Научная статья на тему 'Профессиональная деформация личности сотрудника органов внутренних дел и её предупреждение'

Профессиональная деформация личности сотрудника органов внутренних дел и её предупреждение Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
5354
487
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ / СЛЕДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ФАКТОРЫ / ПРОФИЛАКТИКА / PROFESSIONAL DEFORMATION / INVESTIGATIVE ACTIVITIES / FACTORS / PREVENTION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Красинская Е.С.

В статье рассматриваются вопросы профессиональной деформации личности сотрудника органов внутренних дел, факторы риска её возникновения и возможные последствия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROFESSIONAL DEFORMATION OF THE PERSONALITY OF EMPLOYEE OF ORGANS OF INTERNAL AFFAIRS AND ITS PREVENTION

In the article the questions of professional deformation of the personality of employee of organs of internal Affairs, risk factors for its occurrence and possible consequences.

Текст научной работы на тему «Профессиональная деформация личности сотрудника органов внутренних дел и её предупреждение»

Е. С. Красинская ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ЕЁ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В статье рассматриваются вопросы профессиональной деформации личности сотрудника органов внутренних дел, факторы риска её возникновения и возможные последствия.

Ключевые слова: профессиональная деформация, следственная деятельность, факторы, профилактика.

E. S. Krasinskaya

PROFESSIONAL DEFORMATION OF THE PERSONALITY OF EMPLOYEE OF ORGANS OF INTERNAL AFFAIRS AND ITS PREVENTION

In the article the questions of professional deformation of the personality of employee of organs of internal Affairs, risk factors for its occurrence and possible consequences.

Key words: Professional deformation, investigative activities, factors, prevention.

Каждая профессия требует от работника наличия определённых психофизиологических качеств, необходимых для успешной деятельности. При этом в одном случае предъявляются достаточно высокие требования к нервно-психической сфере работника, в другом - меньшие.

В современных условиях сотруднику органов внутренних дел необходима не только высокая профессиональная подготовленность, но и устойчивые профессиональные морально-психологические качества. Ненормированный рабочий день, постоянный контакт с асоциальными элементами, необходимость полной отдачи психических и физических сил снижают функциональные резервы организма вплоть до их полного истощения. В связи с чем тема деформации личности сотрудника органов внутренних дел приобретает особое значение.

Профессиональную деформацию определяют как процесс и результат негативных изменений личности сотрудника, его профессиональных навыков и способностей под воздействием внешних факторов, приводящих к неадекватному поведению и утрате профессиональной компетенции.

Принято выделять три группы факторов, которые могут привести к образованию профессиональной деформации [3. С. 69]:

I. Факторы, обусловленные спецификой правоохранительных органов.

II. Факторы личностного свойства.

III. Факторы социально-психологического характера.

Профессиональной деформации подвержены сотрудники практически всех подразделений органов внутренних дел: следствия, дознания, уголовного розыска, патрульно-постовой службы полиции, подразделений специального назначения. Рассмотрим некоторые факторы следственной деятельности, которые могут привести к профессиональной деформации.

Следственная деятельность имеет такие особенности, которые при определённых условиях и при длительном профессиональном стаже могут привести к нежелательным последствиям в психике следователя.

Данные многих исследований убедительно доказывают, что в ходе осуществления профессиональной деятельности у следователя воспитываются высокие нравственные качества, выдержка, хладнокровие, спокойствие, дисциплинированность, умение разбираться в людях, следователь обогащается жизненным и профессиональным опытом.

Рассматривая первую группу факторов профессиональной деформации, необходимо отметить, что следователь наделён определённым кругом властных полномочий. Они необходимы для пресече-

ния преступной деятельности, для борьбы с возможным противодействием заинтересованных в уголовном деле лиц. Но неумение пользоваться такими полномочиями и элементами принуждения может породить профессиональную деформацию, которая может проявляться в злоупотреблении властью, стремлении к подавлению воли, унижению достоинства личности, нетерпимости к критике, отсутствию самокритики и самоконтроля. «Им движет стремление максимально использовать свои властные полномочия, власть над людьми» [2. С. 180].

Детальная правовая регламентация профессиональной деятельности содействует выработке у следователей волевых качеств, аккуратности, чёткости, корректности и т. д. Однако «нормативный» характер деятельности может привести к привычке действовать по шаблону, «прикрываясь» инструкциями, и, в конечном счете, породить такой чрезвычайно опасный для профессии следователя вид профессиональной деформации, как равнодушие к людям, их судьбам, переживаниям и интересам. Действия «по шаблону» порождают также отказ от элементов творчества, что неизбежно приводит к формализму в оценке явлений действительности. Вследствие этого же могут появиться косность и рутина, вытекающие из самого факта еже-

дневного профессионального выполнения одних и тех же функций.

Следственная деятельность предполагает наличие таких черт личности, как эмоциональная уравновешенность, способность к сосредоточению, психическая выносливость, решительность. Но если у следователя снижены самоконтроль и самокритичность, то профессиональная деформация проявляется в чрезмерной вере в себя, убеждённости в безошибочности своих решений, обусловленной переоценкой своего профессионального опыта. Убеждённость же в своей непогрешимости приводит к беспринципности. Возможный дефицит времени, перегрузки в работе, неумение планировать своё рабочее время могут привести к торопливости, расхлябанности, недисциплинированности, волоките уголовных дел. Огромный вред предварительному следствию может нанести карьеризм. Скорость профессиональной деформации для каждого человека индивидуальна и зависит от особенностей личности.

Каждодневно исследуя личности подозреваемых и обвиняемых, обстоятельства совершенных преступлений, следователи заостряют на них своё внимание. Всё это может развить не только скептицизм, но и подозрительность в отношении всех и каждого. Подозрительность, будучи антиподом такой профессионально важной черты как бдительность, является наиболее опасным

видом деформации личности следователя. Она неизбежно приводит к предвзятости, обвинительному уклону в следственной деятельности. Предупреждение и искоренение деформационных явлений невозможно без формирования моральной надёжности следователя. Такая надёжность формируется, с одной стороны, в процессе нравственного самовоспитания, а с другой — в ходе проведения воспитательной работы руководителем следственного подразделения.

Третья группа факторов социально-психологического характера включает в себя грубый стиль руководства, конфликты в служебных коллективах, неблагоприятное социальное окружение, негативное освещение деятельности сотрудников ОВД в средствах массовой информации, низкий социальный престиж службы в органах внутренних дел.

Следствием профессиональной деформации сотрудников становятся поведенческие проявления, к которым относятся:

- снижение мотивации к достижению профессионально значимых целей;

- неудовлетворённость результатами служебной деятельности;

- быстрая эмоциональная и физическая утомляемость;

- отсутствие круга интересов;

- недостаточная способность к самоконтролю, низкая стрессоустой-чивость;

- отсутствие адекватной самооценки;

- нетерпимость к недостаткам окружающих;

- моральная неудовлетворённость условиями и режимом служебного времени.

Профессиональная деформация, в конечном счёте, приводит к росту нарушений сотрудниками служебной дисциплины и законности, наносит непоправимый вред интересам службы, влечёт нежелательные оценки и суждения окружающих о деятельности органов внутренних дел, негативно сказывается на авторитете и репутации и не совпадают с требованиями профессиональной этики правоохранительных органов в целом.

В связи с изложенным, одной из актуальных задач, стоящих перед органами внутренних дел, является предупреждение профессиональной деформации сотрудников. Профилактика профессиональной деформации должна включать в себя комплекс мероприятий организационно-управленческого, воспитательного и психологического характера, направленных на совершенствование методов управления персоналом, совершенствование системы воспитания и обучения сотрудников (формирование активной жизненной позиции), организацию тщательного отбора кандидатов, изучение и анализ их деловых и нравственных качеств (с учётом специфики деятельности), создание бла-

гоприятных условий жизни (материальное и моральное стимулирование), нормализацию служебного времени и отдыха (в целях исключения психофизиологических и физических переутомлений).

Непосредственными задачами, стоящими перед подразделениями морально-психологического обеспечения органов внутренних дел, являются:

- повышение интеллектуального и духовного уровня сотрудников;

- создание и поддержание здорового морально-психологического климата в служебных коллективах, профилактика конфликтов;

- оборудование комнат психологической разгрузки;

- плановая психодиагностика сотрудников, входящих в группу повышенного психолого-педагогического внимания (группу риска).

Морально-психологическая подготовка сотрудников должна быть направлена на формирование устойчивости к негативным факторам оперативно-служебной деятельности, напряжённости, ответственности, дефициту времени, конфликтным ситуациям. Весьма актуально овладение сотрудниками приёмами и методами психологической само регуляции, которые позволят преодолеть деструктивное воздействие неблагоприятных жизненных обстоятельств и сформировать психологическую устойчивость к стрессогенному влиянию профессиональной деятельности.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Петров А. С. «Проблема профессиональной деформации личности сотрудников органов внутренних дел» // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2(14). - Омск: Омская академия МВД России, 2000.

2. Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов: учебное пособие под ред. А. В. Опалева, Г. В. Дубова. - М.: Щим-М, 1998.

3. Буданов А. В. «Педагогика личной профессиональной безопасности сотрудников органов внутренних дел». - М.: Юрист, 1992.

4. Котов Д. П., Шиханцов Г. Г. «Психология следователя». - Воронеж, 1997.

5. Безносов С. П. Профессиональная деформация личности. - СПб., 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.