Научная статья на тему 'Профилактика,выявление и раскрытие преступлений, связанных с кражами, угонами и легализацией транспортных средств, сотрудниками подразделений ГИБДД в Краснодарском крае'

Профилактика,выявление и раскрытие преступлений, связанных с кражами, угонами и легализацией транспортных средств, сотрудниками подразделений ГИБДД в Краснодарском крае Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2036
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / КРАЖА / УГОН / ЛЕГАЛИЗАЦИЯ / THE AUTOTRANSPORT VEHICLE / CRIME / THEFT / STEALING / LEGALIZATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Андрухов Вадим Алексеевич

В статье автор рассматривает одну из наиболее сложных и актуальных проблем, стоящих перед правоохранительными органами, борьбу с преступными посягательствами на автотранспортные средства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профилактика,выявление и раскрытие преступлений, связанных с кражами, угонами и легализацией транспортных средств, сотрудниками подразделений ГИБДД в Краснодарском крае»

Андрухов Вадим Алексеевич

кандидат социологических наук,

старший преподаватель кафедры административной деятельности и организации деятельности ГИБДД Краснодарского университета МВД России (тел.: 88612583770)

Профилактика,выявление и раскрытие преступлений, связанных с кражами, угонами и легализацией транспортных средств, сотрудниками подразделений ГИБДД в Краснодарском крае

Аннотация

В статье автор рассматривает одну из наиболее сложных и актуальных проблем, стоящих перед правоохранительными органами, - борьбу с преступными посягательствами на автотранспортные средства.

Аnnotation

In article the author considers one of the most difficult and actual problems facing law enforcement bodies, - struggle against criminal encroachments on autotransports vehicles.

Ключевые слова: автотранспортное средство, преступление, кража, угон, легализация.

Key words: the autotransport vehicle, crime, theft, stealing, legalization.

о уровню автомобилизации

П Краснодарский край занимает третье место в Российской Федерации после Москвы и Санкт-Петербурга. Так, на настоящий момент в Москве и Московской области зарегистрировано 4 207 000 автомобилей , у нас - 1 906 000 единиц. Легковых автомобилей - 1 486 000 единиц, грузовых автомобилей - 126 000 единиц, за физическими лицами - 1 731 000 единиц, за юридическими организациями -174 500 единиц, при этом на тысячу человек приходится 350 автомобилей.

Борьба с преступными посягательствами на автотранспортные средства представляет собой одну из наиболее сложных и актуальных проблем, стоящих перед правоохранительными органами. Колоссальные преступные доходы при минимальном риске и затратах сделали автобизнес чрезвычайно притягательным для организованных криминальных сообществ. Возможность легализации похищенных автомобилей, сбыт их узлов, агрегатов и запасных частей обуславливает проявление криминального интереса к этому виду преступлений.

В иерархии материальных ценностей большинства людей автотранспортные средства прочно занимают второе место после жилья. Естественно, что столь явно выраженная "движимость" становится предметом посягательств. В общей структуре преступности кражи транспортных средств и из них составляют до 10 %. Характерно существенное расширение номенклатуры похищаемого транспорта. Наряду с кражами легковых автомобилей и мотоциклов, все чаще совершаются хищения грузовиков, автобусов, тракторов, самоходной сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники.

Следует отметить, что неблагоприятные тенденции в динамике преступных посягательств на транспорт свойственны не только России, но и большинству экономически развитых стран. Например в Италии похищается 11 автомобилей из каждой тысячи, в США - 8, Чехии - 15, Великобритании - 27, в Швейцарии - до 43.

Опыт стран с высоким уровнем автомобилизации показывает, что даже полное отсутствие дефицита в сфере автомобильного сервиса не решает проблемы ликвидации краж ТС из-за относительно высокой стоимости деталей и авто-

16

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ

2011 • № 4 (14)

мобильной радиоаппаратуры.

В Краснодарском крае ежедневно совершается от пяти до десяти краж и угонов транспортных средств, четверть из которых правоохранительным органам так и не удается вернуть владельцам.

В наибольшей степени кражам подвержены легковые автомобили, поскольку их относительно легко украсть, укрыть, разобрать на запчасти и реализовать. Большинство преступных посягательств (до 78 %) совершается на неохраняемых территориях и улицах, до 58 % - в темное время суток.

Кражи транспорта из гаражей происходят намного реже - в 8,2 % случаев от общего числа преступлений данного вида, с охраняемых стоянок похищается всего 2,7 % транспорта.

Угоняются и похищаются автомобили всех марок и возрастов.

Среди моделей отечественного производства чаще всего, до 68 %, совершаются кражи автомобилей Волжского автозавода, что объясняется их распространенностью, относительно высоким качеством и востребованностью на авторынке.

Все более "популярными" у угонщиков становятся автомобили иностранного производства, в том числе престижных моделей известных производителей, оснащающих свой транспорт новейшими противоугонными системами. Завладения такими автомобиля осуществляется, как правило, "по заказу" после тщательной подготовки и отработки каналов сбыта. Преступники следят за хозяином машины, выясняя распорядок дня, способ отключения сигнализации, тщательно готовят операцию, выбирая время и место для угона.

Но значительная часть угонов совершается непрофессионалами, поэтому нередко даже простой защитой можно предотвратить угон. Как показывает практика, чаще всего жертвами таких преступлений становятся владельцы автомобилей, не оборудованных охранными и противоугонными системами. Более четверти краж осуществляется путем свободного доступа в транспортные средства с незапертыми дверьми, ключами в замке зажигания, простейшими замками дверей, либо оборудованных примитивными противоугонными устройствами в виде тумблера под панелью при-боров.

К сожалению, в крае имеют место грабежи, совершенные на водителей автотранспорта с целью завладения их имуществом или транспортным средством. Как правило, данные преступления совершаются в ночное время и в основном на водителей, занимающихся частным из-

возом пассажиров. Регистрировались случаи заранее подготовленных нападения на водителей с целью именно завладеть транспортным средством заинтересовавших преступников.

Анализ краж и угонов транспорта показывает, что более 90 % автомобилей, ставших предметом преступных посягательств, не были обору-дова-ны противоугонными устройствами. В связи с этим в крае ведется проработка правового аспекта обязать владельцев транспортных средств устанавливать их, и не проводить регистрационные операции и технические осмотры при их отсутствии.

Одним из важнейших факторов, оказывающих существенное влияние на успех розыска транспорта и раскрытия преступлений, является правильная организация неотложных поисковых, оперативных и следственных мероприятий.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения принимает участие в профилактике, выявлении и раскрытии преступлений, связанных с кражами, угонами и легализацией транспортных средств, организации розыска транспорта.

Согласно Федерального закона РФ "О полиции" на ГИБДД возлагаются следующие обязанности :

осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также за деятельностью организаций, проводящих обязательный технический осмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном проис-шествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения; принимать экзамены на право управления автомототранс-портными средствами, трамваями, троллейбусами и выдавать водительские удостоверения; регистрировать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, автомо-тотранспортные средства и прицепы к ним и выдавать в установленных случаях свидетельства о допуске их к перевозке опасных грузов; осуществлять по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Правительством Российской Федерации, сопровождение транспортных средств; согласовывать маршруты транспортных средств, осуществляющих перевозку крупногабаритных грузов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях - тяжеловесных грузов;

17

Кроме того, при исполнении государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения полиция может осуществлять следующие административные процедуры: контроль за дорожным движением; контроль за дорожным движением с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме; регулирование дорожного движения; остановка транспортного средства; остановка пешехода;

проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;

составление постановления-квитанции о наложении административного штрафа;

опрос лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетеля;

составление протокола об административном правонарушении;

вынесение постановления по делу об административном правонарушении;

отстранение от управления транспортным средством;

освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

изъятие водительского удостоверения; запрещение эксплуатации транспортного средства;

задержание транспортного средства; осмотр транспортного средства и груза; досмотр транспортного средства; личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице;

изъятие вещей и документов; арест вещей; доставление;

административное задержание; вынесение определения о возбуждении дела об административном правонарушении;

вынесение определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

выезд на место дорожно-транспортного происшествия;

составление протокола осмотра места совершения административного правонарушения.

Исходя из обязанностей, подразделения ГИБДД состоят из территориальных отделов и

подразделений дорожно-патрульной службы. Территориальные отделы включают в себя отделения регистрации и учёта автомототранспорта, экзаменационные отделения, отделения технического контроля, дорожного надзора, пропаганды и административной практики. Все вышеназванные подразделения госавтоинспекции в той или иной мере задействованы в осуществлении розыска транспортных средств.

В целях предотвращения краж и угонов автотранспорта Госавтоинспекция проводит ряд профилактических мероприятий:

работа в средствах массовой информации; проверка по автоматизированным базам розыска;

проверка законности восстановления транспортных средств после дорожно-транспортных происшествий;

внедрение в крае системы охраны общественного порядка (аппаратно-программного комплекса "Безопасный город)";

проведение тренировок по плану "Перехват"; организация работы заградительных центров и передвижных контрольных пунктов полиции;

обучение личного состава ГИБДД формам и методам выявления признаков изменения заводской идентификационной маркировки;

В настоящий момент проводится работа по внедрению в крае системы охраны общественного порядка (аппаратно-программного комплекса "Безопасный город"), включающей в себя установку видеонаблюдения и другие технические системы. Данный комплекс позволяет контролировать транспортные потоки, обеспечивая видеофиксацию нарушений Правил дорожного движения. Проводится его модернизация для использования в борьбе с кражами и угонами транспорта. Разработан порядок документирования фиксации передвижения разыскиваемого транспорта и уведомления об этом инициатора розыска.

Применение таких комплексных систем будет способствовать сокращению количества преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах, повышению уровня правопорядка и общественной безопасности, а также повышение раскрываемости преступлений, в том числе по устройств, радиационных, химических, сильнодействующих ядовитых веществ, бак-те-риологических средств, наркотических средств и психотропных веществ, террористической и экстремистской литературы.

В крае на настоящий момент работают семь Заградительных Центров, пять из которых расположены на федеральных трассах, а два - на краевых. На Заградительных центрах организо-

_______________________________________18

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ • 2011 • № 4 (14)

ван полный досмотр всех транспортных средств Северо-Кавказского региона, в отношении которых имеется оперативная информация, а при её отсутствии - максимально возможная проверка. Личный состав нацелен на выявление автомобилей, способных перевозить грузы скрытно, для недопущения провоза средств террора. При этом используются имеющиеся технические средства. Осуществляется контроль за перевозкой оружия и взрывчатых веществ по территории края. На всех Заградительных Центрах края установлен удаленный доступ к оперативно-справочным учетам ИЦ ГУВД по краю. Кроме этого, на по-стах используется, в рамках программы "Интегрированный запрос", федеральная база данных "Похищенного оружия".

Об эффективности работы Заградительных Центров можно судить на примере Заградительного Центра "Магри" в

п. Лазаревский, на котором в 2010 г. было задержано 87 единиц транспортных средств с измененной маркировкой. В ходе оперативно-розыскных мероприятий данные преступления были раскрыты, автомобили возвращены владельцам.

За девять месяцев 2011 г. сотрудниками ГИБДД на автодорогах края досмотрено и проверено по АБД более 1,42 млн. единиц транспортных средств, 2,1 4 млн. лиц и 3,56 млн. документов.

При этом, по учетам УГИБДД на автодорогах края сотрудниками Госавтоинспекции в 2010 г. при проведении досмотров транспортных средств, а так же по информации, поступающей от оперативных служб, пресечено: три факта незаконной транспортировки наркотиков, из незаконного оборота изъято более 29,2 кг. наркотикосодержащих средств и веществ. Выявлено 885 фактов незаконной перевозки оружия и 164 фак-

та боеприпасов, из незаконного оборота изъято 898 ед. огнестрельного и 1324 ед. боеприпасов. Задержано 343 транспортных средства и 609 лиц, находящихся в розыске. Выявлено 702 подложных и поддельных документа, а так же находящихся в розыске.

По автоматизированной базе данных "Антитеррор" выявлено и передано в территориальные отделы внутренних дел края 802 лица, в отношении которых имеется оперативная информация о возможной причастности к незаконным вооруженным формированиям и экстремизму.

Из зарегистрированных в прошлом году 310 розыскных дорожно-транспортных происшествий, при которых 51 человек погиб и 280 получили ранения, остались числится в угоне 103 транспортных средства. Результативность розыска транспортных средств составила 66,8 %.

За девять месяцев 2011 г. в крае зарегистрировано 1743 факта незаконного за-владения транспортом; сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 406 незаконных завладений транспортом. При этом Госавтоинспекцией выявлено 101 кража и 301 угон транспорта.

В заключение хочу отметить то, что хищения транспортных средств и из транспортных средств наносят серьёзный ущерб автотранспортным предприятиям, а также гражданам, привлекают значительные силы и средства органов внутренних дел для проведения розыскных мероприятий (в розыске участвуют все службы ОВД), а также создают предпосылки для повышения уровня аварийности, осложняя работу подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Поэтому в числе задач, стоящих перед органами внутренних дел, важное место занимает повышение эффективности борьбы с преступными посягательствами на транспортные средства.

19

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.