Научная статья на тему 'Продолжение сотрудничества'

Продолжение сотрудничества Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
50
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Продолжение сотрудничества»

РАБОТА ОТДЕЛА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ПРОДОЛЖЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА

В 2008 году ГОУ ВПО БГМУ Росздрава заключил соглашение о сотрудничестве с медицинским факультетом университета Осло (Норвегия). В мае мы принимали делегацию наших коллег, прослушали 3 лекции по нейрохирургии (профессор G.Roste), нейроиммунологии (профессор Е.УаНёа1) и выступление ректора из Осло по вопросам академической мобильности на Ученом Совете. С самого начала нового учебного года наше сотрудничество продолжается.

С 6 по 10 сентября 2008г. кафедра госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии с целью укрепления академических связей, для расширения знаний студентов и врачей принимала известного профессора - педиатра, руководителя неонатальной клиники Национальной больницы Норвегии, председателя этического комитета Риксхопиталя в Осло профессора Тура Вилли Хансена.

В связи с актуальностью вынесенных на лекции тем, их слушателями были практические врачи, преподаватели БГМУ и организаторы здравоохранения - члены ассоциаций специалистов перинатальной медицины, доказательной медицины и детских больниц Башкортостана; студенты БГМУ и 9 немецких студентов из г. Дрезден, проходившие в это время клиническую практику в нашем университете и его клиниках. О данном курсе было объявлено на Всероссийском сайте www.bioethics.ru: его имели возможность посетить все желающие из других регионов, и сейчас на этом сайте Вы найдете в свободном доступе слайды лекций прочитанных в Уфе профессором Хансеном по этике биомедицинских исследований, клинической этике и особенностям этических подходов в педиатрической и неонатологической практике.

Курс лекций прошел в большой аудитории клиники Республиканской Детской Клинической Больницы, оснащенной современной техникой для демонстрации презентаций и лекций. В организации курса лекций большую поддержку и содействие оказало руководство и врачи РДКБ (главный врач - Ахметшин Р.З., директор клиники - профессор Хасанов Р.Ш.), а так же курс был одобрен и поддержан Национальными институтами Здоровья США (NIH-Fogarty) и Университетом Union (руководитель программы профессорM.Strosberg).

В течение двух дней профессор T.W.Hansen прочитал 8 лекций. Первый день был посвящен вопросам организации перинатальной и неонатальной помощи в развитых странах мира (профессор длительное время работал в США), отдельным заболеваниям новорожденных. Особое внимание в лекциях было уделено проблемам желтух у новорожденных детей. Это обусловлено нашей просьбой к профессору, поскольку желтухи в периоде новорожденности в нашей стране и в нашей республике являются частой патологией, лечение которых нередко вызывает затруднения и является дискуссионной проблемой среди практических врачей. Кроме того, профессор T. W.Hansen как член Американской Академии Педиатров входит в состав пяти известнейших ученых мира, занимающихся вопросами патогенеза желтух у новорожденных.

Второй день лекции профессора были посвящены вопросам этики биомедицинских исследований, этическим вопросам в неонатологии и педиатрии, педиатрической и неонатальной фармакотерапии. Был представлен интересный для нас материал по опыту работы клинического этического комитета (КЭК) и исследовательского этического комитета в университетской клинике Осло. Эти проблемы для нас особенно актуальны, так как этические проблемы в педиатрической практике имеют особую значимость, а подготовка и обучение студентов и врачей по этическим вопросам практически отсутствуют. Следует отметить, что впервые о принципах работы КЭК мы услышали из уст этого же профессора, когда в марте 2008 г по инициативе Отдела международных отношений и внешнеэкономической деятельности БГМУ была организована телемедицинская конференция между БГМУ и Университетом г. Осло (см. журнал «Медицинский вестник Башкортостана, 2008, № 2».).

Профессор T. W. Hansen владеет несколькими языками (норвежский, английский, немецкий, французский, португальский, испанский, итальянский, шведский, датский, эсперанто), поэтому с ним можно было общаться на тех языках, которыми владели наши врачи.

Лекции были прочитаны на английском языке, переводили лекции и слайды на русский язык врачи РДКБ к.м.н. Р.М. Галимова и к.м.н. Р.Р. Хасанов, преподаватели кафедры госпитальной педиатрии - профессор Амирова В.Р., доценты Брюханова О.А. и Панова Л.Д., доцент кафедры фармакологии №1 Самигуллина Л.И., клинический ординатор кафедры неврологии Раянова Г.Ш. Организация встречи, рабочей программы и перевод самых сложных текстов осуществлялась начальником ОМОиВЭД профессором кафедры нервных болезней Л.Р..Ахмадеевой и ее заместителем доцентом Н.Ш.Загидуллиным (кафедра пропедевтики внутренних болезней).

В качестве лекторов выступили также директор клиники РДКБ профессор Р.Ш.Хасанов, доцент кафедры философии Д.Н. Соловьева, доцент кафедры педагогики - зав. курсом биоэтики Е.Е. Липатова. Директор клиники РДКБ профессор Хасанов Р.Ш. поделился тем небольшим опытом работы КЭК РДКБ, который был организован после прослушивания лекций профессора T. W. Hansen на телемедицинской конференции, обозначил возникшие проблемы и задачи. Доцент Соловьева Д.Н. и доцент Липатова Е.Е. рассказали в своих лекциях о видении проблем прав бесправного эмбриона и состоянии, проблемах и перспективах этики биомедицинских исследований и клинической этики в России и Башкортостане.

Лекции вызвали живой интерес слушателей. Следует отметить, что культура слушателей (преимущественно студентов) стала более высокой в сравнении с прошлыми годами: меньше звонили сотовые телефоны, не было хождений и разговоров, меньше было оставлено в аудитории мусора. Хотя нас преподавателей больше всего беспокоит и вызывает тревогу низкая мотивация к знаниям у некоторых наших учеников. Аналогичные лекции ведущих ученых во всех странах мира и в столичных городах нашей страны являются дорогостоящими, которые оплачиваются преимущественно слушателями, либо организациями, где работают врачи.

Кафедра госпитальной педиатрии, РДКБ и отдел международных отношений БГМУ были очень рады принять профессора Хансена, организовали для него богатую культурную программу. При поддержке Администрации РДКБ, управления здравоохранения Уфы, БГМУ и больницы № 17 профессор Хансен посетил городской неонатальный Центр, где был организован круглый стол и обсуждение наиболее важных вопросов этики и неонатологии. Впервые наши врачи услышали об организации научных исследований с участием новорожденных, о наиболее сложных вопросах клинической этики, например о вопросах поддержания жизни у новорожденных с крайне тяжелым прогнозом.

Такой курс был организован в БГМУ впервые, и мы надеемся, что это станет хорошей традицией нашего университета.

Зав. отделом международных отношений и внешнеэкономической деятельности БГМУ, профессор

Л.Р. Ахмадеева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.