Научная статья на тему 'Проблемы обеспечения демографической безопасности региона'

Проблемы обеспечения демографической безопасности региона Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
691
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / DEMOGRAPHIC SECURITY / ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / POPULATION POLICY / ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ / DEMOGRAPHIC THREAT / ДЕПОПУЛЯЦИЯ / DEPOPULATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Абдулманапов Пирмагомед Габибулаевич

Рассматриваются современные подходы к регулированию демографических процессов в стране и в регионе. Проводится анализ демографической ситуации в Республике Дагестан, раскрываются особенности развития основных демографических процессов в регионе в ближайшей перспективе. Предлагаются меры по совершенствованию демографической политики в регионе в целях предотвращения потенциальных демографических угроз.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEMOGRAPHIC PROBLEMS OF PROVIDING SECURITY OF THE REGION

The modern approaches to the regulation of demographic processes in the country and the region. The analysis of the demographic situation in the Republic of Dagestan, describes the peculiarities of the basic demographic processes in the region in the near future. Proposes measures for improvement ofpopulation policy in the region in order to prevent potential population threats.

Текст научной работы на тему «Проблемы обеспечения демографической безопасности региона»

АБДУЛМАНАПОВ П.Г.

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

Рассматриваются современные подходы к регулированию демографических процессов в стране и в регионе. Проводится анализ демографической ситуации в Республике Дагестан, раскрываются особенности развития основных демографических процессов в регионе в ближайшей перспективе. Предлагаются меры по совершенствованию демографической политики в регионе в целях предотвращения потенциальных демографическихугроз.

ABDULMANAP Р. а

DEMOGRAPHIC PROBLEMS OF PROVIDING SECURITY OF THE REGION

The modern approaches to the regulation of demographic processes in the country and the region. The analysis of the demographic situation in the Republic of Dagestan, describes the peculiarities of the basic demographic processes in the region in the near future. Proposes measures for improvement ofpopulation policy in the region in order to prevent potential population threats.

Ключевые слова: демографическая безопасность, демографическая политика, демографические угрозы, депопуляция.

Keywords: demographic security, population policy, demographic threat, depopulation.

С начала 1990-х годов в Российской Федерации наблюдаются процессы депопуляции. В стране за последние десятилетия значительно снизилась рождаемость, ожидаемая продолжительность жизни, высокими темпами росла заболеваемость и смертность населения, происходила деградация семьи как социального института, массовым стало распространение одно-, двухдетной семьи, откладывание рождения первого ребенка. Текущие негативные демографические тенденции и явления являются реальными угрозами устойчивому развитию общества не только на современном этапе, ноив перспективе.

В данном контексте демографическая безопасность понимается как «защищенность процесса жизни и непрерывного естественного возобновления поколений людей». Целью демографической безопасности является создание условий для нейтрализации реальных и предупреждению потенциальных угроз.

Изучение демографической безопасности необходимо на различных иерархических территориальных уровнях (от федерального, регионального до конкретных населенных пунктов). Особое внимание следует уделить процессам дифференциации и интеграции демографических угроз на микрорайонном (уровне административных районов) уровне.

Одной из реальных демографических угроз для страны является депопуляция - буквально, опустошение числа жителей какой-то территории. Депопуляция - это одно из состояний демографического развития территории, которое характеризуется либо уменьшением абсолютной численности ее населения, либо суженным его воспроизводством, при котором численность последующих поколений меньше предыдущих [1].

Реальной и потенциальной угрозой для РФ является катастрофически низкий уровень рождаемости, зарегистрированный в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации. Сокращение численности молодежи в будущем усилит постарение рабочей силы, снизит ее качественные характеристики, создаст значительные трудности в комплектовании Вооруженных Сил страны. Одно из негативных последствий низкой рождаемости - постарение населения. Старение населения предполагает увеличение демографической нагрузки на работающее население [3] . Вместе с тем старение населения порождает новые требования к социальному обеспечению и медицинскому обслуживанию пожилых и старых людей.

Стратегической целью демографического развития является создание благоприятных условий и предпосылок, отвечающих демографическим интересам общества в целом и каждой личности в отдельности на основе повышения уровня жизни населения.

В последние годы в экономике Республики Дагестан наблюдаются тенденции к росту основных социально-экономических показателей. В формировании условий дальнейшего развития народного хозяйства региона немаловажную роль играет и складывающаяся демографическая ситуация.

В республике по настоящее время сохраняется положительный прирост населения, обусловленный естественными факторами, то есть превышением уровня рождаемости над уровнем смертности. К числу положительных тенденций в развитии демографических процессов можно отнести снижение коэффициента смертности населения, снижение количества разводов, сохраняющаяся благоприятная возрастная структура.

Вместе с тем среди выраженных негативных тенденций в демографической сфере в последние годы отмечается уменьшение числа многодетных семей, имеющих несовершеннолетних детей. Вместе с тем в республике зафиксировано снижение удельного веса женского населения, детского населения, а также среди женского населения сократилось и число женщин детородного возраста. Одновременно с этим Республиканским центром планирования семьи и репродукции отмечается наметившаяся тенденция роста числа бесплодных браков.

Определенную озабоченность вызывает и тот факт, что за последние 10-15 лет в Республике Дагестан снизился уровень рождаемости. При этом прослеживается снижение рождаемости в семьях третьих - четвертых детей, что в будущем может отразиться на сохранении демографического потенциала.

На демографическую ситуацию в Республике Дагестан существенно влияет относительно высокий уровень смертности детей в младенческом воз-

расте и мужчин в трудоспособном возрасте. На фоне сложного социально-экономического положения, усугубляющегося эпидемиологическим неблагополучием, наиболее опасным и дестабилизирующим фактором демографической ситуации для настоящего и будущего является ухудшение состояния здоровья населения как взрослого, так и детского. В обществе отмечается распространенность вредных привычек, в том числе алкоголизация, потребление населением наркотических средств, что приводит к сокращению продолжительности жизни, болезням, связанным с поражением внутренних органов, травматизму, снижению интеллектуального потенциала общества.

Вместе с тем к основным общим факторам, способствующим возникновению демографических проблем, наряду с вышеперечисленными, можно отнести и такие аспекты социально-экономического характера, как разрушение традиционного хозяйства и многопоколенной семьи, в результате чего оказались деформированными представления о родовых задачах семьи и воспитании детей.

Перспективы развития Республики Дагестан определяются не только состоянием экономической ситуации, производственного потенциала, уровнем развития технологий и инфраструктуры, но и динамикой народонаселения, его количественными и качественными характеристиками. Перечисленные выше некоторые негативные тенденции способны в будущем стать причинами определенных угроз демографической безопасности Дагестана.

По прогнозу демографического развития республики до 2025 года, ожидается устойчивый рост численности населения, который составит 3167 тыс. человек (табл. 1). Такими же темпами будет расти и среднегодовая численность населения в трудоспособном возрасте. Ожидается также увеличение суммарного коэффициента рождаемости с 1,9 в 2010г. до 2,1 в 2025г. За этот период повысится показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 76 лет.

Таблица 1.

Прогноз демографического развития Республики Дагестан [2]_

2010 2015 2020 2025

Все население 2739643 2891259 3034727 3167777

На 1000 мужчин приходится женщин 1074 1075 1076 1079

Среднегодовая численность населения 1734882 1789982 1781933 1793360

в трудоспособном возрасте, тыс. чел.

Суммарный коэффициент рождаемости, 1,911 2,045 2,116 2,141

число рождении

Ожидаемая продолжительность жизни 73,86 74,24 75,1 76,09

при рождении, число лет

Современная демографическая ситуация, несмотря на ее удовлетворительное текущее состояние, при сохранении существующих социально-экономических условий представляет собой потенциальную проблему для устойчивого развития Республики Дагестан в будущем. Так, сохранение существующих тенденций при прочих неизменных условиях, число родившихся в расчете на 1000 чел. населения может максимально приблизиться к уровню первой половины 2000-х годов (15-16 промилле). Такая ситуация при од-

новременном росте и уровня смертности способна поколебать сложившуюся демографическую тенденцию, при которой обеспечивается замещение родителей их детьми (табл. 2).

Таблица 2.

Родившиеся, умершие и естественный прирост [2]_

Годы Всего, человек На 1000 человек населения

родившихся умерших естественный прирост родившихся умерших естественный прирост

2008 46413 16330 30083 17,2 6,1 11,1

2009 48074 16885 31189 17,6 6,2 11,4

2010 49716 17443 32273 18,1 6,3 11,8

2015 53672 20076 33596 18,5 6,9 11,6

2020 52916 21436 31480 17,4 7,0 10,4

2025 49455 22405 27050 15,6 7,0 8,6

В этих условиях сокращение численности детей и подростков может повлечь за собой возникновение проблем формирования трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал Республики Дагестан. Уменьшение численности молодежи через 20-25 лет может быть обусловлено и негативными изменениями в здоровье женщин - рожениц и рождающихся детей (рис.1).

70 60 50 40 30 20 10 0

62,6 и- 63— -■- 63 -■- 61,9 58,8 56,5

26,3 25,7 25,4 24 9 25,9 26,3

15,3 17,2

11,1 11,3 11,6 13,2

íiiiii

2008

2009

■ Моложетрудоспособного Старше трудоспособного возраста

2010

2015 2020 2025

■■—Трудоспособного возраста

Рис. 1.Численность населения по отдельным возрастным группам.

Однако доля населения моложе трудоспособного возраста в общей численности населения за ближайшие 25 лет не претерпевает больших изменений. До 2015 года этот показатель будет незначительно снижаться, а после будет медленно расти и к 2025 году выйдет на уровень 2008 года. Доля трудо-способного населения будет стабильно снижаться, а населения старше трудо -способного - расти. Так, при сохранении тенденции ухудшения числа нормальных родов за последние 10 лет на 33% уже в ближайшей перспективе

этот показатель может оказаться ниже планки в 10% от всего числа родов. Указанные тенденции могут также привести к уменьшению количества многодетных семей в республике, число которых к 2015 году, возможно, составит всего 65 тыс. семей с численностью детей в них до 150 тыс. человек.

Уменьшение численности молодежи может обусловить рост доли населения старших возрастов в общей структуре населения, снижение экономической активности населения, общественной производительности труда, увеличение демографической нагрузки на работающее население за счет лиц старших возрастов, повышение государственных расходов на социальное обеспечение и социальное страхование, возрастание показателей смертности и заболеваемости. Коэффициент демографической нагрузки в Республике Дагестан до 2025 годы будет возрастать и в большей мере за счет населения старших возрастов. По сравнению с 2008 годом к 2026 году этот показатель в республике повысится на 30% и составит 776 человек нетрудоспособных на 1000 лиц трудоспособного возраста (рис. 2).

способного возраста приходится нетрудоспособных, на начало года).

Демографическая политика в Республике Дагестан должна проводиться совместно, координируя усилия федеральных и региональных органов власти. Целью демографической политики Республики Дагестан на ближайшую перспективу является дальнейшее расширенное воспроизводство населения за счет стабилизация уровня рождаемости с обеспечением дальнейших предпосылок его роста и снижения уровня смертности населения, формирование благоприятных условий для улучшения качества жизни и здоровья. Краткосрочные цели демографической политики республики можно выразить как социальную поддержку семей, которые на стадии репродуктивного или, другими словами говоря, «ответственного родительства», сталкиваются с различными напряженными ситуациями, испытывая те или иные проблемы, что может вести к их распаду, мешает им удовлетворить имеющуюся у них по-

требность в детях, ведет к росту заболеваемости и смертности их членов.

Необходимо проведение комплексной работы, направленной на улучшение качества жизни населения региона, стабилизацию, а в дальнейшем повышение рождаемости, укрепление потенциала семей, поддержку молодых семей. Обеспечение условий для преодоления негативных тенденций и улучшения материального положения семей, уменьшения бедности и увеличения помощи малоимущим семьям предполагает разработку и принятие мер по дальнейшей стабилизации ситуации на региональном рынке труда, сокращению уровня безработицы, в том числе скрытой. Необходима разработка республиканских механизмов материального стимулирования семей к рождению детей, предусматривающих создание наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности семьи с несколькими детьми. Необходимо принять действенные меры по поддержке молодых семей на республиканском уровне.

Особое внимание должно быть уделено снижению потребления алкоголя и принятию мер, направленных на ослабление последствий алкоголизма, при этом сочетание мер из области фискальной политики, административных ограничений, информационных воздействий способно привести к желаемому эффекту. В сфере охраны и укрепления здоровья граждан должно быть усилено внимание органов государственной власти Республики Дагестан к совершенствованию организации и развитию государственной и негосударственной форм оказания медицинской помощи населению. Для улучшения качества и доступности медицинской помощи сельскому населению существенное значение имеет укрепление материально-технической базы лечебно-диагностических комплексов, работающих в сельской местности.

В целях предупреждения оттока населения из сельской местности республики представляется целесообразным использовать все возможности для закрепления молодых кадров на селе. Одновременно с этим для регулирования внутренней миграции должны быть разработаны меры, направленные на повышение территориальной мобильности рабочей силы внутри республики.

_Литература_

1. Crand dictionnaire universee du XIX siecle. t. VIPP

2. Демографический ежегодник Дагестана, 2008 год. Статистический сборник / Дагестанстат РД - Махачкала, 2009.

3. Основы демографии / Н. В. Зверева, И. Н. Веселкова, В. В. Елизаров. - М., Высшая школа, 2004. - 374 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.