Научная статья на тему 'Проблемы сохранения биоразнообразия в животноводстве'

Проблемы сохранения биоразнообразия в животноводстве Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
630
173
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОРАЗНООБРАЗИЕ / ГЕНОФОНД / ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОРОДЫ / АЛЛЕЛИ / ГРУППЫ КРОВИ / КАППА-КАЗЕИН / ОПТИМИЗАЦИЯ / BIODIVERSITY / GENE POOL / DOMESTIC BREEDS / ALLELES / BLOOD GROUPS / KAPPA-CASEIN / OPTIMIZATION

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Баранов А. В.

В последние годы генофонд отечественных пород крупного рогатого скота в значительной степени необоснованно сокращается. В результате интенсивного использования специализированных импортных пород созданы новые породы, внутрипородные и заводские типы скота, сформированы большие массивы помесных животных. Одновременно некоторые местные породы оказались на грани исчезновения, происходит безвозвратная утеря ценных генов, сокращение генетического разнообразия, которое служит основой дальнейшего совершенствования породнопродуктивных качеств скота. В частности, в стаде холмогорской породы ГПЗ «Холмогорский» широта генетической изменчивости ЕАВ-локуса сократилась с 41 до 31 аллеля, в стаде бестужевской породы ГПЗ «Канаш» с 31 до 16, по костромской породе (ГПЗ «Караваево», учхоз «Костромское») с 54...82 до 29...30 аллелей Для поддержки племенных и генофондныххозяйств, в которых сосредоточена активная часть пород, необходимо укрепить их кормовую и материально-техническую базу; организовать финансирование аналитических работ по определению содержания жира и белка в молоке, показателей естественной резистентности, адаптационной способности скота, тестированию животных по группам крови, белкам сыворотки крови и молока и др.; сформировать полноценный банк данных с информацией о племенной ценности каждого животного; разработать программы селекции, как в целом по породам, так и по каждому племенному хозяйству и др. Работы по сохранению генофонда отечественных пород нужно проводить в следующем порядке: оценка генетической ситуации и организация ее мониторинга; отбор и закладка на длительное хранение семени производителей с редкими аллельными вариантами генов; контроль за сохранением генетического разнообразия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Баранов А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF BIODIVERSITY CONSERVATION IN ANIMAL HUSBANDRY

In recent years, the gene pool of cattle domestic breeds to a large extent groundlessly decreases. As a result of intensive usage of specialized imported breeds new breeds, interbreeding and commercial cattle types are created, large groups of hybrid animals are formed. At the same time some local breeds have been critically endangered, the irretrievable loss of valuable genes takes place, the genetic diversity, which serves as a base for further improvement of the breed-productive cattle qualities, decreases. In particular, in the herd of Kholmogory breed in SPF "Kholmogorsky" the genetic variability breadth of EAV-locus decreased from 41 to 31 alleles, in the herd of Bestuscheff breed in SPF "Kanash" from 31 to 16 ones, in Kostroma breed (SPF "Karavaevo", work-study unit "Kostromskoe") from 54...82 to 29...30 alleles. To support pedigree and gene pool farms, which concentrate active part of breeds, it is necessary to increase their food and material and technical basis, finance analytical works on determination of fat and protein content in milk, autarcesis indices, cattle adaptation ability, on animal testing on blood groups, blood serum and milk proteins, etc.; to create full-fledged data bank with information about pedigree value of each animal; to develop breeding programs both for breeds and for each pedigree farm, etc. Work to conserve the gene pool of domestic breeds should be done in the following order: assessment of genetic situation and organization of its monitoring, selection and long storage of sperm of sires with rare gene alleles, control over the genetic diversity preservation

Текст научной работы на тему «Проблемы сохранения биоразнообразия в животноводстве»

УДК 574.9/636.2

ПРОБЛЕМЫ СОхРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

А.В. БАРАНОВ, доктор биологических наук, директор

Костромской НИИСХ Россельхозакадемии

E-mail knicx@kosnet.ru

Резюме. В последние годы генофонд отечественных пород крупного рогатого скота в значительной степени необоснованно сокращается. В результате интенсивного использования специализированных импортных пород созданы новые поро -ды, внутрипородные и заводские типы скота, сформированы большие массивы помесных животных. Одновременно некоторые местные породы оказались на грани исчезновения, происходит безвозвратная утеря ценных генов, сокращение генетического разнообразия, которое служит основой дальнейшего совершенствования породнопродуктивных качеств скота. В частности, в стаде холмогорской породы ГПЗ «Холмогорский» широта генетической изменчивости ЕАВ-локуса сократилась с 41 до 31 аллеля, в стаде бестужевской породы ГПЗ «Канаш» - с 31 до 16, по костромской породе (ГПЗ «Ка-раваево», учхоз «Костромское») - с 54...82до 29...30 аллелей Для поддержки племенных и генофондных хозяйств, в которых сосредоточена активная часть пород, необходимо укрепить их кормовую и материально-техническую базу; организовать финансирование аналитических работ по определению содержания жира и белка в молоке, показателей естественной резистентности, адаптационной способности скота, тестированию животных по группам крови, белкам сыворотки крови и молока и др.; сформировать полноценный банк данных с информацией о племенной ценности каждого животного; разработать программы селекции, как в целом по породам, так и по каждому племенному хозяйству и др.

Работы по сохранению генофонда отечественных пород нужно проводить в следующем порядке: оценка генетической ситуации и организация ее мониторинга; отбор и закладка на длительное хранение семени производителей с редкими аллельными вариантами генов; контроль за сохранением генетического разнообразия.

Ключевые слова: биоразнообразие, генофонд, отечественные породы, аллели, группы крови, каппа-казеин, оптимизация.

Россия обладает огромным природным потенциалом, одна из составных частей которого - генофонд сельскохозяйственных животных, включающий уникальные отечественные породы. Важнейшая особенность этих пород - сочетание высокого генетического потенциала продуктивности с приспособленностью к сложным местным природно-климатическим условиям (см. табл.).

Таблица. Характеристика пород скота по молочной продуктивности ____________________________

Порода Удой Содержание жира Продуктивное долголетие

Айрширская 3927 4,02 2,7

Голштинская 4287 3,73 2,5

Костромская 3632 3,83 3,8

Ярославская 3090 3,92 3,9

Черно-пестрая 3617 3,69 2,7

В последние годы генофонд отечественных пород крупного рогатого скота в значительной степени необоснованно сокращается. В результате интенсивного использования специализированных импортных пород созданы новые породы, внутрипородные и заводские типы скота, в процессе скрещивания получены большие массивы помесных животных.

Благодаря этому значительно повысилась продуктивность отечественных пород, расширились возможности для селекции, но одновременно нарушился

план породного районирования и произошло резкое изменение численности и соотношения пород. В результате некоторые местные породы оказались на грани исчезновения, происходит безвозвратная утеря ценных генов, сокращение генетического разнообразия, которое служит основой для дальнейшего совершенствования породно-продуктивных качеств скота.

Проблема сохранения генетических ресурсов местных пород животных тесно связана с необходимостью сохранения культурных традиций, биологизации сельского хозяйства, продовольственной безопасностью, устойчивым развитием сельского хозяйства, как в целом в мире, так и в отдельных странах и регионах.

По данным ФАО из 7616 пород домашнего скота за период с 2001 по 2007 гг. исчезли 62 породы, около 20 % находятся в зоне риска. Эксперты Европейской ассоциации животноводов считают, что 200 из 1200 европейских пород не доживут до конца XXI века.

Как за рубежом, так и в нашей стране предпринимаются попытки сохранения генофонда малочисленных и исчезающих пород путем создания специальных генофондных хозяйств-репродукторов, а также банков хранения семени и эмбрионов. Эта работа должна проводиться под постоянным генетическим контролем.

На сегодняшний день в России у крупного рогатого скота можно выявить антигены эритроцитов в 13 локусах, 17 систем белков и ферментов сыворотки крови, антигены локуса гистосовместимости, генетические варианты белков молока и ряд других полиморфных систем. Учитывая, что в одном только ЕАВ-локусе у животных разных пород установлено около 1000 аллельных вариантов, контроль изменения генетической структуры популяции с их помощью - объективная реальность.

К сожалению, проведенный рядом авторов генетический мониторинг аллелофонда групп крови крупного рогатого скота показал на значительное сужение генетической изменчивости. Так, по данным С.К. Охапкина, в стаде холмогорской породы ГПЗ «Холмогорский» широта генетической изменчивости ЕАВ-локуса сократилась с 41 до 31 аллеля. На сегодняшний день у чистопородных холмогорских животных во всех исследованных хозяйствах насчитывается только 26 ЕАВ-аллелей, а в генофондном хозяйстве ТОО «Холмогорский» - 24 аллеля. В стаде бестужевской породы ГПЗ «Канаш» число выявленных ЕАВ-аллелей сократилось с 31 в 1985 г до 16 в 1997 г

Такая же тенденция отмечена и по костромской породе скота. Если в 1973-1975 гг у коров в ГПЗ «Ка-раваево» было выявлено 54 ЕАВ-аллеля, а в учхозе «Костромское» - 82, то в последние годы их число сократилось до 29...30. Даже широкое использование семени бурых швицких быков американской селекции не изменило ситуацию коренным образом, хотя в породу было привнесено более 10 новых ЕАВ-аллелей. Таким образом, многие аллели бесследно утеряны.

На сегодняшний день костромская порода уверенно занимает 3.4 место среди разводимых в России молочных пород скота по уровню молочной продуктивности. Этому способствовало использование при ее совершенствовании генофонда бурого скота из США и других стран, благодаря чему в 1994 г. был создан новый заводской молочный тип скота «Караваевский КК-1» с продуктивностью по наивысшей лактации 6008

кг молока с содержанием жира 4,03 % и белка - 3,69 %.

В существующих рыночных условиях, когда возможность разведения скота определяется, в основном, одним критерием - выгодно или невыгодно, сохранение генофонда пород становится весьма проблематичным. Животные, в генотипе которых встречаются редкие аллели, зачастую не отличаются высокой продуктивностью и выбраковываются из стада, хотя их адаптационные способности значительно выше, чем у других особей. Они приносят жизнеспособное потомство, более устойчивы к ряду заболеваний и стрессов различного характера.

Для сохранения биоразнообразия и увеличения эффективности селекции большое значение имеет оптимизация генеалогической структуры породы и отдельных стад. При этом нужно провести комплексную оценку заводских линий и семейств по молочной продуктивности, взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков, повторяемости и наследуемости признаков, сочетаемости между линиями, родственным связям заводских линий и семейств, генеалогической однородности и препотентности семейств, характеристике по ЕАВ-ло-кусу, генетическому сходству и различию, наследованию генетических маркеров в поколениях, оценке генотипа высокопродуктивных коров. Однако проведение такой работы без действенной поддержки племенных хозяйств, в которых сосредоточена активная часть породы, со стороны бюджетов различных уровней невозможно.

В первую очередь необходимо укрепить кормовую базу. Без полноценного сбалансированного кормления животные не проявляют свой генетический потенциал и наиболее ценные из них с точки зрения сохранения генофонда могут быть выбракованы. Укрепление кормовой базы должно предусматривать создание высокопродуктивных долголетних культурных пастбищ, а также расширение площади посевов однолетних и многолетних трав.

Во-вторых, нужно усилить материально-техническую базу предприятий путем приобретения кормозаготовительной техники и доильного оборудования, ремонта существующих и строительства новых скотных дворов, телятников, кормоцехов и других хозяйственных объектов.

В-третьих, необходимо финансирование аналитических работ по определению содержания жира и белка в молоке, показателей естественной резистентности, адаптационной способности скота, тестированию жи-

вотных по группам крови, белкам сыворотки крови и молока, гену каппа-казеина и др.

В-четвертых, нужно сформировать полноценную информационную базу, которая предусматривает создание банка данных по каждому животному с информацией об их племенной ценности. Для этого необходимо приобретение современных компьютеров и программного обеспечения, которые можно использовать для создания единой информационной системы.

В-пятых, требуется разработать программы селекции, как в целом по породам, так и по каждому племенному хозяйству, предусматривающие комплекс мероприятий, методы и приемы, направленные на сохранение, восстановление и рациональное использование генофонда.

В-шестых, нужна поддержка племпредприятий, в которых хранится запас спермы быков-производителей и эмбрионов. Кроме того, следует предусмотреть их закупку.

В-седьмых, необходимо покрытие затрат, возникших из-за диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, в основном, на энергоносители.

На наш взгляд, работы по сохранению генофонда отечественных пород должны проводиться в следующем порядке:

оценка генетической ситуации в породе; организация генетического мониторинга; отбор и закладка на длительное хранение семени производителей с редкими аллельными вариантами генов; контроль за сохранением генетического разнообразия Особенно следует подчеркнуть, что мероприятия по сохранению и рациональному использованию генофонда породы должны быть научно обоснованы. Например, совместная работа ученых Костромской ГСХА и Костромского НИИСХ позволила установить, что использование многоплодных коров и их потомства в процессе селекции обеспечивает увеличение выхода телят на 3.4 %, повышение молочной продуктивности за лактацию многоплодных коров на 397 кг, коров из двоен - на 244 кг, продуктивного долголетия - до 6,4 отела.

Проведение перечисленных мероприятий при поддержке государства и достаточном финансировании позволит сохранить и рационально использовать генофонд отечественных пород скота, созданный трудом многих поколений селекционеров.

Литература.

1. Баранов А.В. Основные направления сохранения генофонда отечественных пород крупного рогатого скота//Проблемы совершенствования селекции, технологий создания и кормления животных, методов борьбы с болезнями различной типологии в условиях Евро-Северо-Востока: материалы научной сессии. - Киров, 2006. - С. 14-18.

2. Система генетического мониторинга ярославской породы крупного рогатого скота /Максименко В.Ф., Лобков В.Ю., Зиновьева Н.А., Сулимова Г.Е. - Ярославль, 2005. - 31 с.

3. Система сохранения, восстановления и рационального использования генофонда отечественных малочисленных пород крупного рогатого скота/Данкверт С.А., Дунин И.М., Охапкин С.К., Хрунова А.И, Богатноу Н.П. - М., 2001. - 52 с.

4. Использование днк технологий вживотноводстве/Ф.С. Сибагатуллин, Т.Х. Фаизов, Г.С. Шарафутдинов, Ш.З. Валидов, Р.Р. Шайдуллин// Вестник Казанского ГАУ. - 2010. - Т.15. - № 1. - С. 130-132

5. Николаев В.В. Совершенствование оценки селекционной работы в молочном скотоводстве //Вестник Казанского ГАУ. - 2010. - Т.17. - № 3. - С. 123-125

problems of biodiversity conservation in animal husbandry

A.V. Baranov

Summary. In recent years, the gene pool of cattle domestic breeds to a large extent groundlessly decreases. As a result of intensive usage of specialized imported breeds new breeds, interbreeding and commercial cattle types are created, large groups of hybrid animals are formed. At the same time some local breeds have been critically endangered, the irretrievable loss of valuable genes takes place, the genetic diversity, which serves as a base for further improvement of the breed-productive cattle qualities, decreases. In particular, in the herd of Kholmogory breed in SPF “Kholmogorsky” the genetic variability breadth of EAV-locus decreased from 41 to 31 alleles, in the herd of Bestuscheff breed in SPF “Kanash” - from 31 to 16 ones, in Kostroma breed (SPF “Karavaevo”, work-study unit “Kostromskoe”) - from 54...82 to 29...30 alleles.

To support pedigree and gene pool farms, which concentrate active part of breeds, it is necessary to increase their food and material and technical basis, finance analytical works on determination of fat and protein content in milk, autarcesis indices, cattle adaptation ability, on animal testing on blood groups, blood serum and milk proteins, etc.; to create full-fledged data bank with information about pedigree value of each animal; to develop breeding programs both for breeds and for each pedigree farm, etc.

Work to conserve the gene pool of domestic breeds should be done in the following order: assessment of genetic situation and organization of its monitoring, selection and long storage of sperm of sires with rare gene alleles, control over the genetic diversity preservation. Key words: biodiversity, gene pool, domestic breeds, alleles, blood groups, kappa-casein, optimization.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.