Научная статья на тему 'Проблемы развития туристско-рекреационного потенциала Абхазии'

Проблемы развития туристско-рекреационного потенциала Абхазии Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1074
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АБХАЗИЯ / ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / ПРИРОДА / ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ / РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ТУРИСТСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / ТУРИСТСКИЙ ПОТОК / ЭКОНОМИКА

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Абайкина Кристина Юрьевна, Сотова Людмила Васильевна

В статье рассматривается рекреационный потенциал Абхазии, определяются проблемы развития туристско-рекреационного сектора экономики. Определяются факторы, способствующие развитию туристского потока и инфраструктуры при нестабильной геополитической и внутриполитической ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Абайкина Кристина Юрьевна, Сотова Людмила Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the recreation potential of Abkhazia and the problems of its tourism and recreation cluster development. The authors study the factors promoting the development of tourist flow and infrastructure in Abkhazia under the current international and internal political instabilities.

Текст научной работы на тему «Проблемы развития туристско-рекреационного потенциала Абхазии»

АБАЙКИНА К. Ю., СОТОВА Л. В.

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТУРИСТКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА АБХАЗИИ

Аннотация. В статье рассматривается рекреационный потенциал Абхазии, определяются проблемы развития туристско-рекреационного сектора экономики. Определяются факторы, способствующие развитию туристского потока и инфраструктуры при нестабильной геополитической и внутриполитической ситуации.

Ключевые слова: рекреационный потенциал, природа, историко-культурное наследие, проблемы развития территории, туристский поток, Абхазия, туристская инфраструктура, экономика, политическая ситуация.

ABAYKINA K. YU., SOTOVA L. V.

DEVELOPMENT OF TOURISM POTENTIAL OF ABKHAZIA: PROBLEMS AND PROSPECTS

Abstract. The article considers the recreation potential of Abkhazia and the problems of its tourism and recreation cluster development. The authors study the factors promoting the development of tourist flow and infrastructure in Abkhazia under the current international and internal political instabilities.

Keywords: recreation potential, nature, historical and cultural heritage, development problem, tourist flow, Abkhazia, tourist infrastructure, economy, political environment.

Территория современной Абхазии, площадью менее 9 тыс. кв. км, простирается в юго-восточной части Черноморского побережья Кавказа, между реками Ингур - на юго-востоке и Псоу - на северо-востоке. По реке Ингур Абхазия граничит с Грузией, а по реке Псоу с Адлерским районом Краснодарского края Республики Россия.

Население Абхазии - около 300 тыс. человек, из них абхазов - менее 130 тыс. человек.

Республика Абхазия представляет собой типичную горную страну (высочайшие вершины: Домбай - 4040 м, Гуандра - 3983 м, Эрцог - 3867 м.), главные реки - Ингур, Кодор, Бзып, Псоу и др. В Абхазии восемь городов (Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон, Сухум - столица, Уачамчыра, Ткуарчал, Гал).

Абхазия обладает уникальным климатом. Она защищена от сильных холодных ветров, наводнений, морозов и снегопадов. Сочетание таких природных факторов, как высокие снежные горы и альпийские луга, влажный субтропический климат, обилие разнообразной разительности, теплое море, чистые песочно-галечные пляжи, красивые

сталактитовые пещеры, прозрачные реки и озера, целебные источники и многих других, благоприятствуют развитию рекреации.

В Абхазии насчитывается примерно 2 500 объектов историко-культурного наследия, которые являются свидетелями прошлого и отражают пройденный народом путь, свидетельствуют о его трудовых, военных подвигах, раскрывают духовное богатство.

Выгодное географическое положение, уникальный климат и природные ресурсы, богатое культурно-историческое наследие делают Абхазию страной курортов, туризма, экскурсий.

В Абхазию можно приезжать шоссейным, железнодорожным и воздушным транспортом.

Абхазия является частично признанным государством, что в свою очередь сильно влияет на развитие экономики. На сегодняшний день приоритетной отраслью развития экономики, обеспечивающей приток в республику денежных средств, считается отрасль отдыха и туризма. При эффективном использовании именно она может стать локомотивом социально-экономического развития республики.

Развитию рекреации и туризма в Абхазии способствуют природные, культурные, исторические и социально-экономические ресурсы (см. рис.1). Благодаря природным и климатическим условиям, в республике есть возможность развивать активный туризм, как в летнее время года, так и зимой. И необходимо отметить, что в последние годы туристская отрасль набирает ощутимые обороты в развитии, турпоток с каждым годом увеличивается, а республика становится более конкурентоспособной на туристской арене.

В развитии туризма выделяются следующие его виды:

- религиозный (желающих посетить места, связанные с зарождением христианства в Абхазии, с каждым годом становится все больше);

- экологический (страна с богатыми и уникальными природными ресурсами);

- сельский (абхазские села, расположенные в живописных местах, гостеприимные хозяева привлекают «пожить и отведать» экологически чистую и своеобразную абхазскую кухню);

- лечебный (морской воздух, песочно-галечные пляжи, минеральные источники делают этот вид туризма самым распространенным);

- деловой (поездки с целью установления или поддержания контактов с деловыми партнерами);

- культурный (многолюдные места досуга с ресторанами, кафе, дискотеками и т. д.);

- горный (маршруты по горной Абхазии);

- пляжный (купальный сезон начинается в мае и заканчивается глубокой осенью). В Абхазии также развиваются активные направлениями туризма: рафтинг, парапланеризм, конный туризм, дайвинг, яхтинг.

Наличие туристской инфраструктуры является основополагающим фактором в формировании туристско-рекреационного потенциала Абхазии, поскольку инфраструктурный потенциал региона определяет возможности эффективного использования составных элементов инфраструктурного комплекса территории в целях обеспечения его устойчивого функционирования и улучшения качества жизни населения [1].

Туристский поток республики растет с каждым годом. В 2016 году поток туристов вырос на 40 % по сравнению с 2015 годом [3]. Естественно для этого необходима соответствующая транспортная инфраструктура [4; 5] и средства размещения.

Рис. 1. Туристско-рекреационный потенциал Республики Абхазия [2].

В 2014 году в Абхазии функционировало около двухсот санаторно-курортных объектов, из них - более 119 мини-гостиниц. Также с этого года власти обязали вести учет частников, сдающих жилье отдыхающим, заводить на них специальные карты. В ближайшее

время будет упрощена процедура пересечения границы с Россией и визового режима иностранным туристам, прибывшим на однодневную экскурсию. «Необходимо снять все заслоны, чтобы туристы могли беспрепятственно посещать Абхазию...», - подчеркнул глава МИД [6]. Но несмотря на это многие утверждают, что постоянные оппозиционные волнения и несоответствующая туристская инфраструктура, а именно отсутствие гостиниц с большим номерным фондом, отелей 4-х и 5-ти звезд, наличие старых советских санаториев и домов отдыха и т. п., могут помешать приросту туристов в следующим году.

Туризм является одной из основных отраслей экономики Абхазии. Благосостояние тысяч жителей республики зависит от того, насколько успешным будет туристский сезон.

Мы выделяем ряд проблем в сфере развития туризма и рекреации Абхазии:

• отсутствие однозначных данных о количестве туристов;

• нехватка квалифицированных кадров;

• расширенные длительности сезона;

• преодоление неравномерного социально-экономического развития районов республики;

• несовершенство имеющейся материальной базы большинства объектов размещения предъявляемым требованиям по обслуживанию туристов;

• проблема неразвитости инфраструктуры;

• нехватка государственного финансирования;

Анализируя развитие туристско-рекреационной сферы республики, можно отметить, что Абхазия имеет колоссальный туристско-рекреационный потенциал [7], но сильная конкуренция со стороны других стран, значительный износ туристской инфраструктуры, небольшая поддержка государства и геополитическая ситуация тормозят развитие туризма и рекреации в этом регионе. Для развития данной сферы, на наш взгляд, необходимо выполнить следующие действия:

• широко диверсифицировать виды туризма, с ростом высокодоходных видов туризма и их круглогодичным использованием;

• расширить ассортимент туристских маршрутов;

• расширить и реконструировать гостиничный фонд Абхазии;

• решить кадровые проблемы гостиничной отрасли республики;

• привлекать инвестиции в развитие рекреационного комплекса.

Резюмируя, можно сказать, что при наличии уникального природного и историко-культурного наследия, но без широкого международного признания республики и при слабой туристской инфраструктуре, создание крупных туристских центров невозможно. И

несмотря на хорошее сотрудничество Абхазии и России, не всякий крупный российский бизнес захочет инвестировать в долгосрочные и дорогостоящие абхазские проекты.

В настоящее время государство и само население всячески пытаются привлечь туристов и инвестиции в страну, создавая различные форумы, проекты, программы, начиная модернизировать и улучшать туристскую инфраструктуру, пытается активно сотрудничать не только с Россией, но и с другими странами, чтобы в скором времени «мир заново открыл для себя Абхазию».

ЛИТЕРАТУРА

1. Салькаева Д. Ф. Инфраструктурный потенциал в системе социально-экономического потенциала региона [Электронный ресурс] // Огарев-online. -2014. - № 10. - Режим доступа: http://joumal.mrsu.ru/arts/infrastruktumyjj-potencial-v-sisteme-socialno-ehkonomicheskogo-potenciala-regiona.

2. Официальный туристический сайт Республики Абхазия [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://abkhazia.travel/map.

3. Государственное информационное агентство Республики Абхазия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://apsnypress.info/news/.

4. Семина И. А., Фоломейкина Л. Н., Салькаева Д. Ф. Транспортный фактор регионального развития // Стратегия развития приграничных территорий: традиции и инновации: материалы Международной научно-практической конференции. - Курск: Курск. гос. ун-т., 2014. - С. 345-350.

5. Семина И. А. Транспортная инфраструктура в социально-экономическом и экологическом развитии региона // Проблемы региональной экологии. - 2008. -№ 4. - С. 126-133.

6. Тонкости туризма [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http//www.tonkosti.ru/.

7. Абайкина К. Ю., Сотова Л. В. Развитие хозяйства и рекреационной сферы Абхазии: проблемы и перспективы [Электронный ресурс] // Огарев-online. - 2015. - № 7. - Режим доступа: http://joumaLmrsu.ru/arts/razvitie-khozyajjstva-i-rekreacionnojj-sfery-abkhazii-problemy-i-perspektivy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.