Научная статья на тему 'Проблемы женской занятости в городе Ижевске'

Проблемы женской занятости в городе Ижевске Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
135
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / ЗАНЯТОСТЬ / ТРУД / ЖЕНЩИНА / СПРОС / ПРЕДЛОЖЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ / ТРУДОУСТРОЙСТВО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Олимских Нина Николаевна

Рассматриваются проблемы женской занятости в городе Ижевске, спрос и предложение рабочей силы, меры по содействию занятости женщин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problems of female employment in Izhevsk

The article is concerned with the female employment in Izhevsk. Demand and supply of manpower and measures for female employment assistance are considered.

Текст научной работы на тему «Проблемы женской занятости в городе Ижевске»

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКА И ПРАВО

53

2008. Вып. 2

УДК 331. (075.5) Н.Н. Олимских

ПРОБЛЕМЫ ЖЕНСКОЙ ЗАНЯТОСТИ В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ

Рассматриваются проблемы женской занятости в городе Ижевске, спрос и предложение рабочей силы, меры по содействию занятости женщин.

Ключевые слова: безработица, занятость, труд, женщина, спрос, предложение рабочей силы, трудоустройство.

Женщины наиболее уязвимы и восприимчивы к различным изменениям в обществе. Уровень женской безработицы в г. Ижевске постоянно превышает уровень мужской безработицы. Ситуация, связанная с женской занятостью в г. Ижевске, в 2007 г. почти не изменилась по сравнению с 20052006 гг. Женщин в составе граждан, имеющих официальный статус безработного, - более 70%. Средняя продолжительность женской безработицы - 3 месяца. За 9 месяцев 2007 г. в службу занятости г. Ижевска по вопросам трудоустройства обратились 13944 женщины.

Среднестатистический портрет безработного, состоящего на учете в службе занятости г. Ижевска, - женщина, находящаяся в активном трудоспособном возрасте (от 35 до 50 лет), воспитывающая несовершеннолетних детей, имеющая стаж и опыт работы, среднее (полное) или среднее профессиональное образование, уволенная с последнего места работы по собственному желанию либо в связи с сокращением численности работников или штата.

Модернизация производства, расширение применения и развитие новых наукоемких технологий приводят к повышению требований работодателей к качеству рабочей силы. В составе зарегистрированных безработных граждан преобладают специалисты и служащие, а устойчивый спрос остается на рабочие профессии. В настоящий момент ощущается нехватка квалифицированных кадров по отдельным рабочим профессиям и специальностям: слесарь, плотник, столяр, электрогазосварщик, штукатур-маляр, станочник.

Потребность предприятий в работниках на 01.11.2007 г. составила 13199 чел., из них по рабочим профессиям 10738 чел.

Спрос по структуре профессионального образования смещен в пользу высшей школы. Работодателями востребованы специалисты с высшим профессиональным образованием. В то же время структура начального и среднего профессионального образования не отвечает потребностям рынка труда, поэтому спрос на квалифицированных рабочих не может быть полностью удовлетворен.

Остается востребованной на рынке труда и неквалифицированная рабочая сила (грузчики, уборщики, подсобные рабочие и т.д.).

Спрос на женскую рабочую силу сокращается в настоящее время очень активно. Несовпадение профессионально-квалификационной структуры безработных со структурой вакансий имеет для женщин более выраженные не-

54

Н.Н. Олимских

2008. Вып. 2 ЭКОНОМИКА И ПРАВО

гативные последствия, чем для мужчин. Предприятия отдают предпочтение мужчинам. Явно прослеживается тенденция к тому, что пол работника, а часто и наличие и количество детей становятся определяющими при трудоустройстве. Особую дискриминацию на рынке труда испытывают женщины предпенсионного возраста. В числе безработных женщин, состоящих на учете в ГУ ЦЗН г. Ижевска, 20% в предпенсионном возрасте.

На 01.11.2007 г. зафиксировано 136024 обращения граждан в городскую службу занятости. Поставлены на учет в качестве ищущих работу -29602 чел., в их числе преобладают граждане, уволившиеся по собственному желанию - 11415 чел., стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва - 3095 чел., впервые ищущие работу граждане - 1453 чел., работники, высвобожденные с предприятий г. Ижевска - 1014 чел., граждане, уволенные с предприятий по соглашению сторон - 2712 человек.

Из поставленных на учет в качестве ищущих работу граждан 11345 чел. имеют рабочие профессии, 6023 чел. - работавшие или работающие на должности специалиста и служащего, около 40% (11812 чел.) имеют профессиональное образование: высшее - 12,6%, начальное и среднее профессиональное образование - 27,4%.

Из числа женщин, обратившихся в ГУ «Центр занятости населения» в 2007 г., трудоустроено - 12520 чел., в том числе 1012 женщин приняли участие в общественных работах, 722 человека - переобучены.

Одной из мер по регулированию занятости женщин может быть проведение тематических ярмарок вакансий. Так, в ноябре 2007 г. в г. Ижевске была проведена ярмарка вакансий учебных рабочих мест «Женщина и труд. Мечты и реальность». Основные цели проведения ярмарок - содействие занятости женщин, испытывающих трудности в поиске работы, снижение социальной напряженности на рынке труда, обеспечение предприятий и организаций кадрами. Задачами ярмарок являются создание условий для встречи граждан напрямую с широким кругом работодателей, организаций различных форм собственности, заинтересованных в подборе специалистов; обеспечение граждан полной информацией о возможностях трудоустройства и переобучения; оказание гражданам консультационных услуг по организационно-правовым вопросам, по вопросам профессиональной ориентации и переобучения.

Таким образом, для того чтобы трудоустройство женщин было успешным и долгосрочным и в целях создания условий для регулирования женской занятости в г. Ижевске, считаем целесообразным рекомендовать Совету женщин г. Ижевска при содействии ГУ УР «Центр занятости населения г. Ижевска» внести на рассмотрение в городскую думу предложения по разработке целевой программы по содействию занятости женщин, финансируемой из бюджета г, Ижевска; рекомендовать предприятиям, организациям и учреждениям города независимо от формы собственности принять активное участие в создании рабочих мест для женщин, в том числе квотированных, отвечающих требованиям охраны труда и здоровья, в соответствии с основными тенденциями изменений в экономике, на рынке труда и потребностями устойчивого развития города.

Проблемы женской занятости в г. Ижевске

ЭКОНОМИКА И ПРАВО

55

2008. Вып. 2

Поступила в редакцию 11.02.08

N.N. Olimskikh, Ph.D. in economics, associate professor The problems of female employment in Izhevsk

The article is concerned with the female employment in Izhevsk. Demand and supply of manpower and measures for female employment assistance are considered.

Олимских Нина Николаевна, к. э.н., доцент Институт экономики и управления ГОУВПО «УдГУ» 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 4) Е-mail: labour@inem.uni.udm.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.