ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ
ИНФОРМАЦИЯ О КОНФЕРЕНЦИЯХ
Л.Л.Горбунова,
вед. научный сотрудник, канд.пед.наук, ГНУ ИОВ РАО, Санкт-Петербург
ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ
15-16 марта 2006 г. в Санкт-Петербурге проходила международная научно-практическая конференция «Модернизация содержания и технологий образования различных категорий взрослых как условие опережающего развития человека и общества», посвященная проблемам вечерней школы. Конференция была организована Институтом образования взрослых Российской Академии образования совместно с Ленинградским областным институтом развития образования и вечерней (сменной) средней общеобразовательной школой № 195 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
Участниками конференции были научные работники, директора вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, учителя, специалисты в сфере образования России и стран СНГ.
Обсуждение проблем модернизации содержания и технологий образования молодежи и взрослых в вечерней школе проходило в рамках пленарного заседания, круглого стола. В перерыве пленарного заседания проходил смотр творческих работ учителей вечерней школы № 195.
С приветственным словом к участникам конференции обратились профессор А.Е.Марон, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий лабораторией проблем проектирования и технологий образования взрослых ИОВ РАО, и Н.Н.Сунко, директор вечерней школы № 195 Санкт-Петербурга.
Л.Л.Горбунова (ведущий научный сотрудник лаборатории проблем проектирования и технологий образования взрослых ИОВ РАО) в своем выступлении остановилась на общей образовательной ситуации в России, ходе системных преобразований в содержании и технологиях обучения в вечерних школах, проблемах повышения квалификации учителей вечерних школ. Л.Л.Горбунова предложила обсудить принципы и механизмы модернизации обучения в вечерней школе в контексте опережающего развития личности.
О важности психологической подготовки учителя вечерней школы шла речь в выступлении А.С.Ме-телицы, заведующей кафедрой Витебского областного государственного института повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования института (Республика Беларусь).
На первых итогах организации системы предпрофильной подготовки и профильного обучения в вечерних школах остановился доктор педагогических наук С.В.Кривых, ведущий научный сотрудник Центра развития образования взрослых в регионах России ИОВ РАО. Он проинформировал участников конференции о новых авторских изданиях, содержащих элективные курсы, психологическое и методическое сопровождение процесса профилизации в вечерних школах.
Проблемам использования учебной книги в системе предпрофильной подготовки в вечерней школе посвятил свое выступление А.Е.Марон.
Смотр творческих работ учителей был открыт игрой для учеников 10-го класса «Своя игра», разработанной и проведенной педагогом-психологом В.В.Олейник. В ней представлены учебные предметы: химия, биология, физика, а также проблемы безопасности жизнедеятельности человека и толерантности Человек и образование №4,5 2006 -------------------------------------------------------------- 93
(экспериментальная тема школы). Вопросы были построены в форме викторины. Техническим оборудованием для проведения данной игры послужили компьютер, мультимедийный проектор, экран, программа РС'МЕ1*РС!МТ.
И.Б.Янкевич, учитель высшей квалификационной категории, подготовила обобщающий урок по геометрии «Построение сечений многогранников» (10-й класс) с использованием элементов компьютерных технологий.
О.И.Соколова, учитель высшей квалификационной категории, провела урок в 12-м классе на тему: «Без праведников нет России» (по рассказу А.И.Солженицына «Матренин двор»). Содержание урока было разработано таким образом, чтобы ученик оказывался перед необходимостью разрешать возникающие противоречия, выбирать ту или иную точку зрения или формулировать собственную. На уроке представлены различные пути анализа текста, эпизода; поиск ассоциаций и «погружение» в собственный опыт; элементы творческой мастерской и работа в малых группах.
Е.В.Лебедева, социальный педагог, В.В.Олейник, психолог, провели игру «За и против наркотиков. Суд над наркоманией» (для 7-11-х классов). Мероприятие, посвященное проблеме наркомании среди школьников, готовилось непосредственно учащимися, они самостоятельно подбирали материал, при этом разыскивали информацию как об отрицательном влиянии наркотиков, так и о положительных их качествах, что позволило более глубоко рассмотреть данную проблему, а также избежать навязывания стандартных точек зрения. В течение постановки игры в дискуссию включались и зрители, что позволило расширить круг участников игры.
М.В.Тоесева и Е.Э.Абрамова, учителя высшей квалификационной категории, провели бинарный урок «Добро и зло в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Урок с элементами мастерской, проводимый двумя учителями, позволил учащимся не только воспроизвести литературный материал, отобрать отдельные эпизоды с целью анализа идейно-художественного богатства и смысла произведения, но и выполнить творческие письменные работы.
Б.С.Телешов, канд. пед. наук, и А.Г.Разуваев, учителя высшей квалификационной категории, разработали и провели интегрированный урок в 12-м классе «Общие научные принципы химических производств». На уроке, проводимом двумя учителями, использовались межпредметные связи географии и химии.
Л.Е.Петрова, учитель 11 разряда, и В.Н.Иванова, учитель второй квалификационной категории, организовали «литературную гостиную» «Тема лирики Байрона и Лермонтова». На интегрированном уроке в 9-м классе, посвященном творчеству Лермонтова и Байрона, межпредметные связи литературы и английского языка осуществлялись с помощью компьютерной техники, аудио- и видеоматериалов.
Семинар «Атомная энергетика во вред или во благо?» был проведен в 12-х заочных классах учителем второй квалификационной категории Н.С.Ильиной. На семинаре учащиеся должны были задуматься над различными аспектами проблемы использования ядерной энергии, а также оценить преимущества и недостатки ядерной энергетики перед другими способами получения энергии.
Завершил работу учителей школы психологический спектакль о современной школе, о взаимоотношениях учителей и учеников «Пощечина», поставленный Т.Е.Галковой, заместителем директора школы.
Естественно, участники конференции не могли одновременно посетить все предложенные учителями школы уроки. Пришлось выбирать те из них, которые наиболее заинтересовали своей тематикой, технологиями и методикой.
После обсуждения и анализа творческих достижений учителей школы пленарное заседание было продолжено.
В выступлении директора Гатчинской вечерней (сменной) общеобразовательной школы А.В.Федо-ровой выделены наиболее важные проблемы вечерней школы, требующие немедленного разрешения. А.В.Федорова видит эти проблемы, во-первых, в систематическом за последние десятки лет финансировании и обеспечении вечерних школ по остаточному принципу; во-вторых, в полном отсутствии государственных специализированных учебных программ, планирования, методических рекомендаций и т.п., то есть в отсутствии единого государственного стандарта к обучению в вечерней школе; в-третьих, в отчуждении педагогов вечерних школ от статуса педагога школы. Учителя вечерних школ не приравниваются к учителю обычной школы. Многие из них сталкиваются с трудностями при оформлении пенсии за выслугу лет, не говоря уже о том, что учителям вечерних школ отказали в оплате за классное руководство.
Директор Волосовской вечерней (сменной) школы Н.Я.Удальцова в своем выступлении использовала мультимедиа технологии, рассказала об особенностях работы сельской вечерней школы, значительно удаленной от крупных промышленных центров. Она представила опыт организации социального партнерства и остановилась на новых задачах сельской образовательной деятельности по активной социализации учащихся для благополучной интеграции в современное российское общество.
Всего на конференции было сделано 12 докладов и сообщений. Завершилась она работой круглого стола. Участники конференции делились своим опытом работы в различных регионах страны, обсуждали пути решения проблемы профилизации и новые задачи, стоящие перед вечерней школой в связи с изменением контингента.
При подведении итогов работы конференции было принято решение обратиться к Министерству науки и образования РФ с просьбой уделить особое внимание проблемам вечерней школы, среди которых выделены следующие:
1. Создание базисного плана для вечерней школы, предусматривающего реальные возможности организации современного опережающего обучения молодежи и взрослых.
2. Разработка штатного расписания, предусматривающего включение достаточного количества школьных психологов и социальных педагогов, подготовленных для работы с подростками и молодежью, испытывающими затруднения с социальной адаптацией.
3. Предоставление возможности проводить ускоренное обучение (2 года) в старшей школе.
4. Приравнивание статуса учителя вечерней школы к статусу учителя детской школы.
5. Разработка специальных учебников и учебных пособий для различных форм обучения взрослых в вечерней школе, ориентированных на развитие умений самостоятельной работы.
6. Разработка специальной схемы финансирования вечерних школ с учетом специфики контингента и существующего состояния материальной базы школ.
А .В. Федорова,
директор МОУ «Гатчинская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»
ВЕЧЕРНЯЯ ШКОЛА: ПРЕПЯТСТВИЯ НА ПУТИ РАЗВИТИЯ
(выступление на конференции)
Две тысячи шестой год в России начался с объявления президентом страны основных национальных проектов, среди которых одну из наиважнейших ролей правительство отводит проектам, связанным с образованием. Всем они прекрасно известны. Радует, что власти наконец-то обратили на школы внимание и даже частично признали неблагополучное положение, в котором находится на сегодняшний день образование. Жаль только, что эти изменения практически никак не затрагивают катастрофического положения современной вечерней школы.
Что такое современная вечерняя школа? Мы — педагоги, работающие в вечерних школах, прекрасно знаем, насколько изменилась наша школа за последние годы, изменилась как по своему составу, так и по своему назначению. Вечерние школы всегда занимали особое место в системе образования России. В советское время они предназначались для рабочей молодежи далеко не школьного возраста и включали, как правило, 10-11 классы. Современная ситуация диктует свои потребности. Сейчас в школе только одна треть, а то и меньше, учащихся старше школьного возраста. Остальные дети — подростки, те, которые по возрасту должны обучаться в обычной школе. Разные причины привели их в вечернюю школу. Но всех их объединяет одно — социальное неблагополучие. Это дети из неполных семей, семей социального риска; дети, вынужденные зарабатывать себе на жизнь или не имеющие возможности продолжать обучение в обычной школе. Основной состав наших классов составляют учащиеся, которых обычные городские школы отсеяли по причинам неуспеваемости или плохого поведения, конфликтов с педагогами или одноклассниками. Они не имеют необходимых учебных навыков, желания и интереса к учебе, то есть это дети с различными формами учебной и социальной дезадаптации. Поэтому в современной вечерней школе, как в линзе, фокусируются все проблемы образования, увеличиваются и обрастают своими специфическими трудностями.
С какими же основными проблемами сталкивается, на наш взгляд, современная вечерняя школа?
У вечерних, как и у общеобразовательных школ, основной целью является — дать учащимся среднее образование; но в наше социально тяжелое время вечерние школы давно стали учреждениями
социальной, психологической и педагогической коррекции проблемных детей. Наши вечерние школы — это передовой край борьбы с социальной катастрофой в России. В то время, когда в стране насчитывается два миллиона детей-бродяг, вечерние школы — единственные, которые готовы принимать, обучать, воспитывать и ставить на ноги социально и финансово ущемленных детей. Закройте вечерние школы — и два миллиона превратятся в десятки миллионов. При этом государство не признает важного социального значения вечерних школ! В чем это проявляется?
Во-первых, в систематическом за последние десятки лет финансировании и обеспечении вечерних школ по остаточному принципу. Все поступления, будь то финансовые, материально-технические или методические, происходят по схеме: сначала обычным школам, а если что-то останется, возможно, дадут вечерней школе. Нет в стране школ, которые были бы менее обеспечены, чем наши. Это в первую очередь касается финансирования работников школ. Вечерняя школа не может позволить себе взять в штат всех необходимых ей специалистов, просто нет ставок — не положено. Странная картина: школа, где большинство учащихся нуждаются в социальной и психологической помощи, не может позволить себе не только завуча, но часто и психолога, социального педагога, воспитателя, организатора и т.д. Какая вечерняя школа может позволить себе полноценный ремонт помещений, покупку необходимых карт, схем, оборудования? Хорошо, если у школы вообще есть свое помещение! Кто интересуется, на какие деньги вечерние школы обновляют комплекты учебников, методических пособий? Хорошо, если средств хватает на оплату всех требуемых педагогов, а о дополнительных занятиях, факультативах, кружках речи и быть не может. Как часто мы наблюдаем картину в Гатчине: школам выдают какое-то оборудование, оно достается всем, кроме нашей школы. Хороший вопрос: зачем вечерней школе компьютеры, мультимедийные проекторы, магнитофоны и т.д.?
Во-вторых, в полном отсутствии государственных специализированных учебных программ, планирования, методических рекомендаций и т.д., то есть в отсутствии единого государственного стандарта к обучению в вечерней школе. Сейчас каждая вечерняя школа вынуждена сама «изобретать велосипед». Зачастую мы вынуждены перерабатывать тематические планы по предметам обычной школы, рассчитывая на небольшое количество часов, положенное нашим классам. При этом контрольные работы для проверки нам присылают такие же, как и в остальные школы города, где количество учебных часов гораздо больше. Отсутствие государственного стандарта часто ставит в тупик городские, районные и областные комитеты образования, которые не знают не только, как нас оценивать, но и вообще, как вписать нас в систему образования региона, не говоря уж о том, чтобы оказать вечерней школе эффективную методическую помощь.
Нельзя такую специфическую школу, как вечерняя, мерить стандартами обычной общеобразовательной школы. Почему утрачена система советского периода, когда вечерние школы курировались отдельно, отдельно составлялись программы, тематические и учебные планы? Попробуйте найти в педагогических изданиях материалы, специально рассчитанные на вечернюю школу! Сейчас администрация и педагоги вечерних школ могут найти помощь только в одном издании — своем специализированном журнале «Открытая школа». А спросите в местных комитетах образования, знают ли о его существовании там!
В-третьих, в отчуждении педагогов вечерних школ от статуса педагога школы. Почему учителя вечерних школ не приравниваются к учителю обычной школы? Многие из нас сталкиваются с трудностями при оформлении пенсии за выслугу лет, не говоря уже о том, как нас обидели отказом в выплате премии за классное руководство. Каждая вечерняя школа выполняет огромную социальную работу. В этой работе основная нагрузка ложится на классных руководителей. И она, мы можем это смело сказать, значительно больше, чем у классных руководителей обычных школ, где «трудные» подростки составляют только часть класса, а не 100% его состава, как у нас. К тому же родители большинства наших учеников сами являются социально неблагополучными и не могут в должной мере осуществлять контроль и воспитание своих детей, эти обязанности приходится брать на себя классному руководителю, зачастую заменяя подростку близкого взрослого. Классному руководителю вечерней школы, кроме работы с классным журналом и организации классных мероприятий, приходится постоянно, ежедневно работать: по предупреждению отсева и второгодничества у наших учеников, проводить профилактическую работу с учащимися, состоящими на учете ИНН и ПДН, работать с семьями группы риска; самостоятельно или совместно с администрацией школы и ГЦЗ искать работу нашим несовершеннолетним учащимся, сотрудничать с органами социальной защиты по работе с малоимущими семьями (талоны на питание и одежду и т.д.), по работе с многодетными семьями, детьми-сиротами и инвалидами, посещать проблемных учащихся с представителями органов на дому и многое, многое другое. В одном лице классный руководитель вечерней школы соединяет для ученика и учителя, и родителя, и психолога, и
социального педагога, и просто человека, которому этот ребенок, в отличие от остального мира, небезынтересен и важен. Это кропотливый, трудоёмкий и тяжелый труд.
Нам не понятно, почему педагогам вечерней школы отказывают в выплате вознаграждений в отличие от педагогов других школ. Наши классные руководители работают с детьми такого же возраста, выполняют те же функции (да еще и больше), являются работниками муниципальной общеобразовательной школы. Так почему же они не могут получать положенного им правительством вознаграждения? Не заслужили?
И последняя проблема, которую необходимо отметить. Она касается вечерних школ именно Ленинградской области, потому что в Санкт-Петербурге и других регионах страны она давно и успешно решена. Мы не в первый раз говорим о ней. Это проблема ускоренного обучения в старших классах. Вы все прекрасно знаете причины необходимости в ускоренном курсе. Нам долго не разрешали вести 1011-12 классы за два года. Теперь разрешили. Но как? С условием полного перехода на учебный план обычной школы, со всеми имеющимися там предметами: физкультурой, трудом и т.д. Интересно, как представляют это себе наши руководители: ребята, отработав восемь часов на работе, вымотавшись и устав, будут с упоением заниматься физкультурой, трудом, ОБЖ и т.д.! И вот что интересно — где? Опять идет подтягивание вечерней школы к стандарту обычной вместо создания своих, специализированных стандартов вечерней школы.
Можно еще много говорить о проблемах вечерних школ, их слишком много. Но главная проблема, на наш взгляд, заключается в том, что государство полностью отвернулось от своих таких необычных, актуальных и действенных вечерних школ. И покуда оно серьезно не займется восстановлением государственной системы вечернего образования, число детей, не получающих образования, в нашей стране будет катастрофически увеличиваться.