Научная статья на тему 'Постконтактная профилактика ВИЧ-инфекции в медицинских организациях города Челябинска'

Постконтактная профилактика ВИЧ-инфекции в медицинских организациях города Челябинска Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
495
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЧ / ПОСТКОНТАКТНАЯ ПРОФИЛАКТИКА / МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Аббасова В.В., Мазур О.А.

Эпидемия инфекции ВИЧ в настоящее время принимает генерализованный характер, эта проблема актуальна и для Челябинской области. По официальным данным на 01.05.2016 в Российской Федерации 1006388 человек заражены инфекцией ВИЧ, 212388 ВИЧ-инфицированных умерли. Согласно статистике, ежедневно в России заражаются инфекций ВИЧ более 200 человек. Вопросы профилактики ВИЧ в уязвимых контингентах, в число которых входят и медицинские работники, сохраняют свою актуальность

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POST-EXPOSURE PROPHYLAXIS OF HIV INFECTION IN MEDICAL ORGANIZATIONS OF THE CHELYABINSK CITY

The epidemic of HIV infection is now taking a generalized character, this issue is relevant to the Chelyabinsk region. According to official data on 05.01.2016 in the Russian Federation 1,006,388 people are infected with HIV, 212 388 HIV-infected died. According to statistics, every day are infected with HIV, more than 200 people in Russia. HIV prevention in vulnerable contingents, which include health care workers, and are still valid

Текст научной работы на тему «Постконтактная профилактика ВИЧ-инфекции в медицинских организациях города Челябинска»

УДК 616.98 ББК 53/57

ПОСТКОНТАКТНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

В.В. АББАСОВА, ФГБОУВО ЮУГМУМинздрава России, г. Челябинск, Россия

e-mail: valeriaabbasova3@gmail.com О.А. МАЗУР, ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия

e-mail: olgamazur3@gmail.com

Аннотация

Эпидемия инфекции ВИЧ в настоящее время принимает генерализованный характер, эта проблема актуальна и для Челябинской области. По официальным данным на 01.05.2016 в Российской Федерации 1006388 человек заражены инфекцией ВИЧ, 212388 ВИЧ-инфицированных умерли. Согласно статистике, ежедневно в России заражаются инфекций ВИЧ более 200 человек. Вопросы профилактики ВИЧ в уязвимых контингентах, в число которых входят и медицинские работники, сохраняют свою актуальность

Ключевые слова: ВИЧ, постконтактная профилактика, медицинские работники.

Актуальность. Проблема изучения вопросов эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции нарастает по мере развития эпидемии на территории Российской Федерации [1]. Противодействие распространению ВИЧ-инфекции, включенной в перечень социально значимых заболеваний, является приоритетом, включенным в государственную программу развития здравоохранения до 2020 года [9]. Проблема эффективности лечения ВИЧ-позитивных пациентов сохраняет свою остроту [4]. Вопросы профилактики ВИЧ в уязвимых контингентах, в число которых входят и медицинские работники, сохраняют свою актуальность [2, 10].

Известно, что по мере прогрессирования ВИЧ-инфекции у пациентов возрастает риск присоединения вторичных инфекционных поражений различных органов и систем [5]. Инфекция ВИЧ изменяет картину течения классических инфекционных заболеваний, что является важной проблемой современного здравоохранения, в том числе, на территории Челябинской области [6, 8]. Инфекционные поражения на фоне ВИЧ-инфекции отличаются сложностью диагностики, тяжестью

клинического течения и неоднозначностью в отношении прогноза выздоровления [7]. Ситуация, когда ВИЧ-инфекция и инфекционные поражения ЦНС носят сочетанный характер, относится к проблеме коморбидных расстройств; что в свою очередь привлекает всё более пристальное внимание со

стороны специалистов различного профиля [3, 11].

В свете вышесказанного возрастает обращаемость за медицинской помощью больных, имеющих ВИЧ, что повышает вероятность возникновения аварийных ситуаций среди медицинских работников с участием данной когорты пациентов.

Эпидемия инфекции ВИЧ в настоящее время принимает генерализованный характер, эта проблема актуальна и для Челябинской области. По официальным данным на 01.05.2016 в Российской Федерации 1006388 человек заражены инфекцией ВИЧ, 212388 ВИЧ-инфицированных умерли. Согласно статистике, ежедневно в России заражаются инфекций ВИЧ более 200 человек.

Уральский федеральный округ является самым пораженным из федеральных округов России, далее следуют Сибирский и Крымский федеральные округа. За весь период наблюдения в УрФО было выявлено 171161 ВИЧ-инфицированных на 1.01.2016, 1% от проживающих на Урале имеют установленный диагноз инфекции ВИЧ. Челябинская область занимает 9 место в РФ, 7 место по первичной заболеваемости в РФ, 2 место по заболеваемости в УрФО.

Данная проблема становится особенно актуальной при оказании медицинской помощи, так как возрастает риск передачи инфекции ВИЧ, увеличивается количество

инфицированных в старших возрастных группах, которые наиболее часто обращаются в

ЛПУ. Ежегодно в США регистрируются 600-800 тысяч аварийных ситуаций (уколов, порезов и других кожных микротравм) среди медицинских работников. В 1987-2005 гг. обследовано 8,5 млн. медработников, среди них было выявлено 372 ВИЧ+. В Челябинской области на 01.01.2016 г. у 263 медицинских работников установлен диагноз ВИЧ, из них 93 человека (35,4%) представляют средний мед. персонал, 98 человек (37,3%) - младший медицинский персонал.

Причины заражения ВИЧ-инфекцией у медицинских работников такие же, как и в популяции:

- сексуальные контакты с ВИЧ-инфицированным партнером - 60%;

- в/в употребление наркотиков - 35%;

- подозрение на профессиональное заражение - 5%.

Так из 263 медицинских работников 236 (89,7%) заразились половым путем. За последние 3 года зарегистрированы 19 случаев заражения инфекцией ВИЧ у медицинского персонала.

В России наиболее часто профессиональному риску заражения ВИЧ подвергаются средний медицинский персонал, оперирующие хирурги и операционные сестры, акушеры-гинекологи, патологоанатомы. В Челябинской области же чаще всего риску заражения подвергаются хирурги, акушер-гинекологи и стоматологи. Риск заражения ВИЧ при единичных медицинских авариях контаминированным инструментарием составляет 0,3% при уколе инструментом, 0,09% при попадании ВИЧ+ крови на слизистую оболочку. В организм здорового человека вирус проникает через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки.

Потенциально опасны при

профессиональном контакте:

- кровь, лимфа;

- биологические жидкости с примесью крови;

- вагинальный секрет, сперма.

Риск передачи ВИЧ через спинномозговую, синовиальную, плевральную, перитонеальную, перикардиальную, амниотическую и

фолликулярную жидкости неизвестен.

Кал, отделяемое носовой полости, слюна, мокрота, пот, слезы, моча и рвотные массы не опасны, если они не содержат примесь крови.

Риск заражения медицинского работника повышается, если:

- повреждение глубокое;

- ранение, при котором контаминированный инструмент попадает в кровеносный сосуд;

- ранение полой иглой;

- высокий уровень вирусной нагрузки у пациента;

Для того, чтобы снизить риск заражения ВИЧ инфекцией у медицинского персонала необходимо:

- использовать индивидуальные средства защиты, такие как: резиновые перчатки, фартук, маски, очки и т.д.;

- безопасно организовывать труд;

- непрерывно обучать персонал методам безопасной работы.

Каждый медицинский работник должен знать, как вести себя в аварийной ситуации, его действия регламентированы С.П.

"Профилактика ВИЧ-инфекции" 3.1.5.2826-10, СанЭпид требованиями к организациям, осуществляющим мед. деятельность. О каждом аварийном случае необходимо сообщать руководителю подразделения, его заместителю или вышестоящему руководителю, составить акт об аварийном случае и заполнить журнал регистрации аварийных ситуаций. В медицинском учреждении должна быть четкая и простая инструкция, когда и как проводить химиопрофилактику, которую нужно начать как можно быстрее после аварии, лучше в первые 2 часа, так как после 72 часов проводить химиопрофилактику неэффективно. Доказано, что риск заражения снижается на 80% при применении монотерапии зидовудином в течение 4 недель с момента аварийной ситуации. Обязательно необходимо диспансерное наблюдение мед. работников после аварийной ситуации, так как около 30% мед. работников прекращают принимать препараты досрочно, что сохраняет возможность развития инфекции ВИЧ. Исследование на АТ к ВИЧ проводится: по факту аварии, через 3, 6 и 12 месяцев.

Таким образом, каждый пациент должен расцениваться как потенциальный источник гемоконтактных инфекций (гепатит В, С, инфекция ВИЧ), поэтому постконтактная профилактика ВИЧ не теряет своей актуальности.

Список литературы

1. Аклеев А.А. Преемственность в изучении ВИЧ-инфекции в Южно-Уральском государственном медицинском университете /А.А. Аклеев, А.В. Аксенов, И.В. Красильникова и др. //Вестник совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2016. - №3 (14) Т. 2 - С. 4-11.

2. Алдухов А.М. Современный взгляд студентов высших учебных заведений использование средств барьерной контрацепции (на защищенный половой акт) / А.М. Алдухов, А.В. Егорова, О.В. Пешиков // Сборник статей международной научно-практической конференции "Достижения и проблемы современной медицины". - Уфа: РИЦ БашГУ. - 19.02.2014. - с. 6-8.

3. Бородулин Б.Е. Причина смерти - коморбидность ВИЧ-инфекции и туберкулеза /Б.Е. Бородулин, Е.А. Бородулина, Е.С. Вдоушкина и др. //Пульмонология. - 2015. - Т. 25. № 4. - С. 461-464.

4. Кравченко А.В. Высокоактивная антиретровирусная терапия у больных ВИЧ-инфекцией с множественной резистентностью ВИЧ к антиретровирусным препаратам / А.В. Кравченко, Е.Л. Голохвастова, Е.Н. Виноградова и др. // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2008. - № 3. - С. 46-51.

5. Ратникова Л.И. ВИЧ-инфекции и инфекционные поражения центральной нервной системы / Л.И. Ратникова, С.А. Шип, А.А. Глинкина и др. //Инфекционные болезни. - 2016. - Т. 14. № S1. - С. 242.

6. Ратникова Л.И. Клещевой энцефалит: клинико-эпидемиологическая характеристика по данным Челябинской области /Л.И. Ратникова, С.А. Шип, Н.Д. Мисюкевич и др. //Инфекционные болезни. - 2016. - Т. 14. № S1. - С. 243.

7. Ратникова Л.И. Серозные менингиты и менингоэнцефалиты неуточненной этиологии на территории Челябинской области /Л.И. Ратникова, С.А. Шип, Е.И. Шульга и др. //Инфекционные болезни. - 2016. - Т. 14. № S1. - С. 243-244.

8. Ратникова Л.И. Энтеровирусные менингиты в Челябинской области /Л.И. Ратникова, С.А. Шип, К.Д. Иванова и др. //Инфекционные болезни. - 2016. Т. 14. № S1. - С. 242-243.

9. Тимошилов В.И. ВИЧ-инфекция: эпидемиология и экспертная оценка качества профилактики в Российской Федерации / В.И. Тимошилов, Л.Ф. Уварова, М.Я. Даутаева и др. // Сборник материалов международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Молодежь в современном мире". - 2015. - с. 133-139.

10. Трофимова Е.В. Осведомленность студентов высших учебных заведений г. Челябинска в вопросах определения ВИЧ-статуса полового партнера /Е.В. Трофимова, Ю.О. Оселкова, О.Е. Корякова и др. //Альманах современной науки и образования. - 2013. - № 1 (68). - С. 143-145.

11. Шип С.А. Рожа как вариант неинвазивной стрептококковой инфекции: проблема коморбидности /С.А. Шип, Л.И. Ратникова, Д.Н. Барсукова //Известия высших учебных заведений. Уральский регион. 2016. № 2. С. 154-161.

POST-EXPOSURE PROPHYLAXIS OF HIV INFECTION IN MEDICAL ORGANIZATIONS

OF THE CHELYABINSK CITY*

V.V. ABBASOVA, FSBEIHESUSMUMOHRussia, Chelyabinsk, Russia O.A. MAZUR, FSBEI HE SUSMU MOH Russia, Chelyabinsk, Russia

Abstract

The epidemic of HIV infection is now taking a generalized character, this issue is relevant to the Chelyabinsk region. According to official data on 05.01.2016 in the Russian Federation 1,006,388 people are infected with HIV, 212 388 HIV-infected died. According to statistics, every day are infected with HIV, more than 200 people in Russia. HIV prevention in vulnerable contingents, which include health care workers, and are still valid

Keywords: HIV, post-exposure prophylaxis, health care workers.

* Научные руководители: д.м.н., проф. Ратникова Л.И., к.м.н., доц. Шип С.А.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.