Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЗ'

ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЗ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
34
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЗ»

при использовании метода бляшкообразующих единиц. Это явление экспериментаторы объясняют тем, что для образования бляшек от клетки бдел-ловибрно бактериоворус требуется, кроме прикрепления к бактерии хозяина и ее лизиса, наличие способности размножаться в условиях вегетн-рующих клеток бактерий хозяев. Помимо того, возможно угнетение бляшко-образующей способности бделловнбрио бактериоворус метаболитами клеток бактерии хозяев.

Полученные результаты натурных исследований могут быть обусловлены модификациями, внесенными нами в методику выделения вибриона и позволяющими дифференцировать его паразитические и сапрофитные штаммы. Метод спонтанного лизиса (в нашей модификации) заключается в том, что к пробе добавляли взвесь убитой нагреванием культуры бактерий хозяев. Благодяря этому, по-видимому, учитываются не все штаммы бделловнбрио бактериоворус, находящиеся в пробе, поскольку, по данным Stolp и Starr, паразитические штаммы этого микроорганизма для своей жизнедеятельности требуют присутствия живых клеток бактерий хозяев. В то же время сапрофитные штаммы способны лизировать убитые бактерии. Следовательно, можно предположить, что при использовании метода бляшкообразующих единнц, основанного на лизисе живых бактерий хозяев, выделяются паразитические штаммы бделловнбрио, а при использовании метода спонтанного лизиса (в нашей модификации) — сапрофитные.

В то же время Shilo и Bruff выделили мутанты бделловнбрио, которые росли в отсутствие бактерий хозяев, но сохраняли способность прикрепляться и лизировать живые клетки бактерий хозяев. Несколько позднее Burger и соавт. установили, что выделенный ими паразитический штамм вибриона может расти на искусственной среде с добавлением экстракта клеток хозяев. Эти исследования позволяют предположить, что при изменении условий жизнедеятельности возможна трансформация паразитических штаммов в сапрофитные и, наоборот, сапрофитных в паразитические.

Очевидно, для этого необходимо какое-то время. Этим можно объяснить отмеченное Varou и Shilo удлинение сроков, необходимых для завершения цикла роста бделловнбрио бактериоворус при использовании в качестве бактерий хозяев взвеси убитых нагреванием бактериальных клеток.

Таким образом, есть основания расценивать штаммы, выделенные методом бляшкообразующих единиц, как поразитические, а методом спонтанного лизиса — как сапрофитные, но с возможной их трансформацией.

ЛИТЕРАТУРА. Гелен А., Лямблэн Д. Изв. АН СССР (Серия биол.), 1968, № 3, с. 395.— Burger A., Drews L., L a d w i g R., Arch. Mik-robiol., 1968, Bd 61, S. 261,—S e i d 1 e r R., Starr M., J. Bact., 1969, v. 97, p. 912,—Shilo M., Bruff В., J. gen. Microbiol., 1965, v. 40, p. 317,—S t о 1 p H., Starr M., Antonie v. Leeuwenhoek, 1963, v. 29, p. 217,— V a r o n M., Shilo M., J. Bact., 1969, v. 97, p. 977.

Поступила 20/VI 1973 r.

За рубежом

УДК 614.7:614:061.14(100)

Проф. Ф. Г. Кроткое

ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЗ

Центральный институт усовершенствования врачей, Москва

Научно-технический прогресс, способствуя росту материального благосостояния населения индустриально развитых стран, ведет к интенсивному загрязнению окружающей среды. За последние годы серьезное и обос-

нованное беспокойство общественности вызывают промышленные выбросы (жидкие, газообразные, пылевые) и выхлопные газы автомобилей. Если раньше с загрязнением биосферы мирились как с неизбежным последствием процессов индустриализации и урбанизации, то в настоящее время в связи с этим говорят об угрозе социальному и экономическому развитию человечества.

Гигиена внешней среды всегда занимала видное место в деятельности ВОЗ. Цели и задачи ВОЗ в этой области определены в решениях XXIV сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. К этим целям и задачам отнесены повышение уровня здоровья населения всех стран путем контроля за состоянием внешней среды, расширение знаний о неблагоприятном действии на здоровье человека вредных компонентов внешней среды, научное обоснование допустимых уровней содержания загрязнителей и других вредных факторов внешней среды; обеспечение государств — членов ВОЗ системой раннего выявления признаков, свидетельствующих о вредном влиянии факторов внешней среды на здоровье или благосостояние населения

Содержание понятия «гигиена внешней среды» включает многообразные и сложные вопросы, связанные прямо или косвенно со средой обитания и деятельности человека. Сюда относятся охрана природы и рациональное использование природных ресурсов, физические, химические и биологические факторы внешней среды, могущие повлиять на здоровье человека, гигиенические критерии и стандарты содержания вредных веществе биосфере, идентификация и гигиеническая оценка основных видов воздействия экзогенных агентов на здоровье населения.

В настоящее время справочный центр ВОЗ по удалению отбросов в сотрудничестве с 41 учреждением в различных странах занят решением проблемы сбора и удаления жидких и твердых отбросов населенных мест. Особое внимание уделяется разработке приемов удаления твердых отбросов, их захоронению и сжиганию. Закончена подборка материалов по санитарному законодательству в этой области в 23 странах.

Важное санитарное значение проблемы отбросов побудило ВОЗ созвать в 1971 г. консультативное совещание, посвященное методам обработки сточных вод и защитным мерам в связи с повторным использованием эф-люентов. Участники совещания констатировали, что реки, озера и подземные воды, служащие источниками питьевой воды, содержат более 5% хозяйственно-бытовых сточных вод, а в сухие сезоны года почти вся масса используемой воды состоит из сточных вод. Химический и бактериологический состав воды неопровержимо свидетельствует об этом. На совещании подчеркивалась важность соблюдения жестких стандартов при удалении загрязнителей и усовершенствования методов обработки воды.

По данным ВОЗ, в странах Америки (за исключением Канады и США) в конце 1971 г. было обеспечено доброкачественной водой 78% городского населения. В остальных развивающихся странах, по сведениям за 1970 г., только 25% жителей городов получали водопроводную воду, а 26% горожан пользовались водоразборными колонками. Снабжение водой сельского населения признается совершенно неудовлетворительным: в Латинской Америке лишь 18% жителей сел обеспечены доброкачественной водой, а в других развивающихся странах — около 10%.

Основная задача ВОЗ на ближайшее десятилетие состоит в том, чтобы добиться обеспечения 75% городского и 20% сельского населения доброкачественной питьевой водой в нужных количествах. Это значит, что в течение ближайших 10 лет еще 420 млн. городских и 200 млн. сельских жителей получат такую воду.

Важное значение имеет удаление и обезвреживание отбросов. Так,

1 Работа ВОЗ в 1971 г. Годовой отчет генерального директора ВОЗ Всемирной ассамблее здравоохранения и ООН. -Женева, 1972.

в Латинской Америке около 62 млн. человек, или 23% всего проживающего там населения, обеспечено системами канализации. Из этого числа 60 млн. человек проживают в городах и 2 млн. — в сельских местностях. Отсюда следует, что в странах Латинской Америки системами канализации пользуется лишь 40% городского и 2% сельского населения. В остальных развивающихся странах в 1971 г., по данным ВОЗ, только 8% городского населения пользовались канализационными сооружениями.

Перспективными планами ВОЗ предусматривается увеличение обеспеченности канализационными устройствами городского населения с 8 до 27%. Достижение этой цели означает ежегодное обеспечение канализационными сооружениями 18 млн. человек (в течение ближайших 10 лет).

По предположениям ВОЗ в 1980 г., несмотря на быстрый рост городов, не менее ®/3 населения развивающихся стран будет жить в сельских районах. Этим объясняется настойчивый призыв XXV сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения уделить больше внимания водоснабжению и санитарному благоустройству сельских районов.

В непосредственной связи с проблемой водоснабжения находится сложный комплекс вопросов, связанных с удалением отбросов промышленного и хозяйственно-бытового происхождения. Комитетами экспертов ВОЗ разработаны рекомендации по удалению промышленных и бытовых отходов, поступающих в водоемы.

Тезаурус терминов, касающихся твердых отбросов, завершенный в 1972 г. Международным справочным центром ВОЗ по удалению отбросов, решил вопрос о стандартной терминологии и дал возможность создать систему документации. В федеральном институте водных ресурсов Швейцарии специалистами ВОЗ разработаны краткосрочные и долгосрочные программы научных работ по изучению сточных вод и твердых отбросов.

В отчете генерального директора__ВОЗ за 1971 г. рассматривается вопрос о стандартах гигиены внешней среды. Эти стандарты должны устанавливаться на основе данных о взаимозависимости между дозой воздействия всех экзогенных факторов и реакций организма с учетом различных групп населения и различных уровней вредного воздействия. Однако, говорится в отчете, поскольку такого рода взаимозависимость еще неизвестна, ее необходимо изучить.

В течение 1972 г. программой сотрудничества между ВОЗ и национальными институтами были предусмотрены: 1) анализ и оценка научной информации о влиянии экзогенных факторов на здоровье для обоснования критериев и стандартов гигиены внешней среды; 2) стимулирование и координация исследований, направленных на выявление новых вредных для здоровья человека факторов внешней среды.

Эксперты ВОЗ, собравшиеся в 1971 г. в Женеве, обсудили и одобрили программу исследований и предложения по ее осуществлению, определили очередность задач при изучении вредных факторов внешней среды и представили соображения об усилении и расширении международного сотрудничества в этой области.

При разработке программы исследований учитывалась необходимость определения устойчивости вредных агентов во внешней среде, оценки их резистентности к разложению и метаболической детоксификации с учетом возможности превращения загрязнителей в результате метаболизма в более токсичные вещества. Особого внимания требует тщательное выявление процессов поступления и накопления вредных веществ в кормах и всех видах сельскохозяйственной продукции, предназначенной для питания населения. Программой исследований предусматриваются и демографические аспекты изучения популяций, подвергающихся воздействию экзогенных агентов (частота случаев и размеры воздействия на население в целом и наиболее восприимчивые контингенты в особенности). Завершением исследований должна явиться оценка эффективности санитарных мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды и ее оздоровлению.

В апреле 1971 г. комитет экспертов ВОЗ обсудил вопросы, связанные с загрязнением воздуха в городах х. Эксперты ВОЗ рассмотрели эпидемиологические и другие данные об одновременном воздействии на здоровье человека и окружающую среду сернистого ангидрида и пыли, окиси углерода и двуокиси азота, фотохимических окислителей. Комитет рекомендовал уровни качества атмосферного воздуха с учетом различных степеней риска для каждого из перечисленных выше загрязнителей, кроме двуокиси азота, для гигиенической оценки которой нет точных сведений. На совещании в ноябре 1972 г. (США) был одобрен и разослан во все сотрудничающие лаборатории справочник практического работника. На том же совещании обсуждались методические вопросы, связанные с систематическими определениями сернистого ангидрида и пыли, аэрозолей серной кислоты, окиси углерода и окислов азота, а также фотохимических окислителей. Установлены приемы калибровки методов определения загрязнителей в целях сопоставления данных, поступающих с контрольных станций разных стран.

Вопрос об опасности для здоровья использования загрязненных вод обсуждался на совещании экспертов ВОЗ в Остенде (Бельгия) в марте 1972 г. Число случаев заболеваний кишечными инфекциями во время купания в море оказалось незначительным. Однако нельзя ставить знак равенства между купанием в загрязненных водоемах умеренного климата и теплых морях жаркого пояса, где воздействие инфекционных агентов сказывается значительно сильнее. Подготовлено предварительное руководство по бактериологической оценке пляжей. Участники совещания пришли к заключению, что улучшение санитарного состояния пляжей и морских вод нельзя рассматривать в отрыве от проблемы здравоохранения приморских городов.

Среди множества загрязнителей воды особое внимание гигиенистов привлекают свинец, кадмий, мышьяк, ртуть и селен. Содержание этих веществ в питьевой воде регламентируется международными стандартами 2. По поручению ВОЗ научно-исследовательская гидротехническая ассоциация Англии изучила возможность удаления из воды свинца и кадмия. Исследования, выполненные в 1972 г., имели целью разработать методы удаления обоих Ееществ с помощью коагуляции сульфатом алюминия. Метод оказался эффективным при двойной концентрации допустимого содержания свинца и кадмия, допускаемой международным стандартом.

В институтах профессиональной гигиены (Хельсинки) и общественного здравоохранения (Стокгольм) разработаны справочники со сведениями о токсичности мышьяка, марганца, свинца, кадмия и ртути, содержащихся в воде. Были предложены и поправки к допустимым концентрациям этих часто встречающихся загрязнителей в водоемах развитых стран.

Объединенный комитет экспертов ФАО/ВОЗ в апреле 1972 г. изучил проблему загрязнения продуктов питания соединениями ртути (включая метил-ртуть), свинца и кадмия. Комитет установил толерантные недельные дозы в связи с кумулятивной природой этих веществ и их неравномерным распределением в пищевых рационах. Временный характер рекомендаций объясняется отсутствием ясного представления о действии токсических металлов на плод, новорожденных и других детей, а также трудностью установления субклинических показателей, необходимостью выявления генетических последствий и биологического взаимодействия тяжелых металлов друг с другом и другими химическими веществами.

Комитет экспертов ВОЗ по остаточным пестицидам совместно с рабочей группой ФАО рассмотрел вопрос о 8 ядохимикатах, имеющих большое значение для здоровья потребителей и международной торговли продуктами питания. Среди них были действующие на холинэстеразу; такие, как

1 World Health Organisation. Techn. Rep. Ser. N 506. Geneva, 1972.

2 Всемирная организация здравоохранения. Международные стандарты питьевой воды, изд. 3-е. Женева, 1972.

бромофос, бромофосэтил, карбофенотнон, хлорпирифос, метадатион, мо-нокротофос и фозалон. Для всех этих пестицидов установлены допустимые суточные дозы и рекомендованы толерантные дозы. Помимо того, произведена переоценка 20 других пестицидов.

Большое научно-практическое значение имело определение степени риска для потребителей продуктов питания, содержащих остаточные пестициды. ВОЗ с помощью ЭВМ провела гигиеническую оценку возможного уровня потребления 54 пищевых добавок и 35 пестицидов.

Согласно рекомендации комитета экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам, были учреждены 4 лаборатории по пищевым красителям. В течение 1971 —1972 гг. завершены исследования, касающиеся куркумы, кур-кумина и комплекса хлорофиллин — медь.

Токсикологические исследования соединений метил-ртути в национальном институте гигиены в Токио показали кумулятивную токсичность этих веществ для центральной нервной системы обезьян.

Таким образом, приведенные материалы показывают, что проблемы окружающей среды занимают видное место в деятельности ВОЗ.

Поступила 1/УШ 1973 г.

Дискуссии и отклики читателей

УДК 613.63/.64

Проф. Ю. С. Каган

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ КОМБИНИРОВАННОГО И КОМПЛЕКСНОГО ДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Количественная оценка комбинированного и комплексного действия факторов внешней среды имеет важное значение для гигиенического заключения о ее состоянии при наличии в ней различных химических веществ и при их совместном влиянии с физическими условиями. Между тем в токсикологии для этой цели до сих пор используют имеющий ограниченные возможности графический метод Loewe, с помощью которого может быть дана количественная оценка 2, самое большее 3 веществ, и метод Finney, который позволяет оценивать комбинированное действие факторов, выражаемых только одними и теми же измерениями (например, действие веществ в дозах, выражаемых в микрограммах на 1 кг). Второй метод не дает возможности оценить, например, комплексное действие вещества, поступающего одновременно через рот и дыхательные пути или комбинированное действие химического и радиоактивного вещества.

На основе метода Finney нами разработан универсальный способ оценки комбинированного и комплексного действия 2 или более любых повреждающих факторов. Суть этого способа состоит в том, что вначале оценивают повреждающее действие каждого фактора в отдельности с определением LD60 (или DE50). Затем оценивают повреждающее действие комбинации факторов, взятых в любых определенных соотношениях (или при одновременном поступлении одного и того же фактора различными путями), причем экспериментально установленные LDS0 (ED50) выражают в долях от LD5U (ED.-,«) каждого фактора и сравнивают с расчетным LD50 (ED50) для случая суммирования: из этого сопоставления вытекает количественная

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.