Научная статья на тему 'Проблемы квалификации и разграничения убийства, совершенного в состоянии аффекта'

Проблемы квалификации и разграничения убийства, совершенного в состоянии аффекта Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5671
681
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АФФЕКТ / КВАЛИФИКАЦИЯ / ОТГРАНИЧЕНИЕ / ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ / НЕПРАВОМЕРНОЕ И АМОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / НЕРВНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ / ВРЕМЕННАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ / СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сапожникова Карина Андреевна

Целью данной статьи является анализ изучения убийства, совершенного в состоянии аффекта. На практике довольно часто встречается проблема правоохранительных органов с квалификацией рассматриваемой статьи Уголовного кодекса и с отграничением ее от смежных составов, например от ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Данная проблема мало изучена и требует дальнейших исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы квалификации и разграничения убийства, совершенного в состоянии аффекта»

исправительных учреждений. Тем не менее, за осуждёнными остаётся большинство конституционных прав и свобод.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // СЗ РФ. 26 января 2009 г. № 4. Ст. 445.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 27.12.2009 № 377-Ф3 (ред. от 07.12.2011 № 420-ФЗ) // КонсультантПлюс, 2013.

ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ И РАЗГРАНИЧЕНИЯ УБИЙСТВА, СОВЕРШЕННОГО В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА Сапожникова К.А.

Сапожникова Карина Андреевна - магистрант, кафедра уголовного права, Восточно-Сибирский филиал Российский университет правосудия, г. Иркутск

Аннотация: целью данной статьи является анализ изучения убийства, совершенного в состоянии аффекта. На практике довольно часто встречается проблема правоохранительных органов с квалификацией рассматриваемой статьи Уголовного кодекса и с отграничением ее от смежных составов, например от ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Данная проблема мало изучена и требует дальнейших исследований.

Ключевые слова: аффект, квалификация, отграничение, правоохранительные органы, неправомерное и аморальное поведение, нервное возбуждение, временная продолжительность, судебная практика.

В состоянии аффекта могут быть причинены по неосторожности смерть, тяжкий или средний тяжести вред здоровью потерпевшего. Аффект - это приступ сильного нервного возбуждения (гнева, отчаяния, радости), своеобразная форма проявления эмоциональной реакции человека. Его особенностями являются: кратковременность, чрезмерная интенсивность внутренних процессов и т.д.

В состоянии аффекта сохраняется возможность осознавать свои поступки, возможность руководить своим поведением, лишь патологический аффект1 лишает человека этих возможностей и создает предпосылки для признания его невменяемым. Признавая физиологический аффект состояниям, не исключающим вменяемости, российское уголовное право относит его к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Аффект, в состоянии которого совершается данное преступление, непосредственно связывается с определенным неправомерным или аморальным поведением потерпевшего: насилием, издевательством или тяжким оскорблением либо другими противоправными или аморальными действиями (бездействием), а также длительной психотравмирующей ситуацией, которая возникает в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Действия (бездействие) лица, которое в результате посягательства виновного на его жизнь становится потерпевшим, должны быть по смыслу закона не всякие, а во-первых, достаточно сильными раздражителями, которые способны вызвать аффективное состояние у виновного; во-вторых, неправомерными или аморальными, свидетельствующими об извинительном характере возникшего аффекта; в-третьих, обстоятельствами, выступающими в качестве непосредственного повода возникновения аффекта и совершения в этом состоянии преступления.

Таким образом, специфика преступления, предусмотренного ст. 107 УК РФ, заключается, прежде всего, в том, что оно всегда следует как ответная реакция на соответствующее

1 Уголовное право России. Общая и Особенная части: учеб. / Г.М. Миньковский, А.А. Магомедов, В.П. Ревин. М., 2002. С. 41.

поведение потерпевшего. Это дало повод для вывода о том, что данное преступление может быть совершено только путем активных действий.

Особенность объективной стороны убийства в состоянии аффекта заключается в том, что оно может быть совершено только путем активных действий. Это объясняется тем, что зародившемуся и мгновенно прогрессирующему аффекту всегда необходима разрядка, и он находит ее в действиях, состояние покоя во всех проявлениях аффекта исключается.

Действия, совершаемые виновным в состоянии аффекта, имеют особую характеристику. Специфика таких действий состоит в том, что они ограничены во времени продолжительностью состояния аффекта. На вопрос, сколько может длиться аффективное состояние у виновного, ответа в уголовном законе не содержится. Его надо искать в самой психологической природе аффекта1. Временная продолжительность аффекта зависит от многих факторов, в том числе от психофизических качеств человека, остроты конфликтной ситуации, тяжести провокации со стороны потерпевшего. Но бесспорно одно — аффект может длиться секунды и иногда несколько минут, но не часы. Поэтому противоправные действия виновного должны быть начаты под воздействием аффекта и окончены к моменту его прекращения. В противном случае преступное посягательство не может быть квалифицировано как совершенное в состоянии аффекта.

Иногда в судебной практике возникает вопрос о квалификации деяния, совершенного в состоянии аффекта, когда виновный в аффектированном преступлении причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшего, но в результате дальнейшего развития причинно-следственной связи наступает смерть потерпевшего. Например, виновный в ответ на противоправное насилие со стороны потерпевшего бьет последнего ножом в бедро. Нож попадает в бедренную артерию, и потерпевший погибает от кровопотери. При обычных обстоятельствах содеянное было бы квалифицировано по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Однако для преступления в состоянии аффекта аналогичного состава законом не предусматривается. В данном случае квалифицировать преступление по ч. 4 ст. 111 УК РФ нельзя, потому что для причинения тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта имеется в законе привилегированный состав, который и подлежит применению в необходимых случаях. Представляется, что в этом случае виновный должен отвечать только за причинение вреда здоровью в состоянии аффекта, несмотря на то, что в результате его действий наступила смерть потерпевшего, поскольку все иные варианты оказываются заведомо неправильными.

Преступным результатом при совершении убийства в состоянии аффекта является смерть человека. Из всех вредных последствий, причиняемых посягательством на жизнь человека, только одно, а именно наступление смерти человека, является элементом объективной стороны убийства. Третий обязательный признак объективной стороны убийства - это причинная связь между преступными действиями и наступившим общественно опасным последствием. При совершении убийства в состоянии аффекта, неправомерные (аморальные) действия (бездействие) потерпевшего являются необходимым условием возникновения аффекта у виновного2. Это означает, что при тех фактических обстоятельствах, которые имели место в действительности, такое условие было необходимо для наступления соответствующего результата, без него этот результат не наступил бы.

Таким образом, в рассматриваемом преступлении только неправомерные действия3 (бездействие) потерпевшего являются необходимой причиной для возникновения состояния аффекта, а не какие-то другие действия или явления окружающей действительности.

Если закон не предусматривает ответственность за причинение в состоянии аффекта легкого вреда здоровью потерпевшего или нанесение ему побоев, то это означает, что ответственность за подобные деяния не должна наступать.

Подводя итог, можно отметить, что преступление, предусмотренное ст. 107 УК РФ имеет в качестве объекта посягательства - жизнь человека, схожего по своей природе с объектами остальных преступлений против жизни; однако лицо, на жизнь которого посягает преступник и которому в результате этого посягательства причиняется смерть. Потерпевший в данном

1 Гасанова Я.О. Убийство в состоянии аффекта: актуальные проблемы и особенности нормы // Адвокатская практика, 2008. № 3. С. 15.

2 Мельниченко А.Б. Мотивы преступлений, совершаемых в состоянии аффекта М. Академия МВД, 1998. 186 с.

3 Шишков С. Установление внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) // Законность, 2008. № 6. С. 17.

преступлении отличается от других категорий потерпевших тем, что сам провоцирует преступное посягательство своим противоправным (или аморальным) поведением.

Таким образом, разграничение составов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и ст. 107 УК РФ происходит по следующим признакам:

а) состояние аффекта и последующие действия виновного должны являться ответной реакцией на неправомерное поведение потерпевшего. Именно поэтому последнее является необходимой причиной для возникновения у преступника аффекта, под действием которого он совершает преступное посягательство на жизнь другого лица, т.е. потерпевшего;

б) совершить убийство в состоянии аффекта можно только путем активных противоправных действий. Такие действия обычно носят импульсивный, беспорядочный характер, т.е. во многом определяются эмоциями лица, их совершающего, а также нередко совершаются с особой жестокостью, что является отражением необычайно сильного возбуждения и крайнего озлобления лица в таком состоянии.

Список литературы

1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве».

2. Боткин А.Я. Преступный аффект как условие невменяемости. М. Статут, 2003. 342 с.

3. Гасанова Я.О. Убийство в состоянии аффекта: актуальные проблемы и особенности нормы // Адвокатская практика, 2008. № 3. С. 15.

4. Мельниченко А.Б. Мотивы преступлений, совершаемых в состоянии аффекта М. Академия МВД, 1998. 186 с.

5. Ткаченко В.Н. Квалификация убийства и причинение тяжких последствий, совершенных в состоянии сильного душевного волнения // Вопросы криминалистики. М., 2013. № 12. С. 79.

6. Фомин М.А. Соотношение и разграничение преступлений, совершаемых в состоянии аффекта и при превышении пределов необходимой обороны // Российский следователь, 2007. № 10. С. 30.

ПРОБЛЕМЫ ОТГРАНИЧЕНИЯ УМЫШЛЕННОГО ПРИЧИНЕНИЯ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ПОВЛЕКШЕГО ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ СМЕРТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО ОТ УБИЙСТВА

Сапожникова К.А.

Сапожникова Карина Андреевна - магистрант, кафедра уголовного права, Восточно-Сибирский филиал Российский университет правосудия, г. Иркутск

Аннотация: актуальность данной научной статьи обусловлена часто встречающейся на практике проблемой правоохранительных органов при разграничении таких смежных составов как ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство и ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Ключевые слова: правоохранительные органы, отграничения, убийство, тяжкий вред здоровью, локализация, орудие, прицельность, жизненно важные органы, квалификация.

Сходство между рассматриваемыми составами состоит в том, что применение насилия, опасного для жизни означает такое насилие, при котором, если не предпринять меры по предупреждению последствий этого насилия, наступает смерть человека. В то же время отличия между ними состоит в формах вины, с которыми совершаются данные преступления. Так, если убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) предполагает прямой либо косвенный умысел, то умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ) предполагает неосторожное отношение к причинению смерти вследствие своих действий.

Характер причиненных телесных повреждений сам по себе может служить достаточным основанием для вывода о направленности умысла. Если виновный сознает опасность для жизни потерпевшего от причиняемых травм, то это свидетельствует о том, что он предвидит возможность

87

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.