Научная статья на тему 'Обучение безопасному поведению в плане заражения ВИЧ-инфекцией было и остается основной мерой профилактики ВИЧ-инфекции среди населения'

Обучение безопасному поведению в плане заражения ВИЧ-инфекцией было и остается основной мерой профилактики ВИЧ-инфекции среди населения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
348
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ / СТУДЕНТЫ / АНКЕТИРОВАНИЕ / ЗАРАЖЕНИЕ / ПРОФИЛАКТИКА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Новицкая О.А., Грязева А.Е.

В данной статье представлена информация об анкетировании студентов 5-6 курса ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России на предмет информированности о ВИЧ-инфекции, мерах профилактики и мерам, принимаемым в аварийных ситуациях связанных с возможностью заражения ВИЧ-инфекцией. Приведены диаграммы, наглядно демонстрирующие полученные показатели.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article presents information on the questionnaire survey of students of the 5th-6th year of the FSBMU in the South Federal Medical University of the Ministry of Health of Russia for information about HIV infection, preventive measures and measures taken in any emergency situations related to the possibility of contracting HIV. The diagrams illustrating the obtained indicators are given.

Текст научной работы на тему «Обучение безопасному поведению в плане заражения ВИЧ-инфекцией было и остается основной мерой профилактики ВИЧ-инфекции среди населения»

УДК 616-097-022-084-053 ББК 28.073

ОБУЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ В ПЛАНЕ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ БЫЛО И ОСТАЕТСЯ ОСНОВНОЙ МЕРОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ СРЕДИ

НАСЕЛЕНИЯ

НОВИЦКАЯ О.А., ГРЯЗЕВА А.Е. ФГБОУВО ЮУГМУМинздрава России, Челябинск, Россия e-mail: Novitskaya.olga@outlook.com; asjal996@ mail.ru

Аннотация

В данной статье представлена информация об анкетировании студентов 5-6 курса ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России на предмет информированности о ВИЧ-инфекции, мерах профилактики и мерам, принимаемым в аварийных ситуациях связанных с возможностью заражения ВИЧ-инфекцией. Приведены диаграммы, наглядно демонстрирующие полученные показатели.

Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, студенты, анкетирование, заражение, профилактика.

Актуальность. ВИЧ-инфекция - вирусное заболевание, поражающее иммунную систему. Заболевание медленно прогрессирует, повышая восприимчивость организма к вирусным и бактериальным патогенам и завершается стадией, на которой присоединяются вторичные инфекционные заболевания, формируются опухоли. Данную стадию называют СПИДом. Актуальность ВИЧ-инфекции обусловлена постоянным увеличением числа зараженных [4, 12].

Впервые об этой проблеме начали говорить в 80 годах ХХ столетия. Сейчас о ней знают все люди, независимо от возраста, пола, образования. Инфицированных становится все больше. Ученые всего мира заняты поиском эффективных средств этиотропной терапии, но они пока не найдены. В настоящее время существует только один способ уберечь себя от заражения - максимальное следование профилактическим нормам [11].

На начало 2017 года общее число случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России достигло 1 114 815 человек (в мире - 36,7 миллионов ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 2,1 млн. детей). Из них умерло по разным причинам (не только от СПИДа, а от всех причин) 243 863 ВИЧ-инфицированных (по данным формы мониторинга Роспотребнадзора "Сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ") [9, 22].

Если в декабре 2016 г. 870 952 россиян, жили с диагнозом ВИЧ-инфекция, то на 01 июля 2017

года число ВИЧ-инфицированных в России составило уже 1 167 581 человек, из них умерли по разным причинам 259 156 человек (в 1 полугодии 2017 года уже умерло 14 631 ВИЧ-инфицированных, что на 13,6% больше, чем за 6 месяцев 2016 года). Показатель пораженности населения РФ ВИЧ-инфекцией в 2017 году составил 795,3 зараженных ВИЧ на 100 тысяч населения России.

В 2016 г. было выявлено 103 438 новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан России (в мире 1,8 млн.), что на 5,3% больше, чем в 2015 г.

С 2005 г. в стране регистрируется рост количества новых выявленных случаев заражения ВИЧ, в 2011-2016 годах ежегодный прирост составлял в среднем 10%. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2016 г. составил 70,6 на 100 тыс. населения [15].

Города-лидеры по числу выявленных ВИЧ-инфицированных и заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 2016 г.: Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Новосибирск и Самара [22].

Челябинская область относится к территориям с высоким распространением ВИЧ-инфекции среди населения, показатель пораженности превышает среднероссийский уровень в 2 раза. Эпидемия ВИЧ-инфекции находится в генерализованной стадии, когда основным путем распространения заболевания является гетеросексуальный, в эпидемический процесс вовлечены все возрастные и социальные группы населения [17].

Цель исследования. Изучение

информированности по вопросам профилактики ВИЧ, анализ частоты встречаемости "аварийных ситуаций" среди респондентов, санитарно-просветительная работа.

Материалы и методы. Как известно, составной частью био-поведенческих исследований при ВИЧ-инфекции является опрос, как в уязвимых группах населения, так и в основной популяции, проводимый с помощью техники анкетирования и направленный на выявление типов рискованного поведения среди населения, приводящих к заражению ВИЧ [1, 10, 13, 18]. С целью изучения информированности по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции нами была разработана анкета и проведен опрос студентов 5-6 курса лечебного факультета (392 студента) ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России методом сплошной выборки [5]

Результаты и обсуждение. Проанализировав ответы студентов, мы получили следующие

Рис. 1. Характеристика участвующих в анкетировании

70% опрошенных студентов 5-6 курса работают. 88% (241 ч.) из них всегда используют средства индивидуальной защиты, а 12% (33 ч.) не всегда используют средства индивидуальной защиты! Хотя 90,8% знают, что ВИЧ-инфекция не излечивается [25].

Анкетирование показало, что 33% (128 чел.) студентов имели аварийные ситуации на работе! 84 (66%) человека из 128 с аварийными ситуациями не обратились за профилактической помощью (!!!), и это при том, что 86%

данные (рис. 1): среди опрошенных студентов 6 курс составил 53%, 5 курс - 47%.

Средний возраст опрошенных 21,4 года. Из общего числа мужчины составили 30% (116 человек), женщины - 70% (276 ч.).

Анкетирование показало, что 97% обучающихся знают об эпидемии ВИЧ. Большинство респондентов (69,6%) уверены, что ведущим путем передачи является половой (!), а 14,7% отметили, что инъекционный и половой путь являются конкурирующими [2, 6, 16, 23, 24]. Подавляющее большинство - 80,8% (317) считают эффективной профилактикой передачи ВИЧ-инфекции использование презервативов, 7% отдают предпочтение верности половому партнеру и воздержанию (27 ч.). 13% всех студентов имело незащищенные половые акты: каждый 3 юноша с 5 курса, каждый 6 с 6 курса, каждая 11 девушка с 6 курса, каждая 15 - с 5 курса) и никто из опрошенных не обращался за профилактической помощью в ВИЧ-центр.

опрошенных отметили, что при возникновении аварийной ситуации обратятся в ВИЧ-центр.

1,8% студентов при "аварии" пожалуются другу, родственнику, знакомому. Оказалось, что респонденты ничего не знают об особенностях приема антиретровирусной терапии с профилактической целью в 51,3%.

Выводы. При подведении итогов анкетирования мы пришли к следующим выводам:

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

6 курс 5 курс Мужчины Женщины

да

нет

Всегда Иногда

Курсы

Пол

Работают Используют СИЗ

1. Обучение молодежи должно включать освещение всех подходов безопасного поведения в плане заражения ВИЧ-инфекцией: безопасности сексуального поведения и профессиональной безопасности.

■ Сталкивались

■ Не сталкивались

Рис. 2. Наличие аварийных ситуаций на рабочем месте

2. 13% опрошенных студентов медицинского университета (!) не следуют правилам безопасного сексуального поведения.

3. При возникновении аварийной ситуации на рабочем месте медицинский работник обязан незамедлительно провести комплекс мероприятий по предотвращению заражения ВИЧ-инфекцией [7, 8, 21]. Но результаты нашего исследования показали, что 66% из числа работающих студентов ЮУГМУ, имея аварийные ситуации на работе, не обратились за профилактической помощью (!).

4. Гигиеническое воспитание населения было и остается одним из основных методов профилактики ВИЧ-инфекции, поскольку ни одно мероприятие по отдельности не может предотвратить или остановить эпидемию ВИЧ-инфекции [3, 14, 19, 20].

5. Таким образом, необходимо уделять больше внимания обучению студентов мерам профилактики ВИЧ-инфекции (в т.ч. антиретровирусной терапии) и возможностям обращения за помощью при возникновении аварийных ситуаций.

ГБУЗ "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями": 454038, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Пекинская, 7. Телефон горячей линии: 8-800-300-00-34.

Список литературы

1. Алдухов А.М. Современный взгляд студентов высших учебных заведений на использование средств барьерной контрацепции (на защищенный половой акт) / А.М. Алдухов, А.В. Егорова, О.В. Пешиков // Сборник статей международной научно-практической конференции "Достижения и проблемы современной медицины". - Уфа: РИЦ БашГУ. - 2014. - с. 6-8

2. Барышева В. О. Вовлечение в процесс употребления и прием психоактивных веществ студентами некоторых высших учебных заведений города Челябинска /В.О. Барышева, М.И. Герасимова, О.В. Пешиков // Тезисы докладов XIII научно-практической конференции "Дни науки ОТИ НИЯУ МИФИ - 2013" в 2 т. - Озерск: ОТИ НИЯУ МИФИ. - т. 2. - 2013. - с. 50-53.

3. Брылина Н.Ю. Проведение информационной кампании в Челябинской области, посвященной всероссийской акции тестирования на ВИЧ-инфекцию / Н.Ю. Брылина, Н.Н. Кузюкин // Вестник совета молодых ученых и специалистов Челябинской области. - 2016. - №3 (14), Т. 2. - с. 25-31

4. Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу / Сборник нормативных и методических документов по ВИЧ-инфекции, под. ред. В.В. Покровского, - Москва, 2016.

5. Драчук Л.А. Рациональное использование медико-статистических исследований в практическом здравоохранении / Л.А. Драчук, Т.Э. Драчук, М.В. Пешикова //Педиатрический вестник Южного Урала. - 2016. - №2. - С. 78-85.

6. Егорова А.В. Пропаганда распространения наркотиков, как социальная и медицинская проблема современного общества / А.В. Егорова, Э.А. Юминов, Н.Д. Мисюкевич и др. // Вестник совета молодых ученых и специалистов Челябинской области. Челябинск - 2014. - №1 (4). - с. 25-29

7. Красильникова И.В. Профилактика ВИЧ-инфекции в стоматологической практике / И.В. Красильникова, М.С. Ястребцев // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2016. - Т. 2. №3 (14). - С. 40-41.

8. Красильникова И.В. Профилактика ВИЧ-инфекции при оказании неотложной помощи / И.В. Красильникова // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2016. - Т. 1. №3(14). - С. 28-29

9. Латышева И.Б. ВИЧ-инфекция у женщин в РФ /И.Б. Латышева, Е.Е. Воронин //Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции". - Санкт-Петербург. Изд-во "Человек и его здоровье", 2016. - С. 9-12.

10. Манаев А.И. Информированность студентов гуманитарных и технических вузов г. Челябинска в вопросах верификации ВИЧ-инфекции / А.И. Манаев, М.И. Герасимова, В.О. Барышева и др. //Молодежный инновационный вестник. - 2013. - Т. 2. №1. - с. 103.

11. Москвичева М.Г. Организация первичной медико-санитарной помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией на территории Челябинской области. /М.Г. Москвичева, М.В. Радзиховская, - Челябинск, 2017. - с. 15.

12. Москвичева М.Г. Особенности эпидемиологического процесса по ВИЧ-инфекции на территории Челябинской области за 2016 год: методические рекомендации / М.Г. Москвичева, М.В. Радзиховская, К.О. Батин и др. - Челябинск: ООО "РПК "Иннова-принт", 2017. - 69 с.

13. Москвичева М.Г. Оценка интенсивности изменения эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в городе Магнитогорск Челябинской области в разрезе заболеваний с общими путями передачи. Учебное пособие по инфекционным болезням /М.Г. Москвичева, Л.Ю. Кытманова. - 2013. - С. 272-273.

14. Радзиховская М.В. Организация и проведение мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, проводимые в Челябинской области в 2016 году, в рамках взаимодействия Южно-Уральского государственного медицинского университета и областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом / М.В. Радзиховская, Н.Ю. Брылина, Е.В. Сосновских и др. // Фтизиатрия и пульмонология. - 2017. - №3 (16). - с. 161-175

15. Радзиховская М.В. Организация проведения освидетельствования на ВИЧ-инфекцию на территории Челябинской области. Методические рекомендации /М.В. Радзиховская. - Челябинск, 2013. - 36 с.

16. Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в Российской Федерации в 2015 г. / Ладная Н.Н. [др.] // Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции: материалы Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург. - Изд-во: "Человек и его здоровье". - 2016. - С. 4-9.

17. Супотницкий М.В. Эволюционная патология. К вопросу о месте ВИЧ-инфекции и ВИЧ/СПИД-пандемии среди других инфекционных, эпидемических и пандемических процессов /М.В. Супотницкий. - Москва: Вузовская книга, 2009. - C. 169-196.

18. Трофимова Е.В. Осведомленность студентов высших учебных заведений г. Челябинска в вопросах определения ВИЧ-статуса полового партнёра /Е.В. Трофимова, Ю.О. Оселкова, О.Е. Корякова и др. //Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота. - 2013. - №1 (68). - с. 143-145

19. Шип СА. Расширенные видеолекции (РАВИЛ) - инновационный метод повышения качества образования / С.А. Шип, Л.И. Ратникова // Материалы IV всероссийской (VII внутривузовской) научно-практической конференции " Оптимизация высшего медицинского и фармацевтического образования: менеджмент качества и инновации". - 2016. - С. 155-158.

20. Шлепотина Н.М. Опыт проведения мероприятий, посвященных профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи / Н.М. Шлепотина, И.В. Красильникова, М.В. Пешикова // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2016. - Т. 2. №3 (14). - С. 79-82.

21. Шлепотина Н.М. Риск профессионального заражения вирусом иммунодефицита человека и выбор будущей специальности медицинского вуза / Н.М. Шлепотина, А.С. Ивашко // Материалы IV всероссийской научно-практической конференции "Беликовские чтения". - 2015. - С. 182-183.

22. Эпидемиологический анализ путей передачи ВИЧ-инфекции /Н.Ю. Лунченков и [др.] //Медицинские науки. - 2015. - С. 36-39.

23. Юминов Э.А. Контрацептивное поведение сексуально-активной студенческой молодежи на примере города-милионника / Э.А. Юминов, А.В. Егорова, О.В. Пешиков // Сборник научных статей V республиканской научно-практической конференции и 23 итоговой научной сессии Гомельского государственного медицинского университета. - Гомель: УО ГГМУ, 2014. - с. 173-176

24. Алетгна Л.С. Девгантна сексуальна поведгнка у студентгв ргзних ВНЗ м. Челябгнська / Л.С. Алетта, М.1. Герасимова, О.В. Пешиков и др. // Материалы XXXVIII международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим, педагогическим, экономическим, психологическим, социологическим и политическим наукам "Социализация науки" - Горловка: ФЛП Пантюх Ю.Ф. - 2013. - с. 79-82

25. Vyaznikov M.A. Use of condoms in sexual life among students of higher educational institutions of the city of Chelyabinsk / M.A. Vyaznikov, A.V. Egorova, M.A. Chernykh et al. // Сборник статей международной научно-практической конференции "Инновационноеразвитие современной науки". - Уфа: РИЦБашГУ. - ч. 6. - 2014. - с. 9-11

TRAINING SAFE BEHAVIOR IN THE PLAN OF INFECTION HIV INFECTION HAS BEEN AND IS THE PRIMARY MEASURE OF PREVENTION OF HIV INFECTION AMONG THE

POPULATION*

NOVITSKAYA OA., GRYAZEVA AE, FSBEI HE SUSMUMOH Russia, Chelyabinsk, Russia e-mail: Novitskaya.olga@outlook.com, asja1996@mail.ru

Abstract

This article presents information on the questionnaire survey of students of the 5th-6th year of the FSBMU in the South Federal Medical University of the Ministry of Health of Russia for information about HIV infection, preventive measures and measures taken in any emergency situations related to the possibility of contracting HIV. The diagrams illustrating the obtained indicators are given.

Keywords: HIV infection, students, questioning, infection, prevention.

* Научный руководитель: к.м.н. Тер-Багдасарян Л.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.