Научная статья на тему 'Проблемы реализации залогового механизма на практике и путисовершенствования методологических инструментовработы с залогом'

Проблемы реализации залогового механизма на практике и путисовершенствования методологических инструментовработы с залогом Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1195
173
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАЛОГ / КРЕДИТОР / ЗАЕМЩИК / СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ / КОЭФФИЦИЕНТ ПОКРЫТИЯ / КОЭФФИЦИЕНТ ЗАЛОГОВОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ИМУЩЕСТВА / КОЭФФИЦИЕНТ РИСКА СЛУЧАЙНОЙ УТРАТЫ / МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР МОДЕЛИ ЗАЛОГА / PLEDGE / CREDITOR / BORROWER / INSURANCE PREMIUM / FACTOR OF A COVERING / FACTOR OF MORTGAGING APPEAL OF PROPERTY / FACTOR OF RISK OF CASUAL LOSS / MULTIPLICATE CHARACTER OF MODEL OF PLEDGE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Аненкова Лариса Александровна

В статье изучается правовое понятие залога и предпринимаются попытки оценки эффективности законодательства, регулирующего данный экономический аспект. Автор исследует проблемы, возникающие в связи с реализацией кредитного механизма на практике, и предлагает применить рейтинговый подход к оценке залоговой привлекательности имущества, который с точки зрения надежности отражает степень вероятности удовлетворения банком требований по кредиту за счет реализации залогового имущества и характеризует степень риска предоставленного обеспечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы реализации залогового механизма на практике и путисовершенствования методологических инструментовработы с залогом»

Аненкова Лариса Александровна

кандидат экономических наук, доцент кафедры криминалистики Краснодарского университета МВД России

(тел.: 89184100733)

Проблемы реализации залогового механизма на практике и пути

совершенствования методологических инструментов

работы с залогом

В статье изучается правовое понятие залога и предпринимаются попытки оценки эффективности законодательства, регулирующего данный экономический аспект. Автор исследует проблемы, возникающие в связи с реализацией кредитного механизма на практике, и предлагает применить рейтинговый подход к оценке залоговой привлекательности имущества, который с точки зрения надежности отражает степень вероятности удовлетворения банком требований по кредиту за счет реализации залогового имущества и характеризует степень риска предоставленного обеспечения.

Ключевые слова: залог, кредитор, заемщик, страховая премия, коэффициент покрытия, коэффициент залоговой привлекательности имущества, коэффициент риска случайной утраты, мультипликативный характер модели залога.

L.A. Anenkove, Master (Economic), associate professor of criminalistics Ministry of Internal Affairs Krasnodar University of Russia; tel.: 89184100733.

In article the legal concept of pledge is studied and attempts of an assessment of efficiency of the legislation regulating this economic aspect are undertaken. The author investigates the problems arising in connection with realization of the credit mechanism in practice, and suggests to apply rating approach to an assessment of mortgaging appeal of property which from the point of view of a reliability reflects degree probability satisfactions bank of requirements on credit at the expense of realization of a mortgaging property and characterizes degree of risk of the provided providing.

Key words: pledge, creditor, borrower, insurance premium, factor of a covering, factor of mortgaging appeal of property, factor of risk of casual loss, multiplicate character of model of pledge.

настоящее время существует

Вряд проблем, с которыми сталкивается банк при реализации залогового механизма. Они обусловлены рядом причин. Законодательство о залоге не всегда эффективно, и сама процедура оформления залога трудоемкая и затратная (трудоемкость - временные затраты, денежные затраты на нотариальное оформление и государственную регистрацию, затраты на страхование имущества - предмета залога). Кроме этого еще отсутствует ясность по вопросу о возможности заключения предварительного договора о залоге. Положения статьи 429 ГК РФ (предварительный договор) не распространяются на соглашения о способах обеспечения исполнения обязательств. Но нельзя исключать

случаи, когда воля сторон в отношении основного обязательства, которое возникнет в будущем, выраженная в форме предварительного договора, будет нуждаться в обеспечительных мерах. Заключение предварительного договора о залоге не только не противоречит положениям, содержащимся в статье 429 ГК РФ и главе 23 ГК РФ, но и соответствует смыслу обеспечения исполнения обязательств. Также не четко определена процедура обращения взыскания на заложенное имущественное право.

Следующая проблема, с которой можно столкнуться в процессе реализации залогового механизма - значительные затраты по уплате страхового платежа при страховании имущества передаваемого в залог (5 - 12 % от размера страховой суммы).

Наиболее распространенные проблемы, с которыми сегодня сталкивается кредитор, - это обесценение залогового обеспечения и снижение ликвидности залога в период действия кредитного договора. Негативное влияние оказывают такие факторы, как снижение спроса на рынке и девальвация национальной валюты. А в связи с тем, что спрос на недвижимость значительно сократился, для реализации залога потребуется больше времени, чем на момент выдачи кредита.

В текущих условиях необходимо отходить от классических формул определения уровня достаточности обеспечения залога при выдаче кредита. Каждый случай необходимо рассматривать отдельно, комплексно, учитывается стоимость залогового обеспечения с понижающим коэффициентом, уровень его ликвидности. Основная проблема, которая оказывает негативное воздействие на кредитора по залоговому обязательству, - это длительность судебных разбирательств, необходимых для изъятия и реализации заложенного имущества, возможность заемщика раз за разом опротестовывать решения судов, говорят эксперты.

При оценке залога всегда возникает дилемма оценки шансов, что залоговое имущество будет сохранено в качестве, адекватном оценке, и будет ли сохранено вообще. Иными словами, какова вероятность, что банк в итоге получит прогнозируемую сумму. Данный вопрос актуален как в разрезе оценки рисков конкретной кредитной сделки, так и в разрезе портфельного управления рисками. Для проведения количественного анализа предлагается применить рейтинговый подход к оценке залоговой привлекательности имущества. Рейтинг залогового обеспечения характеризует последнее с точки зрения надежности. Рейтинг залога отражает степень вероятности удовлетворения банком требований по кредиту за счет реализации залогового имущества и характеризует рисковость обеспечения в виде залога. Оценку рейтинга обеспечения в виде залога применительно к отдельной сделке ^) предлагается производить на основании соотношения:

Q=Kпокр хКзп (1)

где К покр - определяющий долю обязательств, обеспеченных залогом;

Кзп - коэффициент залоговой привлекательности имущества.

Если показатель Q больше 1, то качество залога оценивается как "отличное". Если коэффициент находится в пределах от 0,7 до 1, то качество такого залога оценивается как

"хорошее". Если в пределах от 0,5-0,7, то качество залога оценивается как "среднее", от 03-0,5 - "ниже среднего". Если значение рассчитанного коэффициента Q ниже 0,3, то качество такого залога оценивается как "плохое".

Коэффициент покрытия рассчитывается по следующей формуле:

Кпокр = Vc/Z (2)

где: Vc - залоговая стоимость имущества;

Z - сумма обязательств заемщика перед банком

Вторая составляющая соотношения (4) представлена в виде мультипликативной модели. Множители модели характеризуют независимые группы рисков.

Кзп= (1-Кл)(1-Ксу) (3)

где: Кл -- коэффициент, характеризующий степень неопределенности результата оценки стоимости обеспечения или величину вероятной ошибки е оценке;

Ксу - коэффициент, описывающий риск утрату обеспечения в силу воздействия стихийных факторов и риск утраты обеспечения вследствие противоправных действий третьих лиц;

Мультипликативный характер модели выбран для того, чтобы абсолютный риск утраты по какой-либо группе сводил к нулю общую рейтинговую оценку. Далее более подробно рассмотрим каждый коэффициент, входящий в модель.

Следующий коэффициент Ксу, определяется по соотношению, представленному далее:

Ксу = Kсуi (1 - ФО (4)

где Kсуi - ня составляющая, характеризующая отдельные риски утраты;

Фi -относительное значение фактора, снижающего конкретные риски.

В таблице 35 приведены примеры описания степени подверженности имущества группе риска и перечень хеджирующих факторов.

Суммирование производится по группам однородных рисков. В пределах группы осуществляется альтернативный выбор рисков. Определяется Kсуi соответственно определенной группы риска, а индивидуальное значение фактора Фi определяется в зависимости от вида хеджирования риска.

При проведении анализа качества залога необходимо учитывать следующие факторы: вид имущества, степень подверженности его различным рискам; техническая оснащенность и укрепленность помещений, в которых размещается имущество; техническая возможность и временной период, необходимый для вывоза имущества с места хранения или эксплуатации. К хеджирующим факторам можно

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ • 2012 • № 2 (16)

отнести более частый мониторинг, выставление поста охраны и т.п.

На этапе выбора активов для целей залога необходимо понять какую роль тот или иной актив может сыграть как в процессе кредитной сделки, так и прежде всего в потенциальной ситуации дефолте.

На основе экономико-правового анализа и практического опыта с проблемной задолженностью определим наиболее вероятные сценарии возврата кредитной задолженности и работы с проблемными активами.

При анализе сценариев рассматривались только ситуации, в которых возврат задолженности происходит с участием залога. Многие проблемные вопросы по кредитным сделкам разрешаются и без участия залогового имущества. Однако успех борьбы с проблемными заемщиками практически всегда обусловлен возможностями банка повлиять на задействованные в этой борьбе активы, что опять-таки свидетельствует о важности вопроса выбора залога. Рассмотрим особенности каждого сценария на практике, их преимущества и проблематику.

Сценарий 1. Залоговая стоимость рассматривается в аспекте ценности актива для клиента В данном случае можно применить специальный термин-так называемый "залоговый рычаг". Оценка величины "залогового рычага" проводится на двух уровнях:

1-й уровень - это расчет стоимости "залогового рычага" как суммарного значения величины убытков, связанных с недополучением дохода из-за приостановки текущего бизнеса и величины издержек, обусловленных необходимостью поддержание деятельности после ее приостановки;

2-й уровень - расчет стоимости "залогового рычага" путем суммирования величины стоимости "залогового рычага", полученного на первом уровне, и величины издержек, обусловленных необходимостью поддержания деятельности после ее приостановки.

Стоимость активов с точки зрения "залогового рычага" определяется как сумма следующих составляющих:

убытков залогодателя связанных с недополучением дохода из-за остановки бизнеса, вызванной отчуждением заложенных активов;

величины издержек, обусловленных необходимостью поддержания деятельности;

инвестиционных затрат (здания оборудование, работа по установке) на замену утраченных активов.

Сценарий 2. Требования к залогу очевидны: ликвидность и сохранность. Наиболее типичными схемами обеспечения являются жесткие схемы залога товара. Залоговая стоимость определяете путем назначения небольшой скидки (10-20%) относительно рыночной стоимости.

Сценарий 3. Рассматривается случай, когда клиент, являясь собственником бизнеса, не в состоянии рассчитаться с кредиторами в текущем режиме. Но при этом бизнес остается привлекательным для стороннего инвестора. На практике такая ситуация возникает вследствие отсутствия у должника необходимых оборотных средств, поскольку его кредитная история не позволяет найти источник привлечения дополнительных финансовых ресурсов. При этом сценарии кредиторам целесообразнее договориться о совместной реализации бизнеса должника для максимального удовлетворения своих требований, поскольку в большинстве случаев действующий бизнес можно продать дороже, нежели отдельные активы. Распределение полученных средств между кредиторами может быть различным в зависимости от договоренности. Стоимость заложенных активов в данном случае будет равна доле банка в стоимости бизнеса и, очевидно, будет возрастать по мере роста значимости этих активов в бизнесе.

Сценарий 4. Ситуация достаточно близка к предыдущей и отличается лишь тем, что банк, в подавляющем большинстве подобных случаев - единственный кредитор, путем дополнительного финансирования оздоровляет бизнес клиента и возвращает кредитные средства по истечении некоторого временного периода. Залоговую стоимость имущества при данном сценарии можно охарактеризовать как разность текущей стоимости доходов, приходящейся на банк и текущей стоимости инвестиции. Как правило, в таких ситуациях банк существенно усиливает контроль над активами клиента.

Сценарий 5. Банкротство должника - одна из самых неприятных ситуаций для большинства кредиторов вследствие длительности процесса и борьбы среди самих кредиторов. В случае если возможна отдельная реализация заложенных активов, кредитор-залогодержатель может рассчитывать на сумму в размере их ликвидационной стоимости. Если отдельная реализация невозможна и производится продажа всего имущества, распределение вырученной суммы между кредиторами, обязательства перед которыми обеспечены залогом, на практике чаще всего производится пропорционально размеру обязательств. Однако если на этот момент

23

предмет залога отсутствует (например, товары в обороте), существует риск исключения такого залогодержателя из перечня кредиторов, пользующихся преимущественным правом.

Сценарий 6. Логика данного сценария лежит е основе традиционного и официально принятого подхода, разобранного ранее. Рассматривая кредитную сделку, специалисты банка должны проанализировать наиболее вероятные сценарии выхода из возможной проблемной ситуации и ориентироваться на обременение залогом активов, дающих максимальные преимущества. При этом возможно отступление от традиционных требований к залогу.

Таким образом, более глубокое понимание роли залога и диверсификация инструментария и методик работы с ним позволит банку оптимизировать условия кредитной сделки в отношении обеспечения кредитной сделки.

Разработанный методологический аппарат работы с залогом, адекватный рыночным процессам и соответствующий современным требованиям к кредитованию, позволит региональным коммерческим банкам существенно увеличить кредитный портфель, продолжать развивать свой корпоративный розничный бизнес и кредитовать реальный сектор экономики.

______________________________________24

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ • 2012 • № 2 (16)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.