Научная статья на тему 'Проблемы ведения сегмента реестра застрахованных лиц страховой медицинской организации'

Проблемы ведения сегмента реестра застрахованных лиц страховой медицинской организации Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
34
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы ведения сегмента реестра застрахованных лиц страховой медицинской организации»

компьютеры в медицине

Проблемы ведения сегмента реестра застрахованных лиц страховой медицинской организации

Чередниченко А. Н., Дубиков С. В., ООО «Электронная медицина», г. Ростов-на-Дону

В связи со вступлением в силу Федерального закона №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» значительно изменяются и усложняются требования к подсистеме персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах в страховых медицинских организациях (СМО). Ранее эти подсистемы были в значительной степени автономны, а их работа в основном регламентировалась корпоративными стандартами. Взаимодействие СМО с ТФОМС чаще всего сводилось к ежемесячной передаче данных о застрахованных лицах из СМО в ТФОМС и обработке ответа с информацией об ошибках. Федеральный закон №326 от 19.11.2010 регламентирует создание и ведение единого федерального регистра застрахованных лиц, при этом определены весьма сложные процедуры включения, изменения и исключения застрахованных из регистра и указаны сжатые сроки выполнения этих процедур. Закон определяет весьма суровые штрафные санкции, применяемые к СМО в случае предоставления ими в ТФОМС некорректной информации.

Необходимость выполнения перечисленных требований накладывает более жесткие требования к подсистеме ведения сегмента реестра застрахованных лиц СМО. Потребность ежедневного информационного взаимодействия с ТФОМС для передачи информации о вновь застрахованных (или сменивших СМО) гражданах и получение ответов по ранее отправленным запросам требует повышения надежности и точности работы подсистемы. Дополнительные сложности связаны с тем, что ведение реестра застрахованных в СМО осуществляется в территориально распределенных пунктах, зачастую не имеющих устойчивых интернет-каналов связи с центральным офисом. Это влечет за собой все известные проблемы ведения распределенных баз данных, не имеющих онлайн-связи с центральным сервером.

Разработанный ООО «Электронная медицина» программный комплекс «ОМС

ПОЛИС» предназначен для работы с реестром застрахованных лиц СМО в современных условиях. Комплекс полностью соответствует федеральным законам и изданным в настоящее время нормативным документам ФФОМСа. Реализовано несколько режимов работы комплекса:

• работа с единым сервером и доступом по каналам VPN;

• работа автономных узлов без онлайн-связи, с синхронизацией баз застрахованных пересылкой пакетов репликации (например, по электронной почте);

• совмещение перечисленных режимов, когда часть узлов с устойчивой связью работает с удаленным сервером в режиме онлайн, а часть — обменивается информацией в пакетном режиме.

Многочисленные проверки, выполняющиеся как при вводе информации оператором, так и при приеме пакетов репликации, позволяют исключить подавляющее число ошибок информации на самом первом этапе их возникновения. На сегодняшний день комплекс выявляет более 60 видов ошибок.

При разработке системы были учтены и требования ФЗ-152. В комплексе реализована гибкая система управления правами пользователя с возможностью разделения функций обслуживания системы и непосредственного доступа к информации.

Предлагаемая система позволяет существенно увеличить скорость обслуживания граждан, значительно повышает качество ведения реестра застрахованных и, как следствие, позволяет значительно снизить штрафные санкции, налагаемые на СМО за некорректную информацию, предоставляемую в ТФОМС.

www.akvarel2002.ru

Ф

03

cd

№2(25) • 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.