Научная статья на тему 'Проект-концепция студенческой архитектурной мастерской в городе томск, как подход к конструированию творческого пространства'

Проект-концепция студенческой архитектурной мастерской в городе томск, как подход к конструированию творческого пространства Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
335
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
студенческая архитектурная мастерская / творческая среда / экологические материалы / открытое пространство / универсальность / student architectural studio / creative environment / environmental materials / open space / versatility

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Т. А. Рекун

В данной статье рассматриваются концептуальные и проектные особенности студенческой архитектурной студии, в основе которой открытое пространство для творчества и работы. Целью архитектурной мастерской является организация свободного места для комфортной и продуктивной работы, творчества, общения, обмена информацией и отдыха. Основными особенностями проекта архитектурной студии являются лаконичность, конструктивность, универсальность, пространство без границ, экологические материалы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROJECT-CONCEPT OF THE STUDENT ARCHITECTURAL STUDIO IN TOMSK AS AN APPROACH TO THE DESIGN OF CREATIVE SPACE

This article discusses the conceptual and design features of the student architectural studio, which is based on an open space for creativity and work. The purpose of the architectural studio is the organization of free space for comfortable and productive work, creativity, communication, information sharing and recreation. The main features of the project of the architectural studio are conciseness, constructiveness, universality, space without borders, environmental materials.

Текст научной работы на тему «Проект-концепция студенческой архитектурной мастерской в городе томск, как подход к конструированию творческого пространства»

ПРОЕКТ-КОНЦЕПЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРНОЙ МАСТЕРСКОЙ В ГОРОДЕ ТОМСК, КАК ПОДХОД К КОНСТРУИРОВАНИЮ ТВОРЧЕСКОГО

ПРОСТРАНСТВА

Т.А. Рекун, студент

Томский государственный архитектурно-строительный университет (Россия, г. Томск)

DOI: 10.24411/2500-1000-2018-10348

Аннотация. В данной статье рассматриваются концептуальные и проектные особенности студенческой архитектурной студии, в основе которой - открытое пространство для творчества и работы. Целью архитектурной мастерской является организация свободного места для комфортной и продуктивной работы, творчества, общения, обмена информацией и отдыха. Основными особенностями проекта архитектурной студии являются лаконичность, конструктивность, универсальность, пространство без границ, экологические материалы.

Ключевые слова: студенческая архитектурная мастерская, творческая среда, экологические материалы, открытое пространство, универсальность.

Этимологическое основание слова «мастерская» относит нас к эпохе расцвета различных ремёсел, когда решающее значение в производственной деятельности ремесленника имело его личное мастерство, которое позволяло производить качественные, а нередко и высокохудожественные предметы [1]. В современной интерпретации в условиях социального, технического прогресса, массовой интеграции знаний различных отраслей науки, понятие «мастерская» приобрело широкое звучание. Теперь это не только помещение для работы художника или скульптора или хозяйственное помещение для работ с высокой частью ручного труда, но и предприятие или отделение завода для ремонта оборудования, и не только транспортного. Повсеместное распространение получила интерпретация мастерской как одной из форм организации учебного процесса [2]. Здесь особое значение имеет функциональный смысл мастерской - одной из наилучших форм передачи практических умений и опыта. Соответственно, существует необходимость и в специальном помещении, особенно это важно для обучающихся творческих специальностей [3]. Так, целью студенческой архитектурной мастерской является предоставление условий для профессионального и творческого роста, где возможно сосуществование и

взаимосвязь выставочных и технологических помещений. К сожалению, подобных специализированных зданий очень мало, даже при художественных и архитектурных высших образовательных учреждениях.

Томск является студенческим городом и имеет немало студентов творческих, художественных специальностей, однако в городе преобладают молодежные бизнес-инкубаторы, а творческих мастерских нет вообще. Именно этим и обусловлена актуальность выбранной темы. Были поставлены задачи максимальной интеграции здания студенческой архитектурной мастерской в окружающее пространство, эколо-гичность применяемых материалов, возможность комплексной и индивидуальной организации учебно-творческой среды и внутреннее единство пространственной композиции.

Предложенный для проектирования участок городской среды располагается недалеко от общежитий и учебных корпусов Томского государственного архитектурно-строительного университета, что обеспечивает хорошую доступность. Кроме того, рядом находится известное в городе рекреационное место - Белое озеро, что предопределяет экологическую направленность проекта. Площадь участка под генеральный план составляет 1880 м .

Генеральный план был разработан так, чтобы стилевой образ здания, территория возле здания и площадка непосредственно перед Белым озером были решены в едином стиле. Решение благоустройства территории многофункционально и доступно для всех групп населения. Предполагаются обильные зеленые насаждения, площадь озеленения - 90 м .

Технико-экономические показатели проекта таковы: площадь застройки составляет 280 м , площадь самого здания -

2 3

165 м , объем здания - 1235 м , площадь рабочей зоны - 120 м , площадь вспомогательная - 140 м , площадь твердого покрытия - 410 м2, планировочный коэффициент - 0,46, объемный коэффициент -5,2.

Архитектурно здание представляет собой сочетание экологичных материалов, образовывающих простую форму в плане. Весь объём сооружения поднят над уровнем земли на 0,7 м, что визуально добавляет легкости конструкции. Габариты основного объема - 6,3 м х 25,2 м. Главным элементом фасада являются большие световые окна, остекленные от пола до самого верха (4900 мм х 16900 мм). Большую площадь остекления разбивают узкие металлические рамы. Кроме художественной выразительности такое остекление имеет и практическую пользу, обеспечивая максимально возможный уровень освещенности. Фасад облицован деревом, что придает ему фактурность. В северо-восточной части здания расположена небольшая терраса из дерева с элементами озеленения. Плоский выступающий козырек в левой части фасада, выступающая терраса, разные уровни перекрытия основных объемов здания подчёркивают прямоугольные формы и создают определенную динамику проектируемой архитектурной мастерской.

Внутренний объем здания делится на два этажа, второй уровень является «вторым светом», что создает более легкое и воздушное пространство, которое, в тоже время, не лишено функционального назначения как второго этажа. На первом этаже главное место занимает творческая мастерская и макетная мастерская. Макетная мастерская визуально отделена от основ-

ного пространства другим покрытием пола, что подчеркивает функциональное различие зон. При входе располагается гардероб, огороженный стеклянной перегородкой. Холл имеет функцию выставочного зала, где располагаются стенды для представления различных проектов и работ студентов. Это просторное помещение позволяет обеспечить максимально комфортные условия, как для участников выставок, так и для посетителей. Главным образом, формирование комфортных условий заключается в удобной планировке для посетителей. Широкое выставочное пространство дает возможность свободного доступа к экспозициям.

Также на первом этаже имеется выход на террасу, которая огибает часть основного объёма здания по периметру. Подъем на второй уровень осуществляется по лестнице. Основная задача второго уровня -отдых и хранение. Здесь вдоль стен расположены шкафы для хранения. Далее, огороженная деревянной перегородкой, находится комната отдыха. За комнатой отдыха проектируется зона питания, также огороженная, но уже стеклянной перегородкой. Все внутреннее пространство хорошо освещено. Таким образом, состав помещений включает в себя:

- гардероб;

- санузел;

- выставочный холл;

- техническое помещение;

- макетная;

- рабочая зона;

- зона хранения;

- зона отдыха;

- кухня.

Внутреннее пространство согласовано с внешним обликом здания. Используя те же материалы не только в облицовке, но и в интерьере мастерской, мы связываем внешнее и внутреннее пространство, создавая единый архитектурный облик. Отсутствие дробления пространства (капитальных перегородок), внутреннее единство, компактность, универсальность, эколо-гичность, конструктивность и простота -таковы особенности данного проектного решения. Для организации учебного и творческого процесса предлагается четкое

зонирование второго и первого этажей с функциональным разделением потоков посетителей и возможностью беспрепятственного их перемещения от одной зоны до другой.

В состав проекта входят: карта Томска, ситуационная схема, генеральный план,

схема озеленения, схема транспортно-пешеходных потоков, фасады зданий, планы этажей, разрез.

Таким образом, создана полноценная концепция студенческой архитектурной мастерской (рис. 1).

Рисунок 1. Главный фасад (М 1:100)

Сформированные решения генерально- Предлагаемый проект демонстрирует ре-го плана и поэтажные планы характеризу- шение поставленных функциональных и ют студенческую архитектурную мастер- архитектурных задач, обладая особенным скую как свободное пространство для про- стилем, интегрируется в окружающую дуктивной работы, творчества, коммуни- среду, подчеркивая ее неповторимые при-кации, обмена информации и отдыха. родные особенности.

Библиографический список

1. ФасмерМ. Этимологический словарь русского языка: В 4-х т.: Пер. с нем. - 4-е изд., стереотип. - М.: Астрель. - АСТ, 2007.

2. Родионова А.В. Педагогический глоссарий. Методическая разработка. - Липецк, 2010. - 10 с.

3. СНиП 2.08.02-89*. Общественные здания и сооружения // Госстрой России. - М., ГУП ЦПП, 2000. - 44 с.

PROJECT-CONCEPT OF THE STUDENT ARCHITECTURAL STUDIO IN TOMSK AS AN APPROACH TO THE DESIGN OF CREATIVE SPACE

T.A. Rekun, student

Tomsk university of architecture and building (Russia, Tomsk)

Abstract. This article discusses the conceptual and design features of the student architectural studio, which is based on an open space for creativity and work. The purpose of the architectural studio is the organization of free space for comfortable and productive work, creativity, communication, information sharing and recreation. The main features of the project of the architectural studio are conciseness, constructiveness, universality, space without borders, environmental materials.

Keywords: student architectural studio, creative environment, environmental materials, open space, versatility.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.