Научная статья на тему 'Проблемы внедрения электронных денег в денежный оборот в Российской Федерации'

Проблемы внедрения электронных денег в денежный оборот в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3019
454
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ / НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА / ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ / ECASH / NATIONAL CURRENCY / A MONETARY TURNOVE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ибрагимова Ляйсан Газинуровна

автором статьи рассмотрено понятие «электронные деньги», а также исследованы проблемы, возникающие при внедрении в денежный оборот Российской Федерации электронных денег. Отсутствие регулирования и правил произведения операций с электронными деньгами является основной проблемой внедрения и функционирования электронных денег в России. Следовательно, к внедрению электронных денег не готовы банки и не готово само государство. Кроме того существует проблема обеспечения высокого уровня безопасности функционирования электронных денег, а именно проблема мошенничества с электронными деньгами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of introduction of ecash in a monetary turnover in the Russian Federation

the author of the article considers the concept of «electronic money», and also research of problems, arising at introduction of the cash turnover of the Russian Federation of electronic money. The lack of regulation and the rules of the works of operations with electronic money is the main problem of introduction and functioning of electronic money in Russia. Therefore, the introduction of electronic money is not ready to banks and not finish the state itself. In addition there is the problem of ensuring a high level of safety of functioning of electronic money, namely the problem of fraud with electronic money.

Текст научной работы на тему «Проблемы внедрения электронных денег в денежный оборот в Российской Федерации»

Ибрагимова Л. Г.

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ В ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7.3. ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ В ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ибрагимова Ляйсан Газинуровна, аспирант, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет,

юридический факультет.

kameli2689@mail.ru

Аннотация: автором статьи рассмотрено понятие

«электронные деньги», а также исследованы проблемы, возникающие при внедрении в денежный оборот Российской Федерации электронных денег. Отсутствие регулирования и правил произведения операций с электронными деньгами является основной проблемой внедрения и функционирования электронных денег в России. Следовательно, к внедрению электронных денег не готовы банки и не готово само государство. Кроме того существует проблема обеспечения высокого уровня безопасности функционирования электронных денег, а именно проблема мошенничества с электронными деньгами.

Ключевые слова: электронные деньги, национальная валюта, денежный оборот.

PROBLEMS OF INTRODUCTION OF ECASH IN A MONETARY TURNOVER IN THE RUSSIAN FEDERATION

Ibraguimova Lyaisan post-graduatestudent, Kazan (Volga) Federal University, faculty of law.

kameli2689@mail.ru

Annotation: the author of the article considers the concept of «electronic money», and also research of problems, arising at introduction of the cash turnover of the Russian Federation of electronic money. The lack of regulation and the rules of the works of operations with electronic money is the main problem of introduction and functioning of electronic money in Russia. Therefore, the introduction of electronic money is not ready to banks and not finish the state itself. In addition there is the problem of ensuring a high level of safety of functioning of electronic money, namely the problem of fraud with electronic money.

Keywords: ecash, national currency, a monetary turnove.

Федеральный закон от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» определяет, что электронные денежные средства - это денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию

о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. При этом не являются электронными денежными средствами денежные средства, полученные организациями,

осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и

негосударственными пенсионными фондами и осуществляющими учет информации о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность указанных организаций.

Электронные деньги не являются деньгами в том смысле, как их определяет Гражданский Кодекс Российской Федерации, так как расчеты с помощью электронных денег не являются безналичными расчетами, на данные правоотношения не распространяется законодательство о безналичных расчетах и банковской деятельности в целом.

Кроме того, электронным деньгам свойственно внутреннее противоречие - с одной стороны они являются средством платежа, с другой -

обязательством эмитента, которое должно быть

1

выполнено в традиционных неэлектронных деньгах . Этот признак является следствием некоторых особенностей электронных денежных средств, а также порождает ряд проблем, таких как принципиально не решённые вопросы по сбору налогов, обеспечения эмиссии, отсутствия стандартов обращения электронных нефиатных денег, опасения использования электронных платежных систем для отмывания денег.

К внедрению электронных денег не готовы банки и не готово само государство. Так, например, банки не торопятся развивать проекты, связанные с электронными деньгами, по следующим причинам:

- необходимость финансировать разработки, плодами которых могут пользоваться конкуренты;

- трудности кооперации с другими банками, с целью разделить затраты на инновационные разработки;

- отсутствие квалифицированных специалистов в собственном штате;

- неуверенность в надёжности аутсорсеров2.

Что же касается самого государства, то необходимо отметить, что законодательная база для функционирования электронных денег еще совсем новая. Федеральный закон «О национальной платежной системе» вступил в силу совсем недавно и является единственным законодательным актом, напрямую регулирующим вопросы использования и перевода электронных денежных средств.

Кроме того в связи с внедрением электронных денег существуют разногласия с центральными эмиссионными банками по следующим вопросам:

- разрешение эмиссии электронных денег и определение круга эмитентов;

- организация регулирования и обращения электронных денег;

- решение проблемы возникающих рисков в системах электронных денег3.

И наконец, существует проблема обеспечения высокого уровня безопасности функционирования электронных денег, а именно проблема мошенничества с электронными деньгами. Существует вероятность, что системы электронных

1 Овсейко С. В. Юридическая природа электронных денег // Юрист. 2007. № 9. С. 30-36.

2 Федченко А. Н. Проблемы правового регулирования электронных денег в России // Юрист. 2011. № 15. С. 39 - 41.

3 Кочергин Д.А. Электронные деньги. Учебное пособие. - М.: ЦИПСиР, 2011. - 424 с.

Бизнес в законе

5’2012

денег могут быть внедрены в сферу розничных платежей лишь с преступной целью: отмывания «грязных денег», уклонения от уплаты налогов или незаконной организации азартных игр (электронная лотерея, тотализатор и так далее). Можно

предположить, что преступники могут попытаться найти пути и возможности использования электронных денег для анонимных переводов средств,

приобретенных противозаконными способами. Кроме того, возможны попытки подделки

(несанкционированная эмиссия) электронных денег, всевозможные виды мошенничества или нарушение функционирования системы4.

Законодатель в новом Федеральном законе

попытался обезопасить пользователей от мошенников путем установления ограничений. Так, если сумма одного платежа для гражданина превышает 15 000 рублей, то необходимо предъявить оператору паспорт. Переводы же на сумму более 100 000 за один раз просто запрещены. Юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут получать электронные деньги только с обязательным проведением идентификации.

За последние несколько лет электронные деньги сумели успешно прижиться на российском рынке. Взяв за основу уже продуманные и проверенные в действии западные системы электронных денег, были созданы многочисленные аналоги. Развитию рынка помогло широкое распространение доступа в интернет и мобильной связи в России, а так же осознание преимуществ этого способа расчетов. Так, электронные деньги могут обеспечить следующие преимущества: быстрота и удобство использования, большая безопасность, меньшие транзакционные сборы, новые возможности для бизнеса с переносом экономической активности в интернет.

Таким образом, проблемой внедрения и функционирования электронных денег в России является отсутствие регулирования и правил произведения операций с ними. Однако, вполне возможно, что с течением времени электронные деньги будут, если и не главенствующим средством платежа, но одной из разновидностей формы денег (монеты, банкноты, безналичные деньги и электронные деньги).

Список литературы:

Reference list:

1. Ovseyko S. V. The legal nature of electronic money // Lawyer. 2007. № 9. p. 30-36.

2. Fedchenko I. N.. Problems of legal regulation of electronic money in Russia // the Lawyer. 2011. № 15. p. 39 - 41.

3. Kochergin D.A. Electronic money. The training manual. -M.: ZIPSiR, 2011. - 424 p.

РЕЦЕНЗИЯ

на статью Ибрагимовой Л. Г. «Проблемы внедрения электронных денег в денежный оборот в Российской Федерации».

В статье Ибрагимовой Л. Г. «Проблемы внедрения электронных денег в денежный оборот в Российской Федерации» исследованы проблемы, возникающие при внедрении в денежный оборот Российской Федерации электронных денег. Активное развитие рынка электронной торговли в России подтверждает актуальность темы исследования и возможность практического применения данного исследования на практике.

Все разделы статьи логически взаимосвязаны, а положения статьи подтверждены цитатами из источников и ссылками на научные исследования.

Рекомендую статью Ибрагимовой Л. Г. «Проблемы внедрения электронных денег в денежный оборот в Российской Федерации» к публикации в научном издании, включенном в перечень ВАК.

д.ю.н., профессор

Хусаинов З. Ф.

1. Овсейко С. В. Юридическая природа электронных денег // Юрист. 2007. № 9. С. 30-36.

2. Федченко А. Н. Проблемы правового регулирования

электронных денег в России // Юрист. 2011. № 15. С. 39 - 41.

3. Кочергин Д.А. Электронные деньги. Учебное пособие. -

М.: ЦИПСиР, 2011. - 424 с.

4. Кузнецов В. А., Шамраев А. В., Пухов А. В.

Предоплаченные инструменты розничных платежей -от дорожного чека до электронных денег. - М.: Маркет ДС, 2008. - 304 с.

4 Кузнецов В. А., Шамраев А. В., Пухов А. В. Предоплаченные инструменты розничных платежей - от дорожного чека до электронных денег. - М.: Маркет ДС, 2008. - 304 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.