Научная статья на тему 'Формирование занятости на рынке труда республики Тыва и его регулирование'

Формирование занятости на рынке труда республики Тыва и его регулирование Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
573
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
занятость / безработица / меры по снятию напряженности на рынке труда и повышению уровня занятости / республика тыва / employment / unemployment / measures to remove tension on a labour market and increase employment / the tyva republic

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хертек Шенне Васильевна

Изучена ситуация на рынке труда Республики Тыва. Выявлены причины безработицы населения с целью определения основных подходов, которые способствовали бы повышению занятости населения республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The situation on the Tyva Republic labour market is studied. The author reveals the reasons of the population unemployment in order to determine basic approaches which would promote an increase of the population employment.

Текст научной работы на тему «Формирование занятости на рынке труда республики Тыва и его регулирование»

УДК 331.52(571.52) Ш.В. ХЕРТЕК

ББК 65.240.5(2 Сиб.) старший научный сотрудник

Тувинского научно-исследовательского института сельского хозяйства, г. Кызыл e-mail: hertek_shenne@mail.ru

ФОРМИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ

Изучена ситуация на рынке труда Республики Тыва. Выявлены причины безработицы населения с целью определения основных подходов, которые способствовали бы повышению занятости населения республики.

Ключевые слова: занятость, безработица, меры по снятию напряженности на рынке труда и повышению уровня занятости, Республика Тыва.

SH.V. KHERTEK

senior researcher

of the Tuva Scientific Research Institute of Agriculture,

Kyzyl

e-mail: hertek_shenne@mail.ru

EMPLOYMENT CREATION ON THE TYVA REPUBLIC LABOUR MARKET AND ITS MANAGEMENT

The situation on the Tyva Republic labour market is studied. The author reveals the reasons of the population unemployment in order to determine basic approaches which would promote an increase of the population employment.

Keywords: employment, unemployment, measures to remove tension on a labour market and increase employment, the Tyva Republic.

Оценивая ситуацию в области занятости населения Республики Тыва, основной причиной ее низкого уровня можно назвать последствия общеэкономического кризиса 1990-х гг. В результате снижения инвестиционной активности произошло сокращение числа занятых в строительстве и на предприятиях промышленности стройматериалов. Прекратили существование домостроительный комбинат, кирпичные заводы, лесоперерабатывающие предприятия. Остановило работу градообразующее предприятие — комбинат «Тувакобальт». Распались многие сельскохозяйственные организации, что привело к высвобождению сельского населения. Подобное положение объясняется, во-первых, чрезмерной занятостью в дореформенный период, во-вторых, сокращением возможностей трудоустройства для лиц пенсионного возраста и женщин, совмещающих работу с воспитанием детей,

в-третьих, увеличением доли источников доходов и жизнеобеспечения, не связанных непосредственно с трудовой активностью в общественном производстве (личное подсобное хозяйство, неформальная занятость, социальные трансферты и т.п.).

Также следует отметить, что на рынке труда республики наблюдается несоответствие профессионально-квалификационной структуры спроса на рабочую силу и ее предложения, что затрудняет трудоустройство безработных на имеющиеся вакансии.

Ситуация в обществе такова, что система высшего и среднего профессионального образования не гарантирует получения желаемой работы по профессии. Много молодых людей, получивших профессиональное образование, трудится не по специальности, более половины из них заняты неквалифицированным и малоквалифицированным трудом. Так, анализ структуры безработ-

© Ш.В. Хертек, 2010

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

ных показал, что самая большая возрастная группа в составе безработных — это лица до 30 лет, на их долю приходится 42,4% безработных [1, с. 40].

Ограниченность сферы приложения труда в республике определяет и более продолжительный период безработицы по сравнению с регионами Сибирского федерального округа. Среднее время поиска работы безработными в 2008 г. составило 1 1 месяцев. Доля безработных, не имеющих работы более года, равняется 57,2% [там же, с. 44].

В целом формирование рынка труда в Республике Тыва в настоящее время характеризуется сложными и противоречивыми тенденциями. Прежде всего на него оказывает влияние тяжелое состояние экономики в республике: отсутствие собственного

производства, малые темпы строительства, кризисное состояние сельского хозяйства, низкая рентабельность производства, низкий уровень заработной платы, неэффективные технологии работ. Социальную сферу отягощает низкий уровень жизни. В связи с этим актуальность принятия управленческих решений очевидна.

Улучшить ситуацию в области занятости населения Республики Тыва могут поднятие промышленного и сельскохозяйственного производства и создание новых рабочих мест; поддержка малого предпринимательства; подготовка востребованных рабочих кадров; улучшение финансирования программ занятости.

Снижению уровня безработицы в республике могут способствовать следующие меры:

- стимулирование частных инвестиций в агропромышленный комплекс и развитие обрабатывающих производств на инновационной основе;

- создание и развитие малых предприятий в сельской местности, мини-цехов по переработке продукции растениеводства и животноводства, в том числе освоение серийного выпуска национальной продукции;

- развитие малого предпринимательства в сфере традиционных видов деятельности (оленеводство, охотничий промысел, промысловое рыболовство, сбор дикорастущих растений и ягод, изготовление сувенирных изделий, пошив меховых изделий);

- развитие и расширение инфраструктуры туристических и спортивных услуг;

- реализация крупных инфраструктурных проектов с целью вовлечения в хозяйственный оборот месторождений минерального сырья — каменного угля, цветных и редких металлов.

Решение проблем рынка труда в республике определяет необходимость проведения сбалансированной инвестиционной политики, стимулирующей более полное использование имеющихся рабочих мест, поддержку создания и развития малых предприятий, осуществление капитальных вложений не только в перспективные отрасли, но и в отрасли традиционной занятости.

Важным направлением государственного регулирования занятости на региональном уровне может стать стимулирование развития малого бизнеса как ведущего фактора в обеспечении занятости на рынке труда. Для развития малого предпринимательства в среднесрочной перспективе необходимы содействие созданию инфраструктурных объектов поддержки малого предпринимательства, разработка специальных программ поддержки конкурентоспособных экспортно-ориентированных проектов, формирование благоприятных условий и поддержка институтов микрофинансирования, формирование институциональных условий для развития кредитования предпринимательства банковскими учреждениями, развитие системы бизнес-инкубаторов для начинающих предпринимателей, совершенствование нормативно-правовой базы в целях сокращения административных барьеров, затрудняющих осуществление предпринимательской деятельности.

Проведенные нами исследования показали, что в современных условиях применяемые меры, такие как перепрофилирование производства, повышение квалификации граждан, организация общественных работ и другие мероприятия, осуществляемые ЦЗН, неоправданны по причине отсутствия совокупного спроса на рабочую силу и не приносят реального положительного результата. Поэтому необходимы мероприятия, направленные на создание и качественное развитие рабочих мест в регионе, ориентированные на увеличение совокупного спроса на рабочую силу.

Известия ИГЭА. 2010. № 5 (73)

Ш.В. ХЕРТЕК

Основными факторами, влияющими на рынок труда Республики Тыва, являются сохраняющаяся тенденция к превышению предложения рабочей силы над спросом; низкая трудовая мобильность населения; низкий уровень развития малого бизнеса; низкая конкурентоспособность на рынке труда молодежи, женщин, инвалидов.

Так, в структуре нуждающихся в трудоустройстве в 2008 г. 58,3% составляли женщины. Они испытывают наибольшие трудности с трудоустройством. Из общего количества обратившихся в ЦЗН республики женщин в 2008 г. трудоустроено лишь 49,7% [2].

Удельный вес молодежи в возрасте до 30 лет в структуре безработных в 2008 г. составил 42,4% [1, с. 40].

Снизить безработицу и обеспечить занятость молодежи могут квотирование рабочих мест, планирование создания новых рабочих мест для выпускников учебных заведений, стимулирование молодежной самозанятости и развитие малого предпринимательства. Развитие молодежного бизнеса можно рассматривать в качестве одного из перспективных направлений повышения благосостояния молодежи и населения в целом, создания рабочих мест.

Для расширения возможностей трудоустройства женщин, имеющих малолетних детей, и многодетных матерей предприятиям и организациям рекомендуется использование гибких графиков работы, расширение масштабов совместительства и частичной занятости, организация надомного труда.

К основным путям социальной защиты инвалидов следует отнести создание новых

рабочих мест, подготовку и переподготовку инвалидов, развитие их самозанятости, квотирование рабочих мест для них.

В целях расширения возможностей занятости населения и обеспечения доходов лицам с ограниченными возможностями целесообразно установление налоговых льгот и субсидий для предприятий и организаций, обеспечивающих трудоустройство наименее защищенных групп населения: молодежи

после окончания общеобразовательных школ, инвалидов, людей предпенсионного и пенсионного возраста, лиц, уволившихся из рядов вооруженных сил, освободившихся из мест заключения, беженцев и вынужденных мигрантов и т.д.

Для включения в трудовую деятельность лиц, испытывающих трудности в поисках постоянной работы, целесообразно расширение практики их привлечения к общественным работам как общедоступным видам трудовой деятельности, не требующим, как правило, специальной профессиональной подготовки.

Расширению занятости населения способствует также стимулирование развития различных форм самозанятости, таких, например, как предпринимательство и фермерство, путем предоставления субсидий и кредитов и создания необходимых условий и льгот для организации собственного дела. Предоставление таких субсидий и кредитов может осуществляться за счет средств местных бюджетов любых уровней, средств фонда занятости, предназначенных для выплаты пособий по безработице, и других источников.

Список использованной литературы

1. Республика Тыва в цифрах: стат. сб. / Территор. орган Федер. службы гос. статистики по Республике Тыва. Кызыл, 2009.

2. Сведения о трудоустройстве граждан ЦЗН Республики Тыва. URL: http://www.depzan.ru.

Bibliography (transliterated)

1. Respublika Tyva v tsifrakh: stat. sb. / Territor. organ Feder. sluzhby gos. statistiki po Respublike Tyva. Kyzyl, 2009.

2. Svedeniya o trudoustroistve grazhdan TsZN Respubliki Tyva. URL: http://www.depzan.ru.

Известия ИГЭА. 2010. № 5 (73)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.