Научная статья на тему 'Профессиональные стандарты: от разработки к применению'

Профессиональные стандарты: от разработки к применению Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
469
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ / КВАЛИФИКАЦИЯ РАБОТНИКА / PROFESSIONAL STANDARD / EMPLOYEE QUALIFICATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Романенко Е.В.

Рассматриваются исторические вопросы появления профессиональных стандартов в России, понятие, область их применения, а так же роль и значение. Научно-технический прогресс, развитие производств и технологий, а также динамично изменяющийся рынок труда требуют постоянного развития профессиональных навыков и компетенций работника. Именно этим и обусловлена потребность изменения действующей системы квалификаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Романенко Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROFESSIONAL STANDARDS: FROM DEVELOPMENT TO APPLICATION

The article reviews historical questions of the emergence of professional standards in Russia, the concept, the field of application, the role and importance. Scientific and technological progress, development of industries and technologies and the dynamically changing labour market require continuous development of professional skills and competencies of the employee. This is exactly what causes the need to change the existing system of qualifications.

Текст научной работы на тему «Профессиональные стандарты: от разработки к применению»

УДК 331

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ: ОТ РАЗРАБОТКИ К ПРИМЕНЕНИЮ

Е. В. Романенко Научный руководитель - Е. Л. Соколова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: 7evro7@gmail.com

Рассматриваются исторические вопросы появления профессиональных стандартов в России, понятие, область их применения, а так же роль и значение. Научно-технический прогресс, развитие производств и технологий, а также динамично изменяющийся рынок труда требуют постоянного развития профессиональных навыков и компетенций работника. Именно этим и обусловлена потребность изменения действующей системы квалификаций.

Ключевые слова: профессиональный стандарт, квалификация работника.

PROFESSIONAL STANDARDS: FROM DEVELOPMENT TO APPLICATION

E. V. Romanenko Scientific Supervisor - E. L. Sokolova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation Е-mail: 7evro7@gmail.com

The article reviews historical questions of the emergence of professional standards in Russia, the concept, the field of application, the role and importance. Scientific and technological progress, development of industries and technologies and the dynamically changing labour market require continuous development of professional skills and competencies of the employee. This is exactly what causes the need to change the existing system of qualifications.

Keywords: professional standard, employee qualification.

До недавнего времени функции нормативного регулирования и классификации трудовой деятельности выполнял Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), охватывающий свыше 5500 профессий рабочих и 2000 должностей служащих. Квалификационные требования к работникам подробно изложены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКСД). Эти документы до сих пор действуют, однако значимость их, как инструмента регулирования трудовых процессов утрачена - как по причине неизбежного устаревания информации, так и в связи с коренными изменениями в социально-экономической жизни российского общества, произошедшими в конце XX в.

Рыночная экономика породила огромное количество профессий, ранее не существовавших в России. Формирование квалификационных требований к специалистам в новых областях профессиональной деятельности происходило стихийно, зачастую даже без соотнесения с образовательными программами высшего профессионального образования.

Разночтения в понимании трудовых функций по отдельным профессиям стали нормой взаимоотношений выпускника, работника и работодателя. Бизнес критикует образовательную систему, университеты указывают на неразвитость, закрытость и ограниченность представлений бизнес-сообщества о молодом специалисте. Выпускник все реже представляет свое место в профессиональном мире и в 75 % случаев находит работу по наитию и не по специальности.

В этом смысле разработка профессиональных стандартов является одним из важнейших направлений в деле создания взаимосвязанной и сбалансированной системы трудовых отноше-

Секция «Современнее проблемы управления человеческими ресурсами»

ний, как с точки зрения интересов государства, так и бизнеса и граждан. Появление профессиональных стандартов - это не новинка, придуманная именно в России, а сложившаяся мировая практика.

Впервые тема профстандартов в России возникла в 1997 г., когда этот термин был официально использован в Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.1997 № 222. Федеральные министерства и ведомства тогда включили в свои программы разработку профстандартов. Следующие десять лет задача меняла формулировки и раз за разом ставилась руководством страны, но ощутимых действий по ее решению так и не было предпринято, пока в 2006 г. на базе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) не появилось Национальное агентство развития квалификаций. Именно это агентство в 2007 г. разработало первый макет профстандарта. В 2007-2008 гг. появились первые профессиональные стандарты.

В 2010 г. по итогам заседания Госсовета РФ и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России был создан перечень поручений Президента РФ. В нем были установлены сроки подготовки современного справочника и разработки профстандартов в высокотехнологичных отраслях. На выполнение обеих задач было отведено около двух лет.

В 2011 г. Правительством РФ было учреждено Агентство стратегических инициатив (АСИ), приступившее к разработке дорожной карты «Создание Национальной системы квалификаций и компетенций». После этого был утвержден план разработки профессиональных стандартов на 20122015 годы. Экспертами Министерства труда был подготовлен и утвержден очередной макет проф-стандарта и разработаны нормативные документы, методические рекомендации и т. д. Первые стандарты были приняты лишь 30.10.2013. Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Правительству РФ было дано задание разработать к 2015 г. и утвердить не менее 800 профессиональных стандартов (сейчас утверждено чуть менее 500) [1]. Часть стандартов уже вступила в силу с 2015 г.

Последние изменения были введены Федеральным законом № 122-ФЗ от 02.05.2015 г. «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Он окончательно утвердил и разъяснил порядок применения профессиональных стандартов, которые вступают в силу с 01.07.2016 г. [2].

Минтруд России готовит проект по переходному периоду до 2020 г. для коммерческих организаций, и всего лишь годовому переходному периоду - для бюджетников (пока профстандарты носят рекомендательный характер, но с 1 июля 2016 г. в бюджетных организациях стандарты должны стать обязательными для применения).

Понятие профессионального стандарта раскрывается статьей 195.1 Трудового Кодекса Российской Федерации как характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. В свою очередь, квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника [3].

Структура профессионального стандарта установлена приказом Минтруда России от 12.04.2013 № 147н «Об утверждении Макета профессионального стандарта» (в ред. от 29.09.2014). Основное, на что необходимо обращать внимание - какие обобщенные функции выделены в стандарте, какой квалификационный уровень установлен по этим функциям, какие трудовые функции и действия должен выполнять работник в рамках своей профессиональной сферы, какими знаниями и умениями он должен обладать. И самое главное - как может называться должность, по которой работник будет выполнять эти функции, какое он должен иметь образование и опыт работы. Применяться стандарты будут при приеме на работу, аттестации сотрудников, формировании кадровой политики предприятия, разработке должностных инструкций и системы оплаты труда [4]. Стоит отметить, что профессиональные стандарты также будут оказывать влияние на систему обучения и профессионального развития персонала, внося изменения в набор показателей оценки эффективности функционирования системы непрерывного образования [5].

Анализ вышеперечисленных нормативных актов, позволяет сделать выводы о том, что профессиональные стандарты:

- призваны в будущем заменить квалификационные справочники, однако это случится ближе к 2020 г.;

- смогут влиять на образовательные стандарты;

- в отличие от квалификационных требований будут ближе к конкретной области профессиональной деятельности, где применяется труд работника с определенным образованием, т. е. профес-

сиональный стандарт изначально будет содержать требования к тому, что работник должен знать и уметь в определенной области;

- в дальнейшем позволят сформировать новый классификатор профессий, разделенный по конкретным отраслям, областям профессиональной деятельности, предполагается, что после этого ныне действующий квалификационный справочник будет отменен.

Библиографические ссылки

1. Митрофанова В. В. Профессиональные стандарты в вопросах и ответах // Секретарь-референт : электрон. науч. журн. 2015. № 4(148) [Электронный ресурс]. URL: http://www.profiz.ru/sr/ 4_2015/profstandarti/ (дата обращения: 22.04.2016).

2. Профессиональные стандарты в 2016 году [Электронный ресурс]. URL: http://www.pro-personal.ru/article/1084029-qqe-m12-professionalnye-standarty-v-2016-godu (дата обращения: 22.04.2016).

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ (дата обращения 22.04.2016).

4. Профессиональные стандарты для кадровиков в 2016 году [Электронный ресурс]. URL: http://www.kdelo.ru/art/381555-qqq- 15-m10-professionalnye-standarty-dlya-kadrovikov-v-2016-godu (дата обращения: 22.04.2016).

5. Самохвалова С. М., Соколова Е. Л., Подвербных У. С. Оценка эффективности реализации стратегии развития системы непрерывного профессионального образования // Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (19-20 марта 2015, г. Красноярск) / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2015. С.216-223.

© Романенко Е. В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.