Научная статья на тему 'Проблемы организации финансирования девелоперских проектов в условиях экономической нестабильности'

Проблемы организации финансирования девелоперских проектов в условиях экономической нестабильности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
404
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕВЕЛОПЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / DEVELOPMENT ACTIVITIES / ИНСТРУМЕНТЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕВЕЛОПМЕНТА / TOOLS OF DEVELOPMENT FINANCING / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ / INVESTMENT PROJECTS / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ / ECONOMIC INSTABILITY / КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ / COMMERCIAL REAL ESTATE / ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ / INDUSTRIAL FACILITIES / СТРОИТЕЛЬСТВО / CONSTRUCTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ван Ялин

В статье раскрываются сущность и проблемы девелоперской деятельности, в условиях экономической нестабильности. Основное внимание уделяется функционированию китайских девелоперских компаний в России и реализуемым ими инвестиционным проектам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of Organizing Development Projects Funding in the Conditions of Economic Instability

The article reveals the essence and problems of development activities in the conditions of economic instability. Major attention is paid to the functioning of the Chinese real estate development companies in Russia and the investment projects they implement.

Текст научной работы на тему «Проблемы организации финансирования девелоперских проектов в условиях экономической нестабильности»

С л

китаискии девелопмент

в россии в условиях кризиса

проблемы организации финансирования

девелоперских проектов в условиях

экономической нестабильности

__Аннотация

В статье раскрываются сущность и проблемы девелоперской деятельности, в условиях экономической нестабильности. Основное внимание уделяется функционированию китайских девелоперских компаний в России и реализуемым ими инвестиционным проектам.

_Ключевые слова: девелоперская деятельность, инструменты финан-

_сирования девелопмента, инвестиционные проекты, экономическая

_нестабильность, коммерческая недвижимость, промышленные объекты,

_строительство

Ван Ялин

аспирантка Российского университета дружбы народов yaling0202@yandex.ru

Успехи девелопмента во многом зависят от того, как организовано финансирование девелоперских проектов. В зависимости от конкретных условий и специфики проекта, в мировой практике применяются различные методы их финансирования. Среди наиболее широко распространенных инструментов можно выделить следующие:

- банковские кредиты и кредитные линии;

- обязательства и гарантии третьих лиц;

- лизинг;

- контракты под будущую продукцию;

- долговые обязательства в форме акций или облигаций.

В системе международного проектного финансирования могут участвовать:

- национальные правительства;

- транснациональные корпорации;

- различного рода финансово-кредитные институты: банки и инвестиционные агентства, крупные страховые компании и их ассоциации;

- другие кредиторы и институциональные инвесторы (холдинги и финансово-промышленные группы, инвестиционные и венчурные фонды и т.д.).

российское предпринимательство, 2010, № 12 (2)

Основные схемы девелопмента

Схемы финансирования комбинируются в различных пропорциях. В частности, практикуются следующие схемы проектного финансирования:

- «строительство - владение - эксплуатация» (Build

- Own - Operate);

- «строительство - эксплуатация - передача прав собственности» (Build - Operate - Transfer);

- «строительство - приобретение прав собственности - эксплуатация - передача прав собственности и получения дивидендов» (Build - Own - Operate

- Transfer);

- другие схемы, в которых совмещаются финансирование с ограниченным регрессом и финансирование под правительственные гарантии. Следует отметить, что организационная форма и структурные характеристики девелопмента во многом определяются принятой схемой финансирования. В свою очередь, схемы финансирования зависят от схемы девелоперской деятельности. В мировой практике можно выделить две основных схемы девелопмента.

По первой схеме девелопер работает за гонорар и не берет на себя финансовые риски. В зарубежной практике такой вид девелопмента называют «fee development» (гонорарный девелопмент). При данной схеме инвестор нанимает девелопера, например, для строительства здания «под ключ» и для сдачи предпринимателям в аренду его площадей. Девелопер выбирается, как правило, на конкурсной основе. Проектирование, необходимые согласования с властями и строительство проводятся на деньги заказчика, а девелопер несет ответственность за качество работ и за весь проект в целом. Сумма гонорара в сложных проектах может превышать 10% их стоимости.

По второй схеме коммерческая недвижимость создается девелопером как единоличным организатором проекта. Наряду с выполнением девелопером тех же функций, он сам разрабатывает и реализует схему финансирования проекта. В основе финансовой схемы осуществления проекта здесь, как правило, составляют собственные средства девелопе-ра. Этот вид девелопмента в зарубежной практике называют «speculative development» (спекулятивный девелопмент).

к началу 2008 года Китай осуществил в России инвестиции в 657 строительных проектов

шмъ

оп Е

ки

/ кн

строительства

бизнес-центра

в Москве

_Государственным

_банком развития

_Китая российскому

Внешэкономбанку был выделен кредит

в 500млн долл.

сроком на пять лет

Девелопмент в условиях экономического кризиса

Применяемые схемы финансирования крупных девелоперских проектов обычно представляют собой различные комбинации собственных средств девелопера, привлеченных инвестиций, банковских кредитов и предоплаты будущих арендаторов. При таком финансировании риски для девелопера довольно высокие, поэтому он получает существенную долю в создаваемом объекте недвижимости. Большинство экспертов считают такой девелопмент наиболее сложным из всех операций на рынке коммерческой недвижимости, так как при реализации проекта он совмещает и несет ответственность за риелторские, строительные и финансовые операции. Принимая на себя основную часть рисков, девелопер должен просчитать вероятность их наступления, принять все возможные меры для их минимизации. Сложность и риски при реализации девелоперских проектов многократно возрастают в кризисных условиях. В период мирового финансово-экономическо-изиса 2008-2009 годов отчетливо проявились имущества и недостатки различных схем финан-вания девелоперской деятельности. В этой связи полезным представляется рассмотрение организационно-структурных форм девелопмента и принятых схем финансирования проектов в рамках российско-китайского экономического сотрудничества. К началу 2008 года Китай осуществил в России инвес-ции в 657 строительных проектов. Среди них наиболее крупным является строительство многофункционального жилого комплекса «Балтийская жемчужина» в Санкт-Петербурге с общим объемом инвестиций в 1,5 млрд долл. По масштабам его могло бы превзойти строительство Китайского делового торгового центра «Парк Хуамин» в Москве. Однако реализация этого проекта по ряду причин, к сожалению, была временно приостановлена весной 2010 года. Следует отметить, что в период мирового финансово-экономического кризиса была приостановлена реализация значительной части международных инвестиционных проектов. Эта тенденция наблюдалась и в российско-китайском деловом сотрудничестве. Однако по мере стабилизации экономической ситуации, реализация многих девелоперских проектов была возобновлена. Китайские компании

_ российское предпринимательство, 2010, № 12 (2) — -___

привлекают средства для финансирования российских девелоперских проектов в своих банках, а обязательства российских партнеров гарантируются российскими банками.

Китайские проекты в России

Уже в конце 2009 года для финансирования строительства бизнес-центра на территории Второго часового завода в Москве Государственным банком развития Китая (ГБРК) российскому Внешэкономбанку был выделен кредит в 500 млн долл. сроком на пять лет. Было заключено рамочное кредитное соглашение, в соответствии с которым ГБРК открыл Внешэкономбанку кредитную линию на 1 млрд долл. для финансирования российско-китайских инвестиционных проектов, реализуемых в России с участием китайских девелоперских компаний. Наряду с этим, ГБРК предоставил Внешэкономбанку кредит на 310 млн долл. для финансирования проекта по строительству цементного завода в Ленинградской области [1]. Следует отметить, что открытие ГБРК кредитной линии Внешэкономбанку является взаимовыгодным. В условиях спада в мировой торговле финансовые структуры КНР диверсифицируют свои вложения с помощью зарубежных инвестиций. Россия, в большей мере пострадавшая в результате мирового финансового кризиса, получает необходимые кредитные ресурсы. Поскольку средства выделены на реализацию конкретных проектов, то они в полном объеме дойдут до реального сектора экономики. Интересы китайских компаний в России довольно обширны: это девелопмент, сырьевые проекты, обрабатывающие производства, дорожное строительство, производство строительных материалов. Китайские инвесторы намерены вложить в 5 девелоперских проектов в российских регионах больше 2 млрд долл. Речь идет о вложениях в строительство следующих объектов:

- стекольного завода в Удмуртии;

- кирпичного завода в Рязанской области;

- автодорожного моста через Волгу в Ярославле;

- культурно-выставочного центра в Екатеринбурге на 600 тыс. кв. метров;

- национального семейного курорта «Московия» на 250 га в Подмосковье.

в условиях спада

в мировой торговле

финансовые

структуры КНР

диверсифицирую свои вложения

с помощью

зарубежных

инвестиций

____ ст]

оп г

китайская

корпорация

«Цзинь юань»

намерена вложить

1 млрд долл.

в приобретение готовых

_и строящихся

торгово-

логистических

комплексов в России

По всем перечисленным объектам в 2009 году были подписаны соглашения о сотрудничестве между российской и китайской сторонами. Китайская корпорация «Цзинь юань» намерена вложить 1 млрд долл. в приобретение готовых и строящихся торго-во-логистических комплексов в России. По мнению экспертов, на заявленный корпорацией 1 млрд долл. можно построить или купить 1,5 млн кв. м торговых или складских площадей [2].

Китайский девелопмент и Олимпиада в Сочи

По данным Центра экономического и инвестиционного сотрудничества России и Китая, работающего под эгидой Минэкономразвития и Минрегионразвития, инвесторы из КНР готовы профинансировать строительство в Сочи к Олимпиаде 2014-го года как минимум десяти гостиниц стоимостью в 2 млрд долл. [3]. В качестве основной рассматривается схема участия китайцев в строительстве под конкретного заказчика, которым может ать как российская, так и зарубежная компания, орошо знающая рынок Сочи и способная после пользования объектов в период Олимпийских игр обеспечить их реализацию. В уже сформированный китайской стороной пул

__инвесторов входит Ассоциация строителей Китая,

банковские структуры и ряд девелоперских ком-ний. Главной сложностью является то, что для ских компаний практически не знаком стро-тельный рынок России за пределами Москвы, нкт-Петербурга и Дальнего Востока. На территории России в большинстве случаев для иностранных девелоперов действует национальный режим, то есть к ним применяются те же правила, что и к российским предпринимателям. В частности, регистрация юридических лиц с иностранным участием производится в том же порядке, который установлен и для российских юридических лиц без участия иностранного капитала. Нормы, регулирующие осуществление того или иного вида девелоперской деятельности, одинаково распространяются как на отечественные, так и на иностранные предприятия.

Для инвестора, осуществляющего инвестиционный проект в России, государством гарантируется ста-

нимательство, 2010, № 12 (2)

бильность условий и режима в течение срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более 7 лет со дня начала финансирования указанного проекта. Дифференциация сроков окупаемости инвестиционных проектов в зависимости от их видов определяется в порядке, установленном Правительством РФ. Однако в отдельных сферах деятельности в России установлены изъятия стимулирующего характера (льготы для иностранных инвесторов). Изъятия ограничительного характера для них установлены только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, а также обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Литература

1. Дружинин С. Китай кредитует ВЭБ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.china-bridge. ru/pages/news_29.htm.

2. Китайская корпорация вложит $1 млрд в приобретение торгово-логистических комплексов для замены Черкизовского рынка. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kredit-msk.ru/nedvig/2945-kitajskaya-korporaciya-vlozhit-1-mlrd-v.html.

3. Китайские компании могут построить отелей на $2 млрд к Олимпиаде в Сочи. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kredit-msk. ru/nedvig/15482-kitajskie-kompanii-mogut-postroit-otelej-na-2.html.

...инвесторы из КНР готовы профинансировать строительство в Сочи к Олимпиаде 2014-го года какминимум десяти гостиниц стоимостью в 2 млрд долл.

Yalin Van _

Postgraduate Student, People's Friendship University of Russia _

Problems of Organizing Development Projects Funding in the _

Conditions of Economic Instability _

_Abstract

The article reveals the essence and problems of development activities in the _

conditions of economic instability. Major attention is paid to the functioning of _

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

the Chinese real estate development companies in Russia and the investment _

projects they implement. _

Keywords: development activities, tools of development financing, _ investment projects, economic instability, commercial real estate, industrial

facilities, construction _

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.