Научная статья на тему 'Профессор николай Васильевич Склифосовский (1836-1904) (к 180-летию со дня рождения)'

Профессор николай Васильевич Склифосовский (1836-1904) (к 180-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2418
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор николай Васильевич Склифосовский (1836-1904) (к 180-летию со дня рождения)»

Галерея отечественных хирургов

© В. С. Довганюк, Ал. А. Курыгин, В. В. Семенов, 2016 УДК 616-089(092)Склифосовский

В. С. Довганюк, Ал. А. Курыгин, В. В. Семенов

Профессор Николай Васильевич СКЛИФОСОВСКИЙ (1836-1904) (к 180-летию со дня рождения)

Кафедра факультетской хирургии им. С. П. Фёдорова (зав. — академик РАН Н. А. Майстренко), Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, Санкт-Петербург

В 2012 г. на экраны вышел отечественный телевизионный сериал под названием «Склифосовский». Фильм повествует о сложных, драматичных, подчас героических буднях врачей Московского института скорой помощи — знаменитого «Склифа». Их работа — давать каждый день кому-то вторую жизнь. Именно такому идеалу — спасению человеческой жизни — беззаветно и преданно служил знаменитый русский врач второй половины XIX в., ученик и последователь великого Н. И. Пирогова, блистательный хирург, крупный ученый и талантливый педагог, профессор Николай Васильевич Склифосовский. Пусть эта небольшая статья станет данью памяти и уважения Николаю Васильевичу, чье 180-летие со дня рождения медицинская общественность отмечает в этом году.

Н. В. Склифосовский родился 25 марта (6 апреля) 1836 г. на хуторе Карантин неподалеку от г. Дубоссары Херсонской губернии. Со временем, расширяясь по берегу Днестра, город «поглотил» хутор, и дом семьи Склифосовских не сохранился. Символичен тот факт, что первая больница в Дубоссарах была открыта именно в 1836 г. — в год рождения будущего знаменитого хирурга.

Николай родился девятым ребенком, а всего в семье Склифосовских было двенадцать детей. Отец, Василий Павлович, дворянского происхождения, служил в Дубоссарской карантинной конторе рядовым письмоводителем. Семья жила очень бедно, буквально впроголодь. Несмотря на житейские трудности, отец уделял внимание всем детям, рано учил их грамоте и приобщил к чтению. Однако сильная нужда все-таки заставила родителей отдать часть детей в детский приют г. Одессы, где воспитывался и маленький Николай. Впоследствии он поступил во 2-ю Одесскую гимназию, которую окончил с серебряной медалью.

Под воздействием рассказов матери о работе отца во время холерной эпидемии мечтой юноши стала врачебная деятельность. В 1854 г. Николай Склифосовский поступил в Московский университет, где стал учеником выдающегося хирурга Ф. И. Иноземцева.

Успешно закончив учебу, Николай Васильевич в 1859 г. возвратился в Одессу и в течение 11 лет работал ординатором хирургического отделения городской больницы. За эти годы молодой доктор накопил значительный клинический опыт и обрел профессиональную самостоятельность. Ради совершенствования оперативного мастерства и продолжения карьеры хирурга он отказался от предложенной ему

Сведения об авторах:

Довганюк Виталий Сафронович (e-mail: vit.dov65@rambler.ru), Курыгин Александр Анатольевич (e-mail: kurygin@gmail.com), Семенов Валерий Владимирович (e-mail: semvel-85@mail.ru), кафедра факультетской хирургии им. С. П. Фёдорова, Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, 194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, 6

должности главного врача больницы. Наряду с большой клинической работой, Николай Васильевич проводил многочисленные исследования на трупах в своем прозекторском отделении. Эти исследования, направленные на доскональное понимание топографоанатомических особенностей в разных областях тела человека, позволяли совершенствовать технику привычных операций и разрабатывать новые хирургические вмешательства.

В этот период Н. В. Склифосовский изучал клинические проявления и способы хирургического лечения кист яичников. Накопленный материал автор обобщил в докторской диссертации «О кровяной околоматочной опухоли» и успешно защитил ее в Харьковском университете в 1863 г.

В 1866 г. Николай Васильевич уезжает на 2 года в заграничную командировку. В Германии он работает в патологоанатомическом институте у Р. Вирхова и хирургической клинике Б. Р.К. Лангенбека (Бернгард Рудольф Конрад Фон Лангенбек), во Франции стажируется в клинике академика Французской медицинской академии А. Нелатона. В Англии Н. В. Склифосовский знакомится с лондонской медико-хирургической школой, а затем работает в Шотландии в клинике проф. Д. Я. Симпсона (Джеймс Янг Симпсон), состоявшего с 1839 г. профессором акушерства при Эдинбургском университете. Н. В. Склифосовский изучил практические подходы и методики родовспоможения, применяемые при трудных родах, которые были разработаны в клинике Д. Я. Симпсона, а также освоил использование эфира и хлороформа с целью наркотизации и обезболивания в акушерской и хирургической практике.

Постепенно имя Н. В. Склифосовского становится известным в медицинском мире. В 1870 г. по рекомендации Н. И. Пирогова Николай Васильевич был приглашен на должность заведующего кафедрой хирургии в Киевском университете и получил звание профессора. Однако там он работал недолго и вскоре отправился на театр франко-прусской войны. После возвращения к мирной жизни в 1871 г. Н. В. Склифосовского пригласили в Санкт-Петербург на кафедру хирургической патологии Императорской Медико-хирургической академии. Сначала он преподавал хирургическую патологию и заведовал хирургическим отделением в клиническом военном госпитале, а в 1878 г., возвратившись с русско-турецкой войны, возглавил хирургическую клинику (Михайловскую больницу), построенную на свои средства баронетом Я. В. Виллие.

Талант, высокий профессионализм и новаторство Н. В. Склифосовского ярким образом проявились в тяжелых военно-полевых условиях на театрах четырех войн, в которых он принял активное участие в качестве врача-хирурга и консультанта военных госпиталей от Общества Красного Креста: в австро-прусско-итальянской войне (1866), франко-прусской (1870), сербско-черногорско-турецкой (1876) и русско-турецкой войне (1877-1878). Во время русско-турецкой войны Н. В. Склифосовский работал вместе с Н. И. Пироговым, который дал блестящий отзыв о профессиональной подготовке своего коллеги. Во время тяжелых боев под Плевной и у подножия Шипки Николай Васильевич мог работать непрерывно в течение нескольких суток, чтобы оказать помощь всем, кто в ней нуждался. Непосредственно через его руки прошли более десяти тысяч раненых.

Огромный личный опыт оказания помощи раненым во время боевых действий позволил существенно дополнить и уточнить принципы военно-полевой хирургии, сформу-

лированные Н. И. Пироговым. Н. В. Склифосовский считал необходимым максимальное приближение хирургической помощи к полю боя, настаивая на том, что очень важно лечить проникающие ранения груди прямо на месте, не транспортируя раненого, который может просто не доехать до пункта назначения. Сортировка раненых на войне — сначала на главных перевязочных пунктах, а позднее и в передовом военно-временном госпитале — обеспечивает «возможность систематизирования работы, которая иначе принимает характер хаотический». В ходе сортировки Н. В. Склифосов-ский предложил собственную систему разделения раненых на четыре категории: нетранспортабельные, подлежащие гипсованию, требующие перевязок и легкораненые, через 1-2 дня возвращающиеся на фронт. В категорию нетранспортабельных, оставляемых в госпитале, входили раненые со сложными огнестрельными ранениями крупных суставов и проникающими ранениями живота и груди. Правила сортировки, оказания медицинской помощи и дальнейшей транспортировки основывались на клинической картине и характере ранений.

В 1880 г. Н. В. Склифосовский принял факультетскую хирургическую клинику Московского университета и в этом же году был избран на должность декана медицинского факультета. В 1893 г. Николай Васильевич вернулся в Санкт-Петербург и возглавил Императорский клинический институт Великой княгини Елены Павловны, одновременно заведуя в нем хирургическим отделением. В 1901 г. Н. В. Скли-фосовский вышел в отставку в связи с возрастом и переехал в свое поместье Яковцы в Полтавской губернии, где и прожил последние годы жизни.

Масштабность личности Н. В. Склифосовского и его вклад в развитие отечественной хирургии переоценить очень трудно. Ученик и последователь Н. И. Пирогова Николай Васильевич по праву считается выдающимся хирургом XIX в. с мировым именем. Впервые в России он внедрил в повседневную хирургическую практику принципы асептики и антисептики, горячую обработку медицинских инструментов и белья и, тем самым, добился небывалого снижения частоты гнойных послеоперационных осложнений.

Н. В. Склифосовский обладал виртуозной хирургической техникой. Он одним из первых в России начал оперировать на яичниках и выполнять овариотомию и овариоэктомию. Среди отечественных хирургов ему принадлежит первенство в выполнении ряда вмешательств на желчном пузыре, печени и мочевом пузыре. В статье «Идеальная холецистостомия», опубликованной в газете «Врач» в 1890 г., Н. В. Склифо-совский сформулировал показания и противопоказания к хирургическим вмешательствам при заболеваниях желчного пузыря и желчных протоков. Николай Васильевич предложил свои методики оперативного лечения мозговых грыж, наружных грыж живота, рака языка и челюстей. Большинство из этих операций имели в то время революционный характер.

Одним из выдающихся достижений Н. В. Склифосовско-го является оригинальный способ лечения ложных суставов, вошедший в мировую практику под названиями «замок Скли-фосовского» или «русский замок». Николай Васильевич успешно выполнял различные операции на длинных трубчатых костях и крупных суставах. Именно он, основываясь на собственных наблюдениях, выступил в печати в защиту костно-пластических операций Н. И. Пирогова. Из опубликованных трудов на эту тему следует отметить статьи «Случай

Том 175 • № 3

Профессор Николай Васильевич Склифосовский

резекции локтевого сустава» и «Оперативное лечение неподвижности коленного сочленения».

Н. В. Склифосовский внес огромный вклад в развитие хирургической науки. Его перу принадлежат более 110 научных работ, посвящённых самым разнообразным разделам хирургии. Николай Васильевич очень много сделал для организации научного сообщества и медицинского образования в России. Он был учредителем Общества русских врачей, членом Московского хирургического общества, Почетным членом двадцати различных обществ врачей России, председателем 1-го съезда хирургов страны. Н. В. Склифосовский являлся горячим сторонником женского образования, и благодаря его стараниям при Императорской Военно-медицинской академии (переименована в 1881 г.) в Санкт-Петербурге открылись женские акушерские курсы, на которых студентки могли получить высшее медицинское образование.

В 1897 г. в Москве под руководством Н. В. Склифо-совского блестяще проведен 12-й Международный съезд хирургов, привлёкший большое число участников. Николай Васильевич прекрасно понимал его огромное научное, практическое и политическое значение. Эта встреча продемонстрировала всему ученому миру важность и силу русской науки. Иностранные врачи воочию смогли убедиться в достижениях русской медицины. Восхищенный организацией и результатами мероприятия Рудольф Вирхов обратился от имени участников к Н. В. Склифосовскому: «Мы нашли здесь президента, авторитет которого признан представителями всех областей медицинской науки, человека, знающего все требования врачебной практики и обладающего духом братства и чувством любви к человечеству... Наконец, мы здесь встретили молодёжь, умную и крепкую, подготовленную к прогрессу будущего, надежду этой доблестной и великой нации».

Н. В. Склифосовский принял активное участие в создании клинического городка на Девичьем поле в Москве, который в последующем стал клинической базой медицинского факультета Московского университета.

Несомненно, организация съездов, заседаний научных обществ и издание научно-практических журналов «Хирургическая летопись» и «Летопись русской хирургии» (с 1934 г. — «Вестник хирургии им. И. И. Грекова»), редактором которых был Н. В. Склифосовский, тративший на издание журналов значительные суммы из собственных средств, способствовали как развитию хирургической науки и практики, так и образованию молодых хирургов.

Придавая большое значение усовершенствованию врачей, Николай Васильевич с энтузиазмом взялся за организацию Института усовершенствования врачей в стенах Императорского клинического института в Санкт-Петербурге. За семь лет руководства институтом Н. В. Склифосовский выстроил новые здания и электрифицировал их, перестроил операционные в соответствии с последними требованиями асептики и антисептики, создал первый в нашей стране рентгеновский кабинет, повысил оклады сотрудникам, добился почти двукратного увеличения казенной субсидии заведению. При Н. В. Склифосовском институт превратился в учреждение, которое было известно не только в России, но и в Европе. Поздравляя Н. В. Склифосовского с 25-летием его профессорской деятельности, декан медицинского факультета в Лозанне проф. Ларгье де Венсель писал: «Вы стоите во главе учреждения, которому другие народы Европы завидуют». Таким образом, благодаря инициативе и стараниям Николая Васильевича в России была создана система после-

дипломного образования врачей. В период после Великой Октябрьской социалистической революции и до Великой Отечественной войны в стране были организованы 12 институтов усовершенствования врачей, где проходили подготовку до 16 000 специалистов в год.

Н. И. Склифосовский был незаурядной и яркой личностью. Внешне элегантный в безупречно чистом кителе, кажущийся при первом знакомстве несколько суровым и гордым, а на самом деле удивительно мягкий, ласковый, доброжелательный и отчасти сентиментальный человек.

Николай Васильевич пользовался большим уважением и любовью не только среди врачей, но и среди широких кругов интеллигенции. В доме у Склифосовских бывали композитор П. И. Чайковский, художник В. В. Верещагин, известный юрист А. Ф. Кони. Интересы Николая Васильевича были достаточно обширны: он любил живопись, литературу, музыку. Его жена, Софья Александровна, была лауреатом международного музыкального конкурса Венской консерватории, а дочь, Ольга Николаевна Склифосовская-Яковлева, училась музыке у Н. Г. Рубинштейна. Близкими друзьями Н. В. Склифосовского были С. П. Боткин и профессор химии и композитор А. П. Бородин.

Николай Иванович Пирогов с большим уважением относился к Н. В. Склифосовскому, а Николай Васильевич называл его своим Учителем. Когда возникла идея сооружения памятника Н. И. Пирогову в Москве и были собраны пожертвования врачей по всей России, московские власти отказались дать разрешение на постройку монумента, боясь ответственности. Н. В. Склифосовский отправился в Санкт-Петербург, добился аудиенции у императора Николая II и получил его Высочайшее благоволение. Так был поставлен первый в России памятник великому хирургу.

Чуть больше трех лет Н. В. Склифосовский, находясь в отставке, прожил в своем поместье Яковцы в Полтавской губернии. Состояние здоровья стало прогрессивно ухудшаться и несколько апоплексических ударов, следующих один за другим, привели к тому, что в час ночи 13 декабря (30 ноября) 1904 г. выдающегося хирурга не стало. В ближайшие дни в Москве начался очередной съезд русских хирургов. Весть о кончине Николая Васильевича омрачила его открытие. «Скончался, бесспорно, один из самых выдающихся врачей нашего Отечества, чье имя находится на втором месте после имени знаменитого Пирогова», — говорилось на съезде. Похоронен Н. В. Склифосовский в памятном для всей России месте, где произошла Полтавская битва.

Николай Васильевич Склифосовский прожил очень яркую жизнь, в которой, к великому сожалению, испытал много горя. Его любимая жена Елизавета Григорьевна умерла от тифа, едва ей исполнилось 24 года. На руках у Николая Васильевича осталось 3 детей — Ольга, Николай и Константин. В семье со второй супругой, верным и надежным другом, Софьей Александровной родились 4 малышей — Александр, Борис, Владимир и Тамара. Николаю Васильевичу было суждено пережить смерть трех своих сыновей — Константина, Бориса и Владимира. Уже после кончины Н. В. Склифосов-ского трагически и слишком рано оборвалась жизнь других членов семьи, кроме старшей дочери Ольги. Николай погиб на русско-японской войне, Александр пропал без вести во время гражданской войны, а Софья Александровна и младшая дочь Тамара были убиты пробольшевистскими бандитами в 1919 г.

23 июня 1923 г. в день 5-летия советской медицины юбилейная правительственная комиссия приняла постанов-

ление, в соответствии с которым Шереметьевская больница в Москве была переименована в Московский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. В стенах больницы оказывалась помощь раненым во время Отечественной войны 1812 г., русско-турецкой войны, Севастопольской кампании, русско-японской войны и в дни восстания рабочих в декабре 1905 г. Институт считается преемником развития постулатов Н. В. Склифосовского в сфере военно-полевой хирургии и подготовке хирургов широкого профиля. Принципы организации помощи раненым, заложенные Н. И. Пироговым и Н. В. Склифосовским, были востребованы в годы Великой Отечественной войны и осуществлялись на практике сотрудниками института.

В 1979 г. Полтавской областной клинической больнице присвоено имя Н. В. Склифосовского. Перед центральным входом главного корпуса установлен памятник выдающемуся хирургу и ученому (скульптор — А. Н. Черницкий), над которым шефствуют студенты медицинского института. В Дубоссарах, на родине Николая Васильевича, одна из улиц носит его имя.

В семидесятых годах прошлого века на могиле Н. В. Скли-фосовского поставили памятник, на котором на русском и

латинском языках высечена надпись: «Светя другим, сгораю сам». Этот лозунг Николай Васильевич Склифосовский пронес через всю свою жизнь.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Ермолов А. С., Абакумов М. М., Боггицкая Т. Н. Н. В. Склифосовский (к 100-летию со дня смерти) // Хирургия. 2004. № 11. С. 70-71.

2. Кнопов М.Ш., Тарануха В. К. Н. В. Склифосовский - один из основоположников отечественной клинической медицины // Хирургия. 2012. № 10. С. 77-79.

3. Кузнецов А. В. Н. В. Склифосовский - выдающийся русский хирург, ученый и педагог (к 160-летию со дня рождения) // Клин. мед. 1996. № 3. С. 81-83.

4. Крачун Г. П. Профессор Н. В. Склифосовский (1836-1904) -популярнейший врач-хирург второй половины XIX века -основоположник хирургической гепатологии в России // Фундаментальные исследования. 2013. № 6. С. 1524-1529.

5. Шойфет М. С. Н. В. Склифосовский (1836-1904) // 100 великих врачей. М.: Вече, 2008. 528 с.

Поступила в редакцию 06.04.2016 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.