Научная статья на тему 'Профилактика ВИЧ/СПИД среди молодежи'

Профилактика ВИЧ/СПИД среди молодежи Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
940
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профилактика ВИЧ/СПИД среди молодежи»

студентов и формирование здорового образа жизни. Такая программа может рассматриваться в качестве части общей системы учебно-воспитательной работы в университете, учитывающей региональные социально-экономические, медико-демографические, организационные и иные особенности. В такой масштабной работе должна быть задействована не только администрация вуза, но и преподаватели профильных дисциплин, медицинские работники, а также исследовательские коллективы.

Литература:

1. Медик В.А, Осипов А.М. Университетское студенчество. М., Логос, 2003.

2. Кочорова Л.В., Колесникова Н.Ю. Организация медицинской помощи студентам - механизм охраны здоровья будущих поколений // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 11. 2008. № 1. С. 138-145.

Бобоева А.И.

ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ/СПИД СРЕДИ МОЛОДЕЖИ2

Бухарский государственный медицинский институт. Узбекистан

Данные ЮНЭЙДС и ВОЗ утверждают, что уровень ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии возрастает намного быстрее, чем, где либо в мире. По их оценкам в 2002 году число новых случаев ВИЧ инфекции составило 250000 случаев, увеличив общее число ВИЧ-инфицированных до 1,2 млн. Такая динамика роста пандемии позволяет сделать заключение о том, что если не предпринимать комплексных мер по борьбе с ВИЧ/СПИД, то процесс может стать неуправляемым [1,2]. Широкое участие в профилактике и борьбе против ВИЧ/СПИДа среди молодежи не только дерматовенерологической службы, но и первичного звена здравоохранения является очень важным и необходимым. И именно этот контингент молодежи является самой уязвимой и приверженной группой по отношению к заражению особо опасными заболеваниями, такими как ИППП, ВИЧ/СПИД и др.

Цель исследования. Организация профилактической службы в первичном звене здравоохранения по проблемам вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) и инфекции передающихся

2

Boboev A.I. Hiv / Aids Among Young People. Bukhara State Medical Institute. Uzbekistan.

половым путем (ИППП) среди студентов.

Материал и методы исследования. В исследовательской работе участвовали студенты трех высших учебных заведений: Бухарский государственный университет (43 чел), Бухарский инженерно-педагогический институт высших технологий (30 чел) и Бухарский филиал Ташкентского ирригационного института (16 чел) путем анкетирования. Всего в анкетировании участвовали 89 студентов. Вопросы анкетирования состояли из 3-этапов: 1-общие сведения о респондентах, возраст, пол, отношения к половой жизни, 2-уровень информированности студентов о безопасном половом поведений и контрацепции, о развитии доступа молодежи к информации, жизненно необходимым навыкам в области здоровья, 3-уровень информированности студентов о ИППП, их профилактики, пути заражения, первичных клинических признаках. После оценки и анализа результатов анкетирования врачами общей практики проведены семинары и круглые столы для молодежи на следующие темы: «Профилактика ВИЧ/СПИД среди молодежи», «Предотвращения ИППП и СПИД», «Актуальные вопросы здорового образа жизни», «Профилактика случайных связей», «Виды контрацепции и их применение».

Результаты и их обсуждение. 73% всех опрошенных получают информацию о безопасном половом поведении со средств массовой информации. Это говорит о том, что их преподаватели (2%) и родители (3%) не уделяют должного внимания на эти вопросы, а тем более врачи общей практики, их положительное участие в этом вопросе составило всего 7%. Полученные информации удовлетворяют всего лишь 44% студентов, 66% из них сами старались добыть информацию из разных источников (интернет, книги, газеты, журналы, от сестер или братьев). Необходимость думать и искать информации о безопасном половом поведении заинтересовала в основном респондентов женского пола. 74% опрошенных студентов не живут половой жизнью, а 25% из них ответили, что живут половой жизнью. Профилактику случайных связей обеспечивают: 40% ответили - резиновые изделия (презервативы), 25% -оральная контрацепция (гормональные таблетки). Средства защиты от ИППП, 85% студентов ответили - презервативы. Уровень информированности о путях заражения сифилиса и гонореи: черезь кровь и медицинские инструменты (58%, 51% сооотвественно), бытовые пути (47%, 32%), от матери к ребенку (51%, 25%) и 2%, 18% соответственно отметили, что насекомые передают заражения. Уровень знания респондентов о ВИЧ/СПИДе: всего 76% думают что СПИДом заражаются через кровь и медицинские инструменты, 72% вертикально (от

324

матери к ребенку), а 9% - ответили, что насекомые передают ВИЧ/СПИД. Подводя итоги результатов анкетирования студентов высших учебных заведений можно отметить рост восприимчивости молодежи к вопросам здорового образа жизни (73%), однако для повышения информированности, изменения поведения и отношения молодежи необходимо применение дополнительных подходов образовательных работ в виде семинаров для молодежи. С этой целью врачи общей практики после оценки и анализа результатов анкетирования провели несколько семинаров и круглых столов для студентов этих вузов. Они включали также распространение информационных буклетов в области здорового образа жизни. Следующее анкетирование этих студентов после семинаров планируется через несколько месяцев для повторного контроля уровня знаний и выявления эффективности проведенных разъяснительных работ о ВИЧ/СПИД, ИППП.

Выводы. Мировой и наш собственный опыт показывает пользу проведения семинаров и круглых столов по актуальным проблемам здоровья среди молодежи.

Литература:

1. Методические рекомендации по второму поколению эпидемиологического надзора за ВИЧ, ЮНЭЙДС/ВОЗ, 2000.

2. Эпиднадзор за ВИЧ инфекцией / учеб. модуль. ВОЗ, 1992.

А. Э. Болотин, В. В. Бакаев

ПОКАЗАТЕЛИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

СТУДЕНТОВ ВУЗОВ3

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербург, a_bolotin@inbox.ru

Здоровый образ жизни студентов во многом определяет качество их жизни и профессиональное долголетие после окончания вуза. Неблагоприятная экологическая обстановка, наличие негативных социальных факторов предъявляют повышенные требования к здоровому образу жизни студентов

A.E.Bolotin, V.V.Bakaev. The Indicators Defining The Healthy Lifestyle Of Students Of Higher Education Institutions.St. Petersburg state polytechnical university, St. Petersburg.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.