Научная статья на тему 'Профессиональные объединения работников как объективная необходимость расширенного воспроизводства совокупного работника'

Профессиональные объединения работников как объективная необходимость расширенного воспроизводства совокупного работника Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
263
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ / РАБОТНИК / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / СТОИМОСТЬ РАБОЧЕЙ СИЛЫ / ВОСПРОИЗВОДСТВО СОВОКУПНОГО РАБОТНИКА / МОНОПОЛИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Золотов А. В., Мазур О. А.

Обосновывается необходимость активизации деятельности российских профсоюзов, направленной на доведение заработной платы до стоимости рабочей силы, осуществляется критический анализ представления об уменьшении занятости в связи с увеличением заработной платы, предлагается модель влияния вовлеченности в профсоюзную деятельность на динамику заработной платы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRADE UNIONS AS AN OBJECTIVE NEED OF EXTENDED REPRODUCTION OF THE AGGREGATE WORKER

The article explains the need of revitalization of the Russian trade unions, aimed at bringing the wages to the cost of labor. Critical analysis is presented of the concept that an increase in wages leads to a decrease in employment. A model of the influence of involvement in union activities on the dynamics of wages is proposed.

Текст научной работы на тему «Профессиональные объединения работников как объективная необходимость расширенного воспроизводства совокупного работника»

Экономические науки Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2013, № 5 (1), с. 284-287

УДК 330.1

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ РАБОТНИКОВ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА СОВОКУПНОГО РАБОТНИКА

© 2013 г. А.В. Золотое,1 О.А. Мазур2

'Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского 2Невинномысский институт экономики, управления и права

olmaz63@mail. rn

Поступила в редакцию 17.10.2012

Обосновывается необходимость активизации деятельности российских профсоюзов, направленной на доведение заработной платы до стоимости рабочей силы, осуществляется критический анализ представления об уменьшении занятости в связи с увеличением заработной платы, предлагается модель влияния вовлеченности в профсоюзную деятельность на динамику заработной платы.

Ключевые слова: профессиональные союзы, работник, заработная плата, стоимость рабочей силы, воспроизводство совокупного работника, монополия.

Развитие капитала невозможно без расширенного воспроизводства переменного капитала. Дефицит рабочей силы, низкая ее квалификация, отрицательное физическое, психоэмоциональное состояние работников негативно влияют на производство прибавочной стоимости - источника расширения капитала. Расширенное воспроизводство работников происходит как воплощение объективной тенденции движения капитала, которой противостоит тенденция к ухудшению условий воспроизводства работников. Последняя порождается реализацией цели максимизации прибыли не за счет использования достижений НТП, а в ущерб прогрессу производства.

Стихийное разрешение рассматриваемого противоречия на основе преобладания тенденции суженного воспроизводства работников, недостаточное противостояние этой тенденции неизбежно подрывают воспроизводство капитала, что в еще большей степени ухудшает положение работников [1].

Ущемление экономических интересов работников способствует осознанию ими необходимости организации для противостояния негативной тенденции. Действия отдельных работников в этом направлении имеют лишь локальные последствия и не способны разрешить противоречие воспроизводства работников, так как на другой его стороне находится единая организация собственников капитала. Поэтому на стороне работников закономерно возникает организация, призванная реализовывать их интересы, и действует она на принципах единства работников одной или нескольких родственных профессий.

Профессиональные союзы появились как неизбежный результат движения капитала и его неизбежный оппонент. Монополии капитала, предъявляющего спрос на рабочую силу, было противопоставлено объединение работников в профессиональный союз для достижения выгодных условий продажи рабочей силы. Разумеется, профсоюз неправомерно рассматривать в качестве монополии в точном смысле этого слова. У работников, продающих свою рабочую силу, а значит, и у профсоюзов нет и не может быть столь естественной для монополии цели извлекать прибыль. Поэтому бытующая характеристика профсоюза как монополии - не более чем аналогия [2].

Таким образом, рынок труда с появлением профсоюзов становится более равновесным, а цена рабочей силы получает возможность колебаться вокруг ее стоимости, тогда как при наличии лишь монополии капитала цена рабочей силы будет значительно ниже ее стоимости.

В исследовании девиации рынка труда в России В.Ю. Лапшин отмечает, что существуют две противоположные точки зрения на деятельность профсоюзов. Первая: профсоюзы играют важную роль в улучшении материального положения и социальной защиты наемных работников. Вторая: профсоюзы - разновидность монополий, ограничивающих рыночные силы. Далее В.Ю. Лапшин указывает, что в условиях России столкновение двух монополий (работодателей и работников) сделает ситуацию более сбалансированной [3, с. 205].

Приведенные точки зрения, по сути, не являются противоположными. Речь идет о двух

ипостасях профсоюзов (с тем уточнением, что профсоюзы, укрепляя позиции работников при продаже рабочей силы, все же не являются монополиями). Для обеспечения реального влияния профсоюз призван быть единственным представителем интересов работников. Причем силу объединения работников настоящий профсоюз должен обратить на борьбу за повышение заработной платы, улучшение условий труда и жизни работников. Только при этом условии профессиональный союз соответствует своей сущности и в этом смысле становится действительным.

В России происходит становление действительных профсоюзов. Работники осознают необходимость объединения для осуществления своих интересов, постепенно активизируется деятельность профсоюзных организаций.

В неоклассической теории рынка труда и занятости имеется концепция, согласно которой увеличение реальной заработной платы вызывает снижение занятости, а уменьшение реальной заработной платы способно привести к росту занятости. Если исходить из данного постулата, то получается, что профсоюзы, добившиеся увеличения заработной платы, способствуют уменьшению занятости.

Вышеуказанная концепция, выдвинутая

А. Пигу, подвергнута обстоятельной критике Дж. М. Кейнсом. Дж.М. Кейнс пишет: «Падение реальной заработной платы, вызванное ростом цен при неизменной денежной заработной плате, не ведет, как правило, к сокращению размеров предложения труда по сравнению с той численностью фактически занятых работников, которая существовала до повышения цен» [4, с. 6].

Безусловно, неоклассическая концепция соотношения динамики реальной заработной платы и занятости не соответствует действительности. При подъеме экономики, как правило, растут и реальная заработная плата, и занятость, а в условиях кризиса наблюдается падение и занятости и реальной заработной платы. Вместе с тем, несмотря на ее необоснованность, концепция обусловленности падения занятости ростом реальной заработной платы широко используется для оправдания политики снижения заработной платы и для перекладывания ответственности за рост безработицы на профсоюзы.

Дж.М. Кейнс, в отличие от А. Пигу, обосновал зависимость уровня занятости от эффективного спроса и динамики инвестиций [4]. Необходимо отметить, что инвестиции, с одной стороны, способны обеспечить создание рабочих мест, с другой - обусловливают рост органического строения капитала, замещение живого

труда овеществленным, то есть усиливают тенденцию сокращения занятости.

Прогрессивное разрешение данного противоречия заключается не в уменьшении реальной заработной платы ради увеличения занятости, а в росте реальной заработной платы на основе увеличения производительности труда и уменьшении безработицы посредством сокращения продолжительности рабочего времени. Именно в таком разрешении противоречия состоит основная цель профсоюза.

Соответственно главной задачей профсоюзов в условиях отставания реальной заработной платы от стоимости рабочей силы является приближение величины заработной платы к денежному выражению стоимости рабочей силы. Чем больше работников состоит в профсоюзах, чем больше деятельность профсоюзов соответствует их сущности, то есть чем больше численность действующих профсоюзов, тем ближе величина заработной платы к денежному выражению стоимости рабочей силы. Эта зависимость проиллюстрирована на рис. 1.

На графике: Мг - доля численности работников, состоящих в действующих профсоюзах в современной России, в численности всех работников; Tw - доля численности работников, состоящих в действующих профсоюзах, необходимая для обеспечения достижения заработной платой членов профсоюза денежного выражения стоимости рабочей силы; Nw - доля численности работников, состоящих в профсоюзе, необходимая для обеспечения достижения величиной заработной платы работников, не состоящих членами профсоюзов, денежного выражения стоимости рабочей силы; W - денежное выражение стоимости рабочей силы; Т -кривая заработной платы работников, состоящих в профсоюзах; N - кривая заработной платы работников, не состоящих в профсоюзах.

Данная модель построена на следующих предпосылках.

1. Заработная плата работников в России пока значительно меньше денежного выражения стоимости рабочей силы.

2. Доля численности членов действующих профсоюзов в численности всех работников России пока значительно меньше необходимой для достижения денежного выражения стоимости рабочей силы.

3. Заработная плата работников предприятия, на которых действуют профсоюзы, больше, чем заработная плата иных работников.

4. Достижение заработной платой денежного выражения стоимости рабочей силы требует значительной доли численности работников,

Заработная

плата

'V 1 1 1 1 і 11 УТ Ч « і г ] | і I І і 1 1 і і

Мг Т\¥ 100%

Рис. 1. График зависимости величины реальной заработной платы от доли работников, состоящих в Рис. 2. Соотношение заработной платы и динамики действующих профсоюзах занятости

состоящих в действующих профсоюзах, в численности всех работников.

5. Увеличение доли численности работников, состоящих в действующих профсоюзах, в численности всех работников положительно сказывается на заработной плате иных работников.

6. Заработная плата может превысить денежное выражение стоимости рабочей силы.

7. Денежное выражение стоимости рабочей силы в данной модели принято неизменной величиной с целью элиминирования его влияния и наглядной демонстрации влияния вышеназванных факторов.

Очевидно, что значения Т и N совпадают в точках 100% и 0%. Примечательно, что при малом охвате работников профсоюзами незначительна разница между заработной платой работников, работающих на предприятиях, на которых действуют профсоюзы, и заработной платой иных работников. При росте вовлеченности в действия профсоюзов данная разница будет возрастать в результате активности профсоюзов. Дальнейшее увеличение охвата профсоюзной деятельностью приведет к сокращению данной разницы вследствие возрастания влияния профсоюзных объединений на государственную политику, усиливающего тенденцию реализации интересов работников независимо от их вовлеченности в профсоюзную деятельность. Превышение заработной платой стоимости рабочей силы возможно лишь в кратковременных периодах, усиливая тем самым стимул к замещению живого труда овеществленным, обусловливая тем самым тенденцию к снижению занятости, которое окажет отрицательное влияние на заработную плату.

Если величина заработной платы равна стоимости рабочей силы, то ее влияние на занятость отсутствует. Если величина заработной платы превышает стоимость рабочей силы, занятость может снизиться из-за того, что капитал теряет часть прибавочной стоимости и, тем са-

мым, часть инвестиционного ресурса, необходимого для создания новых рабочих мест. Данная ситуация подобна тенденции, описанной в неоклассической теории занятости. Но в данной ситуации причины тренда - не «добровольный отказ от работы» вследствие падения реальной заработной платы, а падение инвестиционной активности либо направление ее на внедрение трудосберегающих технологий.

Наиболее актуально рассмотрение ситуации, когда заработная плата ниже стоимости рабочей силы, что, к сожалению, характерно для нашей страны. Рост реальной заработной платы обусловливает расширенное воспроизводство работников, стимулирует рост производительности труда и, следовательно, - увеличение прибыли, что, при условии выполнения капиталом своей миссии развития производительных сил, приводит к уменьшению безработицы. Данная тенденция характерна для Китая, других динамично развивающихся экономик. В России эта позитивная тенденция пока не стала ведущей из-за малочисленности действующих профсоюзов и недостаточной направленности государственного регулирования на расширенное воспроизводство совокупного работника.

Схематично соотношение заработной платы и динамики занятости отражено на рис. 2, на котором: Е - уровень занятости; S - величина заработной платы; W - стоимость рабочей силы; Es - кривая уровня занятости.

В России существует видимость монополии профсоюзов. Большинство работников крупных, средних и значительной части малых предприятий, бюджетных организаций состоят в профессиональных союзах. Но многочисленность членов профсоюзов пока мало сказывается на главном результате их деятельности — на уровне заработной платы российских работников. Почасовая зарплата рабочих в промышленности России в 15 раз меньше, чем в США, при том что выработка меньше в 5 раз, а на 1 дол-

лар зарплаты российский рабочий производит продукции на 4.6 доллара, тогда как рабочий в США — всего лишь 1.7 доллара [3, с. 208].

В. Роик пишет: «Российские профсоюзы пока что объективно слабее западных». И обосновывает: «в советский период профсоюзы выступали “приводным ремнем” КПСС. И сегодня они во многом выполняют подобную роль в отношении исполнительной власти. Положение надо менять, причем это в интересах не только трудящихся, но и предпринимателей, государства. Ведь сильные профсоюзы могут многое, они призваны не затушевывать проблемы, а ставить и решать их вместе с объединениями работодателей и полномочными структурами государства» [5, с. 21].

Судя по «результату» своей деятельности — уровню заработной платы, заниженной в несколько раз по отношению к стоимости рабочей силы, большинство российских профсоюзов не выполняют свою основную функцию и в этом отношении не являются действительными. Они позволяют собственникам производства сдерживать величину заработной платы на низком уровне, получать за счет этого сверхприбыли, значительная часть которых выводится за рубеж, обращается на избыточное потребление собственников капитала и высшего менеджмента.

Аргументы о дополнительной конкурентоспособности российского производства, приобретенной вследствие низкой оплаты труда работников, не находят подтверждения в практике. Современное производство может развиваться только при условии полноценного воспроизводства рабочей силы. Закон воспроизводства работника пробивает себе дорогу не только посредством повышения зарплат в результате растущего дефицита квалифицированной рабочей силы, но и в результате постепенной активизации профсоюзного движения в России.

Работники, недовольные пассивностью и соглашательской позицией большинства «старых» профорганизаций и их руководителей, начали объединяться в новые, активные профсоюзы.

Профсоюзы авиадиспетчеров, докеров, железнодорожников, автомобилестроителей, работников химической промышленности, других отраслей и профессий разворачивают свою работу, преодолевая сопротивление не только собственников капитала, но и своих коллег из «старых» профорганизаций. Несмотря на то что численность членов новых профсоюзов многократно меньше, их деятельность, диктуемая интересами работников, приводит и к повышению заработной платы, и к улучшению условий труда. Своеобразным результатом активности новых профсоюзов стало некоторое оживление тех «старых» профорганизаций, которые из опасения потери численности членов стали выдвигать требования к работодателю, настаивать на улучшении положения работников.

Настоящие профессиональные союзы, противодействуя занижению цены рабочей силы, содействуют нормальному воспроизводству работников. Более того, профессиональные союзы, добиваясь улучшения условий труда, увеличения его оплаты, сохранения здоровья, создавая условия для самореализации работников, реализуют необходимость расширенного воспроизводства работников и общественного воспроизводства в целом, содействуют прогрессивному развитию России.

Список литературы

1. Мазур О.А. Развитие работников современной России. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009.

2. Золотов А.В. Развитие профсоюзного движения России: Монография. Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011.

3. Лапшин В.Ю. Функционирование и развитие рынка труда в современных условиях России: проблемы девиации: Монография. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006.

4. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Серия: Классики экономической науки - XX век. М.: Г елиос АРВ, 2002.

5. Роик В. Уровень зарплаты и пенсионного обеспечения как барометр состояния социального партнерства // Человек и труд. 2008. № 7.

TRADE UNIONS AS AN OBJECTIVE NEED OF EXTENDED REPRODUCTION OF THE AGGREGATE WORKER

A. V. Zolotov, O.A Mazur

The article explains the need of revitalization of the Russian trade unions, aimed at bringing the wages to the cost of labor. Critical analysis is presented of the concept that an increase in wages leads to a decrease in employment. A model of the influence of involvement in union activities on the dynamics of wages is proposed.

Keywords: trade unions, employee wages, labor costs, reproduction of the aggregate worker, monopoly.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.