Научная статья на тему 'Проблемы планирования ресурсов и формирования схемы поставок при проведении строительно-монтажных работ'

Проблемы планирования ресурсов и формирования схемы поставок при проведении строительно-монтажных работ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1108
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАНИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ / МНЕМОСХЕМА / ПОСТАВКИ / ИНТЕРНЕТ-СЕРВИС / ЗАТРАТЫ / СТРОИТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Круцких Татьяна Константиновна

В статье рассматриваются проблемы строительной компании в сфере планирования ресурсов и формирования схемы поставок и предлагается метод оптимизации данных процессов с целью снижения затрат на выполнение строительных работ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Круцких Татьяна Константиновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы планирования ресурсов и формирования схемы поставок при проведении строительно-монтажных работ»

соответственно после внедрения библиотечной ИС оповещения, мин. То есть время, затрачиваемое на просмотр отчёта проделанной программой работы;

к0 - количество отправленных оповещений на почту кафедр сотрудником библиотеки за месяц, шт.;

ki - количество отправленных оповещений библиотечной ИС оповещения за месяц, шт. [3].

По формуле (2.1) рассчитаем эффективность внедрения в НТБ УГАТУ библиотечной информационной системы оповещения о доставке заказанной структурным подразделением вуза литературы [4].

Время (t0), затрачиваемое сотрудником библиотеки на рассылку оповещений кафедре о доставке заказанной литературы в библиотеку вуза до внедрения библиотечной ИС оповещения, равняется 60 минутам.

Время, уходящее на проверку отчёта разосланных оповещений, то есть проверку работы программы (ti), - 15 минут.

Количество отправленных оповещений (к0) сотрудником библиотеки за месяц составляет 50 штук.

Количество отправленных оповещений (ki) библиотечной ИС оповещения за месяц - 80 штук.

Итого сэкономленного времени выйдет:

Т = (60 - 1 5) * (80 - 1 5) = 45 * 3 0 = 1 3 5 0 минут

Литература

1. [Электронный ресурс]: История библиотеки / НТБ УГАТУ. Режим доступа: http://www.library.ugatu.ac.ru/pages/history.php/ (дата обращения: 28.06.2016).

2. Сухомлинов А. И. Разработка информационных систем: Учеб. пособие. М. Проспект, 2015. 112 с.

3. [Электронный ресурс]: C# mail send. Простой пример: C# отправка почты / Stud-Work. Режим доступа: http://stud-work.ru/index.php/c-sharp-mail-send-prostoj-primer-c-otpravka-email/ (дата обращения: 01.06.2016).

4. [Электронный ресурс]: Показатели эффективности автоматизации / ALP Group. Режим доступа: http://www.alp-erp.ru/articles/pokazateli-effektivnosti-avtomatizatcii.html/ (дата обращения: 14.07.2016).

Проблемы планирования ресурсов и формирования схемы поставок при проведении строительно-монтажных работ

Круцких Т. К.

Круцких Татьяна Константиновна /Krutskikh ТаИапа Konstantinovna - бакалавр прикладной

информатики,

кафедра информатики, факультет информатики и робототехники, Уфимский государственный авиационный университет, г. Уфа

Аннотация: в статье рассматриваются проблемы строительной компании в сфере планирования ресурсов и формирования схемы поставок и предлагается метод оптимизации данных процессов с целью снижения затрат на выполнение строительных работ.

Ключевые слова: планирование ресурсов, мнемосхема, поставки, интернет-сервис, затраты, строительство.

При выполнении строительно-монтажных работ в небольших строительных компаниях возникает вопрос поставки нескольких видов ресурсов (в частности строительных материалов) от различных поставщиков, при этом стоимость материалов и затраты на транспортировку и складирование могут значительно различаться. Если учитывать, что на каждом строительном объекте используется до нескольких десятков видов материалов, достаточно важно обоснованно выбрать схему поставки, что позволит снизить вышеперечисленные затраты.

Основными проблемами компании в сфере планирования ресурсов и формирования схемы поставок являются:

- расчет затрат на ресурсы и выбор оптимального поставщика занимает много времени и может быть некорректным;

- выбор оптимального поставщика по нескольким критериям одновременно вызывает сложности;

- транспортировка материалов от поставщика до склада компании или места проведения строительно-монтажных работ должна быть оптимизирована.

Затраты, связанные с ресурсами, на каждый обслуживаемый компанией объект складываются из следующих затрат:

- затраты на материалы по ценам поставщика;

- затраты на транспортировку;

- накладные расходы, связанные с соблюдением сроков поставок (при досрочной поставке возникает необходимость хранения материалов, при задержке поставки сдвигаются сроки выполнения работ) [1].

Поставка строительных материалов в таких строительных компаниях осуществляется по мере поступления заказов. Хранение материалов на складе происходит в том случае, если материалы были заказаны для работы, но в настоящий момент не могут быть использованы. То есть запасы строительных материалов в компании не ведутся.

При параллельном обслуживании нескольких строительных объектов можно сгруппировать партии поставок товара и тем самым сократить транспортные расходы компании. На каждый объект выбирается отдельный поставщик материалов с учетом стоимости и сроков поставки. Для этого исполнительный отдел формирует заявку на требуемые для строительства материалы.

Для снижения издержек возможно объединение заявок территориально близких объектов и выбор общего поставщика. Экономия обеспечивается за счет увеличения объема партии, уменьшения транспортных расходов, так как поставка будет осуществляться на несколько строительных объектов сразу [2].

Мнемосхема процессов планирования ресурсов и формирования схемы поставок небольшой строительной компании представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Мнемосхема процессов планирования ресурсов и формирования схемы поставок

Исполнительный отдел, исходя из имеющихся строительных объектов, формирует перечень требуемых для строительства материалов и передает заявку на них отделу снабжения, который, в свою очередь, обрабатывает заявки и подбирает для них поставщиков, формируя план поставки. Далее отдел снабжения согласовывает план с руководством и отправляет поставщикам заявку на поставку, а они предоставляют коммерческое предложение [3].

В качестве решения проблем компании предполагается разработать интернет-сервис, который позволяет удаленно взаимодействовать между собой исполнительному отделу, отделу снабжения и руководству [4].

Оптимальность разработки интернет-решения заключается в том, что где бы ни находились пользователи системы, всегда можно получить доступ к необходимой информации, что позволит оперативно принимать решения и не тратить очень важный ресурс - время.

Литература

1. Официальный сайт компании Башстройсервис. [Электронный ресурс]: Башстройсервис. URL: http://bss-company.ru/ (дата обращения: 10.07.2016).

2. Информационные системы планирования ресурсов и управления предприятием. [Электронный ресурс]: ИНТУИТ. Режим доступа: http://www.intuit.ru/studies/courses/13862/1259/lecture/24019/ (дата обращения: 10.07.2016).

3. Технология описания бизнес-процессов компании. [Электронный ресурс]: УФК Эксперт. Режим доступа: http://www.ufk-invest.ru/statyi/?statiya=62/ (дата обращения: 10.07.2016).

4. Обзор PHP и MySQL. [Электронный ресурс]: Программирование на PHP и основы

MySQL. Режим доступа: http://addphp.ru/materials/base/1_1.php/ (дата обращения:

10.07.2016).

Разработка программного обеспечения процесса выбора оптимального поставщика Круцких Т. К.

Круцких Татьяна Константиновна /Krutskikh Tatiana Konstantinovna - бакалавр прикладной

информатики,

кафедра информатики, факультет информатики и робототехники, Уфимский государственный авиационный университет, г. Уфа

Аннотация: в статье рассматривается необходимость применения информационных технологий в строительной компании, разработка алгоритма процесса выбора поставщиков и его программная реализация.

Ключевые слова: информационная система, поставщик, ресурс, интернет-приложение, оптимизация, строительство.

При выборе оптимального поставщика в строительной компании необходимо учитывать, что одновременно для одного строительного объекта осуществляется поставка нескольких видов материалов, при этом стоимость материалов и затраты на транспортировку и складирование у различных поставщиков могут значительно различаться. Исходя из этого, достаточно важно обоснованно выбрать схему поставки и оптимизировать данный процесс, что позволит снизить вышеперечисленные затраты [1].

Для решения проблемы выбора поставщика необходимо разработать алгоритм будущей программы и определить подходящие средства ее реализации.

Так как процесс выбора оптимального поставщика происходит при взаимодействии трех отделов (отдел поставок, исполнительный отдел и руководство), необходимы соответственно три типа пользователей в системе: менеджер по поставкам, менеджер исполнительного отдела и руководитель. Таким образом, в зависимости от прав пользователя должны предлагаться разные режимы работы [2].

При входе в систему в качестве пользователя «Менеджер по поставкам», должна предоставляться возможность провести анализ группирования заявок на материалы, либо выполнить поиск поставщика для отдельно взятой заявки. При отсутствии подходящих коммерческих предложений проводится регистрация новых поставщиков и их предложений. В случае определения оптимального поставщика, выполняется формирование плана поставки ресурсов, который отправляется на согласование с руководством.

Исходя из специфики проблемы и алгоритма, описанного выше, в качестве средств реализации решения выбраны скриптовый язык программирования PHP, WEB-сервер Apache и реляционная СУБД MySQL. База данных реализована на основе информационной модели с помощью веб-интерфейса для администрирования СУБД PHPMyAdmin и состоит из девяти взаимосвязанных таблиц [3].

В данной системе, заявка - это информация о том, для какого строительного объекта какой материальный ресурс потребовался, его количество, а также даты начала и окончания работ на данном объекте.

Анализ возможности группирования заявок начинается с ввода временного периода и выбора ресурса из справочника, по которым будет осуществляться поиск заявок. После запуска операции поиска произведется анализ заявок по заданным параметрам и вывод результата. Далее необходимо ввести удаленность объектов друг

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.