Научная статья на тему 'Проблемы внедрения дистанционного обучения в образовательный процесс'

Проблемы внедрения дистанционного обучения в образовательный процесс Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2252
257
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ / МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ / ОБРАЗОВАНИЕ / ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / EDUCATION / MODERNIZATION OF EDUCATION / DISTANCE EDUCATION / DISTANCE LEARNING AND INFORMATION TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Савастьина Алена Александровна

Современная система высшего образования обладает фундаментальной научной базой, позволяющей готовить всесторонне развитого выпускника, однако наступившая информационная эра и глобализация в образовании требуют ее модернизации, применения новых подходов к организации деятельности высшей школы. В связи с этим возникает необходимость разработки инновационных дистанционных образовательных моделей высшего образования с учетом возможностей и рисков глобализационного расширения мирового образовательного пространства, потенциала современных информационно-коммуникационных технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of introduction of learning in the educational process

The modern system of higher education has a fundamental scientific base, which allows the graduate to prepare a fully developed, but which came the era of information and globalization in education require modernization, new approaches to the organization of the high school. In this connection it is necessary to develop innovative distance education model of higher education in view of the opportunities and risks of globalization expansion of world education, the potential of modern information and communication technologies.

Текст научной работы на тему «Проблемы внедрения дистанционного обучения в образовательный процесс»

Вестник Челябинского государственного университета. 2015. № 19 (374). Философия. Социология. Культурология. Вып. 37. С. 178—181.

УДК 316.34

ББК 60.5

А. А. Савастьина

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Современная система высшего образования обладает фундаментальной научной базой, позволяющей готовить всесторонне развитого выпускника, однако наступившая информационная эра и глобализация в образовании требуют ее модернизации, применения новых подходов к организации деятельности высшей школы. В связи с этим возникает необходимость разработки инновационных дистанционных образовательных моделей высшего образования с учетом возможностей и рисков глобализационного расширения мирового образовательного пространства, потенциала современных информационно-коммуникационных технологий.

Ключевые слова: система образования; модернизация образования; образование; дистанционное образование; дистанционное обучение; информационные технологии.

Российская система высшего образования обладает фундаментальной научной базой, позволяющей готовить всесторонне развитого выпускника, однако наступившая информационная эра и глобализация в образовании требуют ее модернизации, применения новых подходов к организации деятельности высшей школы. Характер развития института образования должен быть максимально инновационным, что в значительной степени обуславливается тем, что он остается базовым инструментом для трансляции знаний в различные сферы человеческой деятельности.

Сочетание мощных и доступных информационных технологий, компьютеризация населения привели к формированию дистанционного образования. Дистанционное образование является предметом активной научной дискуссии. В действующем Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» присутствует определение 'электронное обучение', которое не в полной мере является синонимом дистанционного обучения [5]. Для дистанционного обучения принципиально не важно, каким образом образовательные материалы будут доставляться от вуза к студенту. Электронное обучение подразумевает доставку всего образовательного материала в электронном виде с использованием компьютерных сетей. В. Г. Домрачеев понимает дистанционное обучение как «новую ступень заочного обучения, на которой обеспечивается применение информационных технологий, основанных на использовании персональных компьютеров, видеотехники, аудио-

техники, космической и оптоволоконной техники» [2. С. 11]. Е. С. Полат полагает, что «дистанционное обучение - это организованный по определенным темам, учебным дисциплинам учебный процесс, предусматривающий активный обмен информацией между учащимися и преподавателем, а также между самими учащимися, и использующий в максимальной степени современные средства новых информационных технологий (аудиовизуальные средства, персональные компьютеры, средства телекоммуникаций)» [3]. По мнению автора, приведенные определения понятия 'дистанционное обучение' не раскрывают его сущность в полной мере, страдают односторонностью подхода. Наиболее полное определение категории 'дистанционное обучение' определяют исследователи Московского государственного университета экономики, статистики и информатики утверждая, что дистанционное обучение - это «целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и со средствами обучения, инвариантный (индифферентный) к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе» [4].

Для выявления основных факторов, влияющих на эффективность развития дистанционного образования в вузе, был проведен экспертный опрос. Отбор экспертов для участия в опросе проходил по принципу их непосредственной включенности в процесс развития дистанционного образования в высшем учебном заведении на руководящей должности. Всего было опрошено 90 экспертов, их средний возраст со-

ставляет 48 лет. По половому признаку среди экспертов преобладают мужчины (55,6 %), все эксперты имеют научные степени (кандидата или доктора наук). В ходе анализа полученных результатов исследования стало очевидно, что все опрошенные эксперты отмечают важность технологий дистанционного обучения в вузе, в том числе 77,7 % считают, что оно имеет высокую значимость уже сегодня, а 22,3 % говорят о росте значимости дистанционных технологий обучения уже в скором будущем.

Одновременно 61,1 % экспертов полагают, что программы дистанционного обучения в высших учебных заведениях востребованы уже сейчас, еще 33,3 % респондентов считают, что подобные программы будут востребованы в ближайшие годы (рис. 1.).

Большая часть экспертов (88,8 % опрошенных) полагают, что в их вузах идет первоначальный процесс внедрения дистанционного обучения в образовательный процесс, и лишь 11,2 % респондентов отметили, что в их высших учебных заведениях технологии дистанционного обучения студентов находятся на достаточном уровне.

Проблемы внедрения в образовательный процесс технологий дистанционного обучения в университетах объясняется тем, что руководители вузов лишь недавно осознали всю важность дистанционного обучения студентов для роста экономических показателей и уровня конкурентоспособности высших учебных заведений. Несмотря на понимание важности дистанционного обучения для сохранения конкурентных преи-

муществ вузов в условиях модернизации системы образования, преподаватели университетов достаточно настороженно относятся к перспективам преподавания дистанционным студентам (так считают 50 % экспертов, рис. 2).

Автор считает, что подобный ответ экспертов прямо пропорционально зависит от текущего уровня развития технологий и общего состояния дистанционного обучения в университетах, поэтому значительное количество настороженно относящихся к дистанционному преподаванию сотрудников вузов свидетельствует о начальном этапе внедрения технологий дистанционного обучения в образовательную деятельность высших учебных заведений. Одновременно результаты экспертного опроса показывают, что 16,7 % опрошенных экспертов полагают, что преподаватели некоторых вузов пока не готовы к дистанционному преподаванию, что создает трудности внедрения технологий дистанционного обучения. В то же время они нацелены на необходимость подготовки преподавателей для такого образовательного процесса и готовы тратить силы и средства на самостоятельную подготовку педагогических кадров для дистанционного обучения студентов [1]. В ходе опроса выявлено мнение экспертов и в определении факторов, которые замедляют процесс внедрения дистанционного обучения, в частности:

- высока стоимость разработки, внедрения и поддержки систем дистанционного обучения. При этом считают, что их использование позволит высшим учебным заведениям обу-

□ программы дистанционного обучения в вузах востребованы уже сейчас

■ программы дистанционного обучения в вузах будут востребованы в ближайшие годы

□ дистанционное обучение будет слабо востребовано студентами в ближайшее время_

Рис. 1. Востребованность программ дистанционного обучения в вузе

□ преподаватели вузов достаточно настороженно относятся к перспективам преподавания дистанционным студентам

■ преподаватели вузов нейтрально относятся к перспективам преподавания дистанционным студентам

□ преподаватели вузов положительно относятся к перспективам преподавания дистанционным студентам_

Рис. 2. Готовность преподавателей вузов к обучению дистанционных студентов

180

А. А. Савастъина

чать большее количество студентов с меньшими издержками, и в перспективе можно будет говорить о высокой окупаемости затрат на внедрение технологий дистанционного обучения в образовательный процесс.

- отсутствие необходимой технической поддержки для внедрения в учебный процесс дистанционного обучения. Учитывая тот факт, что 88,8 % опрошенных экспертов отмечают только первоначальный процесс внедрения дистанционного обучения в образовательную деятельность университетов, то определение временного отсутствия технической поддержки и основы дистанционного обучения в качестве ведущего фактора сдерживания развития данных технологий в вузах совершенно объективно.

- отсутствие специально подготовленных к работе в дистанционном режиме квалифицированных преподавателей. Однако, учитывая готовность вузов осуществлять обучение преподавателей для работы с удаленными студентами, негативное влияние данного фактора в ближайшем будущем может быть снижено или полностью устранено.

- отсутствие в вузах полноценных электронных курсов дистанционного обучения. В настоящее время разработка качественных электронных курсов является одним из наиболее востребованных направлений на рынке образовательных услуг, учебные заведения имеют возможность заказывать готовые курсы у сторонних разработчиков. Заказ электронных курсов у профессиональных разработчиков позволит сэкономить время в процессе внедрения дистанционного обучения в вузе, что немаловажно в условиях роста конкуренции на рынке образовательных услуг.

- низкий уровень качества дистанционного обучения. Авторы считают, что проблема обеспечения качества дистанционного обучения является одним из важнейших условий для

его успешного внедрения в образовательный процесс. Следовательно, мнение экспертов о влиянии пяти отмеченных факторов, сдерживающих развитие дистанционного обучения в высшей школе, объективно, поскольку от их успешного преодоления зависит в первую очередь распространение современных образовательных технологий в российских университетах.

Список литературы

1. Горева, О. М. Дистанционное обучение в вузе: модели и технологии / О. М. Горева, JI. Б. Осипова // Современ. проблемы науки и образования. - 2014. - № 5. - URL: http://www. science-education.ru/119-14612 (дата обращения: 24.09.2014).

2. Домрачев, В. Г. Дистанционное обучение: возможности и перспективы / В. Г. Домрачев // Высш. образование в России. - 1994. - № 3. -С.10-12.

3. Полат, Е. С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Е.С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров. - М.: Академия, 2009.-272 с.

4. Тихомиров, В. П. Дистанционное обучение: к виртуальным средам знаний (часть 1) / В. П. Тихомиров, В. И. Солдаткин, С. Л. Ло-бачев, О. Г. Ковальчук [Электронный ресурс] // Научно-практический журнал «Открытое образование». - URL: http://www.e-joe. ru/sod/99/2_99/stl58.html (дата обращения: 09.02.2013).

5. Федеральный закон № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации»: принят Гос. Думой 21 дек. 2012 г. // Консультант Плюс. - URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/ online.cgi ?req=doc;base=LAW;n=158429 (дата обращения: 17.02.2013).

Сведения об авторе

Савастьина Алена Александровна - администратор сайта Тюменского государственного нефтегазового университета, lev 1026@yandex.ru

Bulletin of Chelyabinsk State University. 2015. No. 19 (374). Philosophy. Sociology. Culturology. Issue 37. Pp. 178-181.

PROBLEMS INTRODUCTION OF LEARNING IN THE EDUCATIONAL PROCESS

A. A. Savastina

Tyumen state oil and gas University. Ievl026@yandex.ru

The modern system of higher education has a fundamental scientific base, which allows the graduate to prepare a fully developed, but which came the era of information and globalization in education require modernization, new approaches to the organization of the high school. In this connection it is necessary to develop innovative distance education model of higher education in view of the opportunities and risks of globalization expansion of world education, the potential of modern information and communication technologies.

Keywords: education; modernization of education; education; distance education; distance learning and information technologies.

References

1. Goreva O.M., Osipova L.B. Distancionnoe obuchenie v vuze: modeli i tehnologii [Distance learning at the university: models and technologies]. Sovremennyeproblemy nauki i obrazovanija [Modern problems of science and education], 2014, no. 5. Available at: http://www.science-education.ru/119-14612, accessed 09.24.2014. (In Russ.).

2. Domrachev V.G. Distancionnoe obuchenie: vozmozhnosti i perspektivy [Distance Learning: Opportunities and Prospects]. Vysshee obrazovanie v Rossii [Higher education in Russia], 1994, no. 3, pp. 10-12. (In Russ.).

3. Polat E.S., Buharkina M.Y., Mosaic M.V., Petrov A.E. Novye pedagogicheskie i informacionnye tehnologii v sisteme obrazovanija [New pedagogical and information technologies in the education system]. Moscow, Academy Publ., 2009. 272 p. (In Russ.).

4. Tihomirov V.P., Soldatkin V.I., Lobachyov S.L., Kovalchuk O.G. Distancionnoe obuchenie: k virtuaPnym sredam znanij (chast' 1) [Distance education: virtual environments Knowledge (Part 1)]. Nauchno-prakticheskij zhurnal «Otkrytoe obrazovanie» [Scientific and practical journal "Open Education"]. Available at: http://www.e-joe.ru/sod/99/2_99/stl58.html, accessed 02.09.2013) (In Russ.).

5. Federal'nyj zakon № 273 - FZ «Ob obrazovanii v Rossijskoj Federacii»: prinjat Gos. dumoj 21 dek. 2012 g [Federalny law number 273 - FZ "On Education in the Russian Federation" adopted by the State. Duma on December 21.2012]. Konsul'tant Pljus [Consultant Plus]. Available at: http://base.con-sultant.ru/cons/cgi/online.cgi? Req = doc; base = LAW; n = 158429, accessed 02.17.2013) (In Russ.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.