Научная статья на тему 'Профилактика заражения ВИЧ-инфекцией среди медицинских работников'

Профилактика заражения ВИЧ-инфекцией среди медицинских работников Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
5419
512
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ / ПРОФИЛАКТИКА / ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ / МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ / ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Рыбакова О.В.

В статье рассмотрена эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, обозначены нормативные документы по профилактике заражения ВИЧ-инфекцией и необходимые меры профилактики среди медицинских работников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PREVENTION OF HIV INFECTION AMONG HEALTH PROFESSIONALS

The article examines the epidemiological situation of HIV infection in the Russian Federation, identifies normative documents on the prevention of HIV infection and the necessary preventive measures among health professionals.

Текст научной работы на тему «Профилактика заражения ВИЧ-инфекцией среди медицинских работников»

УДК 364.048.2 ББК 74.200+51.2 А95

ПРОФИЛАКТИКА ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ СРЕДИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

РЫБАКОВА О.В. ФГБОУВО ЮУГМУМинздрава России, г. Челябинск. Россия e-mail: Rybka200@mail.ru

Аннотация

В статье рассмотрена эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, обозначены нормативные документы по профилактике заражения ВИЧ-инфекцией и необходимые меры профилактики среди медицинских работников.

Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, профилактика, профессиональное заражение, медицинские работники, эпидемиология.

Актуальность. В 2017 году официально зарегистрировано 93 тысячи новых случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией. Таким образом, заболеваемость составила 63,3 случая на 100 тысяч населения. И на сегодняшний день 0,7% всего населения Российской Федерации заражены ВИЧ-инфекцией [7].

В списке городов с наибольшей пораженностью числится и Челябинск, где каждый 63 житель заражен ВИЧ (1,6% населения города).

Среди путей заражения примерно одинаково часто встречаются половой и наркотический (50,3% и 46,6% соответственно) [9, 10].

Кроме того, наблюдается тенденция к увеличению числа заболевших среди старшей возрастной группы. А именно эта категория граждан наиболее часто нуждается в стационарном лечении и проведении инвазивных методов обследования и лечения.

Среди прочего, менее половины зараженных (35,5%) принимают антиретровирусную терапию, что, в свою очередь, обусловлено как объективными, так и субъективными причинами.

В связи с вышеперечисленным, возрастает риск профессионального заражения у медицинских работников при оказании медицинской помощи. В период с 2015 по 2017 год случаи профессионального инфицирования медицинских работников и подозрения на них были зафиксированы в 21 субъекте Российской Федерации, а за 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 12 случаев с подозрением на заражение ВИЧ при оказании медицинской помощи.

Поэтому медицинские работники должны быть максимально насторожены и воспринимать любого пациента как потенциального ВИЧ-инфицированного.

Внешние признаки заболевания чаще всего отсутствуют, именно поэтому медработник при оказании любой медицинской помощи должен обезопасить себя.

Наиболее подвержены инфицированию ВИЧ и других парентеральных инфекций врачи-хирурги. Они работают с потенциально опасными биологическими материалами: кровь, лимфа, биологические жидкости, содержащие видимую примесь крови. Помимо хирургического профиля, риск заражения высок в таких отделениях, как: реанимации, патологии новорожденных, гинекологическое,

инфекционное, пункты забора крови, в том числе отделения переливания крови [12]. В условиях медицинской организации, наиболее высока вероятность заражения ВИЧ-инфекцией при ранении контаминированным медицинским инструментарием, в частности, полыми медицинскими иглами (вероятность заражения около 0,3% и зависит от времени, прошедшего после попадания крови на инструмент). При контакте биологического материала,

содержащего возбудителя, на слизистые оболочки и поврежденную кожу вероятность заражения составляет не более 0,09%. Именно поэтому заражение ВИЧ-инфекцией среди медицинских работников чаще всего возникает в результате возникновения "аварийных ситуаций". Наиболее часто это обычное несоблюдение правил техники безопасности при

работе с биологическими жидкостями и острыми инструментами [11, 13].

Согласно данным ГБУЗ "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" по

Челябинской области за 2015 год, лицами, обратившимися в центр для профилактики профессионального заражения ВИЧ являлись в четверти случаев врачи, более чем в половине случаев (63%) средний медицинский персонал и каждый десятый (12%) представитель младшего медицинского персонала.

Зачастую заражение ВИЧ-инфекцией возникает при недостаточной осведомленности медицинского персонала о мерах безопасности, а также отсутствие или недостаточный объем постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции. Именно поэтому необходимо более подробно необходимо остановиться именно на вопросах профилактики.

К мерам профилактики ВИЧ-инфекции среди медицинских работников относят

специфические и неспецифические методы [6].

К неспецифическим относят:

• эпидемиологическая настороженность к любому пациенту без исключения;

• четкое соблюдение правил дезинфекции и работы с медицинскими отходами;

• использование средств индивидуальной защиты (очки, маски, халаты, фартуки) при работе с биологическими жидкостями и при проведении инвазивных манипуляций;

• соблюдение правил безопасности при работе в операционной и при проведении парентеральных манипуляций.

Специфической мерой профилактики ВИЧ-инфекции при возникновении "аварийной ситуации" является использование аптечки анти-СПИД, а также прием антиретровирусных препаратов по стандартной схеме. Начало приема - в течение первых двух часов от возникновения аварийной ситуации, но не позднее 72 часов.

Стандартная схема постконтактной профилактики заражения ВИЧ:

лопинавир/ритонавир по 2 т х 2 раза в день + зидовудин/ламивудин по 1 т. х 2 раза в день.

В случае отсутствия данных препаратов в медицинской организации для начала химиопрофилактики могут быть использованы любые другие антиретровирусные препараты, такие как: тимазид (зидовудин), эпивир (ламивудин) [6, 8].

Обязательно обращение в ГБУЗ "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" в кратчайшие сроки после контакта с биологическим материалом предполагаемого зараженного.

Существует ряд документов,

регламентирующих поведение медицинского работника в случае возникновения аварийной ситуации. С их положением обязан быть ознакомлен весь медицинской персонал. К главным нормативным документам относятся:

• Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции"

• Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

• Санитарно-эпидемиологические правила СП 1.3.2322-08 "Безопасность работы с микроорганизмами Ш-1У групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней"

• Приказ министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 16.08.1994 №170 "О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации"

• Методические указания МУ 3.1.3342-16 "Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией"

Согласно СП 3.1.5.2826 определен рекомендуемый состав аптечки для оказания первой помощи в случае возникновения аварийной ситуации [12]. Она должна содержать:

1. Спирт 70% - 100 мл (обработка кожи и слизистых);

2. 5% раствор йода - 1 флакон (обработка раны);

3. Ватные и марлевые тампоны по 5 шт. (обработка кожи и слизистых);

4. Лейкопластырь (при наличии микротравм);

5. Напальчники - 5 шт. (при наличии микротравм);

6. Ножницы.

7. Алгоритм комплекса мероприятий по предотвращению заражения ВИЧ-инфекцией при возникновении аварийной ситуации во время выполнения различных видов работ.

8. Указание места хранения АРВ-препаратов и экспресс-тестов в рабочие, выходные и праздничные дни в ЛПО.

9. В случае отсутствия препаратов в ЛПО, список ближайших медицинских учреждений, уполномоченных на хранение АРВ-препаратов.

Весь объем первичной медицинской помощи медицинскому работнику, попавшему в аварийную ситуацию, связанную с риском инфицирования ВИЧ-инфекцией должен оказываться в медицинской организации по месту работы, то есть там, где и произошло возможное заражение.

В соответствии с приказом руководителя медицинской организации, должно

определяться ответственное лицо или несколько лиц, которые занимаются регистрацией и расследованием аварийных ситуаций; отвечают за хранение антиретровирусных препаратов и экспресс-тестов на ВИЧ, к которым должен быть обеспечен круглосуточный доступ, в том числе в выходные и праздничные дни [2, 4].

Любой медицинский работник должен быть обязательно ознакомлен с приказом под личную подпись. Кроме того, необходимо обучение по вопросам профилактики профессионального инфицирования. Не реже двух раз в год обязательна сдача, заверенная записью в журнале получения инструктажа на рабочем месте.

В случае возникновения любых аварийных ситуаций в учреждении необходимо незамедлительно провести внеочередной инструктаж на рабочем месте для всех медицинских работников.

Согласно СП 3.1.5.2826-10 необходимый перечень действий при возникновении аварийной ситуации:

1. В максимально возможные короткие сроки после контакта обследовать на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С лицо, которое является потенциальным источником заражения и контактировавшего с ним медицинского работника.

2. Обследование на ВИЧ потенциального источника ВИЧ-инфекции и контактировавшего лица необходимо проводить методом экспресс-диагностики. Проводится поиск антител к ВИЧ сразу после возникновения аварийной ситуации. Кроме того, обязательно отправление образца из той же порции крови для проведения стандартного тестирования на ВИЧ методом ИФА.

3. Образцы сыворотки (или плазмы) крови человека, являющегося потенциальным источником заражения, и контактного медицинского работника, передают для хранения в течение 12 месяцев в ГБУЗ "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями"

4. Если диагноз ВИЧ установлен у источника инфицирования, необходимо выяснить, получал ли он антиретровирусную терапию и если да, то в достаточном ли объеме.

5. Если пострадавший медицинский работник женщина, необходимо провести тест на беременность и выяснить, не кормит ли она грудью ребенка.

6. Если выяснить уточняющие данные невозможно, то постконтактную профилактику начинают незамедлительно. В случае уточнения дополнительной информации схема корректируется.

Список литературы

1. Алдухов А.М. Современный взгляд студентов высших учебных заведений использование средств барьерной контрацепции (на защищенный половой акт) / А.М. Алдухов, А.В. Егорова, О.В. Пешиков // Сборник статей международной научно-практической конференции "Достижения и проблемы современной медицины". - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - с. 6-8

2. Вождаева И.В. Теоретический уровень знаний студентов Южно-Уральского государственного медицинского университета в области современных подходов проведения сердечно-легочной реанимации, обучающихся по разным образовательным стандартам / И.В. Вождаева, О.В. Пешиков //Материалы международной научно-практической конференции "Медицинская помощь при тяжелой термической травме (уроки Ашинской катастрофы 1989 года)". -Челябинск: изд-во Южно-Уральского государственного медицинского университета, 2014. - с. 14-18

3. Долгушин И.И. ВИЧ-инфекция: этиология, патогенез, лабораторная диагностика: учебно-методическое пособие для студентов /И.И. Долгушин, О.А. Гизингер, Ю.С. Шишкова и др. - Челябинск, 2014. - 77 с.

4. Ильичева О.Е. Мнение студентов Южно-Уральского государственного медицинского университета о необходимости увеличения практических и теоретических занятий в изучении сердечно-легочной реанимации / О.Е. Ильичева, А.В. Чукичев, И.В. Вождаева и др. / Сборник материалов II всероссийской (V внутривузовской) научно-практической конференции "Оптимизация высшего медицинского и фармацевтического образования: менеджмент качества и инновации", посвященной Дню российской науки, 2014. - с. 46-51

5. Инфекционные болезни и эпидемиология: Учебник /В.И. Покровский, С.Г. Пак, Н.И. Брико, Б.К. Данилкин. - 2-е изд. -М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 816 с.

6. Красильникова И.В. Профилактика ВИЧ-инфекции при оказании неотложной помощи / И.В. Красильникова // Вестник совета молодых ученых и специалистов Челябинской области. - 2016. - №3 (14) т. 1 - с. 28-29

7. Международные руководящие принципы по ВИЧ/СПИДу и правам человека // ЮНЕЙДС. Объединенный вариант, 2006. - 114 с.

8. Пирогова И.А. Изучение особенностей техники проведения искусственной вентиляции легких студентами медицинского вуза /И.А. Пирогова, В.Ф. Таланова, М.А. Черных и др. // Sci-article.ru. - 2016. - №31. - с. 54-59

9. Покровский В.В. ВИЧ-инфекция и СПИД. Национальное руководство. Краткое издание / В.В. Покровский. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 528 с.

10. Ратникова Л.И. ВИЧ-инфекции и инфекционные поражения центральной нервной системы /Л.И. Ратникова, С.А. Шип, А.А. Глинкина и др. //Инфекционные болезни. - 2016. - Т. 14. № S1. - С. 242.

11. Ратникова Л.И. Мотивация практикующего врача к непрерывному медицинскому образованию /Л.И. Ратникова // Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение. - 2014. - № 1. - С. 9-11

12. Рыбакова О.В. Актуальность профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией среди обучающихся в медицинском вузе / О.В. Рыбакова, Л.И. Ратникова, С.А. Шип //В сборнике: Инфекционные болезни. - 2017. - Т. 15. № S1. - С. 241.

13. Шип С.А. Расширенные видеолекции (РАВИЛ) -инновационный метод повышения качества образования /С.А. Шип, Л.И. Ратникова // В сборнике: Оптимизация высшего медицинского и фармацевтического образования: менеджмент качества и инновации Материалы IVВсероссийской (VII внутривузовской) научно-практической конференции. - 2016. - С. 155-158.

14. Шлепотина Н.М. Риск профессионального заражения вирусом иммунодефицита человека и выбор будущей специальности у студентов медицинского вуза /Н.М. Шлепотина, А.С. Ивашко //Беликовские чтения: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пятигорск: Рекламно-информационное агентство на Кавминводах, 2015. - С. 182-183

15. Ющук Н.Д. Инфекционные болезни: учеб. для студентов мед. Вузов /Н.Д. Ющук, Ю.Я. Венгеров. - 2 - е изд. перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 704 с.

PREVENTION OF HIV INFECTION AMONG HEALTH PROFESSIONALS*

RYBAKOVA O.V. FSBEI HE SUSMUMOH Russia, Chelyabinsk, Russia e-Mail: Rybka200@mail.ru

Abstract

The article examines the epidemiological situation of HIV infection in the Russian Federation, identifies normative documents on the prevention of HIV infection and the necessary preventive measures among health professionals.

Keywords: HIV infection, prevention of HIV infection, medical workers, epidemiology of HIV infection.

* Научные руководители: доц., к.м.н. Шип С.А., доц., к.м.н. Пешиков О.В., ст. преп., к.м.н. Пешикова М.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.