Научная статья на тему 'Проблемы занятости населения республики Тыва и меры по снижению напряженности на республиканском рынке труда'

Проблемы занятости населения республики Тыва и меры по снижению напряженности на республиканском рынке труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
468
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС / СОКРАЩЕНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ / ВЫСВОБОЖДЕНИЕ РАБОТНИКОВ / МЕРЫ ПО СНЯТИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА / РЕСПУБЛИКА ТЫВА / WORLD FINANCIAL CRISIS / JOB CUTS / EMPLOYEE DISPLACEMENT / REDUCTION MEASURES OF TENSIONS ON THE LABOUR MARKET / THE REPUBLIC OF TYVA

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хертек Шенне Васильевна

Изучены ситуация и основные тенденции на рынке труда и занятости населения Республики Тыва, обусловленные мировым финансовым кризисом. Рассмотрен и предложен ряд мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF THE REPUBLIC OF TYVA POPULATION EMPLOYMENT AND REDUCTION MEASURES OF TENSIONS ON THE REPUBLICAN LABOUR MARKET

The situation and the basic tendencies on the Republic of Tyva labour market and employment are studied in connection with the world financial crisis. The basic actions to reduce tensions on the labour market are considered and offered in the article.

Текст научной работы на тему «Проблемы занятости населения республики Тыва и меры по снижению напряженности на республиканском рынке труда»

УДК 331.5 (571.52) Ш.В. ХЕРТЕК

ББК 65.240.5 аспирант Байкальского государственного университета

экономики и права, г. Иркутск e-mail: hertek_shenne@mail.ru

ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА И МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ РЫНКЕ ТРУДА

Изучены ситуация и основные тенденции на рынке труда и занятости населения Республики Тыва, обусловленные мировым финансовым кризисом. Рассмотрен и предложен ряд мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

Ключевые слова: мировой финансовый кризис, сокращение рабочих мест, высвобождение работников, меры по снятию напряженности на рынке труда, Республика Тыва.

Финансовый кризис, проявившийся на своем начальном этапе в виде достаточно далеких для большинства российских граждан потрясений на мировых фондовых рынках, постепенно вторгся в нашу повседневную жизнь. Сокращение производства уже привело к падению спроса на рабочую силу, потере населением рабочих мест и к снижению уровня их доходов — как номинальных (в абсолютном выражении), так и реальных (с учетом роста цен на потребительском рынке). Многие аналитики в своих прогнозах сходятся во мнении, что в ближайшей перспективе следует ожидать дальнейшего ухудшения финансового состояния российских предприятий, а следовательно, масштабного сокращения рабочих мест и снижения уровня оплаты труда — важнейшей составляющей доходов населения1.

В Республике Тыва определенным подтверждением таких прогнозов могут служить данные об изменении величины оплаты труда, уровня безработицы и о динамике просроченной задолженности по заработной плате. В связи с ухудшением показателей экономической деятельности предприятий республики в четвертом квартале 2008 г. наметились следующие негативные тенденции:

1. Значительно увеличилось число организаций, планирующих и проводящих массовое увольнение персонала. Количество сокращенных работников возросло с начала года на 1 048 чел. По профессионально-ква-

лификационному составу высвобождаемых работников 62,3% составляют выпускники учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Из них 161 чел., или 15,3% граждан, имеют высшее профессиональное образование по следующим специальностям: инженер-механик, инженер-строитель, зооинженер, экономист, учитель, юрист; 256 чел., или 24,5%, имеют среднее профессиональное образование по специальностям бухгалтер, горный техник, техник-механик, техник-электрик, фельдшер; 236 чел., или 22,5%, имеют начальное профессиональное образование по специальностям водитель транспортных средств, повар-кондитер, плотник-бетонщик, токарь, электрогазосварщик, машинист (кочегар) котельной, столяр-плотник, штукатур-маляр.

2. Наметилось сокращение спроса на рабочую силу. Многие работодатели отозвали заявленные ранее в службу занятости вакансии. На 1 января 2009 г. в банке вакансий имелось 0,2 тыс. рабочих мест против 0,4 тыс. вакансий на 1 января 2008 г.

3. Растет задолженность по выплате заработной платы, сумма которой на 1 декабря 2008 г. составляла 57,9 млн р., с начала 2009 г. она увеличилась на 33%. Причина образования задолженности — отсутствие у организаций собственных средств.

Негативно финансовый кризис повлиял на инвестиционную привлекательность республики, нарушив осуществление ранее наме-

© Ш.В. Хертек, 2009

Ш.В. ХЕРТЕК

ченных планов и принятых решений крупных инвесторов. В частности, компанией «Базовый элемент» приостановлена реализация проекта строительства многофункционального комплекса — гостиницы с офисным центром в Кызыле.

По данным Голевской горнорудной компании, владеющей лицензией на разработку Ак-Сугского месторождения, в первом квартале 2009 г. предполагалось сокращение на 30% общей численности работающих в компании (110 чел.). На неопределенный срок отложено открытие дополнительного офиса банка «Союз» в Кызыле и развитие аэровокзального комплекса в Республике Тыва.

В организациях, финансируемых за счет бюджета республики, а также на предприятиях таких отраслей экономики, как здравоохранение, образование, культура и оказание социальных услуг населению, возможны сокращения персонала в целях оптимизации расходов на его содержание (управленческие кадры, специалисты, младший обслуживающий персонал всех министерств, агентств и служб, а также администраций районов и поселений).

В реальном секторе экономики в сложном положении в связи с отсутствием объемов работ могут оказаться предприятия и организации, занимающиеся строительством (ООО «Энергострой», ПМК «Сибтехмон-таж», ЧП Зурначян А.В., ООО «Фрактал», ООО «Тува-мебель», ООО «Кызылское УПП ВОС», ООО «СК "Асбест"»), в связи с низкой платежеспособностью населения — компании, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, из-за отсутствия средств на реализацию инвестиционных проектов — предприятия, ведущие добычу полезных ископаемых (Голевская горнорудная компания по разработке Ак-Сугского месторождения ОАО «Туваасбестстрой»), из-за низкой покупательной способности населения — компании, занимающиеся оптовой торговлей. Также осложнится ситуация в сельском хозяйстве (ООО «Урянхай», СПК «Балгазын» им. С.К. Шойгу Тандинского района, СПК «Нива» Пий-Хемского района, ГУП «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района).

Финансовый кризис повлияет и на такие отрасли экономики, как предоставление коммунальных, социальных и персональных

услуг, обслуживание гостиниц и ресторанов, розничная торговля.

В 2009 г. прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации в сфере занятости и на рынке труда. Численность занятых в организациях республики может сократиться на 1,6 тыс. чел.2 С ростом числа безработных и снижением уровня оплаты труда увеличиваются бюджетные расходы на выплату пособий по безработице и оказание материальной помощи малообеспеченным семьям. В дальнейшем, учитывая зависимость размера пенсий от размера отчислений в пенсионный фонд, можно ожидать, что у нынешних безработных или низкооплачиваемых категорий работников возникнут проблемы с пенсионным обеспечением, которые опять же должны будут решаться за счет бюджетных средств. Поэтому наиболее острой проблемой остается обеспечение занятости граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения3.

В связи с этим особое значение приобретает реализация мер, направленных на снятие угрозы роста безработицы, сохранение экономически эффективных рабочих мест и кадрового потенциала, создание новых рабочих мест в перспективных производствах.

Ситуация на рынке труда обусловливает возрастание роли активных мер в области государственной политики занятости населения, к числу которых относятся меры, направленные на экономическую поддержку занятости населения, сокращение периода безработицы, скорейшее возвращение безработных граждан к производительному труду.

Необходимо принятие дополнительных мер, способствующих снижению напряженности на республиканском и локальных рынках труда. Такими мероприятиями станут организация опережающего профессионального обучения, организация общественных работ и временное трудоустройство, содействие развитию самозанятости населения.

Значительно повысить конкурентоспособность граждан позволит их переподготовка по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда.

Для смягчения напряженности на молодежном рынке труда необходимо создать специализированные организации (молодежные биржи), улучшающие условия трудоуст-

Известия ИГЭА. 2009. № 4 (66)

ройства молодежи. Кроме этого, нужно создать дополнительные рабочие места для осуществления стажировки в целях приобретения молодыми специалистами опыта работы, что требует предоставления работодателям компенсации затрат по заработной плате.

Снятию напряженности на рынке труда республики поспособствуют также общественные, временные работы, среди которых благоустройство и озеленение населенных пунктов, содержание и ремонт дорог, социальное обслуживание населения, работы в ряде промышленных организаций, в сельском хозяйстве, в сфере строительства.

УДК 639. ББК 47.1(

Охотничье хозяйство — важная отрасль народного хозяйства, поставляющая продукцию охоты, призванная сохранять и разумно использовать ресурсы диких животных. Охотничье хозяйство является неотъемлемой частью системы комплексного природопользования байкальской природной территории. Охотоведы всегда подчеркивают тезис: охотничье дело сыграло важную роль в становлении и развитии российского государства. И в будущем значение отрасли в социально-экономическом плане будет только возрастать как для Республики Бурятия, так и для всей байкальской территории.

Площадь охотничьих угодий Республики Бурятия составляет 30,2 млн га. За годы рыночной экономики доля угодий общего пользования значительно возросла и сегодня достигла 15% общей площади угодий регио-

К созданию дополнительных рабочих мест приведет также развитие самозанятости и малого предпринимательства.

Примечания

1 Лебединская Т.Г. Негативные последствия финансового кризиса: население теряет зарплату, социальная сфера — финансовые ресурсы // Труд и страхование. 2009. № 3. С. 22.

2 Снижение напряженности на рынке труда Республики Тыва: республик. целевая программа от 26 марта 2009 г. № 120 [Электронный ресурс]. URL: http://www.gov.tuva.ru.

3 Лебединская Т.Г. Указ. соч. С. 23.

на. Происходит это нежелательное явление в связи с отказом обанкротившихся предприятий от ведения низкорентабельной отрасли. Тем не менее число охотпользователей увеличивается. Так, в конце рационального периода развития охотничьего хозяйства в регионе действовало 39 охотпользователей. Эти хозяйства успешно осваивали практически все охотничьи угодья республики. Сегодня количество пользователей составляет 43 предприятия.

Значение охотничьего хозяйства для населения республики следует рассматривать с двух позиций — экономической и социальной. На сегодняшний день, по данным охотничьих хозяйств, ежегодно легально в заготовках охотничьей продукции в Бурятии участвует около 7 тыс. чел., что составляет около 6% активной части мужского населе-

1(571.54) А.Г. ДАМБИЕВ

[2Рос-6Бу) аспирант

Иркутской государственной сельскохозяйственной академии

e-mail: ayur85@mail.ru

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Проведена оценка социально-экономического значения охотничьего хозяйства Бурятии. Сформулированы основные проблемы охраны и использования охотничьих животных, предложены стратегические направления решения актуальных задач.

Ключевые слова: охота, охотничье хозяйство, охотничьи угодья, ресурсы, домашнее северное оленеводство.

© А.Г. Дамбиев, 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.