Научная статья на тему 'ПРОФИЛАКТИКА ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ АЭРОГЕННЫХ ИНФЕКЦИЙ В ДЕТСКИХ СТАЦИОНАРАХ'

ПРОФИЛАКТИКА ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ АЭРОГЕННЫХ ИНФЕКЦИЙ В ДЕТСКИХ СТАЦИОНАРАХ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
83
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Э.Б. Боровик, P.А. Дмитриева, В.В. Влодавец, И.Н. Шумейко, Л.Л. Нисевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PREVENTION OF INTERNAL AEROGENIC INFECTIONS IN CHILDREN’S HOSPITALS

The paper presents data on the circulation of pathogenic staphylococci and respiralory viruses in different children’s non infectious hospital departments, and that on certain measures of nonspecific prevention of aerogenic infections.

Текст научной работы на тему «ПРОФИЛАКТИКА ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ АЭРОГЕННЫХ ИНФЕКЦИЙ В ДЕТСКИХ СТАЦИОНАРАХ»

Результаты исследований с функциональной лактатной пробой свидетельствовали также о значительных различиях в соотношении введенного и выведенного из организма кальция. Так, если при функциональной нагрузке в 50—150 мг кальция у всех детей уровень выведения кальция варьировал от 28 до 100% введенного, то при нагрузке в 25 мг отношение выведенного количества кальция к введенному составляло 260,4% у детей г. Шевченко и 142% у детей Москвы (см. рисунок).

Таким образом, у детей, постоянно потребляющих опресненную воду, отчетливо повышается выведение кальция из организма. Это согласуется с данными хронических опытов на животных, получавших дистиллированную воду. Вместе с тем следует заметить, что соотношение введенного и выведенного из организма кальция при функциональной нагрузке в 50 и 75 мг лактата кальция у всех групп детей независимо от того, какую воду они потребляли, не отличалось сколько-нибудь существенно.

Анализ материалов экспериментальных исследований на животных и результаты обследования детей позволяют рекомендовать оптимальное содержание кальция в опресненной воде, равноеJ50—75 мг/л, а минимально допустимый уровень — не ниже 25 мг/л.

ЛИТЕРАТУРА. Бокина А. И., Фадеева В. К-, В и х р о в а Е. М. — «Гиг. и сан.», 1975, № 11, с. 14.

Поступила 17/IX 1975 г.

AN INVESTIGATION OF CALCIUM METABOLISM AMONG CHILDREN

IN SHEVCHENKO

A, I. Bokina, V. K. Fadeeoa, E. M. Vikhrova

An examination of children in Shevchenko, a town that is supplied with desalted drinking water, was carried out in order to study the peculiar features of the phosphorus-calcium metabolism on a background of a functional lactate load. The phosphorus-calcium metabolism was found to be most stable at a functional load of 50 and 75 mg of calcium lactate. The body reaction was inadequate to the smallest investigated loads amounting to 25 mg (the amount of calcium excreted increased to 260%).

УДК в!в.9-022.32-<й2.5в»-063.2-0М

Э. Б. Боровик, Р. А. Дмитриева, В. В. Влодавец, И. Н. Шумейко, Л. JI. Нисевич

профилактика внутрибольничных аэрогенных инфекций в детских стационарах

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

В нашу задачу входили выявление факторов, способствующих распространению возбудителей аэрогенных инфекций в условиях детского стационара, а также разработка некоторых мероприятий по неспецифической профилактике и ограничению их циркуляции.

Исследования были проведены на базе 18 детских отделений Москвы и Ташкента. В холодный и теплый периоды 1972—1974 гг. изучено 247 проб воздуха, 234 смыва с предметов обихода, 1341 смыв из носоглотки больных и медицинского персонала на носительство патогенного стафилококка, 150 парных сывороток от больных и медицинского персоналу на наличие антител к вирусам гриппа, парагриппа, аденовируса, респираторно-син-цитиального вируса, Mycoplasma pneumoniae, а также 210 смывов из носоглотки больных и медицинского персонала методом иммунофлюоресценции на наличие вирусных антигенов.

При изучении циркуляции патогенного стафилококка в детских стационарах определяли его наличие в воздухе, на предметах обихода, а также в смывах из носоглотки больных и медицинского персонала. Полученные данные представлены в таблице.

Циркуляция патогенных стафилококков в детских отделениях

Объекты изучения Количество обследованных Фагогруппа (в %) Не тнпн-ровалось (в %>

абс. % I 11 III IV

Персонал 518 54.8 31,7 18,4 25,5 2,1 22,3

Больные 823 67,7 29.4 11.7 29,2 2,8 26.9

Воздух 247 3,2 24,8 17,4 30,2 1,2 26,4

Предметы

обихода 234 9,6 16,5 19,6 23,2 0,8 39,9

Как видно из таблицы, наибольшее распространение в условиях стационара имеют I и III фагогруппы патогенных стафилококков. При изучении выделенных штаммов стафилококков по биохимической активности и чувствительности к антибиотикам установлено, что патогенные стафилококки I и III фагогрупп обладают наибольшей устойчивостью к таким широко распространенным антибиотикам, как пенициллин, стрептомицин, эритромицин и олеандомицин, несколько меньшей — к мономицину и нео-мицину.

Носительство медицинским персоналом респираторных вирусов изучали, а возможную роль его в их распространении в стационарах выявляли с использованием вирусологических, серологических (РТГА, РСК) и нм-мунофлюоресцентных методов при 2- и 3-кратном обследовании опытных групп медицинского персонала и больных детей. При изучении методом иммунофлюоресценции 60 смывов из носоглотки медицинского персонала в 20 случаях обнаружены вирусные антигены (в 8 — аденовирусные, в 9 — парагриппозные и в 3 — гриппозные). В 70 смывах, взятых от больных детей, вирусные антигены найдены в 19 случаях (в 9 — аденовирусные, в 7 — парагриппозные и в 3 — гриппозные). При первичном изучении смывов, полученных у медицинского персонала, у 2 человек обнаружен аденовирусный антиген, причем у 1 еще и парагриппозный, у 2 больных определен парагрип-позный антиген. При вторичном обследовании через 23 дня мы нашли у больных парагриппозный и аденовирусные антигены, а у медицинского персонала в 1 случае — аденовирусный антиген. В то же время среди медицинского персонала в 5 случаях наблюдали прирост антител к вирусам гриппа, парагриппа, аденовирусам и респираторно-синцнтиальному вирусу, а среди больных — в 6 случаях к тем же вирусам. Надо указать, что аденовирусный антиген обнаружен у одного и того же сотрудника при первичном и вторичном обследовании, тогда как прироста антител к этой инфекции у него не было. При изучении проб воздуха в одной из палат, где находились обследованные больные, обнаружен аденовирусный антиген. Результаты наших исследований позволяют предположить, что сотрудник больницы — носитель аденовирусной инфекции — явился источником инфицирования госпитализированных детей.

Судя по данным серологических исследований, вирусными инфекциями в детских отделениях переболевают как дети, так и взрослые. Так, в 56 случаях в сыворотках крови детей и медицинского персонала находился 4-кратный и^еще больший прирост антител к вирусам гриппа, парагриппа, аденовирусам, респираторно-синцнтиальному и др. Однако проявление клинических признаков внутрибольничных инфекций удавалось отметить только у детей и очень редко — у взрослых.

Серологическими исследованиями также показано, что прирост антител к наибольшему количеству серотипов вирусов наблюдался у медицинских сестер, которые находились в контакте почти со всеми детьми отделения. Так, при 3-кратном изучении сывороток крови манипуляционной сестры и массажистки в течение 2 мес зарегистрирован значительный прирост ан-

тител к вирусам гриппа и парагриппа, а также аденовирусам, тогда как у медицинских сестер, обслуживающих определенный пост, — лишь к 1 или 2 различным вирусам. По-видимому, эти медицинские сестры также могут быть источником внутрибольничного инфицирования.

В 6 случаях в сыворотках крови детей установлен прирост антител одновременно к вирусным антигенам и более. Как правило, у этих детей заболевание протекало тяжелее, чем у остальных. Это подтверждается данными Л. А. Ивановой, М. С. Байжомартова и соавт. о более тяжелом и продолжительном течении заболевания, вызванных одновременно несколькими вирусами. По материалам серологических исследований, наиболее часто отмечается прирост антител к респираторно-синцитиальному и пара-гриппозному вирусам, которые широко распространены в детских стационарах и создают кратковременный иммунитет после переболевания. В связи с этим роль медицинского персонала, особенно в отделениях, где дети находятся на длительном лечении, имеет чрезвычайно важное значение.

Судя по нашим сведениям, чем дольше ребенок лечится в стационаре, тем к большему количеству вирусов наблюдается у него прирост антител, что свидетельствует о переболевании детского контингента стационара вызванными ими инфекциями. Аналогичные данные получены и в отношении стафилококковой инфекции. Анализ уровня носительства патогенного стафилококка в зависимости от сроков госпитализации убеждает в том, что при пребывании детей в стационарах от 1 до 10 дней носительство отмечается в 38% случаев, от 11 до 20 дней — в 62%, свыше 3 нед — в 73,6% (от числа обследований).

Как видно из наших материалов, при разработке мероприятий по профилактике аэроге/ных инфекций особое внимание следует обратить на соматические отделения, где находятся дети с хроническими заболеваниями дыхательных путей. Вирусологическими исследованиями показано, что хроническая пневмония и ее обострения обусловлены респираторными вирусами. Вместе с тем выявлена высокая бактериальная обсемененность воздуха (общая и патогенными стафилококками) и предметов обихода, а также носительство патогенного стафилококка среди больных (83,9%) и медицинского персонала (88,4%). Соматическое отделение в структуре соматической больницы, по-видимому, следует рассматривать как инфекционное.

Кроме того, установлено, что возбудители аэрогенных инфекций могут распространяться по зданию больниц с воздушными потоками в вертикальном и горизонтальном направлении (Р. А. Дмитриева и соавт.; Э. Б. Боровик и соавт.).

Таким образом, в распространении внутрибольничных аэрогенных инфекций большая роль принадлежит медицинскому персоналу, степени контакта больных детей и санитарно-гигиеническому состоянию воздушной среды в палатах.

На основании полученных нами данных разработаны гигиенические рекомендации по профилактике аэрогенных внутрибольничных инфекций, которые включают санитарно-гигиенические, противоэпидемические и архитектурно-планировочные мероприятия. В частности, рекомендовано: в соматических отделениях для недоношенных детей, детей раннего возраста, детей с заболеваниями дыхательных путей ввести постоянное ношение 4-слойных масок обслуживающим персоналом и всеми лицами, находящимися в стационаре; раз в 2 мес проводить обследование медицинского персонала на носительство патогенных стафилококков и санацию носителей; в период эпидемических вспышек респираторных вирусных инфекций проводить ежедневный осмотр медицинского персонала и при наличии у них катаральных явлений верхних дыхательных путей не допускать их к работе с больными детьми.

Учитывая возможность быстрого распространения респираторных вирусов и стафилококков воздушным путем, необходимо в крупных многопрофильных детских больницах увеличить количество боксов, полубоксов,

палат со шлюзами. Так, отделения для детей до 3 лет должны состоять из боксов на 100%, от 3 до 7 лет — на 50% и старше 7 лет — не менее чем на 20%. В детских отделениях участковых и районных больниц ввиду разновозрастного состава больных не менее 50% коек следует размещать в боксах. Все небокснрованные палаты должны иметь шлюзы. При проектировании детских отделений в участковых районных и городских больницах нужно предусматривать специальные боксы и полубоксы для лечения недоношенных, новорожденных и детей раннего возраста. Чтобы предупредить распространение аэрогенных инфекций с воздушными потоками, детские больницы (отделения) необходимо оборудовать приточно-вытяжной вентиляцией, позволяющей исключить неорганизованное перетекание воздушных потоков из одной палаты в другую и т. п. При этом рекомендуется осуществлять приток воздуха в палаты, а вытяжку из санитарных узлов и шлюзов с превышением объема выбрасываемого воздуха на 10—15% над приточным. Вытяжная вентиляция должна осуществляться посредством индивидуальных воздуховодных каналов, что позволит исключить перенос возбудителей аэрогенных инфекций из палат нижних этажей в верхние.

ЛИТЕРАТУРА. Байжомартов М. С, Дрейзин Р. С., Прозоров с к и й С- В. и др. — «Вопр. внрусол.», 1970, № 4, с. 460—466.—Б о р о в и к Э. Б-, Дмитриева Р- А-, С у м б а т ь я н ц Т. Л- и др. — «Гиг. и сан.», 1975, № 12, с. 12— 15. — Дмитриева Р. А., С а ф и у л и н А. А-, В л о д а в е ц В- В. и др. — «Ж-микробнол.», 1974, № 5, с. 14—17. — Иванова Л- А. Изучение смешанной и перекрестной респираторной вирусной инфекции у детей с помощью иммунофлюоресценции и других лабораторных методов. Дне. канд. М-, 1967.

Поступила II/VI 1975 г.

THE PREVENTION OF INTERNAL AEROGEN1C INFECTIONS IN CHILDREN'S

HOSPITALS

E. B. Borovik, R. A. Dmitrieva, V. V. Vlodavets, I. N. Shumeiko, L. L. Nisevich

The paper presents data on the circulation of pathogenic staphylococci and respiratory viruses in different children's noninfectious hospital departments, and that on certain measures of nonspecific prevention of aerogenic infections.

УДК 612.014.424.2

A.M. Скоробогатова, Г. M. Тарасова, А. В. Соловьев,

B. Г. Плотников, JI. Б. Плотникова, М. Н. Яковлева

о влиянии статического электрического поля на организм человека и животных

Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт, Комбинат тонких и технических сукон им. Э. Тельмана, Ленинград

Статическое электричество является фактором, возникающим в ходе технологических процессов в текстильной, химической, полиграфической и других отраслях промышленности, а также при использовании полимерных материалов в промышленности и быту.

Нами изучено влияние статического электричества на организм человека (первая часть работы) и животных (вторая часть работы).

В ткацких цехах бытовых и технических сукон и в мотальном цехе комбината им. Э. Тельмана, а также в ткацком цехе фабрики «Красное Знамя» одновременно с регистрацией основных гигиенических показателей внешней среды проводили замеры статического электричества. Для измерения напряженности статического электрического поля (СЭП) был применен прибор, разработанный и изготовленный Главной геофизической обсерваторией им. Воейкова (И. М. Имянитов). Определение потенциала, наведенного на кожу человека, производили измерителем типа ИЭЗ (Ленинградский институт охраны труда).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.