Научная статья на тему 'Профессиональное становление и развитие творческой личности людей с ОВЗ (из опыта работы преподавателей СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр»)'

Профессиональное становление и развитие творческой личности людей с ОВЗ (из опыта работы преподавателей СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр») Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
102
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Румянцева Т.В., Иосифова А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессиональное становление и развитие творческой личности людей с ОВЗ (из опыта работы преподавателей СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр»)»

УДК 331.1

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ ЛЮДЕЙ С ОВЗ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СПБ ГБУ «ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР»)

Т.В. Румянцева, А.В. Иосифова

В настоящее время происходит закономерное возрастание внимания не только государственных институтов, но и общественных организаций к роли профессионального и самодеятельного творчества в системе адаптации и интеграции в общество людей с ограничениями жизнедеятельности. Феномен творчества ставит под сомнение не только слово «инвалид» как определение категории людей, недееспособных в той или иной области, но и даже понятие «человек с ограниченными возможностями», так как в области творчества возможности человека безграничны.

Вопросы профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов занимают существенное место в политике государства на современном этапе. Они нашли своё отражение в указе Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политике». Данный документ утвердил комплекс мер, направленных на создание условий для расширения возможностей трудоустройства инвалидов и обеспечение доступности профессионального образования для инвалидов на 2012-2015 годы, их финансовое обеспечение.

В Санкт-Петербурге проживает 730,8 тысяч лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Большое количество таких лиц, особенно людей с психическими нарушениями развития изолированы от общества не имея возможности заниматься социально значимой деятельностью. Целью деятельности ПРЦ является профессиональная реабилитация людей с ограниченными возможностями и интеграция их в общество. Каждому человеку дарована от Бога способность к творческой деятельности. В ПРЦ существует отделение, где люди с ОВЗ, увлекающиеся искусством и народным творчеством, не только могут себя творчески проявить, но и при этом получить профессию «Художник росписи по дереву». Так и в ПРЦ на отделении по подготовке промышленных специальностей одни продолжают развивать эту способность, вторые только раскрывают её. Народная роспись по дереву, с её многовековой историей, предоставляет благодатную почву для развития творческого потенциала. Реабилитанты ПРЦ не только осваивают образовательные программы, овладевают профессией, а живут активной внеучебной жизнью. Обучающиеся по профессии «Художник росписи по дереву» - люди творческие, для которых видеть, чувствовать красоту и прекрасное, не па-фосные слова. Из года в год устойчиво растет число людей с ограниченными возможностями, которые начинают серьезно заниматься творчеством. Творчество - это путь к свободному единению людей через Любовь. Общаясь,

люди объединяются, чтобы совместно выполнять дела, обмениваться при этом информацией, ресурсами, эмоциями, своими творческими задумками. Общаясь, люди с ОВЗ помогают друг другу развиваться личностно и духовно, преодолевать многие негативные ситуации, находить истину, которая рождается в диалоге. А Творчество только помогает пониманию и сближению людей.

Главная наша задача, как преподавателей отделения - заинтересовать, убедить обучающихся в необходимости активной внеучебной деятельности, связанной с творческой реализацией. Занятия творчеством, оказывают большое влияние на реабилитацию, интеграцию и социализацию людей с ОВЗ, изменение психоэмоционального состояния и повышение самооценки.

Существует проблема среди этой категории петербуржцев - не так много мероприятий, творческих конкурсов, проектов, с разработанными положениями мероприятий, где люди с ОВЗ могут себя проявить, реализовать свои творческие способности. Слабое взаимодействие между сотрудниками реабилитационных центров и работников отделов социальной защиты, от которых зависит информированность о предстоящих мероприятиях и недостаточность информированности обучающихся о реабилитационных мероприятиях средствами культуры и искусства.

За последние три года, в группах ИХИ16 и ИХИ17 активизировалась внеучебная деятельность обучающихся, и, как и должно быть, главная направляющая сила лежит за преподавателями отделения.

Уже четвёртый год в сентябре, обучающиеся ПРЦ активно участвуют в городском проекте «Нарисуйся в Эрарте», который проводит Музей и галереи современного искусства «Эрарта» на Васильевском острове. Участвуя в создании коллективной картины обучающиеся ПРЦ учатся договариваться, взаимодействовать в команде, слышать и слушать друг друга. Находясь в социальном пространстве, участвуя в таком престижном молодёжном социальном проекте, ощущать себя принадлежными к этому обществу.

Два раза в год совместно с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга в ПРЦ проводятся «Ярмарки вакансий» свободных рабочих и учебных мест для людей с ограниченными возможностями. Традиционно в них участвуют представители 70-80 работодателей. Для тех, кто ищет работу, это прекрасный шанс познакомиться с предприятиями и найти подходящее рабочее место. Являясь активными участниками «Дня открытых дверей», обучающие «Профессионально-реабилитационного центра» демонстрируют свой творческий продукт и помогают раскрыть образовательные и профессиональные возможности центра.

Обучающиеся группы ИХИ16 в мае 2012 года, ИХИ17-2 в мае 2014 года приняли участие в Международном фестивале изобразительного творчества людей с ОВЗ: «Царскосельский вернисаж». Обучающиеся групп не только смогли выполнить творческую композицию, на заданную тему, но и поучаствовать в выставке-вернисаже, побывать на замечательном семейном празднике любви и внимания к инвалидам.

За последние три года активизировалось взаимодействие двух коллективов: Санкт-Петербургского «Российского колледжа традиционной культуры» (РКТК) и коллектива ПРЦ.

В апреле 2013 года студенты ПРЦ на базе «Ресурсного центра» РКТК приняли участие в городской выставке художественного творчества «Мой Петербург» среди обучающихся государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, посвящённой 310-летию Петербурга.

В феврале и апреле 2014 года обучающиеся приняли активное участие в двух выставках, организованных РКТК: открытого межрегионального конкурса декоративно-прикладного искусства «Мой родной край», посвящённо-го году Культуры в России и в выставке художественного творчества «Посвящение Эрмитажу» среди студентов профессиональных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, посвящённой 250-летию Государственного Эрмитажа. Самовыражение, индивидуальное видение предложенной темы, творческий подход к участию в выставках, не только повышает социальную значимость людей с ОВЗ, но и направляет эту деятельность на популяризацию их творчества. Для людей с ОВЗ участие в творческих выставках и конкурсах является способом активной жизни, средством самовыражения и осознания собственной личности. Реабилитация, осуществляемая через художественно-эстетическую деятельность, воздействует не только на людей с инвалидностью, но и на общество, в котором они живут.

Одним из основных способов развития творческих способностей реа-билитантов является их участие в исследовательской деятельности, сопряжённой с творчеством. В апреле 2013 года обучающиеся ПРЦ в качестве слушателей участвовали в 3-ей Международной студенческой научно-практической конференции (МНПК), проводимой РКТК. В апреле 2014 года обучающиеся группы ИХИ17-2 выступили с докладами в 4-й МНПК: «Социокультурное и профессиональное становление личности в современном мире», проводимой тем же образовательным учреждением, которая была посвящена 250-летию Санкт-Петербургского Государственного Эрмитажа. Изучение шедевров Мировой живописи из коллекции Государственного Эрмитажа, увлечение искусством и творчеством вообще, исследовательский компонент, всё это проявилось в этой работе. Выступление людей с ОВЗ на мероприятиях международного уровня, заявляет о привлечение творческой молодёжи для реализации социально-значимых проектов.

Уже третий год в рамках Декады инвалидов обучающиеся ПРЦ принимают участие в Российском национальном конгрессе: «Человек и его здоровье», где они, в рамках выставки работ, так же могут показать деревянные расписные изделия высокого профессионального уровня, выполненных своими руками.

В декабре 2013 года обучающиеся ПРЦ группы ИХИ17-2 приняли активное участие в городской акции «Дорога к Солнцу», посвящённой Между-

народному Дню инвалидов, проводимой Администрацией Василеостровско-го района Санкт-Петербурга. Студенты группы под руководством преподавателей Румянцевой Т.В., Иосифовой А.В. провели мастер-класс: «Роспись по дереву» и приняли участие в работе других мастер-классов. Невероятно увлекательно, с большой заинтересованностью и со знанием материала, обучающиеся рассказывали о народных промыслах России, показывали свои работы и мастерство, но и профориентировали юных участников акции. Обучающиеся ПРЦ почувствовали себя мастерами, наблюдать за этим процессом было очень трогательно и интересно. Праздник получился на славу! И мы надеемся, что он запомнился всем.

Второй год обучающиеся группы ИХИ17 под Новый год принимают участие в творческих вечерах «Меня коснулся луч незримый», проводимых коллективом библиотеки №4 Невского района Санкт-Петербурга. Так же обучающиеся ПРЦ демонстрируют свои творческие работы, читают свои стихи, слушают и играют свою музыку, общаются, смотрят и слушают творчество людей с ОВЗ.

Уже третий год в мае месяце обучающиеся ПРЦ групп ИХИ16 и ИХИ17, под руководством преподавателей участвуют в Международных выставках для людей с ограниченными возможностями: «Подарок Санкт-Петербургу» и «Вместе в будущее», проводимых культурно-выставочным центром «Евразия». Обучающиеся не только рекламируют изделия народного художественного творчества и реализуют своё творчество, но и являются активными участниками процесса. Этот опыт общения поможет им в дальнейшей социально-трудовой и социокультурной адаптации и трудоустройства.

Посещение Государственного Эрмитажа, Русского музея, Российского Этнографического музея и других музеев и выставочных центров Петербурга - это не только обязательный момент в учебной деятельности. Погружаясь в мир искусства, знакомясь с шедеврами старых мастеров, наши обучающиеся «выздоравливают». Психологические исследования подтверждают, что занятия искусством оказывают значительное влияние на развитие у людей с ОВЗ различных форм мышления. Люди действительно меняются «на глазах», в лучшую сторону.

Большим событием для наших обучающихся было посещение в мае 2013 года ОАО «Императорского фарфорового завода». Специалистами завода был проведён мастер-класс: «Технология нанесения росписи на фарфор», преподавателям и обучающимся были выданы фарфоровые изделия, которые расписали и получили свои шедевры в подарок. Всё проходило в очень располагающей обстановке, надеемся, что этот вечер многим заполнился.

Мы, преподаватели ПРЦ, по профессии «Художник росписи по дереву», во внеурочной деятельности, связанной с творческим потенциалом обучающихся ПРЦ, определяем для себя несколько задач, на наш взгляд очень актуальных и необходимых. Первое: необходимость реабилитации и соци-

альной адаптации, обучающихся через занятия творчеством; улучшение условий реабилитации людей с ОВЗ средствами культуры и искусства. И второе: необходимость участия людей с ОВЗ в социально значимых проектах.

Профессиональная реабилитация людей с ОВЗ - комплексный процесс. Общие усилия преподавателей и специалистов реабилитационных служб направлены на достижение основной цели - интеграции человека в трудовую и социальную жизнь. В истории нашей специальности был и уникальный студент-самородок - Галаничев Иван, выпускник по профессии «Художник росписи по дереву», 2003 года. Воспитывался Иван в Болховском детском доме-интернате для инвалидов. За время пребывания в интернате часто приходилось лежать в больницах, перенёс очень много операций. Именно в больницах начал рисовать, копировать иллюстрации с детских книжек. В 2003 году поступил к нам в центр на реабилитацию. Благотворительная организация «Золотой Пеликан» помогла с пропиской в Санкт-Петербурге и именно благодаря их помощи, открылся реабилитационный центр «Душа ребёнка». В центре очень часто проводятся благотворительные акции и выставки для людей с ОВЗ. Хотя этот пример не носит массового характера, и всё же, это труд большого коллектива людей и, конечно же, талант и вера в свои силы человека с ОВЗ. В 2011 году коллектив ПРЦ награждён призом Благотворительного движения «Золотой Пеликан» «За милосердие и душевную щедрость». Широкая пропаганда достижений инвалидов в области культуры и искусства способствует формированию адекватного отношения в обществе к людям с ограничениями жизнедеятельности, признанию их полноценными и полноправными гражданами социума.

Процесс формирования и развития творческих возможностей людей с ограничениями жизнедеятельности должен носить устойчивый, непрерывный характер. Останавливаться в этом направлении, категорически недопустимо. Многие студенты ПРЦ, покидая наше ОУ, посещая районные реабилитационные центры, профориентируют на творческие профессии нашего центра. Часто приходят в ПРЦ, поделится с преподавателями своими творческими успехами и планами.

Творческий опыт, приобретённый обучающимися в процессе обучения в ПРЦ обязательно пригодится им в дальнейшем. И очень приятно, что к этому опыту мы, преподаватели ПРЦ, причастны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.