Научная статья на тему 'Профилактика типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма'

Профилактика типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1158
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФИЛАКТИКА / ТИПИЧНЫЕ ТРАВМЫ / ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА / СРЕДСТВА / АТЛЕТИЗМ / PREVENTION / TYPICAL INJURIES / WEIGHTLIFTING / MEANS / ATHLETIC BUILDING

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Медведев Дмитрий Николаевич

В статье представлены организация и результаты исследования профилактики типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Медведев Дмитрий Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The typical injuries prevention in weightlifting by means of athletic building

The article presents the organization and results of the research of typical injuries prevention in weightlifting by means of Athletic building.

Текст научной работы на тему «Профилактика типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма»

нимающихся пулевой стрельбой.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дмитриев, Г.Г. Конкретизация направленности физической подготовки отдельных категорий военнослужащих военно-воздушных сил / Г.Г. Дмитриев, И.Ю. Пугачев, С.И. Блаженко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 10. - С. 40-45.

2. Горбенков, С.Г. Методика огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России : дис. ... канд. пед. наук / Горбенков С.Г. - М., 1997. - 196 с.

3. Иткис, М. А. Специальная подготовка стрелка-спортсмена / М.А. Иткис. -М. : Изд-во ДОСААФ, 1982. - 245 с.

4. Удалых, А.С. Педагогическая технология формирования навыков здорового образа жизни у курсантов военно-учебных заведений / А. С. Удалых // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 4. - С. 98-102.

Контактная информация: almachula@yandex.ru

ПРОФИЛАКТИКА ТИПИЧНЫХ ТРАВМ В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ СРЕДСТВАМИ АТЛЕТИЗМА

Дмитрий Николаевич Медведев, аспирант,

Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург,

(НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург)

Аннотация

В статье представлены организация и результаты исследования профилактики типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма.

Ключевые слова: профилактика, типичные травмы, тяжелая атлетика, средства, атлетизм.

THE TYPICAL INJURIES PREVENTION IN WEIGHTLIFTING BY MEANS OF

ATHLETIC BUILDING

Dmitri Nikolaevich Medvedev, the post-graduate student,

The Lesgaft National State University of Physical Education, Sport and Health,

St.-Petersburg

Annotation

The article presents the organization and results of the research of typical injuries prevention in weightlifting by means of Athletic building.

Key words: prevention, typical injuries, weightlifting, means, athletic building.

ВВЕДЕНИЕ

Уровень интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок, высокая координационная сложность техники соревновательных упражнений, уровень показываемых результатов на соревнованиях различного уровня являются неизбежными факторами, провоцирующими возникновение травм.

Таким образом, можно утверждать о наличии некоторых свойственных данному виду спорта травм легкой степени тяжести, появляющихся как по мере увеличения спортивной квалификации, так и ввиду увеличения количества факторов, провоцирующих возникновение травм.

Как отмечалось выше, многие травмы легкой степени тяжести могут быть определены как типичные для данного вида спорта. Методика профилактики типичных травм, в свою очередь, призвана устранять вышеперечисленные обстоятельства и процессы, тем самым, повышая эффективность тренировочного процесса, увеличивая объемы и вариативность применяемых средств и методов тренировки. Параллельно с

этим данная методика должна осуществлять решение задач, связанных с частичной двигательной реабилитацией спортсменов после полученных травм и увеличением фазы спортивного долголетия.

Традиционные методики профилактики нуждаются в доработке с учетом специфики тяжелой атлетики, либо на их базе необходимо осуществить разработку методики профилактики типичных травм с использованием специализированных средств, тренировочного процесса.

С учетом характеристик типичных травм в тяжелой атлетике можно утверждать об эффективном использовании средств атлетизма в решении задач их профилактики. На сегодняшний день атлетизм включает в себя 4 основных вида спорта - тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, бодибилдинг, гиревой спорт, соответственно, используемые средства могут принадлежать методике любого из вышеперечисленных видов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В предварительном педагогическом эксперименте на основе анкетирования тренеров и спортсменов были определены типичные травмы, ограничения комплекса средств и методов тренировочного процесса, выбор и применение наиболее эффективных средств ЛФК и атлетизма.

Для спортсменов, недавно получивших травмы, признанные типичными, применялся комплекс упражнений из ЛФК, ОРУ, атлетизма, подводящие упражнения СФП. Комплекс упражнений применялся с учетом характеристик травм, поврежденных элементов и других особенностей. Комплекс применялся как часть тренировочного занятия, в остальную часть занятия существенные коррективы не вносились.

В основном педагогическом эксперименте принимали участие спортсмены различной квалификации с различными по тяжести и этапу протекания травмами, как принимавшие участие в предварительном эксперименте, так и привлеченные впервые. За время проведения эксперимента спортсмены участвовали в различных соревнованиях, по завершению которых проводилась корректировка комплекса упражнений, если в том возникала необходимость.

Тренировка целиком посвящалась мероприятиям по профилактике и частичной реабилитации травм, упражнения СФП применялись по мере выздоровления и вовлечения травмированного спортсмена в общий тренировочный процесс и подготовку к соревнованиям.

Основной целью эксперимента было выявление и использование закономерностей процесса профилактики типичных травм опорно-двигательного аппарата у тяжелоатлетов с целью дальнейшего повышения эффективности данной методики, сокращения сроков протекания заболевания и скорейшего возобновления полноценных тренировок.

Исследование проводились на базе СДЮШОР «Тярлево» и в зале тяжелой атлетики кафедры атлетизма НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург с мая 2007 г. по январь 2008 г. включительно. В эксперименте участвовало 23 человека.

Испытуемые были разделены на 4 группы по видам травм поражения ОДФ:

1. Группа с травмами нижних конечностей, преимущественно коленного сустава.

2. Группа с травмами спины, преимущественно элементов поясничного отдела.

3. Группа с травмами верхних конечностей, преимущественно локтевого сустава.

4. Группа с травмами пояса верхних конечностей, преимущественно элементов плевого сустава.

Все испытуемые вышеперечисленных групп в начале проведения эксперимента были протестированы при помощи метода компьютерной томографии на предмет типизации травмы и только после этого допущены к участию в экспериментальной программе. Лица, не получившее подтверждение о типичности полученной травмы, к уча-

стию эксперименте допущены не были, им было рекомендовано, в зависимости от диагноза, клиническое лечение методами физиотерапии, массажа, ЛФК.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На основании проведенных исследований нами был разработан первоначальный комплекс средств, направленных на профилактику типичных травм в тяжелой атлетике.

Данный комплекс был применен на предварительном этапе педагогического эксперимента, проводившегося с января по май 2007 года. В дальнейшем с учетом данных, полученных в ходе предварительного этапа педагогического эксперимента, в комплекс при необходимости были внесены изменения как структурного, так и методического характера. С учетом корректировки на основе модернизированного варианта методики был проведен основной этап педагогического эксперимента. По окончанию эксперимента исследуемые проходили контрольные тестирования, данные которых систематизировались и оценивались на предмет эффективности применяемой методики в индивидуальном отношении при помощи интегральной экспертной оценки, а также проверялись на предмет достоверности данных при помощи методов математической статистики (табл. 1, рис. 1).

Таблица 1

Данные контрольной и экспериментальной групп по показателям ООРУ (%) и

ОСУ (%), (локтевой сустав)

Группа п Х±8х Р

До эксперимента ООРУ (%) Э (экспериментальная) 8 49,1±2,8 Р=0,862 Р>0,05

К (контрольная) 8 48,5±2,3

После эксперимента Э (экспериментальная) 8 88,2±1,0 0 1 00 О, о, о" о" II V РР

К (контрольная) 8 60,4±2,2

До эксперимента ОСУ (%) Э (экспериментальная) 8 48,8±2,2 Р=0,951 Р>0,05

К (контрольная) 8 49,0±2,6

После эксперимента Э (экспериментальная) 8 81,2±1,4 Р=0,000 Р<0,01

К (контрольная) 8 56,0±2,9

ООРУ (%) - оценка общеразвивающего упражнения ОСУ (%) - оценка соревновательного упражнения

ИЭО

♦ Экспериментальная группа —Контрольная группа

Рис. 1. ИЭО (интегральная экспертная оценка) после проведения эксперимента

(локтевой сустав)

ВЫВОДЫ

1. Наибольшей практической значимостью при формировании методики профилактики типичных травм обладают различные упражнения ЛФК по тренирующему

режиму и специально-подготовительные и подводящие упражнения тяжелой атлетики. Процентное соотношение средств ЛФК и атлетизма в общем объеме применяемых средств подбиралось в зависимости от характеристик типичных травм, периода протекания заболевания, пораженного элемента ОДА и т.д.

2. Ключевым моментом в формировании методики профилактики травм явился поиск путей дополнительного увеличения нагрузочного компонента упражнений ЛФК, при этом необходимо правильное сочетание их с упражнениями из теории и методики атлетизма, а также составление необходимого комплекса из средств атлетизма направленного воздействия.

ЛИТЕРАТУРА

1. Башкиров, В.Ф. Профилактика травм у спортсменов / В.Ф. Башкиров. - М. : Физкультура и спорт, 1987. - 177 с. : ил.

2. Дубровская, А.В. Средства профилактики травм и заболеваний опорнодвигательного аппарата у спортсменов / А.В. Дубровская ; Московский пед. гос. ун-т // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 3. - С. 47-49.

3. Салимгареев, М.Р. Мероприятия по профилактике травматизма в спорте // Детский тренер. - 2007. - № 3. - С. 4-8.

Контактная информация: hokutoki@list.ru

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА КОМПЛЕКТОВАНИЯ АРМИИ И ФЛОТА КАК ФАКТОР, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЙ НА СИСТЕМУ БОЕВОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЙСК

Алексей Анатольевич Обвинцев, кандидат педагогических наук, профессор, Военный институт физической культуры,

Санкт-Петербург

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы воздействия законодательной базы комплектования Вооруженных Сил России на систему их боевого совершенствования и физической подготовки войск. Освещаются правовые основы жизнедеятельности военнослужащих армии и флота.

Ключевые слова: законодательная база, система, физическая подготовка, военная служба, служебные документы.

THE LEGISLATIVE BASE OF ARMY AND FLEET RECRUITMENT AS THE FACTOR INFLUENCING ON SYSTEM OF FIGHTING PERFECTION AND PHYSICAL PREPARATION OF ARMIES

Alexey Anatolevich Obvintsev, the candidate of pedagogical sciences, professor, Military Institute of Physical Training,

St.-Petersburg

Annotation

The problems of influence of legislative base on recruitment of Armed forces of Russia in system of their fighting perfection and physical preparation have been considered. The legal bases of viability of military men in army and fleet are presented.

Keywords: legislative base, system, physical preparation, military service, office documents.

ВВЕДЕНИЕ

Правовые основы жизнедеятельности военнослужащих армии и флота изложены в Федеральном законе № 53-Ф3 от 28 марта 1998 «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями от 21 июля 1998 года; 7 августа, 7 ноября 2000 года; 12 февраля, 19 июля 2001 года; 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 года; 20 февраля, 30 июня, 11 ноября 2003 года). Данный закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.