальчукова Анастасия Леонидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прогноз трудоустройства выпускников Герценовского университета в 2010 году»

А. Л. Мальчукова,

ведущий маркетолог центра содействия трудоустройству выпускников

ПРОГНОЗ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ГЕРЦЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

В 2010 ГОДУ

Проблемы трудоустройства выпускников в настоящее время занимают одно из ведущих мест в работе учреждений высшего профессионального образования. В РГПУ им. А. И. Герцена уже более семи лет в этом направлении ведется интенсивная работа: создана обширная база вакансий в разных сферах деятельности, студенты и выпускники информируются о вакансиях, им разъясняются проблемы трудоустройства, ежегодно организуются ярмарки вакансий, презентации компаний, обучающие семинары, а также проводятся исследования рынка труда и конкурентоспособности студентов и выпускников Герценовского университета.

В данной статье представим некоторые прогнозные показатели трудоустройства выпускников 2010 г.

Охарактеризуем ситуацию на рынке труда в Санкт-Петербурге, которая сложилась на конец апреля 2010 г. По данным Комитета по труду и занятости, количество вакансий продолжает увеличиваться и на данный период составляет около 50 тыс. единиц, из которых 58% — это вакансии по рабочим специальностям. Наибольшим спросом на рынке труда пользуются следующие специалисты: менеджеры по продажам, юристы, инновационные менеджеры, инженеры, специалисты по оптимизации численности персонала, специалисты в области информационных технологий, специалисты в области экологических проблем.

В то же время наблюдается значительное падение спроса на такие специальности, как руководители и менеджеры проектов, бизнес-тренеры, журналисты, секретари, специалисты по связям с общественностью, маркетологи-аналитики. Другими словами, наблюдается падение спроса на специалистов в сфере маркетинга и рекламы, офис-менеджмента, финансовой деятельности (число вакансий в этих сферах сократилось по разным оценкам до 70%), то есть наблюдается тенденция к сокращению рабочих мест именно в тех сферах, куда традиционно трудоустраивались выпускники Герценовского университета.

В педагогической сфере на май 2010 г. потребность в кадрах составила по Санкт-Петербургу 539 единиц, из них 356 — это вакансии школьных учителей (в первую очередь — физкультуры, музыки, физики, информатики, иностранного языка, математики, русского языка и литературы, истории) и 183 единицы — вакансии воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях. По Ленинградской области — 510 вакансий, из

которых 419 — это вакансии учителей (математики, английского языка, начальных классов, учителей русского языка и литературы, информатики) и 91 вакансия воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях.

Количество вакансий педагогов и воспитателей довольно велико: наблюдается всплеск востребованности воспитателей, музыкальных руководителей, преподавателей физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях и специалистов в области раннего развития, возрастает количество вакансий учителей начальных классов, учителей физкультуры, труда, иностранного языка и математики.

В целом напряженность на рынке труда по сравнению с концом февраля 2010 г. снизилась: число незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, в расчете на одну вакансию сократилось с 1,38 до 1,27. По данным Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, численность безработных граждан сокращается. Уровень регистрируемой безработицы на конец мая 2010 г. составил 1,06% от общей численности экономически активного населения. Ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется и улучшается, сокращается количество увольняемых сотрудников и количество безработных.

Однако в отношении трудоустройства молодых специалистов ситуация остается напряженной. В настоящее время работодатели меньше заинтересованы в выпускниках вуза, так как молодые специалисты в основном не имеют опыта работы, когда как на рынке существует большое количество высвобожденной рабочей силы, имеющей опыт профессиональной деятельности.

В этих условиях многие постоянные партнеры центра содействия трудоустройству выпускников РГПУ им. А. И. Герцена не заинтересованы в работе с вузами. Так, на ярмарке вакансий 2010 г. присутствовало 37 предприятий и организаций (в 2009 г. их было 44, в 2008 г. — 47).

Несмотря на это, центр находит новых партнеров. В мартовской ярмарке вакансий принимали участие 15% новых работодателей различных сфер деятельности.

На вузовской ярмарке вакансий 2010 г. присутствовали организации и учреждения следующих сфер деятельности: образование (4% участников, образовательные учреждения в большинстве своем участвовали в ярмарке заочно), дополнительное образование (8%), торговля (18%), детский отдых (14%), страхование (12%), социальная помощь (8%), банковское дело (8%), агентства по подбору домашнего персонала (4%), телекоммуникации (4%), общественное питание (4%), индустрия развлечений (4%), издательская деятельность (4%), служба занятости (4%).

Интерес работодателей к студентам и выпускникам Герценовского университета стабильно высок. Так, на прошедшей ярмарке вакансий 71% компаний подобрали себе сотрудников из числа учащихся вуза и только 7% не смогли найти себе персонал, остальная часть работодателей не определились с выбором.

Большинство работодателей (67%), которые принимали участие в ярмарках вакансий, удовлетворены качеством подготовки студентов и выпускников нашего университета.

Среди профессиональных качеств выпускников РГПУ им. А. И. Герцена опрошенные работодатели прежде всего хотели бы видеть: качественные профессиональные знания, некоторые дополнительные знания и умения (в первую очередь — компьютерная грамотность, знание иностранного языка, умение грамотно писать и говорить), а также целеустремленность, дисциплинированность, креативность, активность, коммуникабельность, ответственность. Работодатели считают значимыми такие личностные качества молодых специалистов, как коммуникабельность, доброжелательность, активная жизненная позиция, доброта, а также честность, вежливость, надежность, добросовестность, реши-

тельность, а главное — желание работать и добиваться поставленных профессиональных целей. В целом работодатели требуют от соискателей, чтобы те имели оконченное высшее образование, опыт работы, желание работать в определенной сфере, развитые профессионально значимые личностные качества.

Для работодателей все больше становится интересен специалист, который может выстраивать новую деятельность, ориентируясь на особенности ситуации. Специалистами в области рынка труда прогнозируется в ближайшем будущем повышение спроса на междисциплинарных специалистов, получивших образование на стыке различных дисциплин. Такие специалисты, по мнению работодателей, должны отличаться кросс-культурной образованностью (включая знание иностранных языков), компьютерной (шире — П) образованностью, знанием глобальной (политической, экономической и финансовой) ситуации в стране и в мире.

Опрошенные работодатели отмечали среди конкурентных преимуществ выпускников Герценовского университета такие характеристики, как обучаемость, способность работать в смежных областях, а не только по своей узкой специализации, хорошие профессиональные знания, наличие необходимых личностных качеств, готовность работать не только за высокую зарплату. Среди недостатков выпускников университета названы: отсутствие практических навыков работы, иногда отсутствие желания работать, ориентация некоторой части выпускников только на высокую заработную плату.

На вопрос о том, готовы ли выпускники Герценовского университета к профессиональной деятельности, 50% опрошенных работодателей ответили, что чаще всего им не хватает практических навыков работы, 7% работодателей сказали о том, что выпускникам не хватает профессиональных знаний, еще 7% отметили, что выпускники готовы работать, но хотят получать высокую зарплату, 13% работодателей уверенно заявили, что выпускники нашего университета полностью готовы к выполнению профессиональных обязанностей.

Работодатели, присутствовавшие на ярмарке вакансий, в большинстве своем считают возможным сотрудничество с вузами. Эффективными формами сотрудничества, по их мнению, являются ярмарки вакансий, семинары, презентации компаний, а также практика и стажировка студентов, в ходе которых студенты получают необходимые практические навыки профессиональной деятельности. Работодатели и в дальнейшем рассчитывают на то, что в процессе проведения подобных мероприятий они будут оперативно подбирать сотрудников в компании, проводить презентацию своей организации, знакомиться с образовательным, культурным потенциалом студенческой молодежи.

В свою очередь студенты и выпускники вуза (в этом году ярмарку посетило более 400 студентов и выпускников университета) отметили, что их в целом устроил спектр представленных на ярмарке работодателей. По результатам опроса посетителей ярмарки вакансий выявлено, что 46% студентов и выпускников подобрали для себя необходимые рабочие места, 28% не решили для себя вопрса о трудоустройстве, 26% не нашли для себя привлекательных вакансий. Процент студентов, которые подыскали рабочие места на ярмарке несколько выше, чем на прошедшем в 2009 г. мероприятии, что является положительной тенденцией.

Студенты университета, посетившие ярмарку вакансий, отмечают следующие наиболее привлекательные сферы деятельности: образование (45%), социальная сфера (18%), торговля, экономика, финансы (8%), менеджмент, управление (6%), сфера обслуживания (4%), компьютерные технология (4%), маркетинг, консалтинг (4%), юриспруденция (3%), промышленность (2%).

Следует отметить, что многие студенты хотят найти работу в той сфере, которая связана со специальностью, получаемой в вузе. Таких студентов и выпускников год от года становится все больше. Так, более 45% опрошенных учащихся вуза хотели бы работать учителями, около 14% — психологами, 8% — менеджерами в различных сферах (туризм, управление персоналом, продажи), 6,7% воспитателями в дошкольных образовательных учреждениях, 5,7% — переводчиками, 4,7% — юристами, 3,7% — социальными работниками, 2,7% студентов еще не выбрали конкретную сферу деятельности.

Выбор студентами той или иной профессии определяют, по их мнению, следующие основные факторы: интерес к профессии, любовь к детям, желание работать с людьми, полученное образование, советы близких, личные убеждения, востребованность той или иной профессии, семейная традиция.

Подчеркнем, что для большинства студентов и выпускников в первую очередь важен интерес к профессии, а не только высокая оплата труда. 63% опрошенных студентов и выпускников считают получаемую специальность достаточно престижной и востребованной, 19% не думают, что их специальность очень востребована на рынке труда.

Большинство опрошенных студентов (69%) оценивают свой уровень готовности к профессиональной деятельности как не очень высокий (не хватает навыков практической деятельности), 15% учащихся считают, что они полностью готовы к выполнению профессиональных обязанностей, 12% опрошенных отмечают, что им не хватает теоретических знаний, и 4% полагают, что они совсем не готовы приступить к трудовой деятельности (в основном это студенты младших курсов). Оценивая свою конкурентоспособность на рынке труда, 50% опрошенных учащихся вуза считают, что они имеют конкурентные преимущества перед выпускниками других вузов, 12% говорят о том, что они не могут составить конкуренцию выпускникам других вузов.

В ходе опроса выявлены некоторые факторы, снижающие конкурентоспособность выпускников РГПУ им. А. И. Герцена. Это в первую очередь завышенные зарплатные ожидания. Так, 23% опрошенных студентов хотели бы получать зарплату не менее 20 000 рублей, 19% — до 25 000 рублей и 31% — от 30 000 рублей, что превышает предлагаемую в большинстве организаций и учреждений зарплату для молодых специалистов, особенно тех, кто впервые приступает к трудовой деятельности и не имеет опыта работы. Еще одним негативным фактором, снижающим конкурентоспособность выпускников Герценовского университета, является отсутствие опыта практической деятельности. В результате опроса выявлено, что у студентов университета имеется минимальный опыт работы, чаще всего не по специальности: 23% опрошенных имеют опыт работы по специальности, получаемой в вузе, 51% — по другим специальностям и 26% — не имеют никакого опыта работы.

В результате опроса участников ярмарки (работодателей) и посетителей (студентов) можно определить прогнозные показатели трудоустройства. Работодатели различных сфер деятельности охотно берут на работу выпускников Герценовского университета, как обладающих рядом конкурентных преимуществ: качественными профессиональными знаниями, желанием работать (работать именно по специальности, связанной с вузовским образованием), обучаемостью, возможностью работать не только за высокую зарплату. А выпускники вуза стремятся найти интересную работу (по возможности по специальности и за высокую заработную плату).

Полученные прогнозные показатели были подтверждены данными мониторинга прогноза трудоустройства выпускников 2010 г. на различных факультетах. Мониторинг трудоустройства проводился на факультетах коррекционной педагогики, биологии, химии, информационных технологий, психолого-педагогическом и в института народов Севера.

В данном опросе приняли участие более 300 выпускников специалитета, бакалавриата и магистратуры.

В результате анкетирования было выявлено, что от 48 до 90% выпускников перечисленных факультетов собираются продолжить обучение. Из тех, кто будет продолжать обучение, около 80% собираются учиться в магистратуре или аспирантуре РГПУ им. А. И. Герцена, а около 20% — в других вузах Санкт-Петербурга.

Большинство опрошенных выпускников собирается в дальнейшем работать в сфере образования, социальной сфере, сфере менеджмента, управления, ^-технологий и информатизации.

Наиболее предпочитаемыми специальностями у выпускников факультета биологии являются педагог, эколог, научный сотрудник, менеджер; у выпускников факультета информационных технологий — программист, системный администратор, вэб-дизайнер, технический директор; выпускники психолого-педагогического факультета хотели бы работать психологами, менеджерами по персоналу, педагогами, социальными работниками; выпускники факультета химии выбирают такие специальности, как учитель, переводчик, химик-технолог, лаборант. От 17 до 20 выпускников на каждом из перечисленных факультетов не определись с выбором конкретной профессии. От 70 до 99% опрошенных выпускников на разных факультетах собираются искать работу, которая связана со специальностью, полученной в вузе.

Интересным является и тот факт, что 66% опрошенных первокурсников также планируют работать по специальности. При этом будущая профессия должна обеспечивать возможность получать высокую зарплату, раскрывать свои способности, быть интересной, высокооплачиваемой, обеспечивающей карьерный рост и престиж в обществе. Первокурсникам хотелось бы, чтобы будущая специальность помогла им стать профессио-наломи, гарантировала уверенность в завтрашнем дне, давала возможность реализовать творческий потенциал, приносить пользу обществу (по результатам исследования отдела маркетинга планово-финансового управления).

Сходные мнения прослеживаются и в ответах выпускников вуза. Так, выпускники факультетов биологии и информационных технологий хотели бы, чтобы работа гарантировала им уверенность в завтрашнем дне и помогла стать профессионалом в своем деле, а также получить профессиональное признание, основать свой бизнес. Выпускники психолого-педагогического факультета в своей профессиональной деятельности прежде всего хотели бы приносить пользу людям. Выпускники факультета химии хотели бы не только реализовать свои способности, но и получать высокую зарплату. Выпускникам института народов Севера будущая работа должна помочь реализовать свои способности и стать профессионалами.

Для большинства опрошенных одинаково важно построить карьеру и создать семью. А выпускники института народов Севера ориентированы в большинстве своем на профессиональные и карьерные достижения.

По результатам проведенного мониторинга можно выявить следующие тенденции: на факультетах биологии и химии, информационных технологий выпускники более ориентированы на работу по специальности, выпускники психолого-педагогического факультета хотят реализовать себя в более широком спектре профессиональной деятельности.

Поводя итог вышесказанному, отметим:

• ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется, несмотря на напряженную ситуацию с трудоустройством молодых специалистов, вакансии для них есть, в первую очередь в образовательной сфере;

• работодатели-партнеры центра содействия трудоустройству достаточно высоко оценивают профессиональные и личностные качества выпускников университета им. А. И. Герцена;

• выпускники Герценовского университета обладают рядом конкурентных преимуществ, среди которых как работодатели, так и сами выпускники выделяют хорошие профессиональные знания, возможность работать в смежных областях, обучаемость, интерес к выполняемой работе;

• большинство опрошенных студентов и выпускников университета стремятся найти работу по специальности, полученной в вузе, для них важны интерес к работе, достойная оплата труда.

Прогноз трудоустройства выпускников РГПУ им. А. И. Герцена 2010 г. в целом благоприятен: большинство выпускников вуза собираются работать по специальности. Они хотят, чтобы работы была интересной и приносила пользу как им лично, так и обществу в целом.

Можно ожидать, что трудоустроенных по специальности в этом году будет несколько больше, чем в прошедшем. Оправдается ли наш прогноз — покажет время (к концу года мы будем рассматривать реальные цифры трудоустройства наших выпускников).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.